Законодательство об оружии - любые вопросы

Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано zugen:
тот зеленюк оспаривал 20.8.6.
и оспаривал как владелец оружия самообороны , желающий иметь привилегии владельца охотничьего оружия . определение имеет строго индивидуальный аспект .
добавил:
неразборчивые в средствах инспекторы разрешительной системы используют дела высоких инстанций , чтобы решать свои делишки .
кстати , право у нас не прецедентное .

Что-то не пойму, какие привилегии у владельца гладкоствола относительно самооборонщика и где это указано в данном определении ?
И где там про оружие самообороны сказано, вот выдержка из того документа:
Как следует из представленных материалов, постановлением мирового судьи, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, В.Н. Зеленюк был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 20.8 КоАП Российской Федерации, за незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия (срок действия выданного заявителю разрешения на хранение оружия истек более двух лет назад) и ему было назначено наказание в виде административного штрафа с конфискацией оружия.
Так где там оружие самообороны проскользнуло, что-то не заметил ?
Далее от туда же:
Следовательно, при истечении срока действия разрешения хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.
Вот и выплывает 20.8 ч.6
vbif70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 14:13

Сообщение vbif70 » .

что то мне по регламенту на нарезное непонятно - согласно п.9.3 паспорт и заявление предоставляют только действующие владельцы "имеющий разрешение на хранение, хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом или хранение и использование на стрелковом объекте спортивного короткоствольного оружия". владельцы остального оружия собирают весь пакет как первоходы, по п.9.1.1?
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Кстати поясните правильно ли я понимаю следующие моменты.
1. Если я не владел ООП в течении 5 лет владения гладкостволом, и решу его сейчас купить, то мне просто достаточно подать заявление через гос услуги, никаких дополнительных прохождений проверки знаний не требуется?
2. Для хранения ООП не требуется отдельный сейф, и его можно хранить вместе с остальным гражданским оружием?
vbif70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 14:13

Сообщение vbif70 » .

1. тут разные мнения есть - 1)охотникам не надо проверку проходить,2)владение гладкоствола не освобождает от владения оооп, т.е. оооп действует как отягчающее и сдавать надо
2. конечно один - лишь бы все влезало!
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано goga312:
Кстати поясните правильно ли я понимаю следующие моменты.

1. Требуется проверка знаний каждые 5 лет для владельцев любого огнестрельного оружия самообороны, только охотникам - не нужна.
2. Сейф - любой, главное, чтобы туда все оружие одновременно утрамбовать можно было. Мои запретители когда-то пробовали упереться, не дадим следующую розовую, в сейф столько стволов не влезет. Предложил им поехать посмотреть лично - сразу же выдали! :)
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

Семен-19_74 писал(а): Так где там оружие самообороны проскользнуло, что-то не заметил ?
см. пункт 2 , абзац 5 , со слов 'cтатья 13' . по другому я его не воспринимаю .
хитрость в определении бланкетной диспозиции нормы : ведь нарушение длилось более двух лет . именно поэтому определние кс и имеет индивидуальный аспект /см. абзац 7/ .
это же определение де факто указывает , что административное нарушение за три дня просроченного разрешения не должно вменяться по статье 20.8.6. , для этого имеется статья 20.8.4.
Firstname
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:12

Сообщение Firstname » .

Камрад AlecR, т.е. если я получу охотничий билет, и приобрету гладкоствольное ружье, мне не надо будет проходить проверку знаний по безопасному обращению с огнестрельным оружием? Или наличие РОХи на резинострел все равно будет обязывать?
Недавно друг, не имевший до этого оружия вообще, воспылал желанием обзавестись охотничьим ружьем.Пошел в ОЛРР, а там ему заявили, что законодательство изменилось, и охотникам тоже надо проходить курсы по безопасному обращению с огнестрельным.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

Firstname писал(а): если я получу охотничий билет, и приобрету гладкоствольное ружье
если ружье будет охотничьим /по роха/ - не понадобится каждые 5 лет проходить проверку .
однако при наличии роха на оооп - понадобится , даже при наличии роха на охотничье .
а проходить обучение и проверку требуется каждому первоходу . один раз , если оружие охотничье .
vbif70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 14:13

Сообщение vbif70 » .

если ружье будет охотничьим /по роха/ - не понадобится каждые 5 лет проходить проверку. однако при наличии роха на оооп - понадобится
вот ведь бред то, да?
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

а нахрена нужен ублюдочный резиноплюй ? у меня нарезное и даже гладкое имеется . охотничье . никаких проверок знаний .
на коллекционке висит taurus lom-13 , и токо потому , что планирую в будущем перестволить и поставить барабан под 9mm luger и нате вам - готовый taurus 905 :)
и никаких проверок я не прохожу :)
Firstname
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:12

Сообщение Firstname » .

Резиноплюй удобнее с собой носить. Не ружье же в чехле на плече тягать?
vbif70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 14:13

Сообщение vbif70 » .

планирую в будущем перестволить и поставить барабан под 9mm luger и нате вам - готовый taurus 905
ожидайте, к вам уже выехали
Не ружье же в чехле на плече тягать?
нельзя даже в чехле - ЗоОратустра носить не позволяет! только транспортировать - на охоту, в костюме-тройке? в три часа ночи! :D
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Так все таки, хотелось бы разобраться с проверкой знаний для ООП.
У меня есть документ о первичном обучении которое я прошел 5 лет назад. При этом я не имел в течении этого срока ООП, только охот оружие, должен ли я проходить проверку знаний перед получением лицензии на покупку ООП, если я захочу его купить сейчас, или все же проверка каждый 5 лет для владельцев ООП наступает с момента начала владения травматикой? Пожалуйста растолкуйте как это сейчас работает.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

goga312 писал(а): должен ли я проходить проверку знаний перед получением лицензии на покупку ООП
Нет. С момента приобретения ОООП будете обязаны каждые 5 лет проходить проверку знаний.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

Firstname писал(а): Резиноплюй удобнее с собой носить.
а смысл ?
vbif70 писал(а): ожидайте, к вам уже выехали
почему до сих пор их нет ? :)
плоховато вы законы знаете , коллега :)
вы явно не в курсе , что на коллекционке можно нарезной короткоствол держать . и не один . и официально их продают . в россии . по крайней мере пока продают . но после 24 числа могут и перестать :(
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано hanter741:

Нет. С момента приобретения ОООП будете обязаны каждые 5 лет проходить проверку знаний.

А как закон трактует ситуацию с разорванным стажем владения ООП, например купил, потом продал, некоторое время не владел, снова купил. Срок для проверки знаний считается с момента покупки, или суммарно по сроку фактического владения?
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано zugen:

см. пункт 2 , абзац 5 , со слов 'cтатья 13' . по другому я его не воспринимаю .
хитрость в определении бланкетной диспозиции нормы : ведь нарушение длилось более двух лет . именно поэтому определние кс и имеет индивидуальный аспект /см. абзац 7/ .
это же определение де факто указывает , что административное нарушение за три дня просроченного разрешения не должно вменяться по статье 20.8.6. , для этого имеется статья 20.8.4.

по-моему там самооборону можно с трудом принянуть из-за наличия упоминания проверки знаний, но кмк просто перепечатали формулировку из ФЗ, поскольку 6 абзац этого же решения применим к любому огнестрельному оружию.
А сроки, один день или один год, врядли играют большую роль, разве что при небольших сроках можно "соскочить" на тему мелозначимости правонарушения.
Кстати, вот решение ВС http://legalacts.ru/sud/postan...6-n-41-ad16-17/ которое по аналогичному делу имеет такую же формулировку относительно незаконности, а так же ссылается на упомянутое решение КС.
vbif70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 14:13

Сообщение vbif70 » .

Изначально написано zugen:

почему до сих пор их нет ? :)

так к вам путь то неблизкий!
Изначально написано zugen:
плоховато вы законы знаете , коллега :)
вы явно не в курсе , что на коллекционке можно...
перестволить один вид оружия в другой? самому? или мастерская рискнет без направления? тогда я за вами - мне пмт перестволить надо!
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано goga312:

А как закон трактует ситуацию с разорванным стажем владения ООП, например купил, потом продал, некоторое время не владел, снова купил.

В законе нет никакого стажа на ОООП, все проще - не реже раза в 5 лет владелец обязан пройти проверку знаний. Если последний акт о проверке старше 5 лет - не может быть и права владеть огнестрельным оружием самообороны (ОООП и гладким длинноствольным). Хочешь купить - проходи проверку.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Семен-19_74:

Следовательно, при истечении срока действия разрешения хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.
Вот и выплывает 20.8 ч.6

Вот поэтому и не хочу теперь делать, чтобы все РОХа в одну дату заканчивались. Скорее всего, в прошлом году меня это и спасло от админа за просрочку РОХа на два нареза. Были еще действующие несколько штук, и на гладкое, и на ОООП.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано vbif70:
перестволить один вид оружия в другой? самому? или мастерская рискнет без направления?

Это вряд ли самому - поменять ствол и барабан в Ломике на настоящие. Лучше не пробовать.
А направление в мастерскую на замену ОЧ - кто ж его даст? :)
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

AlecR писал(а): Хочешь купить - проходи проверку.
Не соглашусь.
Если через 4 года и 10 месяцев взять и продать ОООП, а потом взять и купить другой, то никакой проверки не надо. Ибо ее проходят владельцы, а после продажи владелец владельцем быть перестает. :) следовательно и проверка не нужна. А перед покупкой следующего оооп ни проверки, ни обучения не надо, т.к. он охотник и владелец охотничьего огнестрела.
Так то вроде бы и лазейка, чтобы не проходить проверку, только при нынешних расценках на лицензии и разрешения фиговая получится экономия.
У нас проверка знаний то ли 1000 то ли 1500.
vbif70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 14:13

Сообщение vbif70 » .

Изначально написано AlecR:

Это вряд ли самому получиться - поменять ствол и барабан в Ломике на настоящие. Лучше не пробовать.
А направление в мастерскую на замену ОЧ - кто ж его даст? :)

это был риторический вопрос
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано hanter741:

Не соглашусь.
Если через 4 года и 10 месяцев взять и продать ОООП, а потом взять и купить другой, то никакой проверки не надо. Ибо ее проходят владельцы, а после продажи владелец владельцем быть перестает. :) следовательно и проверка не нужна. А перед покупкой следующего оооп ни проверки, ни обучения не надо

Тут, конечно, не надо. Написал же, что проверка раз в 5 лет нужна! Хотя запретитили могут и в эти 2 месяца упереться! :)
vbif70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 14:13

Сообщение vbif70 » .

Изначально написано hanter741:

ни проверки, ни обучения не надо, т.к. он охотник и владелец охотничьего огнестрела.

если охотничье будет покупать, то не надо. а если оооп, то проверку вроде как тоже не надо - еще 2 месяца старая действует. хотя смысл - все равно через 2 месяца сдавать.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

kettle@rus писал(а): по-моему там самооборону можно с трудом принянуть из-за наличия упоминания проверки знаний, но кмк просто перепечатали формулировку из ФЗ, поскольку 6 абзац этого же решения применим к любому огнестрельному оружию.
внимательно прочитайте формулировку - там все открыто и , одновременно , очень скрыто сказано :)
kettle@rus писал(а): А сроки, один день или один год, врядли играют большую роль, разве что при небольших сроках можно "соскочить" на тему мелозначимости правонарушения.
ну , так этого довольно . а иначе коап надо щесртить и чистить :) а приведенное вами дело типичное эхо /даты/ постановления кс , да еще притянутое за уши - даже чтение их формулировок вызывает просто усмешку , но весьма грустную .
вот это посмотрите и поймете почему : https://www.youtube.com/watch?v=TW7_c-tZ24c
vbif70 писал(а): так к вам путь то неблизкий!
а вам-то откуда знать : близкий или не очень ? :)
vbif70 писал(а): перестволить один вид оружия в другой? самому? или мастерская рискнет без направления? тогда я за вами - мне пмт перестволить надо!
вы смешной. не перестволить , а перевести оружие самообороны в другой вид гражданского оружия - спортивное оружие . и токо потом перестволить /кем и где - дело 35-е :)/ и провести сертификацию . это та еще эпопея . так что в очередь за мной вы не встанете /коллекционка имеется , какая ?/ . да и после 24-числа это намерение может утратить смысл .
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано zugen:

ошибаетесь - через 2 месяца потребуется пройти проверку ./B]

То есть если я купил ООП владел им в течении 1 дня, продал, через 6 лет решил купить еще 1 мне нужно будет пройти проверку перед покупкой?
Проверка указана же для владельцев ООП раз в 5 лет, я владел им 1 день и перестал быть владельцев, и желая через 6 лет купить снова ООП не имею травмата, как следствие владельцем не являюсь, или мне нужно будет пройти проверку немедленно после покупки?
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано AlecR:

В законе нет никакого стажа на ОООП, все проще - не реже раза в 5 лет владелец обязан пройти проверку знаний. Если последний акт о проверке старше 5 лет - не может быть и права владеть огнестрельным оружием самообороны (ОООП и гладким длинноствольным). Хочешь купить - проходи проверку.

Получается что если каждые 4 года продавать травмат товарищу, а потом через день покупать, то все начинается сначала? Ведь никакого акта о проверке знаний у вас не имеется? А почему гладкое длинноствольное ограничивается, травмат отягчает владение гладким по роха необходимостью проходить проверку? А как быть в этой ситуации с нарезным оружием? Допустим владелец владел 5 лет гладким, потом купил оооп и нарезное, затем продал гладкое. Затем через 5 лет не прошел проверку знаний, утрачивает ли он право владения нарезным оружием, или только гладкоствольным?
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

И еще вопрос есть, согласно правилам ношения пистолет травматический должен быть без патрона в патроннике, а как быть с револьверами в рамках действующего законодательства, и со всякими осами, нужно одну камору пустой оставлять, или как? Или они исключение, но тогда где об этом говориться?
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста по такой ситуации.У меня,в октябре следующего года,подходит продление нескольких рох(гладкое и нарезное),а в январе-феврале нужно будет проходить ежегодную мед.комиссию по работе.И поэтому я хочу,чтобы несколько раз по врачам не таскаться,пройти заодно мед.комиссию на оружие.Как я понимаю,обе справки(общая и на наркотики)имеют срок годности 1 год,но в связи с тем,что в законе об оружии,в последнее время часто происходят изменения,то полной уверенности нет.И поэтому вопрос-у меня примут эти справки? И,пожалуйста,если кого не затруднит,можете написать полный список того,что сейчас нужно для продления.Заранее благодарен,так как скорее всего,эта информация,интересует не только меня.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя