Законодательство об оружии - любые вопросы

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

goga312 писал(а): Я планирую сейчас подождать 5 дней, и явится в магазин потребовать жалобную книгу и ознакомиться с ответом на мою жалобу. Затем если реакции не будет уже тогда напишу запрос или попытаюсь по телефону связаться с руководством, если не получиться тогда наверное в роспотреб буду подавать заявление.
Не надо ничего ждать и пытаться решить проблему мирным путём.
Надо сразу действовать жёстко, чтобы впредь у дебилов не было соблазна устраивать самоуправство.
В противном случае они продадут вам порох рано или поздно, но сделают это так, как-будто делают для вас одолжение!
Надо сразу нагибать! Чтобы черепушкой думали, если в ней что-то есть. А если нет, то и нехер таким дебилам с людьми работать. Метлу ему в руки и пусть мусорные баки разгружает.
Royer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 17:17

Сообщение Royer » .

Изначально написано Зеленной:

Т.е то же ОЛРР и инспектора те же. Немного проще, т.к. свой косяк признавать не захотят и могут тихо оформить при продлении, как надо.
Просто подайте на переоформление на адрес нового м/ж (по прописке). По желанию, можете указать в заявлении реальный адрес м/п, где храните оружие. Тогда осмотрят оружие по нему точно, плюс осмотр "условий" (пустого сейфа) по м/ж. Если укажите в заявлении только м/ж, по согласованному времени осмотра проверят и оружие и сейф, а о м/п можете не сообщать и хранить там и дальше.

Примного благодарен. Сходил сейчас к участковому спросил по данному поводу, ответил что пишут адрес фактического проживания а не то, что в паспорте.
toadzavr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 02:09

Сообщение toadzavr » .

Добрый день !
Не подскажите ли по паре вопросов:
1. Скоро перерегистрация оружия. Справка медицинская - в Москве появились клиники, где делают справку на права и оружие БЕЗ обращения в диспансеры (они сами запрашивают). Одна такая есть даже на mos.ru - госуслугах Москвы. Не будет ли проблем с такой справкой ? На права берут без вопросов, а вот ЛРО не станет ли возбухать ?
2. Есть у меня 2 ружья, 13го и 14го годов покупки. Через полгода подойдет 5 лет по 1му ружью. Если я его сдам в утилизацию сейчас но оставлю второе, не нарушится ли 5-летний срок непрерывного владения, для получения розовой ?

Заранее спасибо !
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

toadzavr писал(а): 2. Есть у меня 2 ружья, 13го и 14го годов покупки. Через полгода подойдет 5 лет по 1му ружью. Если я его сдам в утилизацию сейчас но оставлю второе, не нарушится ли 5-летний срок непрерывного владения, для получения розовой ?
5 лет непрерывного владения не требуется. Нужно суммарное владение 5 лет любыми гладкоствольными ружьями.
Друг недавно судился с ЛРО по этому поводу. Через три года владения гладким он продал единственное ружье, а через неделю купил другое. После пятилетнего срока в ЛРО его завернули, типа нарушен срок НЕПРЕРЫВНОГО владения гладким. В итоге, через суд накрячил ЛРО, они ему срок пересчитали за вычетом той недели и купил он свой долгожданный нарезняк.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано Royer:

Примного благодарен. Сходил сейчас к участковому спросил по данному поводу, ответил что пишут адрес фактического проживания а не то, что в паспорте.

В следующий раз проконсультируйтесь с дворником. Может он знает больше, чем участковый. Который к росгвардии отношения не имеет, их обязанностей не знает, но чушь порет.
В РОХа пишется адрес м/ж (прописки). Читайте ссылки и раздел, сколько переделывается за инспекторами, которые не видели разницы между м/ж и м/п.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано toadzavr:
Добрый день !
Не подскажите ли по паре вопросов:
1. Скоро перерегистрация оружия. Справка медицинская - в Москве появились клиники, где делают справку на права и оружие БЕЗ обращения в диспансеры (они сами запрашивают). Одна такая есть даже на mos.ru - госуслугах Москвы. Не будет ли проблем с такой справкой ? На права берут без вопросов, а вот ЛРО не станет ли возбухать ?
2. Есть у меня 2 ружья, 13го и 14го годов покупки. Через полгода подойдет 5 лет по 1му ружью. Если я его сдам в утилизацию сейчас но оставлю второе, не нарушится ли 5-летний срок непрерывного владения, для получения розовой ?

Заранее спасибо !

А ХТИ тоже по запросу делается, дистанционно?
Кстати, не мешало бы всем увидеть решение суда по прерванному сроку, потому как в ОЛРР мода пошла ссылаться на то, что глагол "имеют" стоит в настоящем времени и никакие сроки не складывают.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Зеленной писал(а): Кстати, не мешало бы всем увидеть решение суда по прерванному сроку, потому как в ОЛРР мода пошла ссылаться на то, что глагол "имеют" стоит в настоящем времени и никакие сроки не складывают.
Сейчас позвонил ему и уточнил. Извиняюсь, напутал один момент. Друг не судился, а подавал жалобу через госуслуги, когда ему пришел отказ. И прикладывал какое-то решение суда с Ганзы. Бумажку в общем какую-то.
В ней говорилось, то в законе такого понятия, как "Прерванный стаж" вообще нет и т.п. В общем, его жалобу сразу же и удовлетворили и выдали розовую. А суд был у нас по поводу действия медсправки 1 год и получения новой зеленки в течении 5 лет.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Какие-то бумажки по прерывности стажа есть раннего времени, хотелось бы посвежее. Но нет, так нет.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано goga312:

Подскажите подробней как это делается, писать на их официальный юр адрес, использовать заказаное письмо или как? Как примерно должен выглядеть запрос в данном случае?

письмо могут специально не брать
пишите жалобу/претензию на нарушение правил торговли в двух экземплярах (один им,второй вам) по причине отказа продавцом таким-то и тогда-то и требуете (желательно свидетеля и камеру включить или диктофон в худшем случае) принять жалобу и рассмотреть в установленный срок
далее сидите на .опе 30 дней и получаете какое-то письменное торжество справедливости или тупости
в общем стандартная схема нагибания любого магазина включая продуктовый
toadzavr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 02:09

Сообщение toadzavr » .

Изначально написано Зеленной:

А ХТИ тоже по запросу делается, дистанционно?

А это что ? На наркотики тест ?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано toadzavr:

А это что ? На наркотики тест ?

А задайте этот вопрос в той клинике, которая предлагает такие услуги.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

belkin1550 писал(а): да
далее всё как обычно после покупки
Прям на взлете срезал!
А человек только было собрался на одну лицуху несколько стволов заиметь..
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Поясните такую ситуацию. Если прежний владелец гладкоствольного оружия умирает, проходит 6 мес и более, оружие изъято на ответственное хранение.
Через некоторое время наследник приходит в ЛРО и просит перерегистрировать оружие на него, лицензия ЛГ у него имеется. Или приводит своего знакомого с лицензией и просит сделать регистрацию на этого знакомого.
Если со стороны ЛРО нет препятствий то что же физически произойдет с самой лицензией? Ее заполнят и она будет истрачена так же как происходит при покупке ружья в ормаге? Или достаточно просто ее предъявить. В конце концов это же не покупка, а лицензия сейчас по 2000р стоит чтобы ее просто так потерять.
Меняет ли ситуацию, если у претендента уже имеется оружие и разрешение РОХа?
Сколько стоит эта перерегистрация в новых ценах?
Неужели получается что пропадет лицензия, плюс платить сумму за эту перегистрацию, а потом в своем ЛРО еще и дополнительно 500р доплачивать за новую РОХа.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

SLR писал(а): Если со стороны ЛРО нет препятствий то что же физически произойдет с самой лицензией? Ее заполнят и она будет истрачена так же как происходит при покупке ружья в ормаге?
да
далее всё как обычно после покупки
Dn.hby
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:56

Сообщение Dn.hby » .

Снова о контрольном отстреле.
Сегодня попытался переоформить принадлежащую мне винтовку 22LR на покупателя, который приехал за 1400 км.
Контрольный отстрел был произведен 27.07.17. Как раз подошло переоформление РОХи, подал все документы. Новую РОХу получил в начале сентября.
Сегодня при попытке переоформить оружие на нового владельца (естественно с розовой на руках) услышал от инспектора ЛРР, что отстрел необходимо сделать заново, так как предыдущий отстрел был погашен регистрационными действиями по переоформлению РОХи. И вообще, на каждое регистрационное действие (в соответствии с п.13.1 ЗоО) необходим новый акт контрольного отстрела, независимо от даты проведения предыдущего отстрела.
Покупатель уехал ни с чем.
Хочу сделать запрос в Управление Росгвардии за разъяснениями, посоветуйте, кому писать?
Нашел сайт Росгвардии, буду писать.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Dn.hby писал(а): Нашел сайт Росгвардии, буду писать.
Имхо, с таким же успехом можно и в спортлото написать.
Летом вы отстреляли согласно действовавшей на тот момент редакции ст. 13.1 ФЗ150 - перед продлением РОХа.
Сейчас вам необходимо отстрелять согласно текущей редакции ст. 13. 1 - перед продажей.
Все по букве закона.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

у меня вообще пгт почти бессрочные
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

belkin1550 писал(а): у меня вообще пгт почти бессрочны
А разве эту мульку не прикрыли последними изменениями в ст. 13.1?
Теперь же все владельцы - раз в 15 лет.
И, опять же, до изменений все равно необходимо было перед продажей отстреливать, вне зависимости от продления без пгт, через финт ушами с лкг :)
Dn.hby
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:56

Сообщение Dn.hby » .

А что изменилось в этих двух редакциях ст. 13.1. определились сроки действия отстрела, что?
ст.13.1 перечисляет регистрационные действия с оружием, требующие контрольного отстрела и все!
Где написано, что перед продажей, имея на руках акт контрольного отстрела, я должен его "освежить" и какова степень свежести: месяц, неделя, день, час....
И, кстати, я делал контрольный отстрел именно для продажи, после чего выставил винтовку на продажу. Просто совпали два регистрационных действия: продление РОХи и продажа.
А какой "буквой закона" определен срок действия контрольного отстрела. Пока я вижу только 15 лет. Тут у разрушителей кто во что горазд: две недели,месяц, полгода, до конца текущего года и т.д. Или он все-таки одноразовый, как презерватив?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Dn.hby писал(а): Где написано, что перед продажей, имея на руках акт контрольного отстрела, я должен его "освежить" и какова степень свежести: месяц, неделя, день, час....
нигде нет сроков действия протокола пгт и поэтому сия бумага почти "бессрочная"
Dn.hby
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:56

Сообщение Dn.hby » .

Я тоже также считал, пока не оплатил дорогу покупателю. Вот поэтому и есть желание проконсультироваться. Хотя результат примерно известен.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

В разрешении написали калибр .30-06, хотя это комбинашка
12к +.30-06
Ток заметил.

Когда писал, то указал как верно, о 30-06 вписали с розовой... в ней девочка накосячила.
Написать в госуслугах заявление на выдачу разрешения?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

На переоформление.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

А 500р с кого взять? :)
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

250, а не 500 (переоформление дешевле) - с того, кто невнимательно относится к документам. Половина с того, кто выписал, половина с того, кто расписался в получении не глядя. Это по справедливости. А как получится - не знаю.
VILEK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:22

Сообщение VILEK » .

Доброго времени. Хочу поставить витрину с схп и сигнальным оружием, зип и тд, подлежит ли обязательному лицензированию или достаточно обычного ИП и вести журнал учета?
Дефендер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 14:39

Сообщение Дефендер » .

Друзья, помогите разобраться в ситуации, что бы выйти из нее с минимальным ущербом!)
Тему читаю, но голова идет кругом)
Ситуация следующая-
Сегодня посмотрел разрешение на нарезную сайгу и понял, что ВЧЕРА был последний день подачи документов на продление. Естественно они не готовы, ни справки ни фото и т.д. И собрать я их смогу только на следующей неделе.
Подскажите, что делать, чтоб не налететь на конфискацию?!
Понятно, что бумаги соберу, но все равно срок подачи документов истек!
Штрафы ладно, неприятно, но сам виноват, а вот влететь на конфискацию не хотелось бы)
Заранее благодарен!
С Уважением,Александр!
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

С нарезным? По нему ч.6 ст.20.8, где конфискация, не работает.
Зато могут подряд, но не в один день впаять ст.20.11 и ч.4 ст.20.8 и по повторности административок аннулировать все РОХа. Будет оружие лежать на хранении до срока.
А могут только одну статью выбрать, некоторые этим ограничиваются. Тогда без особого ущерба. Или, можно подождать, пока срок давности по ст.20.11 (два месяца) пройдёт, тогда двух административок не будет никак.
Дефендер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 14:39

Сообщение Дефендер » .

Зеленной писал(а): С нарезным? По нему ч.6 ст.20.8, где конфискация, не работает.
Зато могут подряд, но не в один день впаять ст.20.11 и ч.4 ст.20.8 и по повторности административок аннулировать все РОХа. Будет оружие лежать на хранении до срока.
А могут только одну статью выбрать, некоторые этим ограничиваются. Тогда без особого ущерба. Или, можно подождать, пока срок давности по ст.20.11 (два месяца) пройдёт, тогда двух административок не будет никак.
Спасибо за ответ!
Я так понимаю, что ч.4 ст.20.8 применяется в том случае, если я "появлюсь" после того момента как истечет срок действия разрешения?! (до этого момента ещё месяц). А если я сдам документы на продление, то получу 20.11.1 (нарушение сроков регистрации)?!
Я прав?
А не могут ли они впаять (при подаче документов) 20.11.1 а после истечения срока действия существующего разрешения но до получения нового разрешения, ещё и 20.8.4?! И вот они две административки?!
С Уважением,Александр!
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Дефендер:

Спасибо за ответ!
Я так понимаю, что ч.4 ст.20.8 применяется в том случае, если я "появлюсь" после того момента как истечет срок действия разрешения?! (до этого момента ещё месяц). А если я сдам документы на продление, то получу 20.11.1 (нарушение сроков регистрации)?!
Я прав?
А не могут ли они впаять (при подаче документов) 20.11.1 а после истечения срока действия существующего разрешения но до получения нового разрешения, ещё и 20.8.4?! И вот они две административки?!
С Уважением,Александр!

Пусть настоящие лоеры поправят,
но кмк по 20.8 правонарушение является длящимся, т.е. считается совершенным по факту выявления,
а по 20.11 правонарушение не является длящимся и считается совершенным на следующий день после истечения срока, когда вы должны были сделать какие-то действия, но не сделали их. При этом срок привлечения к ответственности - два месяца с момента совершения АПН.
Таким образом я считаю что последний месяц действия РОХа вас могут привлечь только по 20.11, месяц после истечения действия РОХа по 20.11 и 20.8, месяц спустя со дня истечения действия РОХа только по 20.8.
Если у вас РОХа еще действует, подавайте документы, максимум вас привлекут по 20.11, но и тут можно попробовать отбиться, аргументируя тем, что действующие редакция закона и правил оборота оружия не требуют подачи документов на продление за месяц до истечения срока. Если до истечения строка РОХи вы не получите новую, в последний день сдадите оружие на хранение, тем самым гарантированно избежите 20.8.
А если у вас РОХа уже просрочена, то вам как раз и порекомендовали затаится, пока не "протухнет" 20.11, что бы иметь только 20.8.
Но я не лоер, а мое менение может не совпадать с мнением работников правоохранительных ведомств.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей