Законодательство об оружии - любые вопросы

taras-faustita
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:51

Сообщение taras-faustita » .

Всем привет,может этот вопрос уже бесит всех,может не туда пишу,но все же: что необходимо сделать,какие собрать документы,чтобы как физ.лицо приобрести гладкоствол за границей и возможно ли это вообще? спасибо!
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

taras-faustita, приобрести оружие, гладкоствольное или нарезное, за границей реально даже сейчас, в период санкций. Только это будет дорого, отнимет очень много времени и доставит массу головной боли: затраты на поездку, затраты на оружие, затраты при обратном пересечении границы; долгие и нудные согласования по получению всех разрешений (а их не одно!) только в Москве; специфика прохождения нашей таможни (опять затраты :(); затраты на сертификацию. А оно того стоит?
taras-faustita
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:51

Сообщение taras-faustita » .

bprim писал(а): taras-faustita, приобрести оружие, гладкоствольное или нарезное, за границей реально даже сейчас, в период санкций. Только это будет дорого, отнимет очень много времени и доставит массу головной боли: затраты на поездку, затраты на оружие, затраты при обратном пересечении границы; долгие и нудные согласования по получению всех разрешений (а их не одно!) только в Москве; специфика прохождения нашей таможни (опять затраты ); затраты на сертификацию. А оно того стоит?
я понимаю,но допустим у меня друг за границей,у него ружье и он мне его хочет подарить,ну или продать,какова процедура сего действия?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано taras-faustita:

я понимаю,но допустим у меня друг за границей,у него ружье и он мне его хочет подарить,ну или продать,какова процедура сего действия?

читайте http://forum.guns.ru/forummessage/187/706656-0.html
taras-faustita
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:51

Сообщение taras-faustita » .

belkin1550 писал(а): читайте http://forum.guns.ru/forummessage/187/706656-0.html
почитал,чет перехотелось)))))))
Avenit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 22:41

Сообщение Avenit » .

Покупать за границей, имхо есть смысл только элитное оружие.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Да и то - не всегда.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

mnkuzn писал(а):Ну, наверное, может. Но примут ли это заявление?
Принять заявление - обязаны, а вот удовлетворить другой вопрос.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

mnkuzn писал(а): Да. Но лицензия не является основанием возникновения права собственности. Условие - да, но не основание.
Теперь я пишу: "И что?"
Это то самое условие sine qua non: есть лицензия - пользуйся основанием для возникновения права собственности; нет лицензии - проходи мимо.
mnkuzn писал(а): И что?
Как что? "Прощай оружие."
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bprim писал(а): Теперь я пишу: "И что?"
То, что лицензия не является основанием возникновения права собственности, а сделка - является.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bprim писал(а): А ведь без лицензии право собственности просто не возникнет - сделки не состоится.
Да. Но лицензия не является основанием возникновения права собственности. Условие - да, но не основание.
bprim писал(а): Прелестно, потому что без предоставленного специального права, право собственности на ПРОСТО ВЕЩЬ, ограниченную в обороте, будет прекращено.
И что?
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Господа, помогите составить письмо в полицию дабы получить разъяснение от них надо ли после подачи заявления в ГУ переписывать его в ручную?! Ну чтобы при случае тыкать им в нос их же разъяснением
miha2154
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 21:54

Сообщение miha2154 » .

"В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется."
Пойдет?
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

Хорошая тема :).
Пожалуй ещё раз спрошу пережеванную тему про количество патронов в магазине ОООП, пристегнутым к пистолету.
Согласно ФЗоО статья 3:
"Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов."
В итоге, выяснили, что это ограничение относится не к гражданам, а к производителю, поэтому в магазине ОООП устанавливают ограничители вместимости до 10 патронов максимум. Допустим, владелец убрал ограничитель и магазин стал вмещать 15 патронов, пристегнули его к пистолету и что?
Частично ответ даёт статья 6 того же ФЗоО:
"На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела".
В этой статье нет ни слова про ОООП, т.е. фактически пристегнутый магазин к пистолету с количеством патронов в нём большим 10 штук НЕ запрещен к обороту гражданами.
Но, допустим, СП остановили для проверки, допустим, решили пересчитать количество патронов в магазине и количество оказалось большим 10 штук, тогда будет предъявлено нарушение на основании ст. 3 ФЗоО скорее всего и выписан протокол по статье 20.8 пункт 4 или 6 КоАП РФ.
Мои вопросы:
1) Имею ли я право убрать этот ограничитель, снарядить магазин более 10 патронами, пристегнуть к пистолету и носить с собой? Не нарушаю ли я при этом какие-либо НПА, которые мне могут предъявить СП при проверке, допустим, ст. 3 ФЗоО (если учитывать, что магазин не является основной частью, да и, впрочем, никакой по большому счету)?
2) Допустим, СП проверил вместимость магазина, на основании проверки он выявляет нарушение (как он считает), т.к. количество патронов в магазине больше 10 штук и выписывает протокол. Какую часть статьи 20.8 он будет инкриминировать, 4-ю или 6-ю в данном случае?
3) Выписывает СП протокол, я ему говорю, что он не прав, т.к. ограничения на оборот ОООП с магазином, вмещающим больше 10 патронов просто нет, но ему плевать. Какие мои действия, если СП всё-таки решит выписать протокол и изъять оружие, суд?
Прошу дать исчерпывающие ответы (неплохо было бы подкрепить ответы соответствующими НПА, для ясности), поскольку до сих пор разные люди считают по-разному. Хотелось бы, чтобы точка была поставлена окончательно в этом вопросе. Вопрос задаю потому, что прецедентов (в рамках форума) лично я не встречал.
Заранее благодарю за ответы.
С уважением ко всем участникам форума.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

mnkuzn писал(а): То, что лицензия не является основанием возникновения права собственности, а сделка - является.
Конечно так! Но без лицензии не возникает самого основания для совершения сделки и, соответственно, возникновения права собственности... Мы ведь про товар ограниченный в обороте, как-никак.
P.a.i.n писал(а): Допустим, владелец убрал ограничитель и магазин стал вмещать 15 патронов, пристегнули его к пистолету и что?
У приятеля Tanfoglio INNA. Штатный магазин вмещает 13 патронов. Он не снимал ограничителей - их нет по умолчанию; магазин снаряжаются 10-ю патронами. И что? А ничего.
Ответы:
1. Нет. Нарушаете.
2. Штатный магазин или нештатный - нарушение.
3. Вы можете все это сказать СП? Тогда ответьте себе на вопрос: на каком основании вы передали СП оружие и боеприпасы?
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

bprim писал(а): Но без лицензии не возникает самого основания для совершения сделки и, соответственно, возникновения права собственности...
Не всегда кстати.
Mr. Snegovik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 22:48

Сообщение Mr. Snegovik » .

Доброе время суток.
Зарегистрирован в одном регионе, по факту проживаю в другом субъекте. Временной регистрации нет, и не требовалась ни разу.
Хочу получить разрешение на оружие, какие есть нюансы? Закон "об оружии" почитал. Обращаться, за разрешением, могу в любое отделение ОЛРР ГУВД, или только по месу регистраиции?
Спасибо
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Mr. Snegovik писал(а): Хочу получить разрешение на оружие
наверное лицензию на покупку
Mr. Snegovik писал(а): только по месу регистраиции?
открываете свой паспорт и .... идёте по тому адресу,что в паспорте
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

AU-Ratnikov писал(а): Не всегда кстати.
Расшифруйте, пожалуйста, ведь в продолжении фразы говорилось про оружие.
belkin1550 писал(а): открываете свой паспорт и .... идёте по тому адресу,что в паспорте
А вкладыш регистрации по месту пребывания можно с легкой душой "выбрость в пропасть"... :)
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

bprim писал(а): Расшифруйте, пожалуйста, ведь в продолжении фразы говорилось про оружие.
Например приобрести за границей, право собственности здесь никак не зависит от российской лицензии, наследство ...
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

bprim писал(а): А вкладыш регистрации по месту пребывания можно с легкой душой "выбрость в пропасть"...
!?
что вы хотели этим сказать !?
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Изначально написано AU-Ratnikov:

наследство ...

Воооот. Не решался я про наследство вбросить :P
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

Изначально написано Vovan84:

Воооот. Не решался я про наследство вбросить :P

:)
Дарение туда же наверное
:)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bprim писал(а): Но без лицензии не возникает самого основания для совершения сделки и, соответственно, возникновения права собственности...
Пожалуй, да. Ведь приобретать гражданское оружие могут только те граждане, которым предоставлено такое ПРАВО.
AU-Ratnikov писал(а): Например приобрести за границей, право собственности здесь никак не зависит от российской лицензии, наследство ...
Кяп, право собственности в этом случае возникнет ЗА ГРАНИЦЕЙ, а не в РФ. Что касается наследства - а тут какие моменты? Вы имеете в виду, что право собственности возникает на основании свидетельства о праве на наследство?
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

1. Нет. Нарушаете.
2. Штатный магазин или нештатный - нарушение.
3. Вы можете все это сказать СП? Тогда ответьте себе на вопрос: на каком основании вы передали СП оружие и боеприпасы?
Вы утверждаете, при этом не подкрепляете свои слова ничем. Обоснуйте, пожалуйста, подкрепляя свои ответы соответствующими НПА, а то как на лавке у подъезда: "Кузьминична, да точно тебе говорю, вот те крест..." :)
Товарищи, из тех, кто в теме, неужели нечего сказать? :)
Очень надеялся на ответ компетентных людей, кто может дать точный и полный ответ.
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Задам баянный вопрос, ради которого не стоит создавать тему. Уже обсуждалось, но хочется точно прояснить.
Изъять оружие за административки по закону можно или нельзя?
С законе сказано, что разрешение аннулируется при возникновении обстоятельств, препятствующих его получению. Там же сказано, что разрешение выдается на основании документа, подтверждающего законность приобретения оружия. Отсутствие административок относится к получению лицензии, не разрешения.
Выходит, уже приобретенное оружие изъять за административки по закону не могут?
Avenit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 22:41

Сообщение Avenit » .

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p367
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Лицензия, но не разрешение, да. Разрешение по этому обстоятельству аннулировать нельзя, правильно?
Avenit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 22:41

Сообщение Avenit » .

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p647
© КонсультантПлюс, 1992-2015
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

AU-Ratnikov писал(а): Например приобрести за границей, право собственности здесь никак не зависит от российской лицензии, наследство ...
Для того, чтобы российскогму гражданину приобрести оружие за границей, особенно с последующим ввозом такового в Россию, понадобятся соответствующие лицензии и разрешения. Для того, чтобы включить оружие в наследство, потребуется совершить ряд процессуальных шагов, среди которых обязательное получение лицензии (даже для продажи). Так что...
belkin1550 писал(а): что вы хотели этим сказать !?
Я хотел этим сказать, что продление разрешения, полученного ранее на основании регистрации по месту жительства, либо получение лицензии на любое действие с оружием (покупка, продажа, дарение, и пр.) с вкладышем регистрации по месту пребывания невозможно априори.
P.a.i.n писал(а): Вы утверждаете, при этом не подкрепляете свои слова ничем.
Каков вопрос - таков и ответ. Вам бы вдумчиво почитать НПА - вы приводите извлечения из ЗОО и тут же спрашиваете, нарушаете ли вы его, а точнее, как бы его нарушить. И еще обижаетесь.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей