Законодательство об оружии - любые вопросы

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано goga312:

Система права во всех странах мира разная. И США представитель конфедеративного права, таких государств очень немного на этой планете. В РФ же исторически сложилось так что существует континентальное право, и таких стран в мире большинство. Такая организация системы законов подразумевает наличие единого закона для всех субъектов федерации, который и регулирует одинаково для всех субъектов федерации все описанные в законе взаимоотношения. Как следствие если федеральный закон существует, то вносить изменения в его реализацию субъекты федерации не имеют права, если это право в явном виде не указано в самом законе.

Вот здесь соглашусь. Именно континентальное (Европейское) право, но никак не МИРОВАЯ ПРАКТИКА, как утверждал охотник14.
Тем не менее внести поправки в ЗОО РФ о особой процедуре регистрации/перерегистрации оружия для жителей отдаленных областей РФ вполне себе возможно. Перечень отдаленных областей определять постановлениями Правительства РФ и корректировать его по мере сокращения количества таких областей.
cadet.79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:10

Сообщение cadet.79 » .

goga312 писал(а): наличие единого закона для всех субъектов федерации, который и регулирует одинаково для всех субъектов федерации все описанные в законе взаимоотношения.
А как же малые народности, которым можно много больше чем нам с Вами, хотя законы одни.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано cadet.79:

А как же малые народности, которым можно много больше чем нам с Вами, хотя законы одни.

Так им можно согласно того же федерального закона, без всякой привязки к субъектам федерации. Вон работающим в сфере охот хозяйства можно нарезное без стажа покупать, тож отличаются от основной массы, но привязки то нет к субъекту.
Целый ряд федеральных законов наделяет некие категории граждан особыми правами внутри общих ограничений, например льготы для инвалидов, и прочее. Выделение отдельной категории граждан внутри федерального законодательства это нормальная практика. И вполне логичная. И если говорить о трудностях оформления то человек который живет далеко от ЛРО может жить как в архангельской области, так и во владивостоке.
Оформление нового разрешения раз в 5 лет не несет никакой практической пользы для владельцев оружия, и никак не повышает безопасность прочих граждан, тут цель только одна, повышение количества сборов и пошлин с владельцев.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано goga312:

Существование вторичного рынка никак не связанно с наличием института продления разрешений. В том же США существует весьма приличный вторичный рынок оружия, при отсутствии необходимости регулярно продлевать разрешения.

1. Как же не связан? Посты на Ганзе- это факт. Отрицать его бессмысленно. Люди продают оружие, потому что не хотят продлевать РОХа, чем дополняют вторичный рынок. Не единолично формируют, а дополняют.
2. В том же США существует еще больший рынок краденного оружия и перепроданного криминалу оружия. В связи с тем, что в некоторых штатах США нет системы регистрации оружия, существует целый бизнес по покупке "законопослушными" гражданами оружия для последующей перепродажи криминалитету.
3. Про массовые убийства в США всем тоже хорошо известно.
Я не хочу, чтобы в РФ было так же. Я хочу, чтобы оружием владели только законопослушные адекватные граждане и риск попадания их оружия в руки криминала и неадекватов был минимизирован.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано AK1331:

1. Как же не связан? Посты на Ганзе- это факт. Отрицать его бессмысленно. Люди продают оружие, потому что не хотят продлевать РОХа, чем дополняют вторичный рынок. Не единолично формируют, а дополняют.
2. В том же США существует еще больший рынок краденного оружия и перепроданного криминалу оружия. В связи с тем, что в некоторых штатах США нет системы регистрации оружия, существует целый бизнес по покупке "законопослушными" гражданами оружия для последующей перепродажи криминалитету.
3. Про массовые убийства в США всем тоже хорошо известно.
Я не хочу, чтобы в РФ было так же. Я хочу, чтобы оружием владели только законопослушные адекватные граждане и риск попадания их оружия в руки криминала и неадекватов был минимизирован.

Ваши желания понятны вполне, но как их осуществление связанно с переоформлением РОХа каждые 5 лет?
1. Предоставление мед заключения раз в 5 лет, никак не понижает риск получения оружия лицами имеющими медицинские противопоказания. При наличии системы извещения ЛРО о возникновении данных противопоказаний, исключение из числа владельцев потенциально опасных людей будет происходить значительно быстрее чем каждые 5 лет, при ровно той же эффективности выявления.
2. Наличие ежегодных проверок условий хранения, обеспечивает и проверку фактического наличия самого оружия. Как следствие продажа оружия криминалу будет доступна совершенно одинаково при наличии перерегистрации раз в 5 лет и без оной. Ибо проверки ежегодные, и никак не меняются в год перерегистрации оружия.
3. Массовые убийства и в РФ происходят с применением оружия, как легального так и не легального. Каким образом наличие переоформления разрешения раз в 5 лет снижает риск подобных событий?
Я не вижу от вас никаких разумных аргументов которые бы свидетельствовали о снижении безопасности для общества владельцев оружия при отсутствии перерегистрации оружия раз в 5 лет. Институт проверки условий хранения никак не привязан к регистрации, сделать точно такую же систему для мед освидетельствования не представляет никакой проблемы. Каким образом снизиться уровень общественной безопасности если каждые 5 лет не нужно будет платить гос пошлину за новую бумажку?
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано AK1331:

1. Как же не связан? Посты на Ганзе- это факт. Отрицать его бессмысленно. Люди продают оружие, потому что не хотят продлевать РОХа, чем дополняют вторичный рынок. Не единолично формируют, а дополняют.
2. В том же США существует еще больший рынок краденного оружия и перепроданного криминалу оружия. В связи с тем, что в некоторых штатах США нет системы регистрации оружия, существует целый бизнес по покупке "законопослушными" гражданами оружия для последующей перепродажи криминалитету.
3. Про массовые убийства в США всем тоже хорошо известно.
Я не хочу, чтобы в РФ было так же. Я хочу, чтобы оружием владели только законопослушные адекватные граждане и риск попадания их оружия в руки криминала и неадекватов был минимизирован.

А дальше будут продавать, потому что обязанность пройти медицинский осмотр так и останется.
У меня, например, несколько единиц оружия, почему я должен с каждой из них раз в пять лет ходить в ОЛРР, а не могу просто раз в пять лет предъявить справку? И да и даже не предъявлять, а просто пройти медкомиссию, а РГ пусть самостоятельно запрашивает медучреждение? Какой век-то на дворе, что до сих пор все на бумаге голубиной почтой ходит?
Давайте обсудим: при продлении вы предоставляете справку, акт экзамена (если надо), делается запрос участковому и незнаюкуда с целью проверить что на вас нет административной и прочей ответственности.
И что из этого требует 30 дней, если учесть что условия хранения должны проверяться независимо от продления и они не далее года тухлости должны лежать в деле? Так же как и ваши АПН должны поступать в ОЛРР по факту вынесения постановления, а не через 5 лет при продлении.

И про страшилке про массовые убийства в США: по статистике в РФ убивают в два раза чаще, http://crimestat.ru/world_ranking_homicides
А в США все случаи стрельбы происходят там, где люди безоружные и в обратку ничего неприлетит. Взять последний расстрел добрых самарятин: стрелок мигом сделал ноги, как только нарисовался вооруженный местный реднек. И походу именно этот реднек и терминировал жизненный путь стрелка. Есть такое мнение (тм).
При этом моджахед из Туниса в Ницце грузовиком убил более 80 человек и еще несколько сотен травмировал. Может грузовики запретить? Не?
Криминал, походу, скорее на Украину съездит или на какой собирающийся гореть склад визит нанесет.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано goga312:

Ваши желания понятны вполне, но как их осуществление связанно с переоформлением РОХа каждые 5 лет?
...
Я не вижу от вас никаких разумных аргументов которые бы свидетельствовали о снижении безопасности для общества владельцев оружия при отсутствии перерегистрации оружия раз в 5 лет. ...

Аргумент один: лучше хоть какой-то контроль раз в 5 лет, чем вообще никакого.
Предложенная инициатива ратует за ликвидацию и этого ничтожного контроля не предлагая взамен никакого более эффективного и удобного для граждан механизма. "Давайте сделаем регистрацию пожизненной и все!" Тут и так контроля считай, что нет, давайте и это упраздним!
И я уже писал выше, что в ахуе от того, что система контроля у нас вообще никакая.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано kettle@rus:

...
У меня, например, несколько единиц оружия, почему я должен с каждой из них раз в пять лет ходить в ОЛРР, а не могу просто раз в пять лет предъявить справку? И да и даже не предъявлять, а просто пройти медкомиссию, а РГ пусть самостоятельно запрашивает медучреждение? Какой век-то на дворе, что до сих пор все на бумаге голубиной почтой ходит?
Давайте обсудим: при продлении вы предоставляете справку, акт экзамена (если надо), делается запрос участковому и незнаюкуда с целью проверить что на вас нет административной и прочей ответственности.
И что из этого требует 30 дней, если учесть что условия хранения должны проверяться независимо от продления и они не далее года тухлости должны лежать в деле? Так же как и ваши АПН должны поступать в ОЛРР по факту вынесения постановления, а не через 5 лет при продлении.
...

Вот здесь я с Вами согласен:
1. проверять надо не оружие, а человека. И лицензию давать на человека, а не на ствол.
2. переложить сбор данных на ОЛРР, а не на гражданина. Пусть пробивают по базе, включая штрафы за ПДД, приводы в полицию, админы и т.п.
3. Перевести все максимально на электронный документооборот.
Только предложенная инициатива ничего такого не предлагает. "Отменить 5 лет и все!"
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано AK1331:

Аргумент один: лучше хоть какой-то контроль раз в 5 лет, чем вообще никакого.
Предложенная инициатива ратует за ликвидацию и этого ничтожного контроля не предлагая взамен никакого более эффективного и удобного для граждан механизма. "Давайте сделаем регистрацию пожизненной и все!" Тут и так контроля считай, что нет, давайте и это упраздним!
И я уже писал выше, что в ахуе от того, что система контроля у нас вообще никакая.

Так а какой контроль раз в 5 лет то? Проверка условий хранения никак не привязана к продлению. Если участковый не ходит к человеку то он может кучу патронов и ружье хранить посреди пустых бутылок в огороде под навесом, и продление раз в 5 лет никак это не изменит, а если ходит то контроль условий хранения без всякого продления производиться, и при нарушении оружие изымается без всякой пятилетнего переоформления.
Ситуация с предоставлением мед справки имеет два вполне обеспечивающих общественную безопасность варианта решения. Самый простой это обязать приносить каждый 5 лет справку, а без действующей справки в личном деле ануллировать разрешение. Таким образом ситуация с безопасностью вообще никак не меняется, а людям не нужно будет платить каждые 5 лет за новые бумажки на каждое ружье. И второй более логичный, просто обязать все гос учреждения в случае фиксации факта употребления наркотиков, или выставления диагноза препятствующего владению оружием ЛРО по месту регистрации гражданина. Это приведет во первых к улучшению оперативности изъятия оружия у лиц имеющих противопоказания, во вторых избавит людей от необходимости оплачивать формальные мед осмотры которые и так нихрена не выявляют.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

goga312 писал(а): Так а какой контроль раз в 5 лет то? ...

Ситуация с предоставлением мед справки имеет два вполне обеспечивающих общественную безопасность варианта решения. Самый простой это обязать приносить каждый 5 лет справку, а без действующей справки в личном деле ануллировать разрешение. Таким образом ситуация с безопасностью вообще никак не меняется, а людям не нужно будет платить каждые 5 лет за новые бумажки на каждое ружье. И второй более логичный, просто обязать все гос учреждения в случае фиксации факта употребления наркотиков, или выставления диагноза препятствующего владению оружием ЛРО по месту регистрации гражданина. Это приведет во первых к улучшению оперативности изъятия оружия у лиц имеющих противопоказания, во вторых избавит людей от необходимости оплачивать формальные мед осмотры которые и так нихрена не выявляют.
Контроль почти никакой, я писал уже выше, зачем опять спрашиваете? Когда-то, говорят старики, для переоформления требовали акт о проверке. Сейчас может хоть раз в 5 лет сотрудник РГ доберется до владельца, хоть на сейф посмотрит.
По поводу справки- согласен, идея у Вас хорошая, только как аннулировать РОХу на руках у владельца? Формально она будет недействительна, а практически он с ней может транспортировать оружие по всей РФ, и СП при проверке никак не узнает, что она аннулирована. Значит, каждый раз при проверке на улице, вокзале владельца, СП будет запрашивать по рации отдел, там будут по базе проверять и вся эта бодяга минут на 15. Вам, как законопослушному владельцу, это надо? Когда им еще всем планшеты с постоянным доступом к базам данных выдадут, да и выдадут ли?
Остается ловить владельца по месту регистрации и отбирать РОХу. А если он там не живет? Сейф пустой, владельца нет. Владелец где-то из ружжа птичек спокойненько стреляет.
То есть надо продумывать тщательно всю систему, чтобы был реальный контроль. А взять все и отменить- нафиг-нафиг. Прежде, чем что-то сломать, надо знать что взамен построить.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано AK1331:

Контроль почти никакой, я писал уже выше, зачем опять спрашиваете? Когда-то, говорят старики, для переоформления требовали акт о проверке. Сейчас может хоть раз в 5 лет сотрудник РГ доберется до владельца, хоть на сейф посмотрит.
По поводу справки- согласен, идея у Вас хорошая, только как аннулировать РОХу на руках у владельца? Формально она будет недействительна, а практически он с ней может транспортировать оружие по всей РФ, и СП при проверке никак не узнает, что она аннулирована. Значит, каждый раз при проверке на улице, вокзале владельца, СП будет запрашивать по рации отдел, там будут по базе проверять и вся эта бодяга минут на 15. Вам, как законопослушному владельцу, это надо? Когда им еще всем планшеты с постоянным доступом к базам данных выдадут, да и выдадут ли?
Остается ловить владельца по месту регистрации и отбирать РОХу. А если он там не живет? Сейф пустой, владельца нет. Владелец где-то из ружжа птичек спокойненько стреляет.
То есть надо продумывать тщательно всю систему, чтобы был реальный контроль. А взять все и отменить- нафиг-нафиг. Прежде, чем что-то сломать, надо знать что взамен построить.

Вы пишите какие-то странные вещи.
1. Проблемы контроля, того что участковый не ходит, что мед комиссию может успешно пройти наркоман, и прочие дефекты действующей системы никак не связанны с фактом оплаты пошлины и получения новой бумажки раз в 5 лет. Это совершенно независимая от этого проблема, которую конечно надо решать, но наличие оплаты пошлины каждые 5 лет её никак не решает.
2. Так сотрудник ЛРО ходить к владельцу оружия только в одном случае, при изъятии оружия. Во всех остальных случаях он там не появляется, акт проверки условий хранения предоставляется в ЛРО ежегодно, и как следствие при переоформлении документов руководствуются этим регулярным актом, если акт фиктивный и участковый не ходит, то это никак не влияет на продление или не продление роха, ибо по документам все ок. То есть в рамках существующей системы выдача новой роха каждые 5 лет никак не влияет на соблюдение условий хранения.
3. Анулирование роха при не предоставлении мед заключения производится ровно точно точно так же как это делается при получении двух админов за пол года, прибывает наряд с сотрудником лро на место хранения оружия, и это оружие изымает. Вот и решается вопрос. А если оружия по месту хранения нет, то владелец несет ответственность точно так же как и сейчас в рамках действующего законодательства. Как следствие никаких множества товарищей бегающих со стволами и анулированными роха не возникает. А уходить на нелегальное положение из-за непредоставленного мед заключения готовы не только лишь все, точно так же как сейчас при изъятии оружия за админ нарушения никто не убегает в леса хохоча что бы сохранить свои стволы.
В самой инициативе предлагается только отменить оплату и получение новой бумажки каждые 5 лет. Даже если сделать только это ничего не меняя более, оставив мед осмотры каждые 5 лет, и прочее, ничего в плане общественной безопасности не меняется.
vbif70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 14:13

Сообщение vbif70 » .

отменить оплату и получение новой бумажки каждые 5 лет.
ишь чего захотели! пора уже привыкнуть, что УСЛУГА, даже государственная, это вещь платная! :D
ps вспоминает мне обращение в суд в лихие 90-е. там надо было в иске сумму указать. а вот посчитать ее самому по простейшей арифметической формуле на калькуляторе НИ БОЖЕ МОЙ! судья написал куда надо сходить, чтобы это посчитала какая то тетенька по такой же формуле на таком же калькуляторе, но уже ЗА ДЕНЕЖКУ! (а не хило наверное она на пару с судьей поднялась!)
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано vbif70:

ишь чего захотели! пора уже привыкнуть, что УСЛУГА? даже государственная, это вещь платная! :D

Дак понятно что не отменят нифига, ибо это источник денег в бюджет. Просто тут некоторые товарищи утверждают что выплата денег каждые 5 лет каким-то образом повышает общественную безопасность.
oxotnik14
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:20

Сообщение oxotnik14 » .

Изначально написано AK1331:

Ребятам в США расскажи, они поржут. Федеральный закон- это базовый документ. Субъекты могут вводить свои законы, конкретизирующие примение фед.закона в субъекте. Главное, чтобы не противоречил фед. закону. Характерный мировой пример: оружейное законодательство в США сильно различается в разных штатах.

=================
...не удачный пример, ты ещё в УК РФ на тех же основаниях изменения внести предложи в регионах)) на Сев. Кавказе типа ствол национальный повседневный атрибут... :)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано AK1331:

Я не хочу, чтобы в РФ было так же. Я хочу, чтобы оружием владели только законопослушные адекватные граждане и риск попадания их оружия в руки криминала и неадекватов был минимизирован.

При нынешней системе мы получили вооруженных ореховских и "как убьют - позвоните!" для остальных лохов.
ВалеричЪ45
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:31

Сообщение ВалеричЪ45 » .

Всем доброго вечера. Нужен совет. На этой неделе приобрёл в магазине новы МР27, при покупке не заметил трещину от затыльника в сторону ложе длиной 5см. Что в этом случае мне стоит сделать: 1. написать притензию на замену приклада; 2. притензию на компенсацию; 3. или мне ничего не светит? Заранее спасибо.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано AK1331:

Контроль почти никакой, я писал уже выше, зачем опять спрашиваете? Когда-то, говорят старики, для переоформления требовали акт о проверке. Сейчас может хоть раз в 5 лет сотрудник РГ доберется до владельца, хоть на сейф посмотрит.
По поводу справки- согласен, идея у Вас хорошая, только как аннулировать РОХу на руках у владельца? Формально она будет недействительна, а практически он с ней может транспортировать оружие по всей РФ, и СП при проверке никак не узнает, что она аннулирована. Значит, каждый раз при проверке на улице, вокзале владельца, СП будет запрашивать по рации отдел, там будут по базе проверять и вся эта бодяга минут на 15. Вам, как законопослушному владельцу, это надо? Когда им еще всем планшеты с постоянным доступом к базам данных выдадут, да и выдадут ли?
Остается ловить владельца по месту регистрации и отбирать РОХу. А если он там не живет? Сейф пустой, владельца нет. Владелец где-то из ружжа птичек спокойненько стреляет.
То есть надо продумывать тщательно всю систему, чтобы был реальный контроль. А взять все и отменить- нафиг-нафиг. Прежде, чем что-то сломать, надо знать что взамен построить.

Кое где и сейчас требуют этот акт. И что? Нынешний гвардейский искать не буду, в прошлом МВДшном русским языком написано: "В отношении граждан - не реже 1 раза в год по месту хранения оружия. Срок осмотра оружия исчисляется из расчета не более 15 минут на 1 единицу оружия.". Уж не говоря о том, что посмотреть на сейф раз в 5 лет это так же как проверка аптечки и огнетушителя на ТО: многие просто чуть-ли не в аренду берут, что бы техосмотр пройти.
А анулируется очень просто: отправляется заказным письмом или с личным визитом уведомление что "Уважаемый Семен Семеныч, на основании того-то сего-то и еще вон того-то, вам отказано в разрешении на хранение/ношение оружия. Уж будьте любезны метнуться в три дня до ОВД и сдать все ваше оружейное имущество". Не сдал добровольно - приехали специально обученные люди и вынесли вместе с дверью. А гражданина - в федеральный розыск.
Вас же не смущает что, например, паспорт в первом приближении бессрочный? Или что лишенный в/у это в/у может не сдать и его ровно так же если чо - пробивают "по базе". Тем более что с нынешним развитием технологий это делается в два клика. Меня "пробивали" на предмет штрафов: меньше минуты в ГИБДДшной машине: ноут открыл, в/у вбил, ответ получил, в/у вернул - счастливого пути.
И так же я сейчас контрагентов проверяю: в два клика на сайте налоговой выписку получил, там все написано. Лепота!
А не кусочек бумажки, который, по большому счету, протухает сразу после выдачи.
зы. Сейчас же как-то лишают РОХи если есть два АПН? Не ждут же до продления?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

AK1331 писал(а): То есть надо продумывать тщательно всю систему, чтобы был реальный контроль
Чтож вы так себе не доверяете то? Что выдумываете, как бы вас еще законтролировать?
Если есть такое желание быть постоянно под контролем, сдайте все оружие в мвд на хранение или в стрелковый клуб какой. Право такое у вас есть...
Чрезмерный контроль всегда приводит к одному результату - на него забивают и контролеры и контролируемые.
ВалеричЪ45
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:31

Сообщение ВалеричЪ45 » .

Изначально написано big62:


Зы: самое простое с магазином пообщаться.

Спасибо. Был сегодня в магазине,предложили поменять приклад.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано hanter741:

Чрезмерный контроль всегда приводит к одному результату - на него забивают и контролеры и контролируемые.

Добрый день!
Я не писал - чрезмерный, я писал- РЕАЛЬНЫЙ.
На мой взгляд сейчас РГ надо обеспечить реальное выполнение текущих требований оружейного законодательства. И только после этого законодателям принимать инициативы от граждан и разрабатывать их самим.
Как читаю форум- волосы дыбом встают: в одном ОЛРР требуют одно, в другом - другое; одним вменяют уголовку за затворную раму, другие бланки стволов друг другу почтой шлют; сегодня в этом месте можно стрелять, а завтра даже транспортировать ствол нельзя.
Короче, я диспут заканчиваю. ИТОГ: позиция сторонников отмены перерегистрации мне понятна, аргументы логичны и обоснованы. Но я остаюсь при своем мнении: в текущей ситуации исполнения требований оружейного законодательства- инициатива преждевременна и не предлагает альтернативного решения.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано AK1331:

Как читаю форум- волосы дыбом встают: в одном ОЛРР требуют одно, в другом - другое; одним вменяют уголовку за затворную раму, другие бланки стволов друг другу почтой шлют

Вам кажется, что слать бланки стволов - преступление? Интересно, почему это?
big62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:21

Сообщение big62 » .

ВалеричЪ45 писал(а): Что в этом случае мне стоит сделать
Забить на трещину и охотиться.
Доказать будет сложно и дорого, заводской приклад копейки стоит.
Зы: самое простое с магазином пообщаться.
Firstname
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:12

Сообщение Firstname » .

Коллеги, подскажите, пожалуйста, закон, согласно которому ремонт ствола должен производиться только на заводе-изготовителе?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Firstname:
Коллеги, подскажите пожалуйста, закон, согласно которому ремонт ствола должен производиться только на заводе-изготовителе?

федеральный закон об оружии разрешает самостоятельный ремонт и замену только неосновных частей. Основные части либо на заводе, либо в лицензированной мастерской.
Firstname
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:12

Сообщение Firstname » .

Спасибо, hanter741, но я интересовался именно вопросом: есть ли в законодательстве РФ закон, предписывающий мне отправлять своё оружие на перествол именно на завод-производитель этого оружия.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Firstname:
интересовался именно вопросом: есть ли в законодательстве РФ закон, предписывающий мне отправлять своё оружие на перествол именно на завод-производитель этого оружия.

Нет такого закона. Перестволить может любой лицензированный производитель.
Firstname
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:12

Сообщение Firstname » .

Вот прям ОЧЕНЬ СИЛЬНО СПАСИБО, AlecR!
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Но в РФ есть еще и закон о защите прав потребителя. И если ствол - брак, то перествол делает производитель за свой счет! Если экспертиза, конечно, этот брак докажет.
Firstname
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:12

Сообщение Firstname » .

Изначально написано AlecR:
Но в РФ есть еще и закон о защите прав потребителя.

Про этот закон я знаю😁
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано AlecR:

Вам кажется, что слать бланки стволов - преступление? Интересно, почему это?

Потому что по видом бланков шлют практически готовые стволы или вообще готовые стволы. В том числе и к пистолетам. С явной целью перестволить СХП или травмат. А потом пытаются соскочить (иногда удачно), под соусом, что это не ОЧ, а железная болванка под деталь для соковыжималки.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей