Законодательство об оружии - любые вопросы

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

vano_brn писал(а): не поленился, прочитал последние 10 страниц темы, ответа на свой вопрос не нашел,
Например сообщение 9842...
В этой и соседних темах сплошь и рядом пишут "акт осмотра условий" вообще не забота заявителя. Не требуется от него такой документ подавать.
Отсутствие акта не является основанием для отказа.
Во всех регламентах по выдаче лицензий на приобретение есть исчерпывающий перечень документов, которые подает заявитель. Владельцы оружия подают только паспорт и заявление. Требовать другие документы сотрудникам прямо запрещено.
Мало того, если участковый напишет такой акт для вас без бумажного запроса из лро, то он будет просто недействителен.
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Изначально написано vano_brn:

не поленился, прочитал последние 10 страниц темы, ответа на свой вопрос не нашел, чем бы я мог оперировать на их просьбу предоставить акт, точнее они даже сказали что участкового они сами направят мол он мне позвонит.
да кстати еще вопрос такой, у меня в квартире ремонт идет, работают люди, сейф у меня прикручен к стене по моим уже так скажем предпочтениям, если припрется без предупреждения, думаю может вопросы задать че за посторонние, хотя в общем то оружие в сейфе который и предотвращает доступ третих лиц.

1. Игнорировать их просьбы. Вы не обязаны апеллировать на незаконные действия. Например , инспектор ЛРО попросит принести фарфоровую вазу китайской династии Дзинь, будете искать НПА? ( Если все таки НПА нужен , смотрите приказ 355 , п.13, отсутствие акта проверки условий хранения в основаниях отказа в предоставлении услуги отсутствует). По первой я тоже занимался образованием ЛРО на общественных началах, потом понял , что ВСЕ они знают, лень им идти и напрягают. Сейчас если считаю, что требование незаконное , просто игнорю или жалобу пишу для непонятливых. Время тратить на сотрудников уже не интересно, в начале "блеснуть" было интересно. Сотрудник время посещения за 5 дней согласует, или вообще не прийдёт, мне выдали 5 лицензий в первый раз без акта , пришли впервые после 6 месяцев уже владения 5 единицами, так что не парьтесь.
2.Про сейф, главное чтобы ключи от сейфа были только у Вас, и никто из родных и близких, строителей , мам и пап, соседей и т.д.. не открыл сейф на слезную просьбу ЛРО " одним глазом взглянуть, только проверить...", тут на форуме были такие страдальцы , кто имея оружия попались на админ. А кто в Вашей квартире бродит, это ЛРО не касается, хоть полаула с малой родины на космонавтов в ВДНХ приехали посмотреть.
vano_brn
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 19:46

Сообщение vano_brn » .

Все понял, спасибо)
Сегодня нежданно негаданно позвонил чел говорит мол сотрудник лро гвардии итд хочу к вам придти глянуть на оружие и сейф, пришел посмотрел номера сверил, про ремонт спросил типа где сейчас живу, сказал что временно у родителей, на что он мне посоветовал забрать оружие с собой и хранить его у родителей пока идет ремонт.
igorai
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 19:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение igorai » .

Нахожусь в Абакане имею действующую лицензию на приобритение гладкого,в Москве находится мой друг с такой же лицензией,естесно на него,вопрос:хочу купить в Москве?Как оформить довереность?
sensei007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 17:45

Сообщение sensei007 » .

никак
igorai
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 19:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение igorai » .

Изначально написано sensei007:
никак

Почему,я что не имею право выписать довереность?
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Изначально написано Igorai:

Почему,я что не имею право выписать довереность?

А почему вы имеете право выписывать доверенность на приобретение оружие кому - либо? На основании какого НПА?
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Коллеги, определены ли каким-либо НПА обязанности владельца оружия в случае его утраты?
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

gamych писал(а): Коллеги, определены ли каким-либо НПА обязанности владельца оружия в случае его утраты?
Вроде как нет и лучше эту тему не педалировать, а то живенько эти самые обязанности придумают ( типа -"ныряй в прорубь, а то хуже будет")
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Друзья, вот тут есть такая КоАП Статья 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг:
1.1. Нарушение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации ..., осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, порядка предоставления государственной услуги в случае, если нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением данной государственной услуги, осуществляется нормативными правовыми актами Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
3. Нарушение должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, порядка или сроков рассмотрения жалобы либо незаконный отказ или уклонение указанного должностного лица от принятия ее к рассмотрению - влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
4.5. пункты там повторно еще жесче.

вопрос: если ЛРО не предоставил услугу в срок или отказал, то ему полагается административный штраф?
Мне отказали в госуслуги, подал на КС , через день пришло отказано в предоставлении услуги без обьяснений ( даже квитанцию не выставляли, не регистрировали заявление), написал жалобу, на неделе позвонили из ЛРО сказали ну мы же Вам отказали потому что нельзя по закону владеть КС, приедьте к нам в ЛРО напишите заявление что не имеете претензий, отказался, сказал чтобы написали письменный отказ с указанием почему в оказании госуслуги отказано, а также провели проверку в отношении сотрудников ЛРО на соблюдение регламентов в предоставлении гос.услуги по отношению меня, с просьбой предоставить результаты проверки (ну в жалобе сразу написал, устно еще раз повторил). Сижу жду письменный ответ.
Вопрос: Как привлечь к административной ответственности сотрудников ЛРО, куда дальше педалировать тему - в прокуратуру? сайт Росгвардии?
Согласно регламента, отказать в предоставлении госуслуги не имеют права, должны принять заявление, выставить квитанцию, я ее оплачиваю, они рассматривают мое заявление и результат предоставления госуслуги - отказ. А мне просто отказ в предоставлении сделали и все.
Нашего брата по КД административки пишут, вот хочется сотрудников ЛРО к штрафу подвести.
какие мысли? были ли прецеденты?
LEPRIKON
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 май 2009, 15:08

Сообщение LEPRIKON » .

Доброго дня, уважаемые !!!
Подскажите знатоки закона.
У друга умер отец, остался гладкоствол. Разрешений ни каких нет у друга. ЛРОшники забрали на хранение.
Хотел с хранения переоформить на друга у которого есть лицензия на приобретение, ему сказали что нужно сначала всё на мать зарегить, т.к. она по докам наследник.... Бред какой-то.....
Подскажите как быть ????
krutila
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:34

Сообщение krutila » .

Бред кругом,и не какой логики!через пол года вступит в наследство,получит разрешение на хранение потом продаст. вот так вот.
LEPRIKON
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 май 2009, 15:08

Сообщение LEPRIKON » .

Разрешение на хранение обязательно матери-пенсионерке получать ??? комиссии мед справки и т.д. ????
Сандро61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:40

Сообщение Сандро61 » .

Парламент Якутии в окончательном чтении принял поправку к республиканскому закону "О недрах", регламентирующую обращение с оружием при проведении геолого-разведочных работ. Если я не ошибаюсь в ФЗ об оружии тоже вносилась такая поправка. Принята она или нет?
krutila
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:34

Сообщение krutila » .

с живым хозяином напокупаешься,не то что с ушедшим.
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Koner писал(а): Вроде как нет
Збс.
Koner писал(а): лучше эту тему не педалировать
Могу вообще свой вопрос удалить, раз уж он такой опасный.
krutila
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:34

Сообщение krutila » .

кому как взбредет,везде по разному.то надо получать то не надо.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано LEPRIKON:
Доброго дня, уважаемые !!!
Подскажите знатоки закона.
У друга умер отец, остался гладкоствол. Разрешений ни каких нет у друга. ЛРОшники забрали на хранение.
Хотел с хранения переоформить на друга у которого есть лицензия на приобретение, ему сказали что нужно сначала всё на мать зарегить, т.к. она по докам наследник.... Бред какой-то.....
Подскажите как быть ????

Продать может наследник, поэтому кто-то должен принять наследство, и будет лучше, если при обращении к нотариусу будет явно в перечне наследуемого имущества указана марка и номер оружия. А получив свидетельство о вступлении в наследство будет год, что бы провести отчуждение имущества или получить лицензию на приобретение и оформить его на себя.
kpoxa enot
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 22:12

Сообщение kpoxa enot » .

день добрый. имеет ли право стрелок использовать для стрельбы по мишеням территорию бывшего стрельбища? территория не закрыта,никто не дежурит. ездим стрелять трезвые,доки в порядке.
интересует именно законодательный подход и личный опыт.
спасибо
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано kpoxa enot:
день добрый. имеет ли право стрелок использовать для стрельбы по мишеням территорию бывшего стрельбища? территория не закрыта,никто не дежурит. ездим стрелять трезвые,доки в порядке.
интересует именно законодательный подход и личный опыт.
спасибо

Почитайте скан из сообщ. 9871 этой темы.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано kpoxa enot:
день добрый. имеет ли право стрелок использовать для стрельбы по мишеням территорию бывшего стрельбища? территория не закрыта,никто не дежурит. ездим стрелять трезвые,доки в порядке.
интересует именно законодательный подход и личный опыт.
спасибо

В сезон охоты и с разрешением на добычу. И то, вы не "пострелять приехали", а "охотимся мы тут, а мишени хз кто наставил".
huntermounter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:45

Сообщение huntermounter » .

у меня два вопроса - прошу прощения за наглость:
1) имею участок в 2 гектара, где планирую строить личное подсобное и прочее, также имею несколько участков побольше в аренде на сельхозку. могу ли я на этих участках стрелять по тарелочкам, по железным мишеням? если я не ошибаюсь, то я могу стрелять после письменного уведомления местной администрации. вокруг всех моих участков находятся охотугодия местного потребкооператива. какие существуют варианты сделать свое собственное стрельбище не нарушая закон?
2) имеется скот который необходимо выпасать, рядом тайга, повадились волки ходить, мой скот не трогали так как я не углубляюсь, а вот у соседей грызут чушек. существует ли лицензия, с которой мне можно будет находится в угодиях с оружием исключительно для защиты скота? например для подавления волков своей огневой мощью?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано huntermounter:
у меня два вопроса - прошу прощения за наглость:
1) имею участок в 2 гектара, где планирую строить личное подсобное и прочее, также имею несколько участков побольше в аренде на сельхозку. могу ли я на этих участках стрелять по тарелочкам, по железным мишеням? если я не ошибаюсь, то я могу стрелять после письменного уведомления местной администрации. вокруг всех моих участков находятся охотугодия местного потребкооператива. какие существуют варианты сделать свое собственное стрельбище не нарушая закон?
2) имеется скот который необходимо выпасать, рядом тайга, повадились волки ходить, мой скот не трогали так как я не углубляюсь, а вот у соседей грызут чушек. существует ли лицензия, с которой мне можно будет находится в угодиях с оружием исключительно для защиты скота? например для подавления волков своей огневой мощью?

Ваши вопросы относятся больше к разделу "Законодательства об оружии". Но так как тамошний модер забанил меня и похоже навсегда. То и отвечу вам тоже тут.
1) вы ошибаетесь. участки ваши скорее всего тоже охотугодья, со всеми вытекающими: не имеете права там стрелять без разрешения на добычу, не имеете права препятствовать охотиться там другим охотникам, у которых есть такое разрешение.
2) не существует.
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Изначально написано hanter741:

участки ваши скорее всего тоже охотугодья, со всеми вытекающими: не имеете права там стрелять без разрешения на добычу, не имеете права препятствовать охотиться там другим охотникам, у которых есть такое разрешение.

А как было бы здорово, у меня в деревни дом на отшибе, и 3 га своей земли засеянное травой, приехал и пошел за околицу стрелять тарелочки)
У нас в деревни появились 2 года назад собаки дикие , и пару волков, стали овец резать ( у селян несколько небольших отар по 15-20 голов, выпас метров 500 от деревни, овраги, небольшие посадки) , народ сходил в сельсовет, сельсовет организовал алкокоманды охотников, которые покатались по окрестностям и ничего не добыли. На этом все закончилось. В итоге народ взяли требуху ,набил отравой и свез в лес, уже 2 года ни собак ,ни волков в этом районе, только лисы и зайцы гоняют. Как то так)
Беня Ли
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:33

Сообщение Беня Ли » .

Друзья, видимо скоро стану пешеходом на 1,5 года минимум. Сегодня освидетельствовали на "выхлоп" после вчерашнего.
Через месяц суд, а в октябре кончается срок продления разрешения на гладкоствол.
Взаимосвязаны ли эти структуры? Может ли данное административное правонарушение повлиять не решение Росгвардии при продлении мне разрешения на оружие аннулировать его? Могут ли лишить права подать заявление на приобретение нарезного (стаж 5 лет настаёт в ноябре).
Может мне есть смысл подать заявление о продлении до суда по ПДД? Хотя, могу не успеть в 30-ти дневный срок...
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Беня Ли писал(а): Взаимосвязаны ли эти структуры? Может ли данное административное правонарушение повлиять не решение Росгвардии при продлении мне разрешения на оружие аннулировать его? Могут ли лишить права подать заявление на приобретение нарезного (стаж 5 лет настаёт в ноябре).
Нет. Нет. Нет. Штраф только вовремя не забудьте оплатить.
Беня Ли писал(а): Может мне есть смысл подать заявление о продлении до суда по ПДД?
Без разницы, до или после. Главное, не позднее 30-ти дней до окончания действия.
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Беня Ли:
Друзья, видимо скоро стану пешеходом на 1,5 года минимум. Сегодня освидетельствовали на "выхлоп" после вчерашнего.
Через месяц суд, а в октябре кончается срок продления разрешения на гладкоствол.
Взаимосвязаны ли эти структуры? Может ли данное административное правонарушение повлиять не решение Росгвардии при продлении мне разрешения на оружие аннулировать его? Могут ли лишить права подать заявление на приобретение нарезного (стаж 5 лет настаёт в ноябре).
Может мне есть смысл подать заявление о продлении до суда по ПДД? Хотя, могу не успеть в 30-ти дневный срок...

Главное, чтобы в НД информация о Вас не попала. А вчерашнего много было?
MATBEN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:43

Сообщение MATBEN » .

Изначально написано MATBEN:
Добрый день! прокоментируйте кто сможет? Мне не ясно если что как так. Я находясь на територии охот угодий, в сезон, с путекой , но она соревновании общества буду привлекаться по статье "стрельба из оружия в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах". Это что за на? Теперь что значит я соберусь с друзьями пострелять по тарелкам и нас за это могут привлечь к ответственности? Все забудьте про охот биатлон :(
А теперь вопросы:
1) получается что какие бы ни были соревнования в охот обществах теперь под запретом?
2) Кто знаком с термином "Открытый тир"?
3) Кто как представляет задержание группы охотников на данном соревновании? (Это уже стеб с моей стороны)
Потому как на таких соревнованиях у большинства обществ одна машинка и охотники подходят на стрелковое место ПО ОДНОМУ(как правило), расчехляют ружье на номере, стреляют по скольки-то там тарелкам, зачехляют, уходят.
Это наверное надо заснять все мероприятие, потом взять всех охотников в оцеплением и конфисковать у всех оружие!

ЧТо то без внимания все оставили мой пост. Не уж то никто с этим не сталкивался? И все согласны с данным письмом (ПОСТ 9871)? Мне кажется данное просто высосано из пальца.
Одна только фраза чего стоит. "Соревнования будут проходить в угодьях Воткинского общества, те подпадает под термин открытый тир".
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Изначально написано MATBEN:

ЧТо то без внимания все оставили мой пост. Не уж то никто с этим не сталкивался? И все согласны с данным письмом (ПОСТ 9871)?

Ну как бы уже неоднократно это обсуждали. Официальная позиция: стрелять по мишенькам можно только на официальном стрельбище, точка. Все остальное будет Росгвардией расцениваться как написано выше "стрельба из оружия в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах".
Чем отличается законодательно привлечение за стрельбу одного охотника пуляющего в сезон по бумаге в охотугодьях от привлечение толпы охотников занимающихся тем же? С т.з. закона - никакой разницы, они все нарушители.
Поэтому ответы на выши вопросы:
1). Да. И это было всегда на совести организаторов.
2). Такого термина нет. Можете написать ещё запрос на этот с вопросом что есть "открытый тир", посмеетесь, типа стрельбище на открытом воздухе напишут.
3). Приезжает пативэн и всех крутит.
3). Приезжает пативэн и крутит организаторов
3). Приезжает пативэн и принимает участие в соревнованиях с табельным оружием.
3).ещё куча дурацких и не очень вариантов с пативэн.
По сути вопроса, если егеря и руководство охот.общества решили провести соревнования, уверен что РОСГВАРДИЯ не приедет туда, Росгвардии нафик это нужно ,рейды всегда совместные и как то Росгвардейцев одиноко ходящих по территории охотобществ я не встречал, ну а вопросов от егерей к участникам соревнований не будет, они же сами организаторы.
Так и живём по понятиям, а не по закону. В любом случае нужно официальное стрельбище.
Беня Ли
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:33

Сообщение Беня Ли » .

А вчерашнего много было?
0,2 показал прибор при допустимом 0,16. Всё что надул - всё моё, как говорится.
Закон сейчас не различает 2 во мне было или 0,2. Санкции одинаковые.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей