Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения

Detonator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 29 май 2003, 09:45

Сообщение Detonator » .

Коллеги, приветствую!
Подскажите, пож-та, нужно продлевать 3 разрешения: 1 на гладкоствол, 2 на ООП.
Медицинские справки получил. В ближайшие пару дней надеюсь сдать экзамен.
Когда все документы будут на руках, полезу на госуслуги.
Интересуют вопросы:
- Нужно подавать одно заявление (на 3 единицы оружия) или 3 отдельных заявления?
- Какой срок рассмотрения сейчас по Москве ? (могу ли уехать в отпуск на неделю после подачи заявления, чтобы ничего не упустить или придется сидеть караулить?)
- после готовности на госуслугах надо идти в ЛРО (брать рапорт участкового по сейфу и показывать оружие) - если тут возникнет задержка, то сроком подачи заявления все равно будет считаться дата подачи на госуслугах? Это я к тому, что подаю заявление за 1,5 месяца до окончания разрешений, но если возникнут какие-либо непредвиденные задержки и по какой-то причине я не успею получить новые разрешения до даты окончания старых - что тогда будет?
Заранее большое спасибо!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Detonator:
... Нужно подавать одно заявление (на 3 единицы оружия) или 3 отдельных заявления?...

В любом случае, у Вас одно заявление не получается, минимум два - одно на ОООП, другое на гладкоствол. НО - лучше и надёжнее подать по заявлению на каждую единицу. Тем более, что на ГУ после заполнения заявления появляется кнопка "использовать как черновик", и заполнение аналогичного заявления резко упрощается, только данные оружия придётся перевписать.
Изначально написано Detonator:
... Какой срок рассмотрения сейчас по Москве ? (могу ли уехать в отпуск на неделю после подачи заявления, чтобы ничего не упустить или придется сидеть караулить?)...

А как повезёт. Могут и за пару недель управиться, а могут и положенный месяц тянуть.
Изначально написано Detonator:
...после готовности на госуслугах надо идти в ЛРО (брать рапорт участкового по сейфу и показывать оружие)...

Никаких "рапортов участковых" брать не надо. Участковых вообще отстранили от процедуры проверки условий хранения (кроме некоторых территорий типа крайнего Севера).
Изначально написано Detonator:
...сроком подачи заявления все равно будет считаться дата подачи на госуслугах?...

Раньше срок подачи заявления равнялся дате подачи на ГУ. Сейчас срок вроде бы может считаться с момента оплаты гос.пошлины, т.к. процедура не начинается, пока не оплачена пошлина.
Изначально написано Detonator:
... по какой-то причине я не успею получить новые разрешения до даты окончания старых - что тогда будет?...

Если на момент окончания старых разрешений гос.услуга по выдаче новых разрешений будет уже в статусе "Услуга оказана" - то никаких проблем. Нигде нет обязанности немедленно (или в какой-то конкретный срок) получить готовые разрешения.
Если же на момент окончания старых разрешений новые не будут готовы - вот тогда могут быть проблемы.
Detonator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 29 май 2003, 09:45

Сообщение Detonator » .

Изначально написано Landgraf:

Если на момент окончания старых разрешений гос.услуга по выдаче новых разрешений будет уже в статусе "Услуга оказана" - то никаких проблем. Нигде нет обязанности немедленно (или в какой-то конкретный срок) получить готовые разрешения.
Если же на момент окончания старых разрешений новые не будут готовы - вот тогда могут быть проблемы.

Большое Вам спасибо за развернутый и подробный ответ!
Подскажите, пож-та, тогда последние пару вопросов:
- для экономии срока обработки заявления на госууслугах, наверно тогда имеет смысл подать заявление на продление ОООП еще до прохождения экзамена, например вложив в заявление сканы только мед. справок, а этот аттестат уже представить позже вместе с остальными оригиналами, когда вызовут в ЛРО?
- получается, что я просто подаю заявление на госуслугах и сижу спокойно, а мне должен будет сам позвонить представитель ЛРО по осмотру сейфа? Если со мной никто не свяжется, нужно ли мне проявлять какую-нибудь инициативу и в какой срок?
Заранее спасибо!!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Detonator:
...для экономии срока обработки заявления на госууслугах, наверно тогда имеет смысл подать заявление на продление ОООП еще до прохождения экзамена, например вложив в заявление сканы только мед. справок, а этот аттестат уже представить позже вместе с остальными оригиналами, когда вызовут в ЛРО?...

Вот тут не рискну что-либо подсказывать. Скажу только, что отсутствие одного из требуемых документов (а свидетельство о проверке знаний и навыков как раз такой, обязательный документ) может стать основанием для отказа в предоставлении гос.услуги. Как повернётся в такой ситуации - я не знаю. Формально сотрудники ОЛРР должны проверить полноту и достоверность ВСЕХ предоставляемых Вами данных и документов, т.е. они должны будут затребовать от Вас скан недостающего документа, ну или вынесут отказ. Учитывайте, что в случае отказа сумма уплаченной гос.пошлины НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!
Изначально написано Detonator:
..получается, что я просто подаю заявление на госуслугах и сижу спокойно, а мне должен будет сам позвонить представитель ЛРО по осмотру сейфа? Если со мной никто не свяжется, нужно ли мне проявлять какую-нибудь инициативу и в какой срок?...

Поймите - Вы не занимаетесь проверкой условий хранения. Это не Ваша функция, не Ваше занятие, не Вашего ума дело. Это должны организовывать сотрудники ОЛРР, это их работа, это их должностные обязанности. Если они своими обязанностями пренебрегли - то Вы можете ну например сообщить об этом их начальству или в прокуратуру. Если захотите, конечно. Вы ж не обязаны знать, что должны делать сотрудники ОЛРР? Значит, Вы можете быть и не в курсе того, что требуется какая-то там проверка чего-то там. Отсутствие в деле акта о проверке условий хранения не является основанием для отказа в выдаче лицензии/разрешения.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Приветствую.
Чет туплю. Лицензию я получил,ружье купил,на разрешение подал. Нужно идти за ним. Ружье с собой надо брать?
Серёга-сибиряк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:26

Сообщение Серёга-сибиряк » .

И ружьё и паспорт возьми на всякий случай.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

В любом случае, у Вас одно заявление не получается, минимум два - одно на ОООП, другое на гладкоствол. НО - лучше и надёжнее подать по заявлению на каждую единицу. Тем более, что на ГУ после заполнения заявления появляется кнопка "использовать как черновик", и заполнение аналогичного заявления резко упрощается, только данные оружия придётся перевписать.
Лучше оформить 3 заявления;
Участковых вообще отстранили от процедуры проверки условий хранения (кроме некоторых территорий типа крайнего Севера).
ИМХО: Неправда Ваша.
1. До принятия нормативных актов РГ действуют норм.акты МВД.
2. Имеет место быть совместный приказ РГ и МВД: Приказ МВД России N652, Росгвардии N360 от 18.08.2017
"О некоторых вопросах участия полиции в мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан"
Правда он вроде пока в действие не вступил - проходит регистрацию в Минюсте (вроде так).
Изначально написано Detonator:
... по какой-то причине я не успею получить новые разрешения до даты окончания старых - что тогда будет?...
Как повезет: могут промолчать, а могут и протокол написать.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано chyuck:
Приветствую.
Чет туплю. Лицензию я получил,ружье купил,на разрешение подал. Нужно идти за ним. Ружье с собой надо брать?

Если ружье уже носили в ЛРО, то не надо. Если не были там с ним на осмотре - возьмите его вместе с паспортом и корешком лицензии.
backinUSSR
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 06:27

Сообщение backinUSSR » .

Привет, уважаемые. Читал регламент, но не понял: при имеющихся на руках двух на нарезь и двух на гладкое разрешениях надо-ли обучиться безопасномумля обращению... для получения лицензии на нарезное?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

backinUSSR писал(а): надо-ли обучиться
нет
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

backinUSSR писал(а): при имеющихся на руках двух на нарезь и двух на гладкое разрешениях надо-ли обучиться безопасномумля обращению... для получения лицензии на нарезное?
Нет. Я вам даже больше скажу, если вдруг надумаете ОООП купить, то тоже не надо перед получением лицензии обучаться.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Семен-19_74:
ИМХО: Неправда Ваша.
1. До принятия нормативных актов РГ действуют норм.акты МВД.
2. Имеет место быть совместный приказ РГ и МВД: Приказ МВД России N652, Росгвардии N360 от 18.08.2017
"О некоторых вопросах участия полиции в мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан"
Правда он вроде пока в действие не вступил - проходит регистрацию в Минюсте (вроде так).

Чо, правда?
http://www.consultant.ru/docum...df92a07bcc7501/ , пункт 33.1
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Landgraf:

Чо, правда?
http://www.consultant.ru/docum...df92a07bcc7501/ , пункт 33.1

Я не утверждаю, что надо брать какие-либо бумажки от участкового.
Но участковых не отстранили "вообще ...от процедуры проверки условий хранения (кроме некоторых территорий типа крайнего Севера)". Не стоит выхватывать только необходимые (для того чтоб отстоять свою точку зрения) части пунктов из документа. Необходимо читать документ целиком.
В регламенте, на который Вы дали ссылку, в том же пункте 33.1, только чуть ниже, черным по белому написано:
"В случае, если местом жительства заявителя является сельское поселение либо отдаленная, труднодоступная местность, в которых отсутствует подразделение территориального органа Росгвардии, при невозможности проведения проверки самостоятельно, сотрудником направляется мотивированный письменный запрос о проведении проверки обеспечения условий сохранности оружия, боеприпасов и патронов к оружию в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства заявителя".
Как видите - ни какого Севера или Северного полюса там нет. Есть местности, где нет гвардии. А таких - куча: небольшие городишки, деревни, поселки и т.д. и т.п.
Как Вы думаете, согласно этого указанного Вами пункта регламента, кто поедет в отдаленный населенный пункт проверять? Тот, кому велит начальник ОВД. А в этом плане участковый будет крайний - к бабке не ходить. Т.е. он может (и должен по поручению гвардии, переадресованному ему начальником) проверять в таких населенных пунктах.
НО при этом есть важный ньюанс:
регламент, на который Вы дали ссылку, только (подчеркиваю - только) на выдачу и переоформление лицензии на приобретение оружия. На другие правоотношения в сфере оборота оружия он не распространяется. Следовательно ежегодные проверки пока регламентированы регламентами МВД, т.к. нового регламента гвардии по проверкам владельцев оружия нет до настоящего времени.
Я согласен с Вами, что в отношении проверок участковым сейчас - вопрос очень мутный. Но что-то (в том числе и нормативная база) мне подсказывает, что пока они имеют право проверять оружие.
А на основании указанного в предыдущем посте совместного приказа МВД N652 и Росгвардии N360 от 18.08.2017 (если его не отменят) и в будущем будут иметь право. Так что наверное не стоит заранее людей баламутить. ИМХО.
backinUSSR
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 06:27

Сообщение backinUSSR » .

Белкину и Хантеру спасибо! - спасли мой мозг от изнасилования чтением и пониманием реглаМЕНТА. Всю сознательную жизнь ненавижу этот ушлёпочный канцелярско-бюрократический язык.
Vitaliy4
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 19:30

Сообщение Vitaliy4 » .

Добрый день.
Необходимо продлить лицензию на два травматических пистолета. 5 лет назад продлял - было все просто и быстро :) Сейчас как-то застопорилось на вопросах что же нужно, а что нет.
Оформлять буду через сайт госуслуг. Выбираю там "Продление разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему".
Необходимые документы:
медсправка
заключение что не наркоман
образ фотографии
образ разрешения
остальные пункты относятся к охотникам.
Получается, что рапорт участкового не нужен, прохождение обучения тоже? Я прав? почему уточняю - только что был в ЛРО и там сказали, что нужно проходить обучение и рапорт тоже нужен. Что это? Не профессионализм работников отдела?
Так как две единицы оружия, то заявку на госуслугах надо два раза заполнить? И какой ЛРО выбирать? По месту прописки или по месту жительства?
tig056
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 15:06

Сообщение tig056 » .

Подскажите, что такое "приказа руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой"?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано tig056:
что такое "приказа руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты)

Это для тех граждан, кто хочет обойти 5-летний стаж охоты с гладкостволом для приобретения нарезного. Прочих не касается.
tig056
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 15:06

Сообщение tig056 » .

Ох...
А можете кинуть прямую ссылку, что необходимо для продления разрешения на гладкоствол, продления разрешения на травмат и получения разрешения на нарезное??? (Прошло 5 лет владения гладкостволом, теперь могу нарезное получить. )
Сейчас сижу на гос услугах и не понимаю. Справки 002, 003, 046. Это все одна справка или три разных?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Vitaliy4:

Получается, что рапорт участкового не нужен, прохождение обучения тоже? Я прав? почему уточняю - только что был в ЛРО и там сказали, что нужно проходить обучение и рапорт тоже нужен.

"Рапорт участкового" и раньше не был нужен. А вот проверка знаний (только экзамен, не обучение) теперь нужна, раз в 5 лет. И когда есть госуслуги, зачем вообще ездить в ЛРО до получения документов? Послушать, что они еще незаконного придумают?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано tig056:

Сейчас сижу на гос услугах и не понимаю. Справки 002, 003, 046. Это все одна справка или три разных?

Это две разных, 046 - устаревшая форма. Ничего кроме того, что требуется на госуслугах, делать не надо. Звонить или ездить в ЛРО тоже не стоит лишний раз. Ну, если только красивые фото на РОХа нужны.
tig056
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 15:06

Сообщение tig056 » .

Т.Е. если я продляю гладкое и получаю нарезное, то мне надо две справки получать? 002 003 и 046?
tig056
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 15:06

Сообщение tig056 » .

На гос услугах не сказано что надо проходить переаттестацию в школе безопасного обращения с оружием при продлении гладкого
паспорта гражданина РФ;
охотничьего билета единого федерального образца
приказа руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой
медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием (формы ? 002-О/у и 003-О/у);
загрузите вашу фотографию.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано tig056:
Т.Е. если я продляю гладкое и получаю нарезное, то мне надо две справки получать? 002 003 и 046?

вы можете хоть двадцать справок сделать себе,но в лро подаются ТОЛЬКО 002 и 003 справки
tig056
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 15:06

Сообщение tig056 » .

А почему на получение нарезного на гос услугах написано что надо 046?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано tig056:
На гос услугах не сказано что надо проходить переаттестацию в школе безопасного обращения с оружием при продлении гладкого

видимо потому, что при продлении гладкого охотничьего, не требуется проходить проверку знаний
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано tig056:
А почему на получение нарезного на гос услугах написано что надо 046?

не успели удалить до сих пор
и по меньше читайте надписи на "заборах" :P
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано belkin1550:

не успели удалить до сих пор
и по меньше читайте надписи на "заборах" :P

Действительно, за сайтом не следят. Перечни документов (копий документов), которые надо предоставлять, писаны человеком, лишь вскользь взглянувшим на регламенты. Отсюда и вся неразбериха.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Не только отсюда. Еще и от того, что граждане, перед подачей заявления ленятся почитать закон об оружии, хотя бы в части, их касающейся.
sergio voron
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 08:46

Сообщение sergio voron » .

Всем привет, вопрос таков: можно ли получить лицензию на "травмат" в данный момент без сбора справок и обучения, если я владею охотничьим оружием уже больше года ? И возможно ли подать документы через Госуслуги, не появляясь в ЛРО ?
Vitaliy4
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 19:30

Сообщение Vitaliy4 » .

Изначально написано AlecR:

"Рапорт участкового" и раньше не был нужен. А вот проверка знаний (только экзамен, не обучение) теперь нужна, раз в 5 лет. И когда есть госуслуги, зачем вообще ездить в ЛРО до получения документов? Послушать, что они еще незаконного придумают?

в списке документов на продление лицензии травматического оружия на госуслугах нет пункта - проверка знаний. Получается, что мне надо будет эту справку показать когда буду забирать лицензию?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя