Законодательство об оружии - любые вопросы

Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

разъяснять не необходимости, что при переезде, при регистрации по новому месту жительства пргисходит снятие с учёта по предыдущему месту жительства.
Есть необходимость. Это к чему относится? Если к "прописке", то, как правило, наоборот. Сначала снятие, затем регистрация. Хотя законодательно допускается и снятие по предыдущему при регистрации по новому месту жительства. В промежутке между снятием (выпиской) и регистрацией (пропиской) легальный владелец оружия уже нарушитель, как не имеющий постоянного места жительства? Отдельная тема (по срокам)- призыв на военную службу. С кадровыми офицерами ещё веселее - как минимум год, при переводе к новому месту службы, живут (вернее сказать -жили, как сейчас дела обстоят - не знаю) без регистрации. В том числе, естественно, и члены их семьи. Все нарушители?
Если к ЛРР, то никто, в здравом уме, там с учёта при переезде, пожаре, призыве на службу и т.д. не снимается, так как этого и не требуется.
А вписаться куда либо, не выписавшись перед этим - низя.
Можно, но разговор не об этом.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Немо:
Добрый день,
Нигде не смог найти ответ на вопрос - что называется состоянием алкогольного опьянения применительно к запрету на ношение.
С водителями понятно - есть определенные цифры. А с владельцами оружия как? Кто и как определяет это самое состояние?

Раньше была инструкция http://www.forens-med.ru/zakon/doc/mz/3_26_106.html
Использовалась она, начиная от пьянки на работе и до оружия, когда придумали запретить ношение. Года два (может три), вот из-за этого словосочетания: 'установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;' инструкцию убили. Сейчас просто устанавливают факт употребления.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано e$ya:

Звучит оптимистично, надо брать :P, пробовать

Попробуйте. Заодно пройдитесь поиском по разделу, тема раскрыта хорошо.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Сначала снятие, затем регистрация. Хотя законодательно допускается и снятие по предыдущему при регистрации по новому месту жительства.
Можно, но разговор не об этом.
это вы откуда придумали? вы ПП 713 читать пробовали?
Ермак Тимофеич, при всём уважении к Роду Тимучинов, не посраться ради пишу сие, а токмо до истины докопаться
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

вы ПП 713 читать пробовали?
Да, там сию мудрость и почерпнул:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Ссылка: http://www.consultant.ru/docum...351f0596c0bb08/.
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Изначально написано dEretik:

Раньше была инструкция http://www.forens-med.ru/zakon/doc/mz/3_26_106.html
Использовалась она, начиная от пьянки на работе и до оружия, когда придумали запретить ношение. Года два (может три), вот из-за этого словосочетания: 'установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;' инструкцию убили. Сейчас просто устанавливают факт употребления.

Что-то совсем жестко :(
Я как раз про эту инструкцию знал. А каким образом ее "убили"?
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Помню, несколько лет назад была тема о транспортировке зачехленного оружия, что считается заряженным, а что нет, по случаю на волоколамском посту ГАИ, где охотника приняли, но потом приводилось решение суда и разъяснением потом от МВД (тогда еще не было Росгвардии), что если нет патрона в патроннике, значит, не заряжено, пусть даже пристегнут снаряженный магазин.
Вчера на прохождении курсов самооборонщиков инструктор утверждал, что за эти годы многое поменялось и теперь магазин должен быть пуст, либо отделен от оружия, иначе оно считается заряженным даже при пустом патроннике.
Кто-нибудь в курсе?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Vadichka:

Вчера на прохождении курсов самооборонщиков инструктор утверждал, что за эти годы многое поменялось и теперь магазин должен быть пуст, либо отделен от оружия, иначе оно считается заряженным даже при пустом патроннике.
Кто-нибудь в курсе?

вот не понимаю я логики...
Херню несет инструктор/инспектор, а спрашиваете на форуме.
Чего бы было у инструктора и не спросить конкретные НПА/ГОСТы, которые "поменялись"?
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано hanter741:

вот не понимаю я логики...
Херню несет инструктор/инспектор, а спрашиваете на форуме.
Чего бы было у инструктора и не спросить конкретные НПА/ГОСТы, которые "поменялись"?

Если бы он назвал, я бы здесь не спрашивал, а сам вывесил информацию. Нет, не смог он сходу назвать, хотя утверждал безапеляционно. Но речь была перед этим в основном про Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 ?5 "О судебной практике...", т.е. не факт, что это НПА, а скорее практика, на которую теперь ориентируются при разборе схожих дел. Но поскольку точной ссылки не получил, хочу разобраться. Сам могу многого не знать. А раздел называется "Любые вопросы".
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Vadichka:

Если бы он назвал, я бы здесь не спрашивал, а сам вывесил информацию. Нет, не смог он сходу назвать, хотя утверждал безапеляционно. Но речь была перед этим в основном про Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 ?5 "О судебной практике...", т.е. не факт, что это НПА, а скорее практика, на которую теперь ориентируются при разборе схожих дел. Но поскольку точной ссылки не получил, хочу разобраться. Сам могу многого не знать. А раздел называется "Любые вопросы".

ок. принято. просто в следущий раз давайте полную информацию в вопросе, быстрее получите ответ. Мол: "инструктора спросил, тот ничего назвать не смог".
Ну и самому можно проверить инфу. 
В указанном постановлении про  заряжание ни слова (поиск по тексту ничего не находит).
ГОСТ 28653-90. Оружие стрелковое. Термины и определения - до сих действует. 
Пункт 587. Заряжание стрелкового оружия
Заряжание - Введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод

Нет патрона в патроннике - оружие не заряжено.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Спасибо. Значит, ни чего не поменялось.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Немо:

Что-то совсем жестко :(
Я как раз про эту инструкцию знал. А каким образом ее "убили"?

Новую приняли. Вот тут статус старой http://base.garant.ru/12105902/
Тут новый порядок. http://www.consultant.ru/cons/...416483963491539 Всего три варианта, в результате. Установлено состояние опьянения или нет, и 'отказался'.
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Отличие от старого порядка в том, что ранее похмелье не считалось опьянением. Приём алкоголя был, а опьянения нет. Хотя по миллиграммам было больше в три раза.
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Изначально написано dEretik:

Новую приняли. ...

Понял, спасибо.
Приравняли к водителям короче...
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

hanter741 писал(а): Херню несет инструктор/инспектор, а спрашиваете на форуме.
Дык форум для того и существует , или у вас другое мнение :) .
SemaFin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 14:45

Сообщение SemaFin » .

Подскажите, пожалуйста.
Продлеваю рох.
Прописка в одном городе там сейф и хранится оружие, начинаю жить на постоянной основе в другом (город2). Там тоже сейф.
С точки зрения закона я должен при продлении через госуслуги указать место хранения город2 правильно?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

SemaFin писал(а): точки зрения закона я должен при продлении через госуслуги указать место хранения город2 правильно?
Не обязаны. Сейчас все регистрационные действия по адресу регистрации (штамп в паспорте).
Ukontropupper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 11:10

Сообщение Ukontropupper » .

Приветствую уважаемое сообщество!
Вопрос возник, а конкретной инфы найти не могу, мож кто носом ткнёт куда смотреть...
А вопрос вот в чём, могу ли я выезжая ну скажем за ягодой(в не сезона какой либо охоты), взять с собой своё ружьё зарядить его пулями и носить по охотугодьям на плече дабы защититься от нападения медведей! Для некоторых районов дальнего востока это очень даже актуально потому что мишки реально пешком ходят! Правила охоты читал и то что нахождение в охотугодьях с личным оружием... бла,бла,бла... знаю! Но по логике, должен же я иметь право защитить себя от нападения?!
Вобщем вот! Помогите разобраться...
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

Ukontropupper писал(а): Но по логике, должен же я иметь право защитить себя от нападения?!
Забыли где живёте , "вот убьют тада и приходите " , в нашей стране нет права на защиту себя , со всеми вытекающими .
Shedar@
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:08

Сообщение Shedar@ » .

Господа, видел такой вопрос уже задавали, но несколько лет назад. Вобщем есть РОХа на охотничье гладкоствольное оружие. Проходил 1.5 года назад курсы. Хотел получить лицензию на травматическое. Нужна заново мед.справку получать и какие либо курсы проходить, или достаточно заявления с фотографиями и госпошлиной?
Des1980
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:58

Сообщение Des1980 » .

Изначально написано Shedar@:
Господа, видел такой вопрос уже задавали, но несколько лет назад. Вобщем есть РОХа на охотничье гладкоствольное оружие. Проходил 1.5 года назад курсы. Хотел получить лицензию на травматическое. Нужна заново мед.справку получать и какие либо курсы проходить, или достаточно заявления с фотографиями и госпошлиной?
Посмотрите с 478 стр, сообщение #9844, там как раз этот вопрос обсуждался
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Shedar@ писал(а): Нужна заново мед.справку получать и какие либо курсы проходить, или достаточно заявления с фотографиями и госпошлиной?
На получение лицензии достаточно просто заявления.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Ukontropupper писал(а): вопрос вот в чём, могу ли я выезжая ну скажем за ягодой(в не сезона какой либо охоты), взять с собой своё ружьё зарядить его пулями и носить по охотугодьям на плече дабы защититься от нападения медведей!
Законодатель уже о вас позаботился.
ФЗ 150
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Можно ли обрезать огромные (миллиметров по пять) припуски ламината на РОХах нового образца? Раньше я сам их ламинировал и обрезал края, проблем не было.
Ukontropupper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 11:10

Сообщение Ukontropupper » .

Забыли где живёте , "вот убьют тада и приходите " , в нашей стране нет права на защиту себя , со всеми вытекающими .
Законодатель уже о вас позаботился.
ФЗ 150
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
Ммда, ну чтож, видимо и в правду в России живём... Вобщем однозначно - НЕТ!!! Прискорррбно... :(
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

Def1985 писал(а): Можно ли обрезать огромные (миллиметров по пять) припуски ламината на РОХах нового образца?
:)
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано hanter741:

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

А транспортировать в целях самообороны не запрещено? Предположим, ружье в быстросъемом чехле. Это ношение с нарушением или это транспортировка без нарушения?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано kettle@rus:

А транспортировать в целях самообороны не запрещено? Предположим, ружье в быстросъемом чехле. Это ношение с нарушением или это транспортировка без нарушения?

Так в процитированной вами, приведенной мной цитате из закона и содержится ответ на Ваш вопрос :).
Можно конечно. Только лучше все же нигде об этом не говорить. А то не приведи ктулху, и впрямь придется самооборонится - в суде будет сразу умысел.
Негоже холопам и помышлять о самообороне...
И второй момен, тут уже охотинспекция будет сильно возражать и начнет размахивать 57й статьей закона об охоте. А суды будут им подмахивать.
Такой вот пердюмонокль...
melkiy86
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:45

Сообщение melkiy86 » .

Всем здрасьте!
Мужики, не буду ходить вокруг да около!, купил ружье мр94, которое стреляло во все стороны, кроме той куда надо!, и кучность была в районе 15см, с каждым выстрелом отрыв увеличивался. Делал дюралевые хомуты, стало лучше, но не то. Лезвия подкладывал, хомутами стягивал, все не то. Когда оно меня в конец задолбало, я сбил ствольную муфту, выбил домкратик, вывесил ствол в свободное положение, заказал на лазерной резке 10 деталек, из которых пригодилось только 6. И сделал то что вы видите на фото.
Изображение
(сейчас все окультурено, подшлифовано, подкрашено, и маслентой перемотано)
Кучность стала в районе 3см на 100м (между выстрелами 2-3 минуты, чтобы исключить какой либо нагрев ствола) обычным фмж барнаулом. В планах эксперименты с другими патронами.
Вопрос собственно такой: Является ли данный тюнинг наказуемым?
(Сварка проводилась профессионалом, на профессиональном полуавтомате, с регулировкой жесткости дуги, тока, напряжения, стволы не поведены, термопятна внутри не проявлялись, самим такое не повторять!!!)
Спасибо!
Тантал
Капитан
Капитан
Сообщения: 12506
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 00:54

Сообщение Тантал » .

Вопрос собственно такой: Является ли данный тюнинг наказуемым?
Говорят любой ремонт, замена, пружины, бойка, шурупа, воронение, покраска, и т.д. и т.п. является ремонтом! Ремонт должен производится только в специализированных мастерских.
Самостоятельно ст. 223 ук рф.
Кто знает как на самом деле?
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Тантал писал(а): как на самом деле?
ФЗОО, ст. 16, абз. 4
Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя