Законодательство об оружии - любые вопросы

Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Васек кучурин:
Доброго времени суток, возник такой вопрос, владел ружжом 6 лет завели дело по тяжкой статье пока шло дело ружжо переписали,прикрыли на 2 года вышел по удо,удо заканчивается весной ,когда я могу снова открывать разрешение ? по окончанию удо или через год после удо или через 6 лет?

Владение оружием возможно после гашения/снятия судимости. А статья-то какая? Если преступление было совершено с оружием, то оружием нельзя владеть пожизненно.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Strannik888 писал(а): Всё верно, косяк мой. Но я не понимаю зачем он всё время переносил дату на РОХе?
А вот тут, как ни странно, он поступал в соответствии с НПА (если я правильно помню Вашу историю), каждая новая роха должна выдаваться на 5 лет. Исключение только в случае переоформления.
Кстати, что то подумалось, наверно при вынужденной сдаче своего оружия, будет нелишним привести его в состояние условно непригодным для стрельбы. Например вынуть ударник из затвора...
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано hanter741:

Кстати, что то подумалось, наверно при вынужденной сдаче своего оружия, будет нелишним привести его в состояние условно непригодным для стрельбы. Например вынуть ударник из затвора...

Вешал при сдаче в КХО кодовые замки на скобу. Не во всяком оружии можно запросто извлечь ударник.
StudentNPI
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 01:01

Сообщение StudentNPI » .

У меня на работе в мед.страховку входит оплата водительской и оружейной комиссий. Сейчас подходит время менять права, а в оружейке справка 2-летней давности. Сколько что будет стоить через 3 года неизвестно, поэтому есть мысль пройти разом 2 комиссии. Должны ли в ЛРО принять новую справку до даты окончания старой или предложат приходить через 3 года?
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано StudentNPI:
У меня на работе в мед.страховку входит оплата водительской и оружейной комиссий. Сейчас подходит время менять права, а в оружейке справка 2-летней давности. Сколько что будет стоить через 3 года неизвестно, поэтому есть мысль пройти разом 2 комиссии. Должны ли в ЛРО принять новую справку до даты окончания старой или предложат приходить через 3 года?

"... не реже одного раза в пять лет обязаны представлять ... медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием ..."
Реже нельзя, а чаще, кмк, хоть ежедневно приносите.
Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

Вопрос может не совсем по теме - собираюсь в другой город переезжать. Охотбилет нужно переоформлять в новом городе или нет?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано biolog:
Вопрос может не совсем по теме - собираюсь в другой город переезжать. Охотбилет нужно переоформлять в новом городе или нет?
Нет
Анатолич 995
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 07:06

Сообщение Анатолич 995 » .

Приветствую,возник вопрос у отца заканчивается РОХА он хочет переписать на меня своё ружьё,как понимаю надо оформлять лицензию?Или какие мои действия?Имею две действующие РОХИ.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Анатолич 995:
как понимаю надо оформлять лицензию?Или какие мои действия?Имею две действующие РОХИ.

Да. Вам оформлять лицензию на приобретение.
Только имейте в виду, если срок получения вами этой лицензии получается позже, чем срок окончания РОХа отца, то ему на этот промежуток необходимо сдать оружие в УВД на временное хранение. Сейчас взяли моду писать протоколы по ст. 20.8. Ч. 6. А это конфискация оружия (если не брыкатья).
Срок выдачи лицензии на приобретение 30 дней с момента регистрации (грубо говоря, с моммента оплаты пошлины).
Быстрее всего лицензию сделать через госуслуги. Почитайте соседние темы:
Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения
Гос.услуги связанные с оборотом оружия и патронов к нему
Анатолич 995
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 07:06

Сообщение Анатолич 995 » .

Спасибо понял.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

biolog писал(а): собираюсь в другой город переезжать. Охотбилет нужно переоформлять в новом городе или нет?
Нет. ОБЕФО действуют на всей территории РФ, это даже из их названия следует. Даже при переезде в другой регион никаких телодвижений с этими билетами делать не нужно.
bliznets
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 11:14

Сообщение bliznets » .

dEretik писал(а): Если не болтать про ремонт, то предъявлять нечего. Не понравилась длина, стволы укоротили, ТТХ в рамках закона, нет нарушаемой нормы.
Совсем не так - разрешители четка отписали, что нельзя, так как меняется NN{/ И могут статью повесить.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано bliznets:

Совсем не так - разрешители четка отписали, что нельзя, так как меняется NN{/ И могут статью повесить.

Чего меняется? Где отписали? Какую статью?
bliznets
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 11:14

Сообщение bliznets » .

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Думаю, у разрешителей нигде не зафиксировано, какой длины были эти стволы изначально. В акте осмотра такое не пишется. Единственный источник информации - это паспорт, который наверняка на руках у владельца. Ну так выкиньте его.
Если у производителя была модель с такой длиной стволов, значит именно это и покупалось.
А по ссылке выше видно, что на саёжках производитель сам укорачивает стволы из более длинных заготовок, судя по забитым клеймам дульных сужений. Вот и как отличить, что сделано было на заводе при производстве, а что нет.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано bliznets:
http://guns.allzip.org/topic/6/1972447.html

Достаточно почитать то письмо и тему, что б увидеть дурь отвечающего. Укорачивание - это именно ремонт. Восстановление утраченных свойств. Но там речь идёт о организации, потому повторять ту тему нет смысла. Владелец не занимается производством в принципе. Потому он не создаёт ни модели, ни модификации. А вносить изменения в конструкцию не запрещено, ни в основную часть, ни в не основную. Запрещена незаконная переделка. Она незаконная, потому что оружие, в результате этой переделки, противоречит полученными ТТХ закону. Ствол в 600 мм - не противоречит (при сохранении длины с возможностью выстрела более 800 мм). Предъявлять просто нечего. Что инспектор положит в обвинение? Какую норму НПА он начнёт предъявлять? Это если он начнёт докапываться... А с чего он начнёт? Он будет читать паспорт или лазить по кадастру, ради какой то дури предъявления?
Запрещён ремонт основных частей, владельцем. Нечего болтать про ремонт, тогда его не докажут, а больше нет норм нарушаемых.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Зеленной:
...
А по ссылке выше видно, что на саёжках производитель сам укорачивает стволы из более длинных заготовок, судя по забитым клеймам дульных сужений...

Изменение длины ствола на производстве не требует новой сертификации, это исполнение модели в рамках исходного сертификата. Таким образом, не возможно узнать навскидку, где оружие 'подсократили'. А главное - нет смысла. Хозяину просто нечего предъявить, если оружие в законных размерах.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

dEretik писал(а): Хозяину просто нечего предъявить, если оружие в законных размерах.
да просто bliznets боится , что инспектор увидит стволы без сдс и придерётся . а причина тому - стол пилен криво :)
bliznets
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 11:14

Сообщение bliznets » .

Ствол пилен ровно, но резьбы для ДС нет.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

тогда и боятся нечего , особенно если карамультук со вторички . или упереться : так и було - 'цилиндер' и все :)
если блок правильно пилен и мушка профессионально интегрирована - никто и внимания не обратит .
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Коллеги, подскажите, отказ в выдаче ЛКн обжалуется в суд по КАСу или нет?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

hanter741 писал(а): отказ в выдаче ЛКн обжалуется в суд по КАСу
да
Kapralidze
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:44

Сообщение Kapralidze » .

Изначально написано bliznets:
Всем добрый день. Совет требуется или мнения.
Естественно не мне, а знакомый просил узнать.
Есть ружье со сменными стволами. Один ствол поддуло. Второй был 750 мм. Хозяин его укоротил до 650 мм (такая модель у производителя была). Резьба для сменных дульных сужений новая не нарезалась. Все это происходило почти 5 лет назад, тогда никто и не знал, что такие действия строго запрещены. Сейчас подходит срок продления. Хозяин готов сдать ружье на утилизацию, так как стал глючить механизм подачи патронов, да и стоит ружье копейки. Какие у него варианты?
1. Потерять пиленный ствол.
2. Воткнуть кончик ствола в землю и выстрелить, потянув за веревочку - посмотреть, что получиться.
3. Прокалить ствол в костер - мол пожар был.
4. Идти так, надеясь, что не заметят.
Буду рад мнениям.

У знакомого двухстволку поддуло, подпилил он самостоятельно, прошло более 5 лет и 1 перерегистрация - ни кто ничего у него не отобрал и уголовного дела не завел. Не заметили или не придали значения, укорачивал он до адекватных размеров)
З.ы.: Ну самостоятельно пилить наверное и запрещено, а вот в мастерской/на заводе с направлением НЕ запрещено :-) У меня МР-155/710, всё также поддуло ствол, консультировался по телефону с заводом - или замена ствола или подпилить до сертифицированных модели размеров, само собой ствол тоже сделают цилиндр вместо д/с. По итогу оформил направление на ремонт, при оформлении направления в ЛРО попросили показать ружье, показал, сказал что буду пилить, отправил на завод, подпилили, сделали ствол цилиндр, прислали обратно - хожу и радуюсь :-)Не парюсь ни сколечки, вроде даже кучность улучшилась.
Snug9
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:31

Сообщение Snug9 » .

Срок давности уголовного преследования по ст. 222 УК РФ - истёк (3 года), а вот со ст. 223 УК РФ (переделка оружия)-"засада". Срок давности - 6 лет. Идти рисковать, что не заметят - а вдруг заметят? Дело то не шуточное. Даже если не заметят, на следующем продлении могут заметить. И вы не докажите, что пилили ствол 6 лет назад, так как в акте участкового ваша подпись(что оружие проверено, всё "чин чинарём"). В землю втыкать тоже бы не стал: может повредить весь механизм ружья.
laststrannik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:01

Сообщение laststrannik » .

Народ подскажите пожалуйста(желательно с ссылкой на документы).Могу ли я транспортировать ружье (МР-155)в жестком чехле и со сняреженными патронами в Магазине?Заранее спасибо.
cadet.79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:10

Сообщение cadet.79 » .

Изначально написано laststrannik:
Народ подскажите пожалуйста(желательно с ссылкой на документы).Могу ли я транспортировать ружье (МР-155)в жестком чехле и со сняреженными патронами в Магазине?Заранее спасибо.

По дорогам общего пользования можете, согласно ЗО, по охотугодьям-нет, нарушение правил охоты.
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Может уже было...
Можно ли использовать магазины ёмкости 10+ в тире? Сайга мк нарезная. Не спортсмен.
laststrannik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:01

Сообщение laststrannik » .

А подробнее можно??? А то законадательство говорит что патроны должны транспортироваться отдельно от ружья......
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Crew писал(а): Можно ли использовать магазины ёмкости 10+ в тире? Сайга мк нарезная. Не спортсмен
Нет.
laststrannik писал(а): законадательство говорит что патроны должны транспортироваться отдельно от ружья..
Можно ссылку на конкретную статью, которая так говорит?
laststrannik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:01

Сообщение laststrannik » .

hanter741 писал(а): Можно ссылку на конкретную статью, которая так говорит?
пожалуйста...http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 8940b1c3d/
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей