Законодательство об оружии - любые вопросы

fitsko
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 19:32

Сообщение fitsko » .

В 45 меняется паспорт, с одной стороны учетные данные в лицензии не меняются, но копию паспорта же подаеш при выдаче или продлении? Кому за 45? Обращаться нужно в ЛРО?
kot 71
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 02:19

Сообщение kot 71 » .

Приветствую всех.
После подачи заявление на получение лицензии через госуслуги появился статус "В получении запрашиваемой услуги вам отказано". Неудержимо хочется накатать жалобу в Росгвардию, т.к. в самих госуслугах подача досудебной жалобы представляется делом безперспективным. Вопрос - катать сейчас или дождаться письменного ответа с разрешиловки с указанием причин отказа? Пока они как бы и неизвестны, хотя по телефону - отсутствие ХТИ. Кстати, а он должен быть, этот письменный ответ?
PokerfaceZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:06

Сообщение PokerfaceZ » .

Добрый вечер, форумчане!
помогите с ситуацией: приговорили в ноябре 2016г к 100часам обязательных работ по уголовке. отбыл наказание 3 апреля 2017г. Имею ружье на хранении. до сих пор никто не объявился с изъятием и в приговоре про ружье ничего не написано. обязан ли я добровольно сдать ружье или это дело органов? что будет, если так и не вспомнят про меня? какие санкции могут или не могут применить ко мне при перерегистрации? не предъявят за то, что во время не сдал оружие сейчас аннулируем лицензию? Заранее благодарен за любой полезный ответ!
Flann OBrien
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:24

Сообщение Flann OBrien » .

Приветствую всех.После подачи заявление на получение лицензии через госуслуги появился статус "В получении запрашиваемой услуги вам отказано". Неудержимо хочется накатать жалобу в Росгвардию, т.к. в самих госуслугах подача досудебной жалобы представляется делом безперспективным. Вопрос - катать сейчас или дождаться письменного ответа с разрешиловки с указанием причин отказа? Пока они как бы и неизвестны, хотя по телефону - отсутствие ХТИ. Кстати, а он должен быть, этот письменный ответ?
Наоборот вполне перспективное. Там же на госуслугах пишете, что в соответствии с п. таким-то регламента такого-то подали соответствующие доки и т.п. Соответственно все условия вы выполнили, вследствие чего такой отказ является нарушение и т.д. Обязательно укажите, что на руках есть действующая РОХа (и номер), что снимает вообще все вопросы, т.к. в таком раскладе вы попадаете под п. 9.3 и кроме паспорта с заявлением с вас требовать нечего.
Аватара пользователя
SuperJet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение SuperJet » .

Вопрос: Из двух рук стрелять разрешено?
kot 71
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 02:19

Сообщение kot 71 » .

Наоборот вполне перспективное. Там же на госуслугах пишете, что в соответствии с п. таким-то регламента такого-то подали соответствующие доки и т.п. Соответственно все условия вы выполнили, вследствие чего такой отказ является нарушение и т.д. Обязательно укажите, что на руках есть действующая РОХа (и номер), что снимает вообще все вопросы, т.к. в таком раскладе вы попадаете под п. 9.3 и кроме паспорта с заявлением с вас требовать нечего.
Спасибо за ответ, буду сочинять. А письменный ответ с обоснованием отказа будет? Или там все равно все мутно напишут, не поймешь на что ссылаются?
Gunner77777777777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 19:28

Сообщение Gunner77777777777 » .

Всем привет! Знающие люди, подскажите, пожалуйста, как закон РФ смотрит на шпилечные револьверы (Лефоше, к примеру)? Требуется ли регистрировать подобные вещи? И обязательна ли деактивация?
Заранее благодарю за ответ!
С Уважением.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Вопрос: Из двух рук стрелять разрешено?
https://www.youtube.com/watch?v=mURjwfWZN2c
https://www.youtube.com/watch?v=LJd8vtbC7c8
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

kot 71 писал(а): Неудержимо хочется накатать жалобу в Росгвардию, т.к. в самих госуслугах подача досудебной жалобы представляется делом безперспективным
ну и зря. тем более, что через госы жалоба так и так в Росгвардию уйдет.
У меня положительно отреагировали за 4 дня.
kot 71 писал(а): Вопрос - катать сейчас или дождаться письменного ответа с разрешиловки с указанием причин отказа? Пока они как бы и неизвестны, хотя по телефону - отсутствие ХТИ.
сейчас. причем именно на отказ без указания причин.
А потом, когда и если получите письменный отказ с причиной, то уже жалобу на него, как затребование ненужных документов.
kot 71 писал(а): Кстати, а он должен быть, этот письменный ответ?
должен.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

отбыл наказание 3 апреля 2017г
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
что будет, если так и не вспомнят про меня? какие санкции могут или не могут применить ко мне при перерегистрации? не предъявят за то, что во время не сдал оружие сейчас аннулируем лицензию?
уже поздно
PokerfaceZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:06

Сообщение PokerfaceZ » .

Растолкуйте, что поздно? Судимость же снимется 3 апреля 18года.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Судимость же снимется 3 апреля 18года.
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10128024/#block_13#ixzz4ecPBEHef
Растолкуйте, что поздно?
не ваша забота аннулированием РОХа заниматься.
PokerfaceZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:06

Сообщение PokerfaceZ » .

Возможно и не моя, но не всплывет ли это при перерегистрации оружия? И тогда пожизненно лишат, как мне толкует один местный участковый
kot 71
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 02:19

Сообщение kot 71 » .

сейчас. причем именно на отказ без указания причин.
А потом, когда и если получите письменный отказ с причиной, то уже жалобу на него, как затребование ненужных документов.
Вот жеж, уже накатал по причине затребования лишних доков. Т.е. и на госуслугах должна причина быть указана? У меня так вот, просто и незатейливо

Изображение
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано PokerfaceZ:
Возможно и не моя, но не всплывет ли это при перерегистрации оружия? И тогда пожизненно лишат, как мне толкует один местный участковый

Не обращайте внимание на участкового, СП никогда не нравится, если кто-то не стучит, в том числе сам на себя.
Закон не обязывает докладываться о своих правонарушениях и преступлениях в ОЛЛР. При перерегистрации всё будет видно, но задним числом никто ничего не изменит. И наказаний за неуведомление нет.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

И тогда пожизненно лишат, как мне толкует один местный участковый
так он, оказывается, ещё и малограмотный.
но не всплывет ли это при перерегистрации оружия?
вашей вины в этом нет, что сотрудники сами прохлопали.
Закон не обязывает докладываться о своих правонарушениях и преступлениях в ОЛЛР.
да, и см. ст 51 Конституции :P
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

kot 71 писал(а): Вот жеж, уже накатал по причине затребования лишних доков. Т
формально, вы еще не знаете, по какой причине вам отказали.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

По пр.373 п.9.1
Для получения разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом представляется копия технического паспорта на приобретенное оружие (только страницы, где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления, штамп о дате проведения контрольного отстрела и отметка о сертификации) либо протокол контрольного отстрела оружия.
Должны были дать на руки копию контрольного отстрела. Косяк ОЛРР (себе забрали все копии, теперь скажут - продавец передал покупателю, а тот посеял), что не сделали сразу, могут дослать копию почтой.
Для ускорения процесса могут оттуда скинуть копию электронкой, заверив усиленной электронной подписью (в ОЛРР такая у сотрудников есть) в Ваше ОЛРР.
3604242756gegjr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:29

Сообщение 3604242756gegjr » .

копий отстрела у продавца не было...одна бумажка,которую они и оставили себе
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Зеленной:
По пр.373 п.9.1
Для получения разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом представляется копия технического паспорта на приобретенное оружие (только страницы, где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления, штамп о дате проведения контрольного отстрела и отметка о сертификации) ...

если паспорт не пролюблен, то тоже прокатит :) нигде же ведь не уточняется, по моему, что копия паспорта только на новое оружие.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Зато уточняется, что контрольный отстрел должен быть перед продажей, значит спросят свежий и паспорт со штампом отстрела не прокатит.
Остаётся брать копию последнего отстрела в ОЛРР, либо бумажную почтой (просить продавца), либо по электронке запросом из Вашего ОЛРР.
Если копий не было ни одной - тогда косяк продавца, ему надо было получить сразу хоть одну копию с оригиналом или потом снять копию и заверить в своём отделе. Если ответственный человек, может это сделать и сейчас и переслать курьерской службой. Уложиться можно в несколько дней.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

ПП 814 п.14 в) даёт ссылку на порядок КО, установленный МВД.
А по пр.118 запрещена продажа оружия не просто без контрольного отстрела, а без проведения КО. Т.е. старый отстрел из паспорта на оружие не прокатит.
http://base.garant.ru/1302877/
3.1. Исключить продажу, регистрацию служебного и гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом без проведения контрольного отстрела.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Зеленной писал(а): 3.1. Исключить продажу, регистрацию служебного и гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом без проведения контрольного отстрела.
продажу исключили - продавец отстрелял. Регистрацию тоже, предъявляем паспорт. Нигде ведь не установлен срок действия КО. С импортом сложнее, там в паспорте отметок нет, нужен протокол от импортера.
Зеленной писал(а): Зато уточняется, что контрольный отстрел должен быть перед продажей
так он и был.
Зеленной писал(а): значит спросят свежий и паспорт со штампом отстрела не прокатит.
почему это? в самом регламенте и написано или паспорт, или протокол. Без уточнения сроков.
ЗЫ. все ИМХО :)подвернется случай, покупка с рук, проверю ради интереса...
ЗЫ2

3.1. Исключить продажу, регистрацию служебного и гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом без проведения контрольного отстрела.
а вообще интересная фраза. Если понимать ее буквально, то инструкция 118 предписывает отсреливать продавцу перед продажей и покупателю перед регистрацией. Что есть нонсенс.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Зеленной:

Вообще-то всё достаточно логично, со временем при интенсивном отстреле могут изменяться индивидуальные отметки. Случалось и после совершения преступления ствол специально обрабатывали для изменения "почерка". Поэтому старые КО в расчёт не берутся, по каждому упомянутому поводу требуется обновление.

вообще вся эта процедура - фикция чистой воды. Ни одного по пулегильзотеке не нашли, насколько знаю...
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

В конце 80-х - начале 90-х был такой случай. СМ в чине капитана или майора из табельного натворил дел, потом пытался изменить индивидуальные отметки, оставляемые на пулях и гильзах. Как раз криминалисты на него и вышли, но тогда оружия гуляло не так много.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Я эту фразу понимаю так - действию с оружием (продажа, регистрация) соотносится одноразовое действие - проведение КО. Оно не имеет срока годности, но каждое следующее подобное действие с оружием требует нового проведение КО.
Иначе бы написали "проведённого КО" - когда-то в прошлом без привязки по времени и подошёл бы любой отстрел.
Если понимать ее буквально, то инструкция 118 предписывает отсреливать продавцу перед продажей и покупателю перед регистрацией. Что есть нонсенс.
А это шло бы в противоречие со ст.13.1 п.4,5,6 ФЗ 150, гражданам - только перед продажей, дарением, уничтожением, продлением. Вот для купленного лично из-за границы по п.7 граждане-покупатели отстреливаются сами. Поэтому в пр.118, кмк, получилась слишком размытая фраза.

Вообще-то всё достаточно логично, со временем при интенсивном отстреле могут изменяться индивидуальные отметки. Случалось и после совершения преступления ствол специально обрабатывали для изменения "почерка". Поэтому старые КО в расчёт не берутся, по каждому упомянутому поводу требуется обновление.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Увлекся идеей дульнозарядного и раздельно зарядного, в частности под жевело. Ничего оригинального, просто иногда порукоблудить интересно.
Но смушает законодательный вопрос. И он в следующем:
Как я понимаю, любая штука, которая будет метать снаряд, изначально будет рассматриваться как оружие. Если кому-то захочется, то будет экспертиза. А экспертиза делается до достижения 0,5дж/мм2 или разрушения. Но любое оружие делается с запасом прочности. Минимум 1,5-3 раза. Т.е. если сделать, условно, модель пушки, или уменьшенный дульнозарядный пистолет, скажем под жевело, то его любая экспертиза признает оружием, просто полсыпав туда пороха. Подсыпвя др тех пор, пока не превысит энеогию пороговую. И получается, что на самом деле, закон составлен так, что никакое опужие сделать нельзя в принципе. Либо оно должно просто рваться при достижении 0,5дж/мм2.
Я правильно понимаю ситуацию?
И получается, что все стреляющие штуки, которые есть на руках, это просто от личного отношения СМ. Но если захотят - накажут.
Как- то иначе можно смотреть на эту ситуацию?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16497
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

slonidze писал(а): Как- то иначе можно смотреть на эту ситуацию?
думаю да. открывать ООО, получать соответствующую лицензию и вперед.
По другому никак.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Изначально написано hanter741:

думаю да. открывать ООО, получать соответствующую лицензию и вперед.
По другому никак.

Ну нет, вопрос изначально стоял о кустарном производстве.
А про ООО и лицензию я даже начал читать ради смеха. Ну в общем посмеялся, да...
Это чтение навело на еще более грустные мысли.
В общем я правильно понял, что наглухо все законопачено, если по закону?
А как же быть с пневматикой? Или со страйкболом? Или даже с игрушечным опужием под 6 мм пластиковый шарик???
Как я могу сделать предмет "схожий с оружием" и довести его до сертификации, если по дороге меня ждет 223 ук рф?
Stalist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:41

Сообщение Stalist » .

Вопрос.Взял я карабин в сезон охоты на водоплавующую,карабин в чехле гладкий тож.путёвка на руках.и тут я зарулил нечаянно вечером часов в 00:00 ,на охот угодья другой области.не спецом а нечаянно.проездом так сказать,аль заплутал.меня тормозит на полевой дороге егерь со своей блядшайкой и участковым впридачу.и трэба бумаги.я предостовляю,я проездом так сказать,Карабас с гладким в чехлах повторюсь.признаков браконьерства нет.что они могут мне предъявить??? Конкретно полисмен по поводу стволов?.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость