Законодательство об оружии - любые вопросы

Alx_S
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:18

Сообщение Alx_S » .

сдача экзамена стоит 3000 рублей, если стволов лишают это уже не нужно.
Alx_S
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:18

Сообщение Alx_S » .

Печально, конечно, пока справки собирал лишился права...
serj58
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение serj58 »

Alx_S писал(а):Как отказаться от лицензии?
От какой лицензии лучше отказаться - от гладкоствола или от травматики (ограниченное поражение)?
От лицензии на что? На покупку? Так сама через полгода сгорит.
На хранение/ношение? Так это не лицензия а разрешение.
Desert_Fox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:12

Сообщение Desert_Fox » .

Помниться поднимал я тут тему, неоднократно обсуждаемую, и теперь получил ответ.
Ситуация N1
Итак, допустим гражданин N1 владеющий гладкостволом на законных основаниях перерегистрирует его на гражданина N2, который впервые приобретает гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие, который прошел все мучения и имеет на руках зеленку или же ЛГа. Одновременно с этим гражданин N1 хочет подарить гражданину N2 остатки патронов от гладкоствольного длинноствольного охотничьего оружия которое он ему продал.
Вопрос:
1. Законно ли дарение?
2. Законно ли обладание гражданином N2 патронами к гладкоствольному длинноствольному охотничьему оружию, когда у него на руках еще нет РОХи, а есть только его часть заполненной ЛГашки (в чем разница например, раньше (сейчас не знаю) было так, в магазине гладкое берешь и к нему по зеленке можно было патронов докупить)?
Ситуация N2
Итак, 5 лет прошло и ситуация повторилась. Допустим гражданин N1 владеющий нарезным на законных основаниях перерегистрирует его на гражданина N2, который впервые приобретает нарезное, который прошел все мучения и имеет на руках розовую или же ЛНа. Одновременно с этим гражданин N1 хочет подарить гражданину N2 остатки патронов от нарези которое он продал.
Вопрос:
1. Законно ли дарение?
2. Законно ли обладание гражданином N2 патронами к нарезному оружию, когда у него на руках еще нет РОХи, а есть только его часть заполненной ЛНашки?
Ответили Разрешители трех разных ЛРО (ЛРР)
Ответ однозначный - передача (дарение, прием в дар) - НЕ ЗАКОННО!!!!
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Desert_Fox писал(а): Ответили Разрешители трех разных ЛРО (ЛРР)
Ответ однозначный - передача (дарение, прием в дар) - НЕ ЗАКОННО!!!!
Можите выложить сканы ответов, или это только на словах сказали
Desert_Fox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:12

Сообщение Desert_Fox » .

Можите выложить сканы ответов, или это только на словах сказали
На словах, на словах
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Зеленной:
А если документов нет вообще - на себя не оформить никак. Просто изымут и в утиль. Может, вознаграждение за сдачу получит.

кмк можно сильно напрячь росгвардию и полицию.
в соответствии со ст. 227 ГК "находка", если собственник найденной вещи не известен, то лицо, нашедшее эту вещь, должно заявить о находке в полицию или органы местного самоуправления (представляю, как офигеют в муниципалитете, когда туда придут с парой "найденных" стволов).
в соответствии с той же самой ст. 227 ГК, найденная вещь хранится либо у нашедшего (что в данном случае неприменимо), либо в органе самоуправления (что бы они охренели вторично), либо в полиции.
В соответствии со ст. 228 ГК РФ, если в течении 6 месяцев не будет найден собственник или он сам не заявит о своем праве, то нашедший эту вещь, приобретает на нее право собственности.
Просто интересно: есть какие-то основания отказать в приобретении права собственности с выдачей РХ, если оружие действительно не числится ни по каким базам и соответственно нельзя установить собственника?
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Alx_S:
Как отказаться от лицензии?
От какой лицензии лучше отказаться - от гладкоствола или от травматики (ограниченное поражение)?

Ну избавьтесь от оружия: продайте, сдайте или "потеряйте", на этом у вас и разрешение закончится.
Смысл вашего выбора мне не понятен вообще, это типа как выбирать между утюгом и холодильником, но гладкоствольное при наличии охотбилета, если не путаю, не требует раз в 5 лет проходить экзамен на знание правил безопасного владения оружием, в отличии от ОООП.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Desert_Fox:

На словах, на словах

тогда это ни о чем. и здесь озвучивать не стоит.
Desert_Fox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:12

Сообщение Desert_Fox » .

тогда это ни о чем. и здесь озвучивать не стоит.
А я решу сам как-нибудь. И я считаю стоит. Был вопрос, на который не было конкретного ответа. Я получил ответы в кол-ве трех, причем от тех, кто с этим работает. Кто имеет опыт. Я не протектирую аксиому о том, что разрешитель всегда прав. Но если так сложилось исторически, и как показывает практика, например тут Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием то зачем из патронов которые стоят копейки по сравнению с затратами на адвокатов, добавляем судебные издержки, потерянное время и нервы получать себе геморр?
Разрешители сослались на этот документ:
"На территории Российской Федерации запрещаются:
8) продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием,....
9) хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием;"
Все трое сказали что РОХа есть - значит владеешь.
Аналогично как и стаж на нарезное идет с даты выдачи РОХи. Вы же для получения РОХи заполняете ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ. Равно как и патроны продаются по предъявлению РАЗРЕШЕНИЯ НА ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ.
Не, если есть время ходить по судам (а суд обычно такую хрень рассматривает быстро и формулировка типа: нет повода не верить сотрудникам РГ имеет место быть, как рассматривают это суды следующие надеюсь на надо объяснять? нет повода менять решение предыдущего суда) и тратить нервы - не вопрос, у нас демократия вроде как, и никто никого никуда не склоняет.
А по поводу того, кому критично на бумаге или нет, в следующий раз за чайком попрошу у разрешителя дать ответ в письменном виде и заверить у начальства, если она согласится выложу тут.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Alx_S:
"Смысл вашего выбора мне не понятен вообще"
если останется гладкоствол можно нарезное получить.
Если останется ОООП можно носить с собой. Нужность гладкоствола в гражданской жизни явно ниже ОООП.
Но ОООП дешевле - если понадобится можно снова лицензию получить.
Потеря, если не ошибаюсь - административка. Нет желания. Продать не успею.

Вам пофлеймить или как?
Я вообще не понимаю, почему вам непременно надо от одного отказаться?
Сроки, что-ли, пропустили для продления, теперь думаете как обойтись одним админом, вместо двух?
Для продать, насколько я понимаю, если вам надо не деньги получить, а законно избавиться, можно получить разрешение на продажу и сдать в магазин на комиссию.

Изначально написано Alx_S:
Ну и еще момент не ясен. Если новая лицензия (продление) выдана после истечения срока действия старой, оружие в этот промежуток надо сдавать в ОВД?

Значит, все-таки сроки. На оба ствола сразу?

Изначально написано Володимир:

Потому что огнестрельное оружие - вещь, ограниченная в обороте, владение которой требуется специальное право. Равно как и на его оборот есть определенные ограничения соответствующими НПА.

Это замечательно, но законодательство не запрещает гражданам иметь в собственности гладкоствольное длинноствольное охотничье/гражданское огнестрельное оружие, предположим, за те 6 месяцев, что в ОВД искали собственника найденного, нашедший прошел медкомиссию, обучение и получил лицензию на приобретение гладкоствольного оружия.
На основании каких НПА ему не могут в эту лицензию вписать найденные ружья, собственник которых в установленные сроки не нашелся?
Alx_S
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:18

Сообщение Alx_S » .

Да, сроки. Лицензии действуют, но срок для подачи заявления (за месяц до продления) пропущен.
ЛРО выдает разрешение в течение месяца.
Таким образом, будет период, когда у меня не будет разрешения, соответственно в это время оружие мне надо будет сдать.
Две административнки - аннулирование на год. Значит от одной лицензии точно отказываться (чтобы не было двух административок).
Второе оружие сдавать.
Здесь на форуме прочитал, что если оружие сдано и действие лицензии закончилось это означает, что оружие должно быть утилизировано, поскольку его собственником я уже не имею права быть.
Итого - лишение стволов в любом случае.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Вообще-то нужно двукратное привлечение, а не две административки. Если две идут одним числом, двукратного привлечения нет, где-то в темах было уже.
будет период, когда у меня не будет разрешения, соответственно в это время оружие мне надо будет сдать.
На это время оружие сдаётся в УВД, до получения нового разрешения.
Вообще, если решили от чего-то избавиться, что мешает взять направление на продажу одной единицы, любой, и сдать на реализацию в комиссионный?
Alx_S
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:18

Сообщение Alx_S » .

Из прочтения форумов, я понял, что шансов получить назад сданное оружие, нет.
Сдача в магазин - это время и деньги. Направление стоит денег. Пропуск подачи заявления - административный штраф, тоже деньги.
Итого - чисто по деньгам, если срок пропущен, продлевать разрешение не выгодно. Дешевле отказаться. Если купил дорогие стволы - значит попал, надо было следить за сроками и причудами законодательства. Но у меня стволы недорогие.
Вообще, уже смирился, даже как-то свободнее себя почувствовал )))
Alx_S
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:18

Сообщение Alx_S » .

Изначально написано Зеленной:
Вообще-то нужно двукратное привлечение, а не две административки. Если две идут одним числом, двукратного привлечения нет, где-то в темах было уже.

Какая разница. Оружие все равно сдавать. Даже если потом разрешение выдадут, обратно оно не возвращается, так как был период когда у меня разрешения не было, а оружие в собственности было. ОВД этим пользуются и передают стволы на утилизацию. Играть в какие то игры с куплей-продажей сданного оружия я не собираюсь по чисто идейным соображениям - оно мне нафиг не надо, проще и спокойнее получить новые лицензии.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Из прочтения форумов, я понял, что шансов получить назад сданное оружие, нет.
Чтобы из прочтения этого форума никто больше не делал таких выводов сообщаю, я сдавал в такой ситуации и получил обратно свои две единицы в полном порядке.
А в остальном - хозяин-барин.
Alx_S
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:18

Сообщение Alx_S » .

А как вы избежали повторного?
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Alx_S:
Да, сроки. Лицензии действуют, но срок для подачи заявления (за месяц до продления) пропущен.
ЛРО выдает разрешение в течение месяца.
Таким образом, будет период, когда у меня не будет разрешения, соответственно в это время оружие мне надо будет сдать.
Две административнки - аннулирование на год. Значит от одной лицензии точно отказываться (чтобы не было двух административок).
Второе оружие сдавать.
Здесь на форуме прочитал, что если оружие сдано и действие лицензии закончилось это означает, что оружие должно быть утилизировано, поскольку его собственником я уже не имею права быть.
Итого - лишение стволов в любом случае.

Я не настоящий лоер, но по-моему, разрешение на хранение и право собственности - это не одно и тоже. И лишить права собственности может только суд. А конфискация предусмотрена не по всем нарушениям.
Могу предложить совсем бредовый вариант: по гладкому каятесь и получаете штраф по 20.11, что бы срок не прерывать, а на ОООП получаете разрешение на продажу и сдаете в магазин, потом получаете разрешение на приобретение ОООП и покупаете его обратно. Глупость конечно, но на основании чего могут отказать? Вот оружие, вот лицензия на приобретение... :)
2All:
Мне еще с точки зрения норм права интересен такой вариант: сдать на хранение с формулировкой: продлевать не буду, ищу покупателя. А получив лицензию на приобретение сказать что передумал продавать, вписывайте обратно. Есть основания отказать или за что-нибудь привлечь?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

А как вы избежали повторного?
Когда затянули выдачу РОХа (больше месяца, срок подачи док-в я не нарушал) и старые заканчивались, в последний день сдал в УВД. И никто ничего не предъявил - разрешений не было, но и оружие я не хранил. Через две недели забрал всё обратно.
Даже если допустить, что разрешение у Вас аннулируют, тогда оружие изымут на хранение. На год. Срок лишения пойдёт с оплаты штрафа и через год оформите новые разрешения и заберёте своё оружие. Но, повторю, скорее всего повторности тут не будет и аннулирования тоже.
Desert_Fox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:12

Сообщение Desert_Fox » .

Могу предложить совсем бредовый вариант
это чем же он бредовый? вполне себе хороший вариант. Если по-нормальному поговорить, то вполне можно жить с одним штрафом. А ОООП сдать хоть в магаз, хоть куда, тем более для продления школа нужна.
Мне еще с точки зрения норм права интересен такой вариант
я так понимаю что сильно не охотно принимают на хранение, при действ разрешении - могут сказать - сдавайте в утиль, а при не действ - сдавать обязательно
Alx_S
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:18

Сообщение Alx_S » .

Сдача в магазин озвучена сумм - 5000 рублей за все процессуальные действия. Оно надо? Цена ОООП 5000.
Alx_S
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:18

Сообщение Alx_S » .

Изначально написано Desert_Fox:
я так понимаю что сильно не охотно принимают на хранение, при действ разрешении - могут сказать - сдавайте в утиль, а при не действ - сдавать обязательно

Так и сдам в утиль точно перед окончанием лицензии. Так и хочу сделать. Сразу два ствола принесу и все.
Desert_Fox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:12

Сообщение Desert_Fox » .

Так и хочу сделать. Сразу два ствола принесу и все.
неужто не охота до нарезного дойти? сорри, у Вас продление, это я туплю
Alx_S
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:18

Сообщение Alx_S » .

Изначально написано Зеленной:

Когда затянули выдачу РОХа (больше месяца, срок подачи док-в я не нарушал) и старые заканчивались, в последний день сдал в УВД. И никто ничего не предъявил - разрешений не было, но и оружие я не хранил. Через две недели забрал всё обратно.
Даже если допустить, что разрешение у Вас аннулируют, тогда оружие изымут на хранение. На год. Срок лишения пойдёт с оплаты штрафа и через год оформите новые разрешения и заберёте своё оружие. Но, повторю, скорее всего повторности тут не будет и аннулирования тоже.

Ну вот пишут во многих форумах, что ОВД ничего не хранит год. Лицензия закрылась - права владеть не имеешь, поскольку вещь, ограниченная в обороте, изымают на этом основании и продают за 2 рубля.
Таким образом, мне по-барабану, я тогда если заявляюсь о продлении лицензии просто попадаю на лишние 6000 штрафа, не важно сколько стоит ствол и год лишения лицензии.
то есть мне проще - отказаться, плевать что там с оружием будет, затем если надо по-новой подать документы на лицензию и если оружие не отдадут, новое купить и все. Расходы одинаковые и даже меньше.
Alx_S
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:18

Сообщение Alx_S » .

Изначально написано Desert_Fox:

неужто не охота до нарезного дойти?

А для чего? Нарезное - это чисто охота. На гражданке оно нафиг не нужно. Всякие спортинги-шутинги это опять же гладкоствол, нарезного там совсем чуть, да и не дешевое это занятие, за посещение минимум тысячу выложи, но столько стоит поиграть в тот же хоккей, например, выбор, как говорится, очевиден. Охота с нарезным это снова что-то специальное. Правил и общего гемора с нарезным больше. Стоит оно дороже в разы гладкоствола. Еще раз пропущу - потеряю нарезное стоимостью под 40 тыс.?
Ведь в моем случае нигде в законе про "5 лет минус 1 месяц" нету, то есть это надо специально искать особенности применения. Где гарантия, что в течение 5 лет законодательство не поменяется так, что с нарезным реально будет не 5, а например "5 лет минус полгода" (спецобучение пройти надо будет, которое меньше чем за полгода не пройдешь или что-то в таком духе). Ну и для чего оно.
Я пропустил то практически из-за часов работы экзаменов по ОООП - их принимают в течение часа три раза в неделю, ну и попробуй найди время, я ж не дома сижу с утра до вечера, а работаю. Тоже самое с получением справок. Одно на другое наложилось - ну и вот. Два месяца бегал и все равно не успел.
ОООП да - на самом деле нужная вещь, и его я постараюсь сохранить, даже если придется раскошелиться, а гладкоствол...
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Не знаю, где ещё что пишут, срок хранения определяется пр.13 МВД, после 2-х месяцев могут передать хранить на централизованный склад. Лишить права могут только через суд в порядке ст. 238 ГК спустя год. До этих пор это Ваша собственность. Если добровольно сдадите на утилизацию - обратно не получите.
Если на хранение, тогда да, могут выписать штрафы. Пишут, как правило по 1 т.р., иногда предупреждение. Могут одним протоколом оформить 2 единицы сразу.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Да, ещё небольшое добавление. Некоторые ОЛРР вообще за пропуск срока по 20.11 протоколы не оформляют. Т.к. в суде обламывались. Есть и случаи, когда в суде отменяли постановление по этой статье. Суд (иногда, не всегда) при обжаловании так же считает, что нарушения закона нет, только пр.288 МВД, а это приказ для сотрудников и граждан по нему обилечивать нельзя.
Alx_S
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:18

Сообщение Alx_S » .

Лотерея получается - толи предупреждение толи 6 тр, толи протокол толи в утиль. С оружием крутить барабан... по-моему не стоит.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Да, никакой определённости, как повернётся. Каждый решает сам.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Alx_S писал(а): Лотерея получается - толи предупреждение толи 6 тр, толи протокол толи в утиль
Читал, читал Вашу историю и в итоге мало , что понял. Во первых Вы не стого начали, надо было написать свою проблемму подробно (а не от чего мне отказаться)так и так и какой из сложившейся ситуации наилучший выход.
Но судя по Вашим репликам я прихожу к выводу , что оружие Вам вообще не нужно - для Вас это дорого ,проблематично, времени нет и т.д.и т.п. Мой совет Вам сдайте всё в утиль (оружие же у Вас недорогое) и больше не связывайтесь с ним.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя