Законодательство об оружии - любые вопросы

gtx47
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:22

Сообщение gtx47 » .

Изначально написано MATBEN:

Что они тогда ждут? миллионы роликов на ю-тубе, да на самом канале охота и рыбалка показывают как пристреливают карабин. Вот они деньги иди бери, миллионы рублей можно с пипла стряхнуть.

Объем работы хотя бы примерно представляете? И расходы. Никакие штрафы не окупят.
Попробуйте докажите что это Вася Пупкин стелял месяц назад из своей сайги у себя за огородом, а не похожий на него Джон Смит в своем Техасе из похожего карабина. И что вообще не монтаж.
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

зачем тогда весь сырбор?
Так Вы его и организовали своим посылом:
он уже нарушитель
А оснований, как выясняется, для такого вывода нет и быть не может.
Iliamad
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 09:22

Сообщение Iliamad » .

Большое спасибо за ответы, остался вопрос. Если вопрос с родственником будет урегулирован и знакомый будет повторно зарегистрирован, надо ли уведомлять органы? Формально, только новая дата регистрации в паспорте. Адрес без изменений.
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

надо ли уведомлять органы?
По Закону:
В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства ...
Только Вы даёте новую вводную :). Регистрация есть, или уже нет? А если она есть и "вопрос будет урегулирован", то зачем регистрироваться повторно?
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

Ermak_Timofeich писал(а): А оснований, как выясняется, для такого вывода нет и быть не может.
edit log
#9939
Ну тут с одной стороны
Втихаря, по суду выписал знакомого с семьей из квартиры
А с другой - штамп в паспорте(достоверность которого скорее всего никто проверять не будет).
Но если считать, что нарушение прописки к оружию не относится, то вопрос закрыт.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Изначально написано Iliamad:
Втихаря, по суду выписал знакомого с семьей из квартиры. Как это получилось дело десятое, судебное решение вступило в силу, знакомый был уведомлен надлежащим образом (согласно судебного решения), никаких обжалований не будет, просьба даже не обсуждать этот момент.
Знакомый узнал об этом несколько месяцев назад, при оплате квартплаты. Живет пока там, после разговора с родственником ему дали ~5 мес. на освобождение квартиры. В паспорте штамп с регистрацией присутствует.

Мутная история...
Пока есть штамп в паспорте - никаких бомжей и нарушений. С регистрации по месту жительства вникуда не снимут, а за 5 мес. можно спокойно провести регистрацию по новому месту жительства, далее, от даты нового штампа в паспорте, 2 недели на хлопоты с РОХа
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Ermak_Timofeich:

В данном случае об отсутствии регистрации речь не идёт:

Думается мне, что штамп в паспорте превратился в тыкву ровно в тот момент, когда ФМС исполнило решение суда и прекратило регистрацию гражданина по указанному адресу. Вопрос только в наличии вины гражданина: был ли он уведомлен о судебном решении надлежащим образом и знал ли что его регистрация анулирована.
А так любой запрос в ФМС даст ответ что по указанному адресу данный гражданин не числится.
Изначально написано gtx47:

Объем работы хотя бы примерно представляете? И расходы. Никакие штрафы не окупят.

Какая окупаемость, вы про что? Какое ведомство оценивает работу по рентабельности, а не по числу совершенных, выявленных и привлеченным?
Сдается мне, что не отрывая задницы от стула в кабинете проще воспользоваться поиском по ютубу, чем ловить стрелков по оврагам.
Проблем только две: а) успеть по срокам, б) отфильтровать на своем участке.
Изначально написано Year:
С регистрации по месту жительства вникуда не снимут,

поверьте мне на слово: снимут. И в представленном гипотетическом случае уже сняли, если судебное решение достигло ФМС.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

поверьте мне на слово: снимут.
На слово не поверю, ибо уже имелось такое действо. Пока есть штамп в паспорте - решение суда не исполнено.
Гипотетически достигло паспортный отдел ОМВД (ФМС уже сием не занимается), а исполнено будет только тогда, когда приласят гражданина для снятия с учета по месту жительства, и поставят штамп в паспорт.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

СНИМАЮТ и СНЯТ - не одно и то же. И если гражданин НАДЛЕЖАЩЕ не уведомлён о регистрационных действиях по решению суда, то и нарушений с его стороны нет. Но... если вам будет интересна сия тема, расскажу в личке.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Надлежаще - это по адресу его регистрации, где (вот же сюрприз!) он не проживает.
Рассказывайте прям здесь, это многим, думаю, будет интересно.
Простой, кстати, пример: подписные листы. Тупо смотрится на ответ от миграционной службы, а не на штамп в паспорте. Кмк первичная информация это записи в соответствующих картотеках, а не в паспорте.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Year:

На слово не поверю, ибо уже имелось такое действо. Пока есть штамп в паспорте - решение суда не исполнено.
Гипотетически достигло паспортный отдел ОМВД (ФМС уже сием не занимается), а исполнено будет только тогда, когда приласят гражданина для снятия с учета по месту жительства, и поставят штамп в паспорт.

Я немного путаюсь как они там сейчас правильно называются, тем более что через пол-года после упразднения ФМС как отдельной структуры мне паспорт выдан в ОУФМС и там же органом я зарегистрирован по месту жительства, но число зарегистрированных в жилом помещении уменьшилось ровно на того гражданина, в отношении которого было вынесено решение о прекращении регистрации. Гражданин с паспортом не появлялся.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:
...
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания
утратившим право пользования жилым помещением - на основании
вступившего в законную силу решения суда;
...
33. Органы регистрационного учета на основании полученных
документов снимают граждан с регистрационного учета по месту
жительства в 3-дневный срок.
И если гражданин со штампом в паспорте куда-либо обратится где будет проверена его регистрация, ему вежливо укажут что его регистрация не действительна.
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

штамп в паспорте превратился в тыкву ровно в тот момент, когда ФМС исполнило решение суда и прекратило регистрацию
Это создаст проблему только в том случае, если отсутствие регистрации продлится до момента наступления срока продления разрешения. Отсутствие у гражданина постоянного места жительства является основанием для отказа. При таком раскладе необходимо не откладывая в долгий ящик решать вопрос с регистрацией. После чего, в двухнедельный срок, подавать заявление о постановке на учет принадлежащего оружия по новому месту жительства.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Ermak_Timofeich:

Это создаст проблему только в том случае, если отсутствие регистрации продлится до момента наступления срока продления разрешения.

ст 26, п.3,
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2-10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
ст. 13, ч.20, п.6
"6) не имеющим постоянного места жительства;"
Как только ОЛРР прознает про отсутствие регистрации, например, направляя запрос участковому или самостоятельно проводя ежегодный осмотр условий хранения, так сразу и возникает основание для анулирования резрешения.
по-моему, как-то так.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Как только ОЛРР прознает про отсутствие регистрации
на словах всё гладко...
у человека имеется штамп в паспорте. проживает по этому же адресу.
объясните мне сей парадокс - паспортист снимает с учёта согласно решения суда, человек проживает дальше по этому адресу, никто его не уведомил о снятии с учёта по месту жительства, в паспорте имеется штамп о регистрации по месту жительства. в чём вина гражданина?
иное дело, гражданин уведомлён (имеет на руках решение суда), в оговоренные сроки определяется с новым местом жительства, проводятся все регистрационные действия, в том числе и с оружием по новому месту жительства. всё это уже мной пройдено, не надо абстрактного домысливания.
а так просто вашими умозаключениями получается беспредел, иначе не назову.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Year:

а так просто вашими умозаключениями получается беспредел, иначе не назову.


объясните мне один момент: я делаю запрос о проживающих по конкретному адресу, мне дают справку что по этому адресу никого нет.
Я должен проверить паспорта около 100 млн человек, что бы убедится что действительно по этому адресу никого нет? Или все-таки выписки из картотеки будет достаточно?
Вы подменяете действие виной в этом действии.
Если человек не знает что его регистрация анулирована, то это снимает с него, например, ответственность за проживание без регистрации, потому что проживание есть, а вины в этом нет, но не анулирует сам факт снятия с регистрации и все что из этого следует.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Рука-лицо...
Salomonches
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 14:28

Сообщение Salomonches » .

Вопрос про хранение во время ЧМ2018. Можно хранить по месту временного пребывания или только по месту регистрации?
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

Как только ОЛРР прознает про отсутствие регистрации, например, направляя запрос участковому или самостоятельно проводя ежегодный осмотр условий хранения, так сразу и возникает основание для анулирования резрешения
Вы же сами процетировали, что это скажется только на
возможность получения лицензии и (или) разрешения
Обратите внимание - получения!
Сам по себе факт временного отсутствия постоянного места жительства не является основанием для ограничения права на владение оружием. И Законом период этого временного отсутствия, в рамках срока действия разрешения, не ограничен. Независимо от того - прознает кто-то про это или не прознает. Лимитирован только срок подачи заявления о постановке на учет принадлежащего оружия по новому месту жительства.
Всё остальное - не более чем "умозаключения".
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Сам по себе факт временного отсутствия постоянного места жительства не является основанием для ограничения права на владение оружием.
Является. см. п.3 ст.26 ФЗ 150
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Ermak_Timofeich:

Обратите внимание - получения!
Сам по себе факт временного отсутствия постоянного места жительства не является основанием для ограничения права на владение оружием.

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае
...
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2-10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Изначально написано Salomonches:
Вопрос про хранение во время ЧМ2018. Можно хранить по месту временного пребывания или только по месту регистрации?

Присоединяюсь к вопросу...
e$ya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:54

Сообщение e$ya » .

Доброго времени! Подскажите по стажу на нарезное после аннулирования разрешений? А именно стаж пропадает, и нужно по новой начинать, или есть какие либо решения судов, что стаж на нарезное не пропадает? Спасибо кто откликнется.
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

Является. см. п.3 ст.26 ФЗ 150
То есть, Вы тем самым утверждаете, что любой гражданин, снятый с регистрации (как частные случаи - при переезде к новому месту жительства, призыв на военную службу), автоматически теряет право на владение оружием? Выписался по прежнему месту жительства - лишился разрешения и оружия.
Accursed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:44

Сообщение Accursed » .

Изначально написано e$ya:
Доброго времени! Подскажите по стажу на нарезное после аннулирования разрешений? А именно стаж пропадает, и нужно по новой начинать, или есть какие либо решения судов, что стаж на нарезное не пропадает? Спасибо кто откликнется.

В ФЗ ОБ ОРУЖИИ, на сколько я знаю, нет определения "непрерывный" стаж. Однако ЛРО на местах часто отказывают по причине перерывов в стаже владения гладкоствольным. Знаю случай, когда после обращения в прокуратуру по данному вопросу стаж "с пропусками" признавали.
PS: дословно звучит так :
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
Спортивное огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему, а также охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать для занятий спортом граждане Российской Федерации, которым выдано удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием спортивного огнестрельного оружия, при условии, что они являются спортсменами высокого класса в указанном виде спорта либо имеют в собственности спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 523-ФЗ)
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Добрый день,
Нигде не смог найти ответ на вопрос - что называется состоянием алкогольного опьянения применительно к запрету на ношение.
С водителями понятно - есть определенные цифры. А с владельцами оружия как? Кто и как определяет это самое состояние?
e$ya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:54

Сообщение e$ya » .

Accursed писал(а): В ФЗ ОБ ОРУЖИИ, на сколько я знаю, нет определения "непрерывный" стаж. Однако ЛРО на местах часто отказывают по причине перерывов в стаже владения гладкоствольным. Знаю случай, когда после обращения в прокуратуру по данному вопросу стаж "с пропусками" признавали.
Может конкретикой кто владеет, например решения судов, или официальные ответы/отказы?
Accursed
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:44

Сообщение Accursed » .

Изначально написано e$ya:

Может конкретикой кто владеет, например решения судов, или официальные ответы/отказы?

Что может быть конкретнее, чем законы в РФ :P В ЛРО Вам скажут, что не примут документы, т.к. нет непрерывного стажа. Вы попросите официальный письменный отказ. Вам его не дадут. Вы направите жалобу в прокуратуру, та рассмотрит и примет решение в Вашу пользу. До суда наврятли дойдёт...
e$ya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:54

Сообщение e$ya » .

Accursed писал(а): Что может быть конкретнее, чем законы в РФ В ЛРО Вам скажут, что не примут документы, т.к. нет непрерывного стажа. Вы попросите официальный письменный отказ. Вам его не дадут. Вы направите жалобу в прокуратуру, та рассмотрит и примет решение в Вашу пользу. До суда наврятли дойдёт...
Звучит оптимистично, надо брать :P, пробовать
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Ermak_Timofeich писал(а): Выписался по прежнему месту жительства - лишился разрешения и оружия.
А вписаться куда либо, не выписавшись перед этим - низя.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

То есть, Вы тем самым утверждаете, что любой гражданин, снятый с регистрации (как частные случаи - при переезде к новому месту жительства, призыв на военную службу), автоматически теряет право на владение оружием?
Если не регистрируется по новому месту жительства или регистрируется по месту пребывания (временная регистрация).
Я думаю, разъяснять не необходимости, что при переезде, при регистрации по новому месту жительства пргисходит снятие с учёта по предыдущему месту жительства.
Как частный случай - храню ружьё знакомого, которого по решению суда "выписали", за неимением жилья он оформил вкладыш в паспорт, ружьё переоформили на меня (получил РОХа, забрал из КХО ОМВД).
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей