Законодательство об оружии - любые вопросы

3604242756gegjr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:29

Сообщение 3604242756gegjr » .

Изначально написано Stalist:
Карабас с гладким в чехлах повторюсь.признаков браконьерства нет.что они могут мне предъявить??? Конкретно полисмен по поводу стволов?.

если в чехле и разряжен-ничего...
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Stalist писал(а): Карабас с гладким в чехлах повторюсь.признаков браконьерства нет.что они могут мне предъявить???
все что угодно. серьезно, такова практика.
А вообще,ёс этим вопросом вам в соседний раздел "Законодательство об охоте". Там много тем на эту тему, почитайте: //popgun.ru/viewforum.php?f=373
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Транспортировка оружия - дело всем ясное. Так же очевидно и ношение на охоте с патроном в патроннике. На то она и охота, там нет времени заряжать когда утка полетит, добыча ждать не будет.
А как характеризуется такая ситуация, если в лесу оружие в руках у владельца, расчехлено, разряжено и разобрано. К примеру после дымного пороха захотелось почистить оружие в лесу, дома сажу разводить не комильфо. Сижу на бревне и чищу оружие, трезвый, в чистой одежде.
С точки зрения охот инспекции понятно, у этих злодеев приравнивание и нарушение правил охоты в любом раскладе. А с точки зрения СП? Какой закон обязует мну чистить и смазывать только дома под семью замками?
serj58
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение serj58 »

В ПП 814 писано
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
Т.е. при ношении допустим ОООП необходимо с сабой таскать кроме РОХа ещё и паспорт.
Вопрос:
- накой тогда на РОХа клеют фотомордочку? Ведь наличие фото на документе как раз предполагает его индентификацию по владельцу без применения дополнительных документов - например различные пропуска в охраняемые зоны.
Смысл в фотке, если всё одно к этой бумажке надо таскать паспорт?
Stalist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:41

Сообщение Stalist » .

Спасибо.
star1911
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:29

Сообщение star1911 » .

Здравствуйте.
Подскажите: Проживаю в Хабаровском крае, только прописан в пункте А, а проживаю в пункте В. Решил заморочится лицензией на гладкий. Придя в ЛРР пункта В, где проживаю, меня отправили в пункт А, где прописан. В пункте А подал заявление, в графе место хранения оружия указал адрес проживания в пункте В, акт осмотра участковым из пункта В. Сотрудники ЛРР отказывают мне в выдаче лицензии, говоря что оружие должно храниться по месту прописки. Обосновано ли?
Сотрудники ЛРР пункта В, где я живу, говорят что отказывают они необоснованно.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

В пункте А подал заявление, в графе место хранения оружия указал адрес проживания в пункте В, акт осмотра участковым из пункта В.
в заявлении в графе адрес проживания пишите "в пункте А". акт осмотра участковым тоже по адресу пункта А, но это не ваша забота, ваша забота предоставить участковому осмотреть.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Отказывают необоснованно. Оружие можете хранить где угодно соблюдая условия , исключающие доступ посторонних. А вот по месту прописки должны соблюсти условия хранения согласно п.59 ПП814. И эти условия у Вас могут проверить (в п.А).
В любом случае, пишите жалобу. Отсутствие акта проверки условий хранения по регламенту не является основанием для задержки или отказа и забота об этом акте - забота разрешителей, а не Ваша.
Ещё лучше, не ходите сами никуда, подайте заявление через госуслуги. Будет всё много проще.
PokerfaceZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:06

Сообщение PokerfaceZ » .

Подскажите, знатоки: суд вынес приговор 11 ноября 16года 100 часов обязательных, отработал 3 апреля 17года, могу ли подать в суд ходатайство о досрочном погашении судимости?
Night Collection
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 14:47

Сообщение Night Collection » .

Здравствуйте! Позвольте узнать, что положено с 18 лет, интересует гладкоствол, газовый пистолет? Уже сотый раз читаю 13 статью, и закон об оружии! Мне все говорят, что я невнимательно читаю, ибо я говорю, что все оружие с 21!
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Позвольте узнать, что положено с 18 лет, интересует гладкоствол, газовый пистолет?
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10128024/#block_13#ixzz4ezH9kXre
Night Collection
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 14:47

Сообщение Night Collection » .

Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
Вот именно эту часть я и не могу понять, как-то написано странно!Помогите, пожалуйста!
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Night Collection писал(а): Вот именно эту часть я и не могу понять, как-то написано странно!Помогите, пожалуйста!
А что там непонятно? Все, что там перечислено, можно с 18 лет.
Night Collection
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 14:47

Сообщение Night Collection » .

А что там непонятно? Все, что там перечислено, можно с 18 лет.
Благодарю! Просто меня смутила вот эта часть - " предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой".
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Night Collection писал(а): Просто меня смутила вот эта часть
В профиле возраст: 21. Получается что интерес чисто теоретический. Охотничье гладкое смело с 18 можно было всегда.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Интересный вывод о том что могут предъявить всё что угодно!?!!!
А что транспортировку оружия кто-то отменял? Тем более в срок охоты, в чехле, разряженное?
Не знаю я лично и на рыбалку с собой летом возил и охотоведы с егерями смотрели и сотрудники полиции видели и не кто ни чего не предъявил. Ствол в багажнике был, а патроны в бардачке. Да, есть такое:- нахождение в охот угодьях не в сезон, но транспортировку не кто не отменял.
А тем более как написал Stalist, что просто в соседних угодьях остановили и всё разряжено и в чехле, то ему предъявлять не чего, ну а общение лучше записать на видео чтобы потом чего интересно- подлое не родилось.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Теперь по новым обычаям приравняют к чему угодно. Даже на асфальтированных дорогах, о чём сообщалось уже ни раз, что полный шмон автомобиля и приравнивание к охоте. С последующим аннулированием лицензии РОХа. Если задержат в лесу то пиши пропало, без вариантов.
В прошлом году знакомого лишили, виноват что закончил охоту в соответствии с путевкойна вых дни, и решил еще на понедельник остаться в угодьях, рыбу половить и отдохнуть от города. Ружье в чехле, разобрано. Архангелы как знали и нарисовались, они видимо пасут заранее. Аннулирование охотбилета.
mlarin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 14:01

Сообщение mlarin » .

star1911 писал(а): Проживаю в Хабаровском крае, только прописан в пункте А, а проживаю в пункте В. Решил заморочится лицензией на гладкий. Придя в ЛРР пункта В, где проживаю, меня отправили в пункт А, где прописан. В пункте А подал заявление, в графе место хранения оружия указал адрес проживания в пункте В, акт осмотра участковым из пункта В. Сотрудники ЛРР отказывают мне в выдаче лицензии, говоря что оружие должно храниться по месту прописки. Обосновано ли?
У меня похожая ситуация, даже заковыристей: зарегистрирован в московской квартире, проживаю в загородном доме в Подмосковье, т.е. в другом субъекте.
Подавал через госуслуги. Адрес регистрации указал московский, адрес проживания - подмосковный, адрес ЛРО указал по месту регистрации (московский, своего района), акт осмотра привез туда при подаче оригиналов справок и документов от подмосковного участкового. В московской квартире даже сейфа нет, и я там практически не появляюсь. Вопросов с выдачей лицензий (первоход, 2 гладкоствола) не было никаких.
Так что, полагаю, голову Вам морочат. Не может/не должно так быть, чтобы порядок оказания одной и той же услуги менялся со сменой географических координат.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Алфёрыч писал(а): Интересный вывод о том что могут предъявить всё что угодно!?!!!
Алферыч, почитайте тут
Выписали протокол, нахождение с оружием в угодьях, нужен совет.
и таких случаев полно.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

SLR писал(а): Аннулирование охотбилета.
а вот на этот случай очень рекомендую обзавестись заранее коллекционной лицензией. Ибо никто не застрахован, от сумы и от турьмы как грится....
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

hanter741, a я вам ещё раз повторяю что транспортировку ни кто не отменял! А то что какой дебил попытается развести - это уже будет зависеть от Вас обоих.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Ни на стационарных постах ДПС в других областях, ни на грунтовых дорогах и в угодьях вопросов не возникало.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Алфёрыч писал(а): a я вам ещё раз повторяю что транспортировку ни кто не отменял!
я знаю. Но, сылку не зря дал. Практика такова, что прирвнивают только так. И суды поддерживают эту хрень. Тем таких много.
Night Collection
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 14:47

Сообщение Night Collection » .

В профиле возраст: 21. Получается что интерес чисто теоретический. Охотничье гладкое смело с 18 можно было всегда.
Именно, просто мы с друзьями долго спорили!
xmblpb
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 21:16

Сообщение xmblpb » .

Товарищи, подскажите кто сталкивался с добровольной выдачей незаконно хранящегося:
(гипотетически) есть газовый пистолет, был официально оформлен на одного товарища, потом он на этот пистолет забил, продлять ничего не ходил, участковому сказал что потерял, теперь хочет от него избавиться как от бесполезной железки, хранение которой может еще боком вылезти. Как умнее поступить? Нести в ОЛРР или в УПП? Чот в заявлении писать, гулял-нашел не пролезет? Или проще на огороде прикопать?
Три тыщи денег вроде за газовое платят.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

hanter741, здесь две палки зарыто. Первое - это не грамотность наших охотинспекторов, второе- в судах сидят такие же как и охотинспектора, нет не все конечно, но имеет место быть.
Я сам одному устал доказывать что оружие считается заряженным когда патрон должен быть в патроннике. Меня дядя полицейский убеждал что заряженный магазин пристёгнутый к стволу уже заряжен. Долго с ним читали но нашли! Глаза у него круглые стали от удивления.
Alex 116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:28

Сообщение Alex 116 » .

xmblpb за оформленный ранее газюк денег не дают, по крайней мере у нас в регионе
может сдать в разрешиловку с формулировкой делал ремонт нашел свой утерянный пистолет, его просто пустят под пресс
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Сосед недавно отнёс свой газовый на утиль, разрешение было просрочено он оплатил штраф и после этого сказали что да как написать и заплатили 1,5 т.р . Я относил свой гладкий на утиль, предварительно сняв с него всё что можно, так вот мне не чего не заплатили, а знакомый относил патроны 22lr, т.к они очень старые были и из десяти стрелял один. У него всё пересчитали и выплатили по моему 800р.
MazdGun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:49

Сообщение MazdGun » .

Камрады, подскажите. Просрочил перерегистрацию оружия после изменения места прописки. На руках 4 единицы. Мне дадут одну административку за все 4 единицы или за каждую единицу влепят 4 административки и прощай оружие?
Кицунэ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 21:59

Сообщение Кицунэ » .

Такой вопрос по нарезному. Отстрел производится раз в пять лет, при продлении или чаще? А тут рассказывают байки что чуть ли не раз в год, потому что при частой стрельбе меняется нарезы и нужно это фиксировать.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя