Законодательство об оружии - любые вопросы

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано mnkuzn:

Так что будет с ружьем в кемпере на территории кемпинга? Оно в машине хранится или транспортируется?

В данном случае- по показаниям владельца. Может показать, что хранит в кемпере или автомобиле на территории кемпинга, а может показать, что транспортирует по территории кемпинга. С соблюдением ПП814, разумеется.
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

mnkuzn писал(а): Я в плане "помещениях, критерием которых Является возможность регистрации". А если такой возможности нет - то как тогда определить состояние оружия, находящегося в таком помещении? Что с ним там происходит?
ну вот... по третьему кругу пошли.
транспортировка либо ношение.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

kettle@rus писал(а): А чем подтверждается этот момент?
Гражданским кодексом, я же написал выше, что ГК.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
kettle@rus писал(а): по-моему, суды исходят из подписанных бумаг, т.е. накладных, актов, расписок и т.д.
Если это предусмотрено законом или договором, то право собственности может возникнуть и в иной момент - например, в момент оплаты, к примеру, или подписания бумаг. И т.д.
kettle@rus писал(а): Вы же не снимаетесь с регистрационного учета каждый раз как из квартиры за хлебом выходите?
Так вот о чем и речь. Я вышел из дачного домика и пошел в местный магаз. Дом перестал быть местом пребывания?
А если я выехал из одного домика и приехал в другой - соседний - домик - на этой же улице в этом же ДНТ? Сменил я место пребывания или нет?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

AK1331 писал(а): В пределах 90 дней со дня прибытия- не знаю. Думаю, что все зависит от показаний самого владельца.
Например, владелец говорит: "Я сейчас местом жительства имею свою квартиру. А через 5 минут я, говорит, хочу сменить ПМЖ на квартиру жены". И эта смена может ведь произойти ментально? И так можно хоть сто раз в день, нет?
AK1331 писал(а): Таким образом, гостиница, санаторий или больница автоматически становится местом временного пребывания. Равно как и турбаза.
А если владелец гостиницу покинул, уехав, к примеру, на охоту? В это время он в ней не проживает ведь? Или проживает? Как этот момент определить - когда закончилось проживание в данном месте?
Т.е. вопросов масса. И некоторые могут иметь значение для, к примеру, возможности применения ст.224 УК.
AK1331 писал(а): "Неизвестный/е представились СП и потребовали открыть дверь. Опасаясь, что это преступники, я с целью защитить свою жизнь, жизнь близких и свое имущество достал из сейфа принадлежащее мне на законных основаниях ОО и открыл дверь неизвестному/ым.
Т.е. имел умысел на их убийство? :D
AK1331 писал(а): В данном случае- по показаниям владельца. Может показать, что хранит в кемпере или автомобиле на территории кемпинга, а может показать, что транспортирует по территории кемпинга. С соблюдением ПП814, разумеется.
А объективно-то что будет?
Koner писал(а): транспортировка либо ношение.
Так а если мы никуда больше не едем, если целью нашей поездки было приехать в это место и тут и остаться? А признаков ношения - пусть охота - нет.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано mnkuzn:
Originally posted by AK1331:
В пределах 90 дней со дня прибытия- не знаю. Думаю, что все зависит от показаний самого владельца.

Например, владелец говорит: "Я сейчас местом жительства имею свою квартиру. А через 5 минут я, говорит, хочу сменить ПМЖ на квартиру жены". И эта смена может ведь произойти ментально? И так можно хоть сто раз в день, нет?
.

С ПМЖ как раз все четко- регистрация/снятие с регистрации. Пока не снят с регистрации можно что угодно говорить и думать- ПМЖ не изменится.
А вот местом ВП до 90 дней с момента прибытия можно обозначить любое жилое помещение, в котором данный гражданин может проживать временно на каких-либо основаниях. Свыше 90 дней- регистрация по месту ВП. Но если место ВП находится в том же субъекте РФ, что и ПМЖ, то и свыше 90 без регистрации по месту ВП.
И менять место ВП можно каждую секунду, в том числе ментально, если нет регистрации. Если есть регистрация по месту ВП, должен сняться с регистрации.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано mnkuzn:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи

Когда происходит этот момент?
Давайте рассмотрим конкретный пример: мне привезли 8 кубов пиломатериала. Когда случился момент передачи: когда фура подъехала? Когда начали разгружать? Когда закончили разгружать? Во время разгрузки право собственности плавно изменялось от 0% до 100%?
Изначально написано mnkuzn:

А если я выехал из одного домика и приехал в другой - соседний - домик - на этой же улице в этом же ДНТ? Сменил я место пребывания или нет?

Кмк местом пребывания перестает быть либо когда вы заехали в другое место, либо когда вы явно указали что съезжаете, например, в гостинице или санатории или просто закончился договор аренды домика.
А если домик имеет свои собственные "реквизиты", то кмк сменили, даже если этот домик в том же самом дворе.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано mnkuzn:

Т.е. имел умысел на их убийство?

Имел умысел на пресечение с помощью ОО противоправных действий, угрожающих моей жизни и т.д., лиц, которых в тот момент считал преступниками.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано mnkuzn:

А объективно-то что будет?

Объективно бутет то, что решит суд последней инстанции.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано mnkuzn:

Например, в супермаркете - примерно с того времени, когда товар пронесен через сканер и положен на кассу в сторону покупателя.

ага. А потом оппа! и клиента не хватает лавэшек. И? Вечер перестает быть томным? :)
Изначально написано mnkuzn:

Трудно сказать однозначно. В данном случае, ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ФОРМАЛЬНО, право собственности на каждый элемент будет возникать, скорее всего, полагаю, отдельно, в порядке выгрузки.
Но по закону - в момент передачи. Как это будет в жизни - другой вопрос.

А вот мне думается, что момент передачи, это момент оформления документов, а не момент физического перемещения.
Изначально написано mnkuzn:

Снова вопрос. Что значит "заехал"? Например, я пошел к соседу бухнуть самогона и приделать местной доярке, пока жена с детьми сидит дома. Т.е. ниоткуда не выезжал.

Ну если вы собираетесь у соседа с дояркой пожить, то тогда конечно - место пребывания.
"место пребывания - ..., в которых он проживает временно;"
только не спрашивайте у меня юридическое определение термина "проживать". :)
Андрей Иванов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:23

Сообщение Андрей Иванов » .

Чет я так и не понял. Вышел из машины. Тут ДПС моей личностью заинтересовалось. А дочка маленькая в машине сидит и чехол с ружжом ручкой тянет к себе. Типа,долго едем,скучно мне. Это нарушение мной правил транспортировки с точки зрения инспектора ДПС?
Seanomad
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Seanomad »

У меня вот какой вопрос назрел. Как купить и привезти в Россию ружьё из за границы, если эта модель официально продаётся в российских магазинах. Стало быть уже прошла все необходимые сертификации и лицензирования? Какие документы нужны и где их взять? И на сколько всё это сложно, может проще хотелку поменять или ден.знаков насобирать. Последних как-то жалко, разница в ценах весьма чувствительная.
И ещё один вопрос. Можно-ли дать ружье товарищу пострелять в моём присутствии, если у него есть охот. билет и свидетельство о прохождении курсов на право владения огнестрелом? Приобрести в ближайшем будущем не получается а пострелять хочет :?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано AK1331:

Нет. Проживание не в автомобиле, проживание- на территории кемпинга. Это главное. А в палатке, в автоприцепе, в самом автомобиле - это пофиг.

Кемпинг:
"...Кемпинги ;*; - ограниченные территории с санитарными объектами, на которых располагаются шале, бунгало, палатки, стационарные фургоны, а также оборудованные площадки для размещения палаток, автодомов и пр. В кемпингах к услугам проживающих могут быть предоставлены рестораны, магазины, спортивные и развлекательные сооружения, однако вышеперечисленные услуги не являются обязательными..."
Извлечение из документа:
Приказ Росстата от 04.08.2016 N 388(ред. от 31.08.2017, с изм. от 22.09.2017) "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за рыночными услугами, туризмом, административными правонарушениями в сфере экономики и оборотом розничной торговли" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)
http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/kemping/
© КонсультантПлюс, 1997-2018
Значит, раз мы на территории кемпинга, хранить в автомобиле можно? Потому что это территория кемпинга? А если в гараже в доме, в месте временного пребывания? В автомобиле?
Заодно к адептам регистрации по месту временного пребывания: в кемпинге кто вас будет регистрировать? Или в больнице? Речь не о бумажках организаций, а о штампе в паспорте. И что будет с регистрацией, если автомобиль из кемпинга убрать?
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

dEretik писал(а): "...Кемпинги ;*; - ограниченные территории с санитарными объектами
осталось доказать, что у нас на месте стоянки имеются санитарные объекты. Иначе "не кемпинг"...
:)
Судья: - у Вас на стоянке имелись санитарные объекты?
- Да под кустиком кучка, вот фото...
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

И ещё, для настроения.
Какие статьи нарушены?(предположим, что все документы у них в порядке) :)
Изображение
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано mnkuzn:

quote:
Originally posted by AK1331:
Пока не снят с регистрации можно что угодно говорить и думать- ПМЖ не изменится.

А кто это сказал? Где сказано, что ПМЖ определяется регистрацией, а не подтверждается ей?

Как это кто? Б. Ельцин
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
.....
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;..."
Регистрация- один из критериев определяющих понятие МЖ
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

AK1331 писал(а): Пока не снят с регистрации можно что угодно говорить и думать- ПМЖ не изменится.
А кто это сказал? Где сказано, что ПМЖ определяется регистрацией, а не подтверждается ей?
AK1331 писал(а): Если есть регистрация по месту ВП, должен сняться с регистрации.
А если не снялся, а из этой квартиры физически уехал в другую, где и решил преимущественно проживать и хранить там свое имущество?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано mnkuzn:

Originally posted by AK1331:
Если есть регистрация по месту ВП, должен сняться с регистрации.

А если не снялся, а из этой квартиры физически уехал в другую, где и решил преимущественно проживать и хранить там свое имущество?

Мы же не сферического коня в вакууме обсуждаем, а проблемы, которые могут возникнуть с ОО. А это или нарушения правил оборота с админом или 224 УКРФ.
При разборе в суде будет выписка из книги регистрационного учета с конкретным адресом регистрации в конкретном месте ВП, а с другой стороны заявление владельца, что на самом деле местом ВП с такого-то числа он считает другой адрес. На что будет опираться судья?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

kettle@rus писал(а): Когда происходит этот момент?
С точностью до секунды сказать можно не всегда. Например, в супермаркете - примерно с того времени, когда товар пронесен через сканер и положен на кассу в сторону покупателя. А точно сказать нельзя. Или, к примеру, когда продавец отдал что-то негабаритное из своих рук в руки покупателю. ПРИМЕРНО так.
kettle@rus писал(а): Давайте рассмотрим конкретный пример: мне привезли 8 кубов пиломатериала. Когда случился момент передачи: когда фура подъехала? Когда начали разгружать? Когда закончили разгружать? Во время разгрузки право собственности плавно изменялось от 0% до 100%?
Трудно сказать однозначно. В данном случае, ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ФОРМАЛЬНО, право собственности на каждый элемент будет возникать, скорее всего, полагаю, отдельно, в порядке выгрузки. Т.е., думаю, последний вариант. А если выгрузили, к примеру, машину дров, вывалив их из самосвала, то в течение нескольких секунд. Это все очень примерно.
Но по закону - в момент передачи. Как это будет в жизни - другой вопрос.
kettle@rus писал(а): Кмк местом пребывания перестает быть либо когда вы заехали в другое место
Снова вопрос. Что значит "заехал"? Например, я пошел к соседу бухнуть самогона и приделать местной доярке, пока жена с детьми сидит дома. :D Т.е. ниоткуда не выезжал.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

AK1331 писал(а): Объективно бутет то, что решит суд последней инстанции.
Во-во. :)
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано dEretik:

Значит, раз мы на территории кемпинга, хранить в автомобиле можно? Потому что это территория кемпинга? А если в гараже в доме, в месте временного пребывания? В автомобиле?
Заодно к адептам регистрации по месту временного пребывания: в кемпинге кто вас будет регистрировать? Или в больнице? Речь не о бумажках организаций, а о штампе в паспорте. И что будет с регистрацией, если автомобиль из кемпинга убрать?

1 вопрос- по Закону получается- да, в любом месте на территории кемпинга с соблюдением ПП814. В т.ч. и автомобиле.
2 вопрос- Именно потому, что это территория кемпинга, а кемпинг в Законе определен как место пребывания.
3 вопрос- скорее всего судья решит, что гараж не является жилым помещением, а местом ВП может быть только жилое помещение. Поэтому, ни гараж, ни машина в гараже не могут быть местом для хранения ОО. А вот если авто затащить в спальню- то пожалуйста, храните.
4 вопрос - см. 3 вопрос.
5 и 6 вопрос: Ст.5 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
"...Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей..."
7 вопрос - если владелец окончательно выехал из кемпинга- снятие с регистрации, если отъехал в магазин и вернется, то местом ВП продолжает считаться кемпинг.
Вы напрасно пишите про адептов регистрации, речь не об этом, а о том, как написано в Законе и как правильно владельцу выстраивать свою защиту в случае чего до приезда адвоката.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано AK1331:

При разборе в суде будет выписка из книги регистрационного учета с конкретным адресом регистрации в конкретном месте ВП, а с другой стороны заявление владельца, что на самом деле местом ВП с такого-то числа он считает другой адрес. На что будет опираться судья?

вы постоянно вспоминаете про регистрацию по месту ВП, но почему то забываете, что она требуется только при пребывании там более 90 дней.
На что будет опираться судья при пребывании до 90 дней? на какую выписку?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано AK1331:

1 вопрос- по Закону получается- да, в любом месте на территории кемпинга с соблюдением ПП814. В т.ч. и автомобиле.
2 вопрос- Именно потому, что это территория кемпинга, а кемпинг в Законе определен как место пребывания.
3 вопрос- скорее всего судья решит, что гараж не является жилым помещением, а местом ВП может быть только жилое помещение. Поэтому, ни гараж, ни машина в гараже не могут быть местом для хранения ОО. А вот если авто затащить в спальню- то пожалуйста, храните.
4 вопрос - см. 3 вопрос.
5 и 6 вопрос: Ст.5 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
"...Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей..."
7 вопрос - если владелец окончательно выехал из кемпинга- снятие с регистрации, если отъехал в магазин и вернется, то местом ВП продолжает считаться кемпинг.
Вы напрасно пишите про адептов регистрации, речь не об этом, а о том, как написано в Законе и как правильно владельцу выстраивать свою защиту в случае чего до приезда адвоката.
3- а если гараж внутри дома и в нем сейф? и дом место жительства по которому зарегистрирован владелец?
Это я к тому, что гараж не может быть местом хранения... или может
?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано hanter741:

3- а если гараж внутри дома и в нем сейф? и дом место жительства по которому зарегистрирован владелец?
Это я к тому, что гараж не может быть местом хранения... или может
?

И плюсом к тому: сортир на территории кемпинга? То жилое помещение место пребывания, то вдруг вся территория! Вся территория медучреждения? Гараж тоже?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано hanter741:

вы постоянно вспоминаете про регистрацию по месту ВП, но почему то забываете, что она требуется только при пребывании там более 90 дней.
На что будет опираться судья при пребывании до 90 дней? на какую выписку?

Вы прочтите, пожалуйста всю цепочку нашей переписки, чтобы таких смелых заявлений больше не делать.
Я Закон внимательно читаю и не забываю. Там еще дофига условий при которых регистрация в месте ВП не требуется. Но речь идет именно про случаи, когда регистрация есть.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано hanter741:

3- а если гараж внутри дома и в нем сейф? и дом место жительства по которому зарегистрирован владелец?
Это я к тому, что гараж не может быть местом хранения... или может
?

Ну что Вы, ей-богу! В доме есть жилые и нежилые помещения. Спальня-жилое, гараж- нет.
В Законе МЖ определено так:
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина"
Если судья сочтет, что гараж является неотъемлемой частью конкретного жилого дома, то хранить там в сейфе ОО можно.
Если судья посчитает, что гараж это нежилое помещение пристроенное к жилому дому, то хранить там ОО нельзя.
То есть будет непростое бодание владельца с судом по тонкостям определения понятия МЖ. Оно кому-то надо? Поэтому, лично мое мнение: в машине, гараже и т.п. ОО хранить не надо, за исключением крайних случаев.
Кроме того, хранение ОО в машине и гараже затрудняет его использование в случае крайней необходимости. Куда как удобнее и практичнее хранить в сейфе в спальне. И под рукой и по Закону нет разночтений.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Вы напрасно пишите про адептов регистрации, речь не об этом, а о том, как написано в Законе и как правильно владельцу выстраивать свою защиту в случае чего до приезда адвоката.
Как написано в законе прочитать может каждый. А вот выводы о том, что РЕГИСТРАЦИЯ определяет место хранения - он нигде не записан. Это рассуждения с подгонкой написанного под свои измышления. Кемпинг - это место хранения, потому что он перечислен в законе. Жилое помещение на территории кемпинга или вся территория кемпинга? Жилое помещение палатка или автодом не устраивает? Список не исчерпывающий, он просто показывает примерный круг объектов.
И дело не в защите, а в том, что строить защиту на измышлениях нельзя. О чём пошла речь изначально? О транспортировании. О оставлении оружия в автомобиле. У нас так полстраны ездит на охоту компаниями, пока один автомобиль заправляет или в магазин ходит, остальные в салоне с оружием. Нарушения тут будет, если оружием завладеют. Потому что будет факт необеспечения недоступности. Т.е. признак ненадлежащего хранения. А обвинить в нарушении транспортирования не получиться, потому что нет нарушаемого требования при транспортировании. Хранение, пока оружие в процессе перемещения, не предъявить. И суд будет разбирать конкретную ситуацию с конкретными условиями. Разграничить действия заранее невозможно. Иначе остановка на светофоре будет трактоваться как хранение.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано dEretik:

И плюсом к тому: сортир на территории кемпинга? То жилое помещение место пребывания, то вдруг вся территория! Вся территория медучреждения? Гараж тоже?

Не я так придумал, так в Законе определено:
"...место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;..."
Вот там написано - "кемпинг" и "медицинская организация или другое подобное учреждение". Не уточняется про сортиры и гаражи. Получается- да, вся территория. Храните, пожалуйста, с соблюдением ПП814.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Ну что Вы, ей-богу! В доме есть жилые и нежилые помещения. Спальня-жилое, гараж- нет.
В Законе МЖ определено так:
место жительства - жилой дом,
А про место пребывания? Сортир в кемпинге? Закон определил про жилое в месте пребывания? Там есть интересное слово 'либо', ну так вся территория кемпинга? Или только жилое помещение? Там вроде про 'подобное учреждение', и только потом про жильё. Гараж на территории мед.учреждения?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано AK1331:
...
Вот там написано - "кемпинг" и "медицинская организация или другое подобное учреждение". Не уточняется про сортиры и гаражи. Получается- да, вся территория. Храните, пожалуйста, с соблюдением ПП814.

Т.е. хранение в автомобиле разрешено? Автомобиль заперт, в гараже, и хранить в нём можно?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано dEretik:

Как написано в законе прочитать может каждый. А вот выводы о том, что РЕГИСТРАЦИЯ определяет место хранения - он нигде не записан..

Только почему-то не все читают. У Вас, к примеру, каша из понятий МЖ и МП, регистрации и прочего. Вы прочтите, пожалуйста, Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I он небольшой там много интересного.
Выводы о том, что РЕГИСТРАЦИЯ определяет место хранения - сделали Вы сами в результате невнимательного прочтения нашего юридического диспута. Я такого не утверждал и не утверждаю. Я на основании изучения закона утверждаю, что:
1. местом хранения однозначно является сейф в жилом помещении, в котором владелец зарегестрирован, как в месте жительства.
2. местом хранения является любая точка на террритории места временного пребывания владельца. Однозначно, если это жилое помещение, неоднозначно, если нежилое (например стоянка при гостинице, сортир в кемпинге).
3. если наступают условия, требующие регистрации в месте ВП, то необходима регистрация. С момента регистрации по месту ВП, оно становится текущим местом ВП, чтобы граждананин смог объявить местом ВП другое место, он должен пройти процедуру снятия с регистрации по месту ВП.
4. если не наступают условия, требующие регистрации в месте ВП, то гражданин может хоть каждую секунду объявлять местом своего ВП новый адрес, который отвечает требованиям к месту ВП. И хранить там свое ОО с соблюдением ПП814.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей