Законодательство об оружии - любые вопросы

sergios_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 18:54

Сообщение sergios_90 » .

А ружье возможно из России купить и переносить в Молдавии и там все оформить ?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Разрешение на вывоз дадут. А на ввоз - узнавайте в Молдавии (в посольстве, консульстве, представительстве).
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано goga312:

или
Продление разрешения

Продление. И не тяните ровно до срока подачи в месяц, лучше пораньше, с запасом.
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Всем здравствуйте!
За ранее не кидайте тапками, а подскажите чего ждать мне.
Вообщем так:- 27.09 у меня дома проводились ОРМ(зараза какая-то кляузу настрочила),короче ствол был в чехле , но не в сейфе(хотел после охоты почистить, но увы).
Составил участковый акт что мол хранил вне сейфа, но устранил в его присутствии. Теперь через мировой суд будет административка по ст 20.8. По весне лишён водительского удостоверения на 1,5 года за отказ от мед освидетельствования. Штрафов не оплаченных нет.
Ребята подскажите русскими словами что грозит т. к лопатил интернет и вижу что получается это как бы одна административка, а у самого сердце жмёт- стволы потерять не хочу.
За ранее благодарю всех откликнувшихся.
С Ув.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Лишение в/у по гл.12, вообще не имеет отношения к вариантам лишения (пока) второе по 20-й, лишения не должно быть. Штраф можете попробовать опротестовать в суде. Ружьё в чехле более походит на подготовленное к транспортировке (на стрельбище, например), но не к чистке.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Алфёрыч:
Всем здравствуйте!
За ранее не кидайте тапками, а подскажите чего ждать мне.
Вообщем так:- 27.09 у меня дома проводились ОРМ(зараза какая-то кляузу настрочила),короче ствол был в чехле , но не в сейфе(хотел после охоты почистить, но увы).
Составил участковый акт что мол хранил вне сейфа, но устранил в его присутствии. Теперь через мировой суд будет административка по ст 20.8. По весне лишён водительского удостоверения на 1,5 года за отказ от мед освидетельствования. Штрафов не оплаченных нет.
Ребята подскажите русскими словами что грозит т. к лопатил интернет и вижу что получается это как бы одна административка, а у самого сердце жмёт- стволы потерять не хочу.
За ранее благодарю всех откликнувшихся.
С Ув.

Повторности по протоколам нет. Не парьтесь, не лишат.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано sergios_90:
Всем привет,,купил приклад в России и хочу домой пойти в Молдавии ,,кто знает не будут проблемы на границы ,хочу ехать на автобусе

через украину !?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Алфёрыч писал(а): Составил участковый акт что мол хранил вне сейфа, но устранил в его присутствии.
вы достали его,что бы ехать на охоту/стрельбище/на дачу
вот поэтому оно и было в чехле
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Мужики, спасибо огромное за ответы!
С УВАЖЕНИЕМ!!!
По поводу того что оно в чехле и меня с ночной смены ждёт не прокатило, да я и не огрызался т.к " комитет " дома с участковым меня ждали с 6.00 и я сбежав с работы перелетел, сначала думал что жена разыгрывает.
Вообщем я в шоке прибывал, пока дома шерстили , но не долго. Через 15 минут уже смеялся с ними.
Возражать сам не стал что мол есть нарушение.
Теперь НАУКА будет на долго!
Ещё раз ребята спасибо!
С Ув.
Pakus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:29

Сообщение Pakus » .

Хм.
Так и не дождался ответов на предидущие вопросы. Ладно.
Следующие.
Вот есть у меня два документа к пневматике.
Её паспорт и сертификат, что она до 7,5 Дж.
У обоих оказывается есть срок годности.
Когда оно закончится, есть смысл париться по этому поводу?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано big62:

По истечении срока годности они так же будут пневматическим оружием, если останутся в рабочем состоянии, любая экспертиза это подтвердит.

Подозреваю, человека больше интересовал вопрос не о том, что оно пневма, а о том, что она до 7,5Дж.
Экспертиза подтвердит, что пневма и даст заключение, сколько там джоулей :)
big62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:21

Сообщение big62 » .

Изначально написано Pakus:
Хм.
Так и не дождался ответов на предидущие вопросы. Ладно.
Следующие.
Вот есть у меня два документа к пневматике.
Её паспорт и сертификат, что она до 7,5 Дж.
У обоих оказывается есть срок годности.
Когда оно закончится, есть смысл париться по этому поводу?

По истечении срока годности они так же будут пневматическим оружием, если останутся в рабочем состоянии, любая экспертиза это подтвердит.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Алфёрыч писал(а): у меня дома проводились ОРМ(зараза какая-то кляузу настрочила)
а в чем кляуза то состояла? что предъявляли? вы их сами впустили в жилище? или у них было постановление суда на обыск ?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Royer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 17:17

Сообщение Royer » .

Всем доброго времени суток. Подходит срок продления рохи, в связи с чем возникло 2 вопроса.
1. У кого брать справку о ХТИ или ее выдают в диспансере, где сдавал анализ? Выше прочитал, что человек ездил в Росгрвардию за ней.
Да и правильно ли понял механизм действия.
Пришел, пописал, победил (дали справку формы 002), далее с этой справкой идем к психу, он в этой справке расписывается и ставит штамп. Далее идем и проходим обычную медкомиссию, на которой выдают свою справку (003). Это и все остальное сканируем и на госуслуги. Так?
2. Сменил место регистрации (штампик паспорте) без изменения места жительства, т.е. оружие и патроны хранятся по адресу которое указывал в заявлении и тому, что прописанно в РОХе (место жительства). Зашел в разришиловку (аккурат года назад), там сказали что все окей, ничего не надо. Но чет мне тревожно на душе. Подскажите, зря не зря волнуюсь?
Волат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 03:28

Сообщение Волат » .

Есть такая ситуация: у человека РОХа заканчивается 20 октября. Он пока не решил что делать- продлевать ему трудно и неохота, а продавать уже может не успеть. Что делать? Идти сдавать на хранение в ЛРО чтобы административку не выписали после 20-го, а потом уже заниматься продлением или продажей? Или можно еще по действующей РОХе за 4 дня как-то продать ружье?
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по следующему вопросу. Явился сегодня в ормаг, хотел купить там банку пороха сокол, по РОХа 366 калибре отказались продавать, ибо по личному мнению продавца этот калибр не подлежит переснаряжению, и продавать его владельцам порох нельзя. Ссылки на фед законодательство он проигнорировал, и руководствуясь глубоким внутренним убеждением товар продавать отказался. Правомочны ли его действия? Какие меры можно предпринять к такому индивиду?
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

goga312 писал(а): Какие меры можно предпринять к такому индивиду?
В жалобную книгу написать, руководству пожаловаться, в комитет по защите прав потребителей обратиться.
И сказать, пусть свои внутренние убеждения в задницу себе поглубже засунет.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано Волат:
Есть такая ситуация: у человека РОХа заканчивается 20 октября. Он пока не решил что делать- продлевать ему трудно и неохота, а продавать уже может не успеть. Что делать? Идти сдавать на хранение в ЛРО чтобы административку не выписали после 20-го, а потом уже заниматься продлением или продажей? Или можно еще по действующей РОХе за 4 дня как-то продать ружье?

Сдавать надо не в ЛРО, а в МВД.
Сдавать ружье в любом случае придется. Если успеет до 20 числа, то протокола и штрафа не будет. А потом уж пусть занимается оформлением или продажей хоть целый год.
После этого срока ружье уйдёт на утилизацию.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано BeS_F:

В жалобную книгу написать, руководству пожаловаться, в комитет по защите прав потребителей обратиться.
И сказать, пусть свои внутренние убеждения в задницу себе поглубже засунет.

В жалобную книгу я им послание оставил, его внутренние убеждения тож оценил как не адекватные. Надо попробовать с руководством сети пообщаться, выяснить точно это позиция владельца или личный дебилизм продавца.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано Royer:
Всем доброго времени суток. Подходит срок продления рохи, в связи с чем возникло 2 вопроса.
1. У кого брать справку о ХТИ или ее выдают в диспансере, где сдавал анализ? Выше прочитал, что человек ездил в Росгрвардию за ней.
Да и правильно ли понял механизм действия.
Пришел, пописал, победил (дали справку формы 002), далее с этой справкой идем к психу, он в этой справке расписывается и ставит штамп. Далее идем и проходим обычную медкомиссию, на которой выдают свою справку (003). Это и все остальное сканируем и на госуслуги. Так?
2. Сменил место регистрации (штампик паспорте) без изменения места жительства, т.е. оружие и патроны хранятся по адресу которое указывал в заявлении и тому, что прописанно в РОХе (место жительства). Зашел в разришиловку (аккурат года назад), там сказали что все окей, ничего не надо. Но чет мне тревожно на душе. Подскажите, зря не зря волнуюсь?

1.Справка ХТИ в диспансере выдаётся, в росгвардии наркологи не сидят.
По ней - 002. И т.д.
2. Заявление и регистрация оружия по смене м/ж (прописки) в течении 2 недель. По этому же адресу подаётся заявление на продление.
Если при смене прописки заявление не подавалось - слова инспектора к делу не подшить. Единственно, срок привлечения по этой статье прошёл давно. А о текущее нарушение могут и не оформить (по факту адрес в РОХа не соответствует положенному). Раньше в разных ОЛРР мало внимания обращали на то, по какому адресу выписывают РОХа. Иногда лепили адрес места пребывания. Сейчас строже. После перепрописки Ваш прежний адрес м/ж стал адресом м/п, а по нему хранить можно, но РОХа должно быть формально оформлено на адрес м/ж по паспорту. И формальный сейф (пустой) там тоже должен присутствовать.
См. тему, и другие
Прописка, проживание. Новое от гвардии!?
Mengrel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 13:58

Сообщение Mengrel » .

Добрый день! Кто может подсказать, можно ли продать оооп через лро не по месту регистрации оружия. Сейчам проживаю не по месту регистрации, по времянке, через несколько месяцев истекает срок разрешения, до истечения срока разрешения вернуться не успеваю.Возможно ли продлить разрешение или сдать оружее на хранение в лро? Спасибо
Royer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 17:17

Сообщение Royer » .

Изначально написано Зеленной:

1.Справка ХТИ в диспансере выдаётся, в росгвардии наркологи не сидят.
По ней - 002. И т.д.
2. Заявление и регистрация оружия по смене м/ж (прописки) в течении 2 недель. По этому же адресу подаётся заявление на продление.
Если при смене прописки заявление не подавалось - слова инспектора к делу не подшить. Единственно, срок привлечения по этой статье прошёл давно. А о текущее нарушение могут и не оформить (по факту адрес в РОХа не соответствует положенному). Раньше в разных ОЛРР мало внимания обращали на то, по какому адресу выписывают РОХа. Иногда лепили адрес места пребывания. Сейчас строже. После перепрописки Ваш прежний адрес м/ж стал адресом м/п, а по нему хранить можно, но РОХа должно быть формально оформлено на адрес м/ж по паспорту. И формальный сейф (пустой) там тоже должен присутствовать.
См. тему, и другие
Прописка, проживание. Новое от гвардии!?

По первому пункту спасибо, внесли ясность.
По второму:
Заявление не подавалось. Точнее готово было, но меня развернули - не надо сказали. Смотрите,зарегистрирован (штамп в паспорте) и проживал, к примеру, по адресу ул. Лесная, дом 1, квартира 48.Этот адрес и прописан в рохе. После смены регистрации (штампа в паспорте), жить (фактически) остался по прежденему адресу, а в паспорте там же(улица, дом), но в квартире 47.
Меня интресует, будут ли проблемы при продлении Рохи, и не конфискуют ли ружья. Благодарю.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано goga312:
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по следующему вопросу. Явился сегодня в ормаг, хотел купить там банку пороха сокол, по РОХа 366 калибре отказались продавать, ибо по личному мнению продавца этот калибр не подлежит переснаряжению, и продавать его владельцам порох нельзя. Ссылки на фед законодательство он проигнорировал, и руководствуясь глубоким внутренним убеждением товар продавать отказался. Правомочны ли его действия? Какие меры можно предпринять к такому индивиду?

А кто продавцу сказал, что этот калибр будут снаряжать? Хотя это гладкоствол, и продавец чудик.
http://zaschita-prav.com/kuda-...boj-na-magazin/ Ещё раз попробовать и настучать.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Mengrel писал(а): Кто может подсказать, можно ли продать оооп через лро не по месту регистрации оружия
нет
Mengrel писал(а): Сейчам проживаю не по месту регистрации, по времянке, через несколько месяцев истекает срок разрешения, до истечения срока разрешения вернуться не успеваю.Возможно ли продлить разрешение
продление только по щтампу в паспорте в местном лро
Mengrel писал(а): сдать оружее на хранение в лро?
в какое лро !? и толку та !?
либо продление либо утилизация либо админ залёт (выбирать вам)
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано goga312:

В жалобную книгу я им послание оставил, его внутренние убеждения тож оценил как не адекватные. Надо попробовать с руководством сети пообщаться, выяснить точно это позиция владельца или личный дебилизм продавца.

письменный запрос официальный на гендиректора,а далее по обстановке ибо подобных дебилов надо приземлять резко и жёстко
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано dEretik:

А кто продавцу сказал, что этот калибр будут снаряжать? Хотя это гладкоствол, и продавец чудик.
http://zaschita-prav.com/kuda-...boj-na-magazin/ Ещё раз попробовать и настучать.

Ну вообще я этот порох брал для своего бекаса 12 калибра, просто подал первую в пачке роху, никогда не было проблем подавал любую роху и покупал порох, а тут внезапный упоротый продаван. Основанием для отказа в продаже было дословно " патроны 366 калибра не переснаряжаются, потому порох по этой рохе мы не продадим".
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано goga312:

Ну вообще я этот порох брал для своего бекаса 12 калибра, просто подал первую в пачке роху, никогда не было проблем подавал любую роху и покупал порох, а тут внезапный упоротый продаван. Основанием для отказа в продаже было дословно " патроны 366 калибра не переснаряжаются, потому порох по этой рохе мы не продадим".

вообще-то озвучили бы для окружающих название этого дебильного заповедника,что бы голосовать рублём в другом заповеднике :D :P
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано belkin1550:

вообще-то озвучили бы для окружающих название этого дебильного заповедника,что бы голосовать рублём в другом заповеднике :D :P

Магазин царская охота, Челябинская сеть, конкретно этого кадра я видел в разных магазинах сети, данный случай произошел в Копейском отделении. Я за ним неоднократно замечал хамское поведение, и отношение к покупателям как к личным врагам. Ну и плюс комплекс эксперта в сочетании с некомпетентностью в обсуждаемых вопросах.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано Royer:

По первому пункту спасибо, внесли ясность.
По второму:
Заявление не подавалось. Точнее готово было, но меня развернули - не надо сказали. Смотрите,зарегистрирован (штамп в паспорте) и проживал, к примеру, по адресу ул. Лесная, дом 1, квартира 48.Этот адрес и прописан в рохе. После смены регистрации (штампа в паспорте), жить (фактически) остался по прежденему адресу, а в паспорте там же(улица, дом), но в квартире 47.
Меня интресует, будут ли проблемы при продлении Рохи, и не конфискуют ли ружья. Благодарю.

Т.е то же ОЛРР и инспектора те же. Немного проще, т.к. свой косяк признавать не захотят и могут тихо оформить при продлении, как надо.
Просто подайте на переоформление на адрес нового м/ж (по прописке). По желанию, можете указать в заявлении реальный адрес м/п, где храните оружие. Тогда осмотрят оружие по нему точно, плюс осмотр "условий" (пустого сейфа) по м/ж. Если укажите в заявлении только м/ж, по согласованному времени осмотра проверят и оружие и сейф, а о м/п можете не сообщать и хранить там и дальше.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано belkin1550:

письменный запрос официальный на гендиректора,а далее по обстановке ибо подобных дебилов надо приземлять резко и жёстко

Подскажите подробней как это делается, писать на их официальный юр адрес, использовать заказаное письмо или как? Как примерно должен выглядеть запрос в данном случае?
Я планирую сейчас подождать 5 дней, и явится в магазин потребовать жалобную книгу и ознакомиться с ответом на мою жалобу. Затем если реакции не будет уже тогда напишу запрос или попытаюсь по телефону связаться с руководством, если не получиться тогда наверное в роспотреб буду подавать заявление.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя