Законодательство об оружии - любые вопросы

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано dEretik:

Т.е. хранение в автомобиле разрешено? Автомобиль заперт, в гараже, и хранить в нём можно?

Еретик, Вы вообще читаете мои посты или как?
Прочтите все еще раз внимательно. Я задолбался одно и то же по 10 раз печатать.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Только почему-то не все читают. У Вас, к примеру, каша из понятий МЖ и МП, регистрации и прочего. Вы прочтите, пожалуйста, Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I он небольшой там много интересного.
Выводы о том, что РЕГИСТРАЦИЯ определяет место хранения - сделали Вы сами в результате невнимательного прочтения нашего юридического диспута. Я такого не утверждал и не утверждаю. Я на основании изучения закона утверждаю, чт
Эти вопросы тут десяток лет разбираются. Вывод мой вышел из вопросов совсем другому участнику. На которые Вы попытались ответить. В результате опровергли того самого участника, которому я задавал вопрос (9621,9622). Началось же всё с того, что жилым помещением стали объяснять возможность регистрации. На что был задан вопрос : где это в оружейном законодательстве?(9600) Вот на это:
Для граждан хранение может быть только в жилых помещениях, критерием которых Является возможность регистрации ( постоянной, временной или по месту пребывания) Соответственно ни машина, ни палатка, ни садовый домик не могут быть местом хранения (нахождение там оружия - это разновидность транспортировки).
(9599).
Понимаете в чём дело, я не придумываю за оппонентов. Перечитываю, не ленюсь. Не спорю, ради спора. А привычку задавать вопросы приобрёл после бесплодных попыток объяснений на полстраницы, на которые начинают отвечать не то. Вот начал задавать вопросы, и в результате вот Вам утверждение, за которое Вы сначала, может быть незаметно для себя вписались, и сравните с окончательным вариантом ответа, Вашим.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано AK1331:

Ну что Вы, ей-богу! В доме есть жилые и нежилые помещения. Спальня-жилое, гараж- нет.
...
Если судья сочтет, что гараж является неотъемлемой частью конкретного жилого дома, то хранить там в сейфе ОО можно.
Так что, в кладовке, по вашему, шкаф поставить нельзя? Только в спалье или гостинной?
по-моему, решать будет не судья, а выписка из БТИ, где гараж либо помещение внутри дома, либо отдельное строение.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Определений жилых помещений (жилья), есть, по моему, три штуки. В разных НПА плюс ещё ППВС (на память, может чего ещё подзабыл) разъяснял. Это тоже вопрос мутный, если зарываться. Просто, относительно оружия, зарываться особо нечего, пока какой нибудь идиот в фуражке не решит срубить палку на ровном месте.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано dEretik:

Эти вопросы тут десяток лет разбираются. Вывод мой вышел из вопросов совсем другому участнику. На которые Вы попытались ответить. В результате опровергли того самого участника, которому я задавал вопрос (9621,9622). Началось же всё с того, что начали жилым помещением стали объяснять возможность регистрации. На что был задан вопрос : где это в оружейном законодательстве.(9600) Вот на это: Для граждан хранение может быть только в жилых помещениях, критерием которых Является возможность регистрации ( постоянной, временной или по месту пребывания) Соответственно ни машина, ни палатка, ни садовый домик не могут быть местом хранения (нахождение там оружия - это разновидность транспортировки). (9599).
Понимаете в чём дело, я не придумываю за оппонентов. Перечитываю, не ленюсь. Не спорю, ради спора. А привычку задавать вопросы приобрёл после бесплодных попыток объяснений на полстраницы, на которые начинают отвечать не то. Вот начал задавать вопросы, и в результате вот Вам утверждение, за которое Вы сначала, может быть незаметно для себя вписались, и сравните с окончательным вариантом ответа, Вашим.

Отлично. Разобрались.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано kettle@rus:

Так что, в кладовке, по вашему, шкаф поставить нельзя? Только в спалье или гостинной?
по-моему, решать будет не судья, а выписка из БТИ, где гараж либо помещение внутри дома, либо отдельное строение.

Ха! Не так все просто. Помещение внутри дома запросто может быть не жилым.
Короче, пока в ЗОО или ПП814 не будет четких определений, лично я свое ОО буду хранить по-возможности в жилых помещениях, поближе к кровати. Так оно и практичнее и спокойнее.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Ха! Не так все просто. Помещение внутри дома запросто может быть не жилым.
Короче, пока в ЗОО или ПП814 не будет четких определений,
Не будет чётких определений. Не их это дело, не этих НПА. Говорится о месте жительства и пребывания. Эти места, определены общим видом. От того, что туалет не жилое помещение, место жительства не меняется. Оно, место жительства, именно по тому адресу, что и сортир, нежилой. А правила оперируют местом жительства и обязанность хранить в нём, причём не конкретизируют вид помещения.
Потому сразу спрашивал: - 'ГДЕ ЭТО В ОРУЖЕЙНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ?'. Не нужно зарываться в попутное законодательство, решая вопросы оружейные, которых это попутное законодательство не касается. Помещения можно разделить на жилые и нежилые. Оружейному законодательству это по барабану, речь о месте жительства и пребывания.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано AK1331:

Ха! Не так все просто. Помещение внутри дома запросто может быть не жилым.

Оно не просто может быть, оно обязательно будет. Кухня, кладовка, коридор, санузел - это все нежилые помещения в доме или квартире.
Но к месту жительства относится не жилое помещение в доме/квартире, а целиком дом или квартира.
Откройте свой паспорт и посмотрите свой адрес регистрации: там не указана конкретная комната (Ну если, конечно, вы живете не в коммуналке или общежитии).
И если, кстати, у вас оружийный шкаф находится внутри встроенного шкафа в спальне - то поздравляю, идите с повинной, поскольку встроенный шкаф не относится к жилой площади.
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

kettle@rus писал(а): И если, кстати, у вас оружийный шкаф находится внутри встроенного шкафа в спальне - то поздравляю, идите с повинной, поскольку встроенный шкаф не относится к жилой площади.
Скоро дойдем до того, что хранить только в кровати можно. В сейфе под одеялом. :)
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

dEretik писал(а): Вывод мой вышел из вопросов совсем другому участнику. На которые Вы попытались ответить. В результате опровергли того самого участника,
Это видать меня всуе поминают....
На самом деле никаких противоречий нет и если бы вы внимательно читали мои сообщения, то увидели :
критерием которых является возможность регистрации.... именно возможность, а не обязательность.
По поводу жилых помещений имеется такая фигня :
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
5. Жилым помещением признается:
жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;
квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;
комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
И ваще , кончайте фантазировать.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Жилое помещение:
"...2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования))..."
А это - из Жилищного Кодекса. А есть ещё норма самого ЖК которая говорит, что требования к жилым помещениям устанавливаются иными ФЗ.
На самом деле никаких противоречий нет и если бы вы внимательно читали мои сообщения, то увидели :
критерием которых является возможность регистрации.... именно возможность, а не обязательность.
Дачный дом может быть признан жильём. Но если он не на земле поселений (не путать с населёнными пунктами), там нельзя зарегистрироваться. В дачном доме оружие будет храниться. При невозможности регистрации.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Но если он не на земле поселений (не путать с населёнными пунктами),
О! Счас освежил знания, даже если на земле поселения, но не населённого пункта - нельзя. А вот при решении вопроса о проживании детей (это реальное судебное дело), такой дом могут признать жильём, если он соответствует определённым требованиям.
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Вчера наткнулся на забавный нюанс, а ОрМаги-то у нас 17ого и 18ого не работают. На дверях или на сайте объявление "В связи с выборами..." Никто не в курсе, а на основании какого циркуляра или письма их закрыли на пару дней, для Климовска например достаточно ходовых?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

SLR писал(а): ага, в климовске на два дня закрыли, по циркуляру родного тупым россиянам собирают на ракету "вместо пенсии"
Хватит засорять темы. Бан на месяц.
Вальдемар Карлович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 19:11

Сообщение Вальдемар Карлович » .

Доброго времени суток! Пожалуйста подскажите!Для приобретения второго гладкоствола, с меня в ЛРО требуют подключения тревожной кнопки на мобильный телефон! Законно ли это?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Вальдемар Карлович писал(а): Для приобретения второго гладкоствола, с меня в ЛРО требуют подключения тревожной кнопки на мобильный телефон! Законно ли это?
Однозначно нет. Обоснование: закон об оружии не содержит такого условия получения лицензии. Все остальное - хотелки на местах.
И как у вас "требуют"? Вам дали отказ в письменной форме?
max3891
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:07

Сообщение max3891 » .

Владею ВПО 208. Вчера был в магазине.Хотел порох купить для релоада.В наличии из подходящих был только сунар-7.62.
Так вот. Умник за прилавком мне выдал следующее-"если бы на банке было написано что этот порох предназначен для калибра 366ткм, то я бы продал. А так приходи когда будет лицензия именно на ствол калибра 7.62"
Стою я перед ним и думаю. У кого из нас лыжи не едут.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

max3891 писал(а): У кого из нас лыжи не едут.
Забейте. Это не лечится. Проще в другом магазине купить.
Gallucenogenia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 22 май 2012, 06:56

Сообщение Gallucenogenia » .

Изначально написано Вальдемар Карлович:
Для приобретения второго гладкоствола, с меня в ЛРО требуют подключения тревожной кнопки на мобильный телефон! Законно ли это?

Чем больше читаю наш раздел, тем больше убеждаюсь, что нет предела фантазиям "разрешителей"! Такого правового нигилизма ещё надо поискать.
Вальдемар Карлович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 19:11

Сообщение Вальдемар Карлович » .

Изначально написано mnkuzn:

Однозначно нет. Обоснование: закон об оружии не содержит такого условия получения лицензии. Все остальное - хотелки на местах.
И как у вас "требуют"? Вам дали отказ в письменной форме?

Я так понимаю это местное требование ЛРО. На доске- В связи с увеличением хищения гр.оружия и т.д., для получения второго ствола требуется установка тр.кнопки. 300 руб. ежемесячно. КАК МНЕ ИХ ОБЪЕ... ОБМАНУТЬ???
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Вальдемар Карлович писал(а): КАК МНЕ ИХ ОБЪЕ... ОБМАНУТЬ???
Не надо обманывать. И т.п. Просто подавайте документы в требуемом составе, по списку. Приходите потом за лицухой.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Вальдемар Карлович:

Я так понимаю это местное требование ЛРО. На доске- В связи с увеличением хищения гр.оружия и т.д., для получения второго ствола требуется установка тр.кнопки. 300 руб. ежемесячно. КАК МНЕ ИХ ОБЪЕ... ОБМАНУТЬ???

О как! Так надо быстренько сфоткать этот документ и направить запрос вышестоящему руководству, лучше сразу Золотову, мол - че за фигня? Что за самодеятельность?
Ну и да, параллельно просто подать заявление на ГУ. В соседних темах почитайте что и как:
Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения - здесь первый пост
Гос.услуги связанные с оборотом оружия и патронов к нему - здесь последние пяток страниц.
Вальдемар Карлович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 19:11

Сообщение Вальдемар Карлович » .

Изначально написано mnkuzn:

Не надо обманывать. И т.п. Просто подавайте документы в требуемом составе, по списку. Приходите потом за лицухой.

Понятно. Спасибо! А то, я уже кровные собрался отдать!!!
Вальдемар Карлович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 19:11

Сообщение Вальдемар Карлович » .

Изначально написано hanter741:

О как! Так надо быстренько сфоткать этот документ и направить запрос вышестоящему руководству, лучше сразу Золотову, мол - че за фигня? Что за самодеятельность?
Ну и да, параллельно просто подать заявление на ГУ. В соседних темах почитайте что и как:
Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения - здесь первый пост
Гос.услуги связанные с оборотом оружия и патронов к нему - здесь последние пяток страниц.

ок' Спасибо!
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Вопрос боянистый.
Перечитал список документов для первичной подачи на ЛГа. В нем "документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием." Правильно понимаю что это бумага из учебного центра, которую надо будет подтверждать раз в пять лет?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано TLST:
Вопрос боянистый.
Перечитал список документов для первичной подачи на ЛГа. В нем "документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием." Правильно понимаю что это бумага из учебного центра, которую надо будет подтверждать раз в пять лет?

Две бумаги: документ о прохождении курсов- он один навсегда, акт проверки навыков обращения- прохождение проверки не реже, чем раз в 5 лет ТОЛЬКО для владельцев оружия самообороны (гладкого длиноствола и ОООП).
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Изначально написано AK1331:

Две бумаги: документ о прохождении курсов- он один навсегда, акт проверки навыков обращения- прохождение проверки не реже, чем раз в 5 лет ТОЛЬКО для владельцев оружия самообороны (гладкого длиноствола и ОООП).

Спасибо!
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Коллеги, а напомните пожалуйста, разбирали ли мы вопрос транспортирования оружия и патронов гражданами, в пределах своего региона?
Вопрос вот в чем.
Согласно п. 77 ПП814 граждане транспортируют по территории РФ 5 стволов и 1000 патронов без разрешения на транспортирование. Все что свыше, в порядке предусмотренном для юриков.
Но. порядок для юриков в п. 75 п.п б) предусматривает транспортирование без разрешения в пределов субъекта где оружие и патроны на учете.
Распространяется ли этот подпункт на граждан? На мой взгляд да.
Т.е. в пределах своего субъекта мы можем хоть весь магазин скупить (в калибрах на которые есть разрешение) и спокойно домой транспортировать.
Что скажете?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано AK1331:

 (гладкого длиноствола и ОООП).

еще для газюков тоже
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

hanter741 писал(а): На мой взгляд да.
нет
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей