Законодательство об оружии - любые вопросы

cadet.79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:10

Сообщение cadet.79 » .

Изначально написано laststrannik:
А подробнее можно??? А то законадательство говорит что патроны должны транспортироваться отдельно от ружья......

https://i2.guns.ru/forums/icon...454/1454208.jpg
cadet.79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:10

Сообщение cadet.79 » .

Изначально написано laststrannik:

пожалуйста...http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 8940b1c3d/

Нас касается п.77, а там про раздельную транспортировку ни слова.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Snug9:
Срок давности уголовного преследования по ст. 222 УК РФ - истёк (3 года), а вот со ст. 223 УК РФ (переделка оружия)-"засада". Срок давности - 6 лет. Идти рисковать, что не заметят - а вдруг заметят? Дело то не шуточное. Даже если не заметят, на следующем продлении могут заметить. И вы не докажите, что пилили ствол 6 лет назад, так как в акте участкового ваша подпись(что оружие проверено, всё "чин чинарём"). В землю втыкать тоже бы не стал: может повредить весь механизм ружья.

Хватит нести пургу. В действиях владельца невозможно доказать нарушение закона, если сам владелец не сознается в ремонте. Заметят- не заметят.., наплевать, оружие соответствует законным параметрам. Ремонт доказать невозможно. Предъявлять нечего.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

laststrannik писал(а): пожалуйста...http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 8940b1c3d/
#9346
P.M. Ц
И че? Ваша ссылка равнозначна ответу "курите интырнеты".
Какой пункт из этой главы подтверждает ваши слова?
Которые звучат как:
laststrannik писал(а): законадательство говорит что патроны должны транспортироваться отдельно от ружья..
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Камрады кто недавно продление делал? Интересует прохождение медицины у психиатра с наркологом,А то наш(у нас один врач этим занимается) сначала какие-то тесты требует сдать,затем после этих тестов,нужно пройти еще один,аж прям по видео(наверное с каким-нибудь областным медицинским светилом) :D
Говорит,что все это согласно какому-то приказу по их ведомству.Поэтому и хотелось бы узнать,законны ли его требования,или он просто должен поставить отметку,что "на учете не стоит,и меня это не касается? А то от наших все можно ожидать.Когда сайгу брал,все исключительно,вместе с главврачом,делали круглые глаза,когда я им говорил,что справка мне для получения лицензии не нужна :)
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

dEretik писал(а): Хватит нести пургу. В действиях владельца невозможно доказать нарушение закона, если сам владелец не сознается в ремонте. Заметят- не заметят.., наплевать, оружие соответствует законным параметрам. Ремонт доказать невозможно. Предъявлять нечего.
1. Ну да, инопланетяне ружьё похитили и отпилили, а потом вернули :) Тогда возникнет вопрос о доступе посторонних лиц к оружию. 2. В ст. 223 УК РФ - про параметры ни чего не сказано, "размер не имеет значения" :). Важно само действие-факт отпила. Отпилил хоть сантиметр, всё - передел! Так что пургу - вы несёте! 3. Даже если владелец оружия скажет, что сам - не пилил ствол, а дал "дяде вани" отпилить, то вырисовывается ч. 2 ст. 223 УК РФ (группа лиц).-, что влечёт за собой, более жёсткое наказание :P
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

antares 78 писал(а): Говорит,что все это согласно какому-то приказу по их ведомству.
Ну так и надо было у него уточнить номер приказа.
А пока что действует приказ мнздрава 441н - https://rg.ru/2016/12/05/minzdrav-prika ... e-dok.html
В нем указано:
7.
Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторное исследование в следующем объеме:
медицинский осмотр врачом-офтальмологом;
медицинский осмотр врачом-психиатром;
медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом;
качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови освидетельствуемого (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием).
Ни о каких тестах и речи нет.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Snug9:

Ну да, инопланетяне ружьё похитили и отпилили :) Тогда возникнет вопрос о доступе посторонних лиц к оружию. А в ст. 223 УК РФ - про параметры ни чего не сказано. Отпилил хоть сантиметр, всё - передел! Так что пургу - вы несёте! Почитайте в интернете решение суда - подобных уголовных дел.

Как судам понимать незаконную переделку (если они в законе об оружии разобраться толком не могут) написано в ПП ВС о незаконном обороте оружия. Этим темам сто лет в обед. Переделка не запрещена, а наказуема в случае получения оружием запрещённых ТТХ. Вопрос у инспектора может и возникнет, только вот у гражданина нет обязанности вести разговоры с инспектором на вольные темы. Пусть инопланетянам вопросы задаёт.
Как же мне прочитать судебные решения, коли их таких ДАВНО нет? С момента выхода ПП ВС творчество судей завяло. Приведите такие решения, раньше их на форуме разбиралось достаточно. Давайте посвежее, что б про пургу и её авторство выяснить.
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

[QUOTE]Originally posted by hanter741:

качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови освидетельствуемого (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием).

Это,как я понимаю,ХТИ ?Но,как я помню,ХТИ делается по анализу "жидкости в стаканчике" ?
[QUOTE]Originally posted by hanter741:

медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом

Вот мне и хотелось бы узнать,что конкретно входит в этот осмотр.Ну допустим по аналогии документов предоставляемых для продления роха.К примеру то-то,то-то должен предоставить,а вот к примеру тот же рапорт по осмотру места хранения,извольте-с сами побеспокоиться :D.Вообще как-то их(врачей,конкретно психиатра-нарколога)действия регламентированы? А то,допустим,потребуют полаять как собачка :D ,я откажусь,и все прощай оружие .Пример конечно не совсем удачный,но все же.
пысы Извиняюсь,насчет ХТИ понял,чтоесли в моче что-то обнаружилось,то уже тогда проводят дополнительное исследование,но уже по анализам крови.Поправьте,если не прав.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

dEretik писал(а): Хватит нести пургу. В действиях владельца невозможно доказать нарушение закона, если сам владелец не сознается в ремонте. Заметят- не заметят.., наплевать, оружие соответствует законным параметрам. Ремонт доказать невозможно. Предъявлять нечего.
Вы правы, но практика показывает что предъявить могут за что угодно, даже не пытаясь что-либо доказать. Отбиться будет очень тяжело, и даже при самом лучшем (для вас) раскладе "сотрудникам" абсолютно ничего не будет.
Поэтому всегда есть риск что до вас дое*утся на ровном месте, любое "выпячивание" над общей серой массой, если это (даже теоретически) сулит профит "сотруднику" - повышает этот риск. Про это надо помнить, поскольку закон на 1/6 кончился. Остались только "неуловимые джо" до кого ещё руки не дошли.
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

dEretik писал(а): dEretik
Вы путаете ст. 222 УК РФ со ст. 223 УК РФ. Повторюсь: В ст. 223 УК РФ - про параметры ни чего не сказано, "размер не имеет значения" . Важно само действие- факт отпила. А вольные разговоры можно не вести, согласен. Можно вообще воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Следователь сделает запрос на завод изготовитель, где выяснится, что параметры оружия нарушены и вам ни чего не надо будет говорить.
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

dEretik
Пролазил интернет. Нашёл одного осужденного охотника 2008г.в. :) Свежие решения суда в отношении лиц, не имеющих разрешения на хранение, в связи с чем, в пристёжку идёт ст. 222 УК РФ. Я остаюсь при своём мнении: 1. в землю ствол не втыкать, 2. в таком виде ружьё в "разрешиловку" не носить. Два варианта я исключил.
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

dEretik, Kapralidze
http://guns.allzip.org/topic/6/1135919.html - здесь описывается интересный случай "геморроя" с оружием. Парень в махался "на ровном месте".
p.s. ССЫЛКА ПРОСТЫМ НАЖАТИЕМ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ. СКОПИРУЙТЕ ЕЁ В ПОИСКОВИК. Должно "выскочить" название - (Добровольная сдача по ст. 223 ч.1). Перейдите на неё и почитайте, ну очень интересный случай. Моя "пурга", которую я несу, покажется вам детской забавой! На владельца "сайги" возбудили у/д. И чем дело закончилось неизвестно. То ли передали дело в суд, то ли утрясли.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Snug9 писал(а): ССЫЛКА ПРОСТЫМ НАЖАТИЕМ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ. СКОПИРУЙТЕ ЕЁ В ПОИСКОВИК
В таких случаях удобнее использовать link shortener (не знаю как по-русски, наверное обрезатель ссылки).
Т.е. ваша длинная или стрёмная по мнению ресурса ссылка заменяется на нейтральную.
Их много, например, https://goo.gl или https://tinyurl.com
Ваша ссылка https://tinyurl.com/y9kapht9
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

Спасибо!
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Вопрос знатокам.
В этом году (в разные месяцы) истекают всем мои рохи.
Ещё я собираюсь сменить прописку, но в пределах того же района города.
Я же могу, сменив прописку, подать на продление сразу всех единиц? Вроде бы не должно быть проблем.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Перейдите на неё и почитайте, ну очень интересный случай. Моя "пурга", которую я несу, покажется вам детской забавой! На владельца "сайги" возбудили у/д. И чем дело закончилось неизвестно. То ли передали дело в суд, то ли утрясли.
Обвиняли в том, что оружие стало стрелять в сложенном состоянии. Т.е. его длина, при сохранении способности к выстрелу, нарушала закон. ТТХ перестали соответствовать закону, оценивать положено не исходник, а получившийся образец. Это обычный случай незаконной переделки. Который, впрочем, задолбались бы доказывать, поскольку неисправность возникла в результате поломки, исправлена владельцем, РЕМОНТ не основной части, и отремонтированное оружие перестало стрелять с нарушением закона. Это обычный бардак, дикость нравов запретителей и прокуратуры. Но какое отношение это имеет к данной теме? Оружие имеет разрешённые характеристики. Ствол отрезали ради ремонта или ради развлечения - не доказуемо. Переделка - не запрещена. Переделывайте свою вещь как пожелаете, НО БЕЗ НАРУШЕНИЯ параметров и запретов закона. Длина ствола более полуметра и способность выстрела при длине от 800мм и выше... Какие претензии? Только муры с 223 УК хватит.., читайте ПП ВС о незаконном обороте оружия http://base.garant.ru/1352597/ п.11.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Def1985:
Вопрос знатокам.
В этом году (в разные месяцы) истекают всем мои рохи.
Ещё я собираюсь сменить прописку, но в пределах того же района города.
Я же могу, сменив прописку, подать на продление сразу всех единиц? Вроде бы не должно быть проблем.
Это и без смены 'прописки' не возбраняется.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Def1985:
Вопрос знатокам.
В этом году (в разные месяцы) истекают всем мои рохи.
Ещё я собираюсь сменить прописку, но в пределах того же района города.
Я же могу, сменив прописку, подать на продление сразу всех единиц? Вроде бы не должно быть проблем.
Продление разрешений и их переоформление - две разные гос.услуги.
По этому, как мне кажется, придется подавать заявки на каждую РОХу и на переоформление, и на продление.
Но сначала, сразу-же после прописки, кидайте заявки на переоформление, т.к. там срок только 14 дней с момента даты на штампе в паспорте.
И еще одна тонкость: некоторые тут писали, что в каких-то ЛРО не принимают заявки на продление раньше чем за 2-3 месяца до конца срока РОХи (т.е. есть шанс, что за полгода до конца срока действия могут отказать в продлении). Но об этом наверное надо узнать у себя в ЛРО.
Хотя не понимаю, какая им разница - сразу всё продлить (за один заход), или за полгода-год раза 3 с человеком пересекаться по одному и тому же вопросу.
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

dEretik писал(а): dEretik
Удивлены? А уголовное дело возбуждено! И это не бред. Кроме "основных частей" огнестрельного оружия - есть ещё и понятие "комплектующие детали огнестрельного оружия". Данное понятие применимо по отношению к ст. 223 УК РФ. В любом случае, я не претендую на "истину в последней инстанции". Я всего лишь дал совет человеку: ствол в землю не втыкать и избегать в разрешительной "палева". А там уже дело его: идти в разрешительную с отпиленным стволом(на свой страх и риск) или нет.
P.S. Есть много "подводных камней" в юриспруденции. Одна только цитата Ельцына Б.Н. - ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАГОГУЛИНА, вызывает восторг и не неописуемый трепет. :))
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Snug9:

Удивлены? А уголовное дело возбуждено! И это не бред. Кроме "основных частей" огнестрельного оружия - есть ещё и понятие "комплектующие детали огнестрельного оружия". Данное понятие применимо по отношению к ст. 223 УК РФ.

Я удивлён?! У меня давно одно удивление осталось: количеством должностных жуликов и дураков в погонах явных, и прикидывающихся дураками при нарушении прав граждан. Просто прикидывающихся дураками, внутри системы, я прощаю, сам такой был. Иначе натуральную шизофрению поймать можно.
Ещё раз повторяю: в случае с укорачиванием ствола предъявить нечего. И спрашиваю, что будет за изготовление шомпола или болта к карабину? За изготовление комплектующей части, что будет?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

ствол в землю не втыкать
Если ТС боится и желает оружие сдать, то именно втыкать. С мерами предосторожности. Что б разорвало. Или просто веточку вложить. Но дёргать за верёвочку. А с изуродаванного поснимать все запчасти (плевать на номерные детали) и продать.
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

dEretik писал(а): dEretik
Ремонт означает восстановление утраченных оружием или КОМПЛЕКТУЮЩИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ПОРАЖАЮЩИХ СВОЙСТВ. Шомпол не может влиять на ПОРАЖАЮЩИЕ СВОЙСТВА ОРУЖИЯ!, хотя и является составляющей. Ну как ещё до вас достучаться? СОСТАВЛЯЮЩЕЕ - СОСТАВЛЯЮЩЕЙ, РОЗНЬ!
Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-24/st-223-uk-rf
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Ремонт означает восстановление утраченных оружием или КОМПЛЕКТУЮЩИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ПОРАЖАЮЩИХ СВОЙСТВ.
Про ремонт, в начале разбора этого вопроса, не читали? Его, ремонт этот, как доказать?
Это я ещё не отвлекаюсь на ваше барахтанье с комплектующими. Вы мне что пытаетесь доказать? Вам о законе и постановлении Пленума ВС, Вы какие то ссылки на забор. Вы статью 223 читали внимательно? Покажите строчки, под которые попадает укорачивание ствола без ремонта.
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

dEretik писал(а): dEretik
Опять же, повредит он ствол до "неузнаваемости", ну ладно, хорошо. А утилизируют ли ствол, отдельно от оружия? Вот в чём вопрос. Отсылать на завод - тоже "стрёмно". Там не профаны сидят! Могут и рапорток "накатать" (об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 223 УК РФ)!
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

dEretik писал(а): dEretik
1. Ссылки не на забор, а на уголовный Кодекс России(с комментариями), если вы внимательно читали.
2.(Покажите строчки, под которые попадает укорачивание ствола без ремонта) Смотрите ЧАСТЬ ПЕРВУЮ(1), СТАТЬИ ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕЙ(223) УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИИ! (НЕЗАКОННОЕ изготовление, переделка или РЕМОНТ огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов)). "ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ" заметьте пишется после запятой (отдельное понятие). Хотя в случае ТС - применимо к нему - Ствол - одна из основных частей оружия.
Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-24/st-223-uk-rf
bliznets
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 11:14

Сообщение bliznets » .

Snug9 писал(а): Опять же, повредит он ствол до "неузнаваемости", ну ладно, хорошо. А утилизируют ли ствол, отдельно от оружия?
Все равно в планах утилизация, так как затвор стал заедать и недосылает патрон. Чинить смысла нет. МР 133 помпа. Да и отстрелено из него немеренное количесво патронов, пока по арьерам еще можно было стрелять.
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

bliznets писал(а): bliznets
Если в планах утиль, то вообще голову можно не забивать. Отнёс в ОМ (отдел милиции(полиции)и сдал на утиль. Написал заявление "Прошу утилизировать в связи с ненадобностью" и в путь!
bliznets
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 11:14

Сообщение bliznets » .

Вот сомнения и берут. Тут ЛРО в ОП находится. Позовут сотрудника ЛРО на составление акта и может всплыть факт отпила.
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

dEretik писал(а): Это и без смены 'прописки' не возбраняется.
Дык дело не в одновременном продлении всего, а именно в смене прописки. Вот Семён правильно понял меня:
Семен-19_74 писал(а): Продление разрешений и их переоформление - две разные гос.услуги.
По этому, как мне кажется, придется подавать заявки на каждую РОХу и на переоформление, и на продление.
Вот да, у меня мысли подобные были. Но всё-таки удваивать затраты на пошлины (там нехило набегает) и в два раза больше бегать мне, мягко говоря, не хочется. Поэтому буду пробовать сразу после смены прописки продлеваться. Я специально так подгадал. Ну а если откажут... даже не представляю, какая может быть формулировка в отказе на продление.
Семен-19_74 писал(а): И еще одна тонкость: некоторые тут писали, что в каких-то ЛРО не принимают заявки на продление раньше чем за 2-3 месяца до конца срока РОХи (т.е. есть шанс, что за полгода до конца срока действия могут отказать в продлении).
А вот это меня ни капли не беспокоит, т.к. незаконно. Могу хоть каждый день продлять.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей