Законодательство об оружии - любые вопросы

Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

bliznets писал(а): Вот сомнения и берут. Тут ЛРО в ОП находится. Позовут сотрудника ЛРО на составление акта и может всплыть факт отпила.
#9379
P.M. Ц
Сотрудник лро пошлёт их в вежливой форме! :) Принесите ружьё в то время, когда лро не работает, хоть ночью. Дежурному, который будет принимать оружие, главное записать, что оружие рабочее (или нет). Да, и ещё: ни каких актов не составляется. Вы пИшите заявление о том, что сдаёте оружие в утиль. Вам дежурный даёт корешок-уведомление, что заявление принято.
P.S.Так же, дежурный может послать сотрудника лро, так как это не проблема лро :) Вы в свою очередь идёте в лро с квитанцией(талон-уведомление), что от вас принято оружие на уничтожение - и оно храниться в ОП. И снимаете его с учёты. Ну не вы снимаете, а лро снимает с учёта.
P.S./Стаж владения оружием, у вас прервётся. И это печально.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Snug9:

1. Ссылки не на забор, а на уголовный Кодекс России(с комментариями), если вы внимательно читали.
2.(Покажите строчки, под которые попадает укорачивание ствола без ремонта) Смотрите ЧАСТЬ ПЕРВУЮ(1), СТАТЬИ ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕЙ(223) УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИИ! (Незаконные изготовление, переделка или РЕМОНТ огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов)).
Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-24/st-223-uk-rf

Вот это, то что выше - это оригинальное изложение статьи. Это первый вариант ВАШЕГО поста. Теперь смотрим то, что получилось после переделки ВАМИ
Изначально написано Snug9:

2.(Покажите строчки, под которые попадает укорачивание ствола без ремонта) Смотрите ЧАСТЬ ПЕРВУЮ(1), СТАТЬИ ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕЙ(223) УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИИ! (НЕЗАКОННОЕ изготовление, переделка или РЕМОНТ огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов)). "ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ" заметьте пишется после запятой (отдельное понятие). Хотя в случае ТС - применимо к нему - Ствол - одна из основных частей оружия.
Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-24/st-223-uk-rf [/URL]

И найдите отличия! Сначала речь шла о незаконной переделке (незаконные), а потом вдруг слово НЕЗАКОННОЕ стало относится к изготовлению, и зазвучала 'переделка'! Лихо. Т.е. сначала я думал, что оппонент не врубается, теперь вижу, что до него дошло, уцепился за ремонт, хотя он не доказуем (десять раз повторено), и вместо незаконной переделки в тексте появилась переделка! Хватит хрень нести. Статья не имеет никакого отношения к оружию с длиной ствола более 500 мм и общей длиной, при производстве выстрела, 800 мм.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано bliznets:
Вот сомнения и берут. Тут ЛРО в ОП находится. Позовут сотрудника ЛРО на составление акта и может всплыть факт отпила.

Я бы уничтожил оружие. Тройная навеска, дроби грамм 200. Привязал ружье к дереву и за веревку.
Вот так


И несете куски на утилизацию 😁. Ну и видео снять не забудьте. И на youtube.com выложить 😁
bliznets
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 11:14

Сообщение bliznets » .

Snug9 писал(а): P.S./Стаж владения оружием, у вас прервётся. И это печально.
Второе ружье есть.
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

dEretik писал(а): а потом вдруг слово НЕЗАКОННОЕ стало относится к изготовлению
Слово НЕЗАКОННОЕ относится к (изготовление, переделка или РЕМОНТ огнестрельного оружия, его основных частей) Поэтому я его и выделил. Можно было написать отдельно: НЕЗАКОННОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ. НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕДЕЛКА. НЕЗАКОННЫЙ РЕМОНТ. Неужели не понятно?
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

bliznets писал(а): Второе ружье есть.
Это ГУД :)
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Дык дело не в одновременном продлении всего, а именно в смене прописки. Вот Семён правильно понял меня:
Это понять не сложно. Зачем, спрашивается, мутить с продлением и нарываться на переоформление, когда можно заранее, до смены регистрации, подать на продление с указанием нового адреса хранения? Отдел регистрации оружия тот же. Оружие, даже после смены регистрации по мету жительствп, будет на учёте по тому же адресу и в том же отделе. Закон обязывает обратиться в соответствующий отдел для постановки оружия на учёт. А оно уже на учёте в соответствующем отделе и по тому же адресу.
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

dEretik писал(а): Статья не имеет никакого отношения к оружию с длиной ствола более 500 мм и общей длиной, при производстве выстрела, 800 мм.
Ну да, взял кусок металла размером 6х6, выточил из него "ГАУБИЦУ", поставил на балкон, и пускай стоит - красавица :) Защищает дом! :) А кули? длина то ствола не меньше 500мм. Опять вы путаете ст. 222 и ст. 223 УК РФ. Пофик какая длина, главное дело не изготавливать, не переделывать и не ремонтировать - НЕЗАКОННО)!
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Неужели не понятно?
Непонятно. Понятно, что 'незаконная переделка' не равна 'переделке'. И как понимать незаконную переделку разъяснил Пленум ВС. Мне вот (скромно потупясь) и без ВС это было понятно, просто прочитав закон об оружии. Вас спрашивают, каким образом Вы причисляете переделку к незаконной? Ствол был 710 стал 660 (допустим), каким образом эта переделка является незаконной? С чего это вдруг?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Поэтому я его и выделил. Можно было написать отдельно: НЕЗАКОННОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ. НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕДЕЛКА. НЕЗАКОННЫЙ РЕМОНТ. Неужели не понятно?
Вы его не просто выделили. Вы это слово изменили, в результате оно перестало относиться к другим словам, кроме изготовления. А пока было 'незаконные', то смысл нормы был другой.
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

dEretik писал(а): dEretik
Я вас тоже не понимаю. Зачем тогда оружейные мастерские лицензировать?
Sanich86
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 17:36

Сообщение Sanich86 » .

Изначально написано Def1985:
Вопрос знатокам.
В этом году (в разные месяцы) истекают всем мои рохи.
Ещё я собираюсь сменить прописку, но в пределах того же района города.
Я же могу, сменив прописку, подать на продление сразу всех единиц? Вроде бы не должно быть проблем.
Менял место жительства, а мне взяли и продлили РОХи на гладкоствол, только попросили принести медсправку новую. Я сильно не возражал :)
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

dEretik писал(а): Мне вот (скромно потупясь) и без ВС это было понятно, просто прочитав закон об оружии
Читайте не закон об оружии, а Уголовный закон. В суде вам скажут: не знание Уголовного закона ( а не закона об оружии)- не освобождает от ответственности!
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

dEretik писал(а): Вы его не просто выделили. Вы это слово изменили, в результате оно перестало относиться к другим словам, кроме изготовления. А пока было 'незаконные', то смысл нормы был другой.
НЕЗАКОННЫЕ - ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ! (ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ПЕРЕДЕЛКА, РЕМОНТ) Я ВАМ ВЫШЕ ПОКАЗАЛ, КАК БЫВАЕТ ОТДЕЛЬНО!
я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ С ВАМИ СПОРИТЬ. ПРОСТИТЕ МЕНЯ, Я БЫЛ НЕ ПРАВ! ПИЛИТЕ ШУРА, ПИЛИТЕ!
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

. В суде вам скажут:
Сколько можно отсылать к ПП ВС о незаконном обороте оружия? Ссылка давалась, пункт указывался. Верховный Суд разъясняет, как понимать закон. Понимаете? В суде, до недавнего времени, говорили то,что пленум предписывал. Сбоить начало только недавно, когда бездельные 'деятели' из КС решили по формальным причинам топить любые жалобы на нормы, связанные с оружием. И ВС стал сам себе противоречить. Но это не тот случай.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Snug9:

Я вас тоже не понимаю. Зачем тогда оружейные мастерские лицензировать?

А закон об оружии почитать не желаете? Там есть на это указание. Можете найти там указание на обязанность лицензировать переделку своего оружия гражданами?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Def1985:
Нет, закон обязывает обратиться при изменении паспортных данных. Вот и получается, что я обращаюсь, но ОДНОВРЕМЕННО с продлением.
А по поводу адреса хранения отдельно от адреса прописки - такое более не допускается. Теперь хранение только по прописке.

А Вы читали, что именно обязывает закон? Тут на форуме, это уже сто раз обсуждалось. И Ваш бред не имеет нормативного обоснования. У меня всё оружие, в том числе купленное меньше месяца назад, храниться ЛЕГАЛЬНО И ОФИЦИАЛЬНО не по месту регистрации. Может что то за месяц в законах изменилось, а мы тут (или я отдельно) прозевали это? Нормативно можете это подтвердить?
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

По ходу в этом сраче,мой вопрос утонул(пост 9356) :( Задам еще раз.
Вот мне и хотелось бы узнать,что конкретно входит в этот осмотр(у психиатра-нарколога).Ну допустим по аналогии документов предоставляемых для продления роха.К примеру то-то,то-то должен предоставить,а вот к примеру тот же рапорт по осмотру места хранения,извольте-с сами побеспокоиться .Вообще как-то их(врачей,конкретно психиатра-нарколога)действия регламентированы? А то,допустим,потребуют полаять как собачка  ,я откажусь,и все прощай оружие .Пример конечно не совсем удачный,но все же.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Нет, закон обязывает обратиться при изменении паспортных данных
Паспорт менял два года назад. Никуда меня закон не обязал обращаться. При получении лицензий и разрешений указал новые данные, никаких предъяв не было.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Def1985 писал(а): Нет, закон обязывает обратиться при изменении паспортных данных. Вот и получается, что я обращаюсь, но ОДНОВРЕМЕННО с продлением.
А по поводу адреса хранения отдельно от адреса прописки - такое более не допускается. Теперь хранение только по прописке.
На месте модератора, я бы вас за эти два утверждения в бессрочный бан отправил. Особенно, за второе.
sergk256
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 17:32

Сообщение sergk256 » .

Нет, закон обязывает обратиться при изменении паспортных данных. Вот и получается, что я обращаюсь, но ОДНОВРЕМЕННО с продлением.
А по поводу адреса хранения отдельно от адреса прописки - такое более не допускается. Теперь хранение только по прописке.
Ну хотя-бы добавил "по-моему". А то - без тени сомнения...
А кто-то неопытный может заморочиться.
Arkadiy73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 май 2016, 15:42

Сообщение Arkadiy73 » .

Вопрос по бывшим военным ночным прицелам. Из Ночной оптики сюда послали, мол много раз обсуждалось. Однако я не нашел много раз, в данном контексте. Известно, что установка на охотничье оружие ночных прицелов запрещена, за исключением прицелов для охоты. Когда прицел военный, то понятно что он не для охоты. Это определяется его сертификацией, да еще и секретностью. Это просто.
А что с прицелами марки 1ПН58 (НСПУМ), видимо снятыми с хранения и законно продаваемым гражданам? Документы о приобретении прицела фирма-продавец предоставляет (договор, чеки). И каков может быть статус оного прицела? Если он все еще связан гостайной, то ими торговать в розницу наверное не должны. Если гостайна снята, то как в этом убедиться? Говорят ими торговали до 95 года в магазинах Охотник. Если он в статусе антиквариата или металлолома, то купить-то можно, а как насчет установки на огнестрельное охотничье оружие? Не послужит это нарушением законности?
Все-же не взирая на древность этого аппарата, обычно произведенного в 80-тых годах, прицел все еще годен для охоты. Советское качество обеспечивала военприемка. Качество картинки превосходит современные гражданские прицелы 1 поколения, да и многие цифровые.
ohotnik73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Сообщение ohotnik73 » .

Здравствуйте. Не подскажите (К СОЖАЛЕНИЮ - нет времени читать всю тему, а сроки продления подкрадываются незаметно), не пойму: можно ли хранить оружие не по месту прописки, а по месту проживания (один микрорайон - через два дома)? Переехал, но прописку хочу оставить прежнюю... Крайние несколько страниц ясность не внесли.
Заранее, спасибо.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано ohotnik73:
Здравствуйте. Не подскажите (К СОЖАЛЕНИЮ - нет времени читать всю тему, а сроки продления подкрадываются незаметно), не пойму: можно ли хранить оружие не по месту прописки, а по месту проживания (один микрорайон - через два дома)? Переехал, но прописку хочу оставить прежнюю... Крайние несколько страниц ясность не внесли.
Заранее, спасибо.

1. Хранить можно в любом месте временного пребывания п.59 ПП814 "...Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц..."
2. Регистрировать (в настоящее время) только по месту жительства, то есть по тому адресу, который в штампе Вашего паспорта. По месту жительства должен быть сейф или его аналог:"... в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом..."
P/S/ Ищите ясность в ФЗ150 и ПП814, а не на страницах форума.
wat2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 10:56

Сообщение wat2 » .

Подскажите пожалуйста. Проведение выборов в марте и чемпионата мира по футболу накладывает какие то ограничения на ношения гражданского огнестрельного оружия? И на какие числа распространяется запрет? Просто мене документы надо предоставить до конца мая, вот я и думаю как ружья на осмотр в ЛРО приносить?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано wat2:
Подскажите пожалуйста. Проведение выборов в марте и чемпионата мира по футболу накладывает какие то ограничения на ношения гражданского огнестрельного оружия? И на какие числа распространяется запрет? Просто мене документы надо предоставить до конца мая, вот я и думаю как ружья на осмотр в ЛРО приносить?

На время ЧМ с 25 мая по 25 июля 2018 года в регионах проведения.
На время выборов ограничений нет, кроме перечисленных в ФЗ150 и ПП814.
Документы на перерегистрацию/продление можно предоставить заранее, хоть прямо сейчас и пройти всю процедуру тоже. Если Вам нужно именно в конце мая, то вопрос с осмотром решайте с инспектором ОЛРР. Например, инспектор может приехать к Вам домой с проверкой условий хранения и там и произвести осмотр оружия и составить акт осмотра.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Def1985:
Вопрос знатокам.
В этом году (в разные месяцы) истекают всем мои рохи.
Ещё я собираюсь сменить прописку, но в пределах того же района города.
Я же могу, сменив прописку, подать на продление сразу всех единиц? Вроде бы не должно быть проблем.
Ну что там по Вашему вопросу ?
Продляют без переоформления разрешений (сразу на новый адрес), или заставляют заявления посылать и на переоформление, и на продление?
Как разрешилось всё ?
vano_brn
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 19:46

Сообщение vano_brn » .

Доброго времени!
Заезженная тема ношения и хранения.
Могу ли я носить сайгу в рюкзаке на спине, идти по улице города, ехать в общественном транспорте до места охоты (за город)?
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

vano_brn писал(а): Могу ли я носить сайгу в рюкзаке на спине, идти по улице города, ехать в общественном транспорте до места охоты (за город)?
"Носить" - нет.
XII. Ношение и использование оружия
62. Ношение и использование оружия осуществляется ...
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
"Транспортировать" - да.
XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
77. ...
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
Поэтому не путайтесь - в рюкзаке на спине вы не носите, а транспортируете оружие.
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

AK1331 писал(а): 1. Хранить можно в любом месте временного пребывания п.59 ПП814
Что произойдет в случае внезапной проверки участковым по месту прописки? Т.е. он пришел по месту прописки - оружия там нет. (допустим не дозвонился, случайно застал меня там). Что ему говорить, чтоб не попасть под раздачу?(ну кроме соврать, что один из ключей от сейфа не с собой, а в банковской ячейке))) Или я его заранее уведомить должен, что оружие в другом месте?(сейфы имеются и там и там)
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя