Законодательство об оружии - любые вопросы

kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано iliasha:

Абсолютно с Вами согласен, но почему сразу ч.6 Ст. 20.8
Если бы это была бы повсемесная практика, без исключений, то количество владельцев оружием резко бы сократилось, а оно растёт год от года.
Практика скорее всего показывает что вменяют ч.4 ст.20.8 и выписывают штраф.
Ну а как говорится случаи разные бывают....

Все предельно просто: большинство идет и сразу платит. А кто подает жалобы, бывает что и переквалифицируют на нарушение сроков.
Обычно, суд ссылается на мнение КС, что в случае просроченного разрешения не подтверждены возможности владения оружием, а значит хранение незаконно, где под возможностью владения подразумевается проверка ящика, отсутствия доступа иных лиц и наличие мед.справки с отвутствием противопоказаний.
А сама статья 20.8 ч.6 не содержит никакой конкретки, какие именно дейсвия следует понимать незаконными. При этом в постановлении пленума ВС, есть определение незаконного хранения: "Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность."
И не смотря на такое мнение КС, тем не менее вот два прошлогодних решения районных судов по жалобам на решения мировых судей:
https://rospravosudie.com/cour.../act-517864169/
https://rospravosudie.com/cour.../act-533433074/
В принципе, ВС не мешало бы добавить в свое постановление по вопросам об обороте оружия и разъяснение как считать протухшние разрешения: как нарушение сроков или как незаконное хранение.
кмк нельзя под одну статью подводить просроченное разрешение и хранение найденного в лесу ружья.
Но кто бы написал такую просьбу в ВС? Разве что кто-то упрямый, дойдя со своей 20.8 ч.6 до ВС и ЕСПЧ. :)
Но такие, по-моему, слишком педантичны, что бы профукать сроки. Разве что какой-то лоер подвернется, который это пройдет что бы известность приобрести.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

N 12/7375"
Там рекомендации по электронному документообороту (госуслуги), натыкался частично. Можно найти на форуме разрешителей, только там требуется регистрация для просмотра документов (у меня её нет).
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Но кто бы написал такую просьбу в ВС? Разве что кто-то упрямый, дойдя со своей 20.8 ч.6 до ВС и ЕСПЧ.
За просроченное РОха на 3 дня 20.8 ч.6
Сообщение 134 - постановление ВС по аналогичному делу, декабрь 2016
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

И не смотря на такое мнение КС, тем не менее вот два прошлогодних решения районных судов по жалобам на решения мировых судей:
Это два на тысячи не обжалованных.
Из текста первой ссылки:
"Ранее составляли протоколы по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, но после написания прокурором протеста, стали составлять протоколы по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ"
Вот каковы шансы отстоять свою правоту, когда ОЛРР, прокуратура и суды первой инстанции едины?
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Зеленной:

За просроченное РОха на 3 дня 20.8 ч.6
Сообщение 134 - постановление ВС по аналогичному делу, декабрь 2016

Интересное чтение, я его не видел.
но у меня тогда вопрос.
Суд ссылается на то, что " так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования."
Ок. Давайте рассмотрим ситуацию:
я собрал документы, получил разрешение, купил ружье и получил РОХу.
через пару лет написал заявление, получил разрешение, купил ружье и получил РОХу,
через три года собрал документы, получил новую РОХу на первое ружье,
еще через два года прощелкал ключов и не подал вовремя заявление на продление второй РОХи.
И... по какой статье меня должны привлекать?
если по 20.8 ч.6, то простите, но у меня подтверждены условия хранения и нет медицинских противопоказаний, о чем два года назад предоставлена справка.
А если "отсутствует подтверждение соблюдения" то тогда должны анулировать и первую РОХу и забрать и первое ружье?
А если человек "терпила" и при каждом обращении отдает свежую медсправку. У него тогда же по любой просроченной РОХе будет и подвержденные условия хранения и отсутствие медицинских противопоказаний? В этом же случае резолюция ВС вообще не соответствует действительности, да?
кмк это все-таки решение по конкретному делу, а не разъяснение применения 20.8 ч.6.
Все-таки нужно грамотно сформулированное заявление с указанием случаев, подобных тем, что только что сочинил, и наверное с аналогичной просьбой какому-нибудь депутату от оруженых коммитетов, с просьбой рассмотреть возможность "детализировать" НПА.
Вынесли же гладкоствольное из УК?
имхо и тут должно быть так же: законно приобретенное оружие отдельно, незаконно приобретенное - отдельно.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Зеленной:

Это два на тысячи не обжалованных.
Из текста первой ссылки:
"Ранее составляли протоколы по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, но после написания прокурором протеста, стали составлять протоколы по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ"
Вот каковы шансы отстоять свою правоту, когда ОЛРР, прокуратура и суды первой инстанции едины?

Ну я специально и не шерстил.
Факт в том, что большинство ссылок по этой статье на мировых судей, т.е. никто и не трепыхается, а из трех районных - три удовлетворенных жалобы. Правда одна несколько отличается: там человека задержали при перевозке, и суд изменил ч.6 на ч.4. и штраф, а не на 20.11 ч.1
Шансов не много, согласен, но уж если взяли за жопу, чего сразу сдаваться? Хуже-то точно не будет.
Тем более у меня сложилось впечатление, что по административке проще обжаловать решение мирового судьи, нежели ему что-то доказать, они просто протоколы переписывают и все.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Нормальные разрешители и судьи (ключевое слово - нормальные) прекрасно разбираются в ситуации. Их выводы можете посмотреть здесь - https://police-russia.com/showthread.php?t=95976&page=2 , например сообщение 21 и далее. Только шаблоны и карательная направленность правового применения выше разумных доводов. Исправить ситуацию в корне хочется многим, только не хочется наступать на грабли имени гр. Зеленюка, который боролся за свои права и добился печального для всех результата.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Зеленной:
Нормальные разрешители и судьи (ключевое слово - нормальные) прекрасно разбираются в ситуации. Их выводы можете посмотреть здесь - https://police-russia.com/showthread.php?t=95976&page=2 , например сообщение 21 и далее. Только шаблоны и карательная направленность правового применения выше разумных доводов. Исправить ситуацию в корне хочется многим, только не хочется наступать на грабли имени гр. Зеленюка, который боролся за свои права и добился печального для всех результата.


понимаете, мне бы хотелось не разбирательства нормального разрешителя, а однозначной трактовки, не зависящий от настроения конкретного чиновника.
гр.Зеленюк, на мой взгляд плотника, в своем заялении написал полную ересь, потому что перечисленные им статьи Конституции не нарушаются, кмк, никак. Я бы еще понял, если бы он оспаривал несоответствие ст.35, ч.2, т.е. лишение права распорядиться этим имуществом.
Ладно, хранит он его не законно. Но приобрел-то он его законно? Почему его лишают права, например, продать это оружие?
почему вообще допускается конфискация законно приобретенного имущества?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

гр.Зеленюк, на мой взгляд плотника, в своем заялении написал полную ересь,
Вот поэтому и остерегаемся подобной самодеятельности с непредсказуемыми последствиями. В теме по ст.20.8 с.6 уже отписал юрист с положительным опытом в подобных разбирательствах. Все дружно ждём, когда кто-то по забывчивости пропустит срок по гладкому и нарезному. И как это оформят, чтобы был повод начать беспроигрышное разбирательство.
Karelsky
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 21:45

Сообщение Karelsky » .

Зеленной писал(а): Там рекомендации по электронному документообороту (госуслуги), натыкался частично. Можно найти на форуме разрешителей, только там требуется регистрация для просмотра документов (у меня её нет).
Надо как-то от этой ерунды аргументированно отбиться.
Изображение
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Там как раз рекомендации по организации выдачи госуслуги в "один заход".
Без текста точно не подскажу. Видимо , не пришли по звонку на приём?
Я ссылаюсь на то, что при подаче прикреплённые к заявлению документы приравнены к бумажным оригиналам (фз 210). Далее согласно регламенту в период рассмотрения взаимодействие сотрудников ОЛРР и заявителей не требуется. Остаётся визит с оригиналами на получение госуслуги.
Смотрим п.18 и п.21 регламентов (напр. 355 или 373)
"18. Взаимодействие заявителя с сотрудником осуществляется в дни подачи заявления и получения лицензии."
"21. При рассмотрении заявления, в том числе в электронной форме, непосредственного взаимодействия заявителя с сотрудником не требуется.
В форме личного приема взаимодействие заявителя и сотрудника осуществляется при подаче заявления, а также при получении результата предоставления государственной услуги."
Karelsky
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 21:45

Сообщение Karelsky » .

Зеленной писал(а): Видимо , не пришли по звонку на приём?
Да как-то нет желания по звонку 450 км ехать, чтоб пару бумажек показать.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Я бы тоже... Отбиться можно, в разделе были преценденты, когда одной жалобы хватало по этому же поводу.
Tverdislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:05

Сообщение Tverdislav » .

Изначально написано Зеленной:
беспроигрышное разбирательство.

Вашими бы устами, да мёд пить)
Это, что касается каких бы то ни было прогнозов исходов любых судебных разбирательств.
А по теме, спасибо за ссылки на практику с Росправосудия.
Desert_Fox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:12

Сообщение Desert_Fox » .

Какая интересная тема! Подниму вопрос может и боян, а может и нет:
Ситуация ?1
Итак, допустим гражданин ?1 владеющий гладкостволом на законных основаниях перерегистрирует его на гражданина ?2, который впервые приобретает гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие, который прошел все мучения и имеет на руках зеленку или же ЛГа. Одновременно с этим гражданин ?1 хочет подарить гражданину ?2 остатки патронов от гладкоствольного длинноствольного охотничьего оружия которое он ему продал.
Вопрос:
1. Законно ли дарение?
2. Законно ли обладание гражданином ?2 патронами к гладкоствольному длинноствольному охотничьему оружию, когда у него на руках еще нет РОХи, а есть только его часть заполненной ЛГашки (в чем разница например, раньше (сейчас не знаю) было так, в магазине гладкое берешь и к нему по зеленке можно было патронов докупить)?
Ситуация ?2
Итак, 5 лет прошло и ситуация повторилась. Допустим гражданин ?1 владеющий нарезным на законных основаниях перерегистрирует его на гражданина ?2, который впервые приобретает нарезное, который прошел все мучения и имеет на руках розовую или же ЛНа. Одновременно с этим гражданин ?1 хочет подарить гражданину ?2 остатки патронов от нарези которое он продал.
Вопрос:
1. Законно ли дарение?
2. Законно ли обладание гражданином ?2 патронами к нарезному оружию, когда у него на руках еще нет РОХи, а есть только его часть заполненной ЛНашки?
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Desert_Fox писал(а): 1. Законно ли дарение?
Подарить нельзя, можно отдать в дар, вместе с оружием (юридеческое словоблудие)
Тема действительно много раз обсуждалась и единого мнения нет, зато есть случаи привлечения по 222 (так же описанные здесь)
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Подарить нельзя, можно отдать в дар, вместе с оружием (юридеческое словоблудие)
вы со слъвоблудiемъ заканчивайте. оныя тема не для сего создана.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Year писал(а): вы со слъвоблудiемъ заканчивайте. оныя тема не для сего создана.
А что не так то , здесь простые люди задают вопросы, не искушонныё в тонкостях юроспреденции.. Акт дарения это юр. процедура и дарить патроны нельзя, а вот принять в дар вместе с оружием - можно. Или Вас так задело слово "юридеческое словоблудие"!!! Вы вроде не юрист, а так близко к серду всё принимаете. Не надо цеплятся к словам. если Вам есть ,что возразить по сути или Вы не согласны с моим ответом то - ПОЖАЛУЙСТА напешите свою точку зрения...
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Year писал(а): вы со слъвоблудiемъ
Большая просьба писать по русски, а то не совсем понятно , что Вы имеете в виду
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

нашли изза чего спорить...
пп814
10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:
з) граждане Российской Федерации;

Конкретики о том, кому граждане могут осуществлять продажу патронов, в постановлении нет, есть только:
13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:
б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, - после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту его учета.

И запрет на продажу самоснаряженных гладких патронов:
14. На территории Российской Федерации запрещается продажа:
е) патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами для личного использования;


Анализируя вышеприведенные пункты в комплексе, вполне логичным будет вывод, что просто передать патроны покупателю - это айя-яй.
А вот если их вписать при переоформлении в лро в лицензию покупателя, то все будет в законе.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

hanter741 писал(а): А вот если их вписать при переоформлении в лро в лицензию покупателя, то все будет в законе.
Интересно куда же там вписывают патроны, и если их да же и впишут то они скорее всего будут отдельной единицей.
По закону продать патроны можно , но при этом надо соблюсти ряд требований, обезательная сертифиация патронов (кто знает как Вы их хранили и пригодны ли они к использованию)- это уже обсуждалось (надо поискать)
А так только в ДАР (если новый хозяин возьмёт, а то получится как Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием #79 ) или утилизация.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано iliasha:


По закону продать патроны можно , но при этом надо соблюсти ряд требований, обезательная сертифиация патронов (кто знает как Вы их хранили и пригодны ли они к использованию)- это уже обсуждалось (надо поискать)

уж будьте добры раз упомянули, только ссылку не на обсуждение, а на конкретный НПА и конкретные его пункты.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

и я не понимаю вашего языка.
чем отличается:
Подарить нельзя
от:
можно отдать в дар
Большая просьба писать по русски
так я и изволю говорить и писать по-русски.
в отличие от:
напешите
если новый хозяин возьмёт
с оным только полностью согласен, ибо сие есть основа дарения.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

hanter741 писал(а): По закону продать патроны можно
ссылкум на что , что можно продавать, так вы и сами это написали или то что перед продажей патронов они должны пройти сертификацию.
Вы видели в ормагах продажу б/у патронов?
А чем Вам обсуждение в теме не понравилось? Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Year писал(а): и я не понимаю вашего языка.
чем отличается:
quote:
Подарить нельзя
от:
quote:
можно отдать в дар
Это не мой язык,а общепринятый. В данном контексте Даренее это юридический термин и подразумевает натариальное оформление. А отдать в дар это безвозмезное отчуждение без юр. сопровождения. Как то так.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

а общепринятый.
у вас общепринятый, а у меня Pусскiй.
ссылкум на что , что можно продавать,
ФЗ 150 ст.6 п. 8
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано iliasha:

то что перед продажей патронов они должны пройти сертификацию.[/URL]
именно, что перед продажей гражданин должен провести сертификацию
Изначально написано iliasha:
Вы видели в ормагах продажу б/у патронов?[/URL]
их отсутствие в продаже никак не подтверждает ваше утверждение
Изначально написано iliasha:

А чем Вам обсуждение в теме не понравилось? Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием
а зачем оно мне? мне нужно чтобы вы подтвердили свое утверждение.
либо уж давайте ссылку на конкретное сообщение, в котором содержится вся нормативная база, подтверждающая ваше утверждение.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Year:

ФЗ 150 ст.6 п. 8

о! спасиб а я все вспоминал в какой статье это содержится...
все логично тогда, если дополнить #6905 п.8 и п9 из ст6 ФЗ 150,
то все нормально, при продаже от гражданина гражданину продавец и передает/продает ему патроны, ибо:
"На территории Российской Федерации запрещаются:
8) продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием,....
9) хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием;"

все нормально, с момента переоформления покупатель начинает законно владеть соответствующим оружием, у него в подтверждение есть дубликат лицензии.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

все нормально, с момента переоформления покупатель начинает законно владеть соответствующим оружием, у него в подтверждение есть дубликат лицензии.
с момента переоформления покупатель начинает законно владеть соответствующим оружием и патронами к нему, у него в подтверждение есть дубликат лицензии.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Year:

с момента переоформления покупатель начинает законно владеть соответствующим оружием и патронами к нему, у него в подтверждение есть дубликат лицензии.

так и я о том же, просто со ссылками на НПА. для Илюши :P
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей