Законодательство об оружии - любые вопросы

ShotCounter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:01

Сообщение ShotCounter » .

Позвольте и мне вопрос задать. Теряю прописку. Есть два гладких. По одному перерегистрация в сентябре должна быть. Собственно вопросы:
1. Могу ли как-то сохранить оружие при потере прописки (на не определенный срок)?
2. В какой срок с момента появления в паспорте штампа "выписан" я обязан прийти в ЛРО?
Заранее спасибо. И извините, если что не так спрашиваю...
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано bprim:

А при чем здесь момент возникшего право собственности?
.

Потому что в ЗоО написано:
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bprim писал(а): Вот только для нахождения оружия в собственности нужен другой документ, предоставляющий специальное право, и это не чек или накладная, наличие которых не требуется при регистрации оружия, а, согласно закону об оружии:
Право собственности на движимую вещь возникает по общему правилу в момент ее передачи приобретателю. И возникает оно в случае, к примеру, покупки ружья в магазине, исключительно в силу договора между продавцом и покупателем. Единственное основание возникновения права собственности в данном случае - договор. А вот заключен он может быть при наличии определенных условий - наличие специального права, предоставленного (каждой) стороне. Но мы говорим о покупателе. Лицензия не является основанием возникновения права собственности, а тем более - разрешение. Основание - договор.
Так как тогда можно говорить о начале отсчета пятилетнего срока с момента регистрации оружия, если гражданин им уже владеет (и не просто владеет, а имеет в собственности) на законном основании?
bprim писал(а): Документом, подтверждающим законность приобретения соответствующего оружия, для органов лицензионно-разрешительной системы является:
Так речь и не ведется о законности приобретения, она презюмируется нами (как я думаю). Речь идет о моменте, с которого начинается отсчет владения оружием. Если право собственности УЖЕ ВОЗНИКЛО, то при чем тут регистрация оружия? По аналогии с транспортом, к примеру.
bprim писал(а): надлежащим образом оформленный поставщиком корешок лицензии, передаваемый в органы внутренних дел
Да. Но скорее продавцом, а не поставщиком, но сути это не меняет - так, корректировка термина.
bprim писал(а): и выданный поставщиком собственнику дубликат лицензии, который находится у собственника оружия
А вот этого я не знаю. Может, сейчас изменился порядок? Всегда было так, что покупателю передавался корешок, т.е. часть лицензии.
bprim писал(а): которыми, в соответствии с законом об оружии, подтверждается законность приобретения оружия (продукта/товара ограниченного в обороте).
Законность приобретения никем не оспаривается. Мы рассуждаем о начале срока.
bprim писал(а): Чек или накладная на оружие, т.е. составная часть договора купли-продажи, которое приобретено на основании выданной лицензии органами внутренних дел, находится у собственника. И все.
Ну, да - и все. Честно говоря, я не понял, зачем вы это написали, т.к. это и так, думаю, всем понятно. С другой стороны, остаются они у собственника или нет - это уже его личное дело. Дата приобретения оружия все равно известна - она указывается в корешках зеленки.
bprim писал(а): Но и этот договор купли-продажи может быть признан ничтожным при определенных обстоятельствах, одним из которых, например, является отсутствие разрешения на оружие.
Все не так. Во-первых, договор ничтожным не признается, а является - независимо от признания судом сделки недействительной. Во-вторых, все обстоятельства, при которых сделка является ничтожной, прямо и однозначно указаны в ГК и никакого разрешения там нет. В-третьих, разрешение на оружие не имеет никакого отношения к его приобретению (т.е. к самой сделке) и к возникновению права собственности.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Oi_Gen писал(а): Постоянная регистрация - одно из условий выдачи разрешения.
Ссылку, плиз. Только не на ст.13, где говорится о том, что лицензия не выдается гражданам, не имеющим ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА.
bprim писал(а): Опровергните со ссылками на НПА мои посты 29 и 32 и всем станет ясно, не кто из нас прав, а как обстоят дела на самом деле
Откровенно говоря, к примеру, лично я не вижу оснований что-либо опровергать, т.к. теми постами вы ничего касательно начала срока не доказали.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

belkin1550 писал(а): Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
...
...
6) не имеющим постоянного места жительства;
И ты, Белкин!!! :D
ГорТоп писал(а): Потому что в ЗоО написано:
... либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие...
Полагаю, эта фраза включена в Закон с целью защитить в правах невладеющих собственников. Ну, к примеру, если оружие находится на хранении в ОВД по каким-то причинам.
Oi_Gen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:51

Сообщение Oi_Gen » .

mnkuzn писал(а):И ты, Белкин!!
Ну вы поняли (с)
А можно без родителей в школу?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Oi_Gen писал(а): А можно без родителей в школу?
Ну, можно, но пусть хотя бы ремня дома дадут! :D
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

mnkuzn писал(а): Откровенно говоря, к примеру, лично я не вижу оснований что-либо опровергать, т.к. теми постами вы ничего касательно начала срока не доказали.
Вот и хорошо. Раз вы не видите оснований что-либо опровергать, то и мне своими постами ничего доказывать не требуется касательно начала срока владения оружия. Паритет.
Я-то очень надеялся услышать именно в профильной ветке, именно от компетентного юриста - почему и на чем базируется установление разрешительной системой дат выдачи разрешений по истечении 14 дней с момента официального информирования (которое, в свою очередь, должно быть осуществлено в пределах 14 дней), а не от даты приобретения оружия. Несмотря на то, что у меня нарезное уже имеется. Ведь хочется знать точно: почему? Или это из той же категории, что и "не имеющим постоянного места жительства" в законе об оружии?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bprim писал(а): Раз вы не видите оснований что-либо опровергать, то и мне своими постами ничего доказывать не требуется касательно начала срока владения оружия.
Странная у вас логика. Вы привели некие доводы, к ситуации отношения не имеющие.
bprim писал(а): Я-то очень надеялся услышать именно в профильной ветке, именно от компетентного юриста - почему и на чем базируется установление разрешительной системой дат выдачи разрешений
Компетентные юристы в профильном разделе могут вам объяснить ПОЛОЖЕНИЯ НПА, но не логику (не знающих закон) правоприменителей.
bprim писал(а): по истечении 14 дней с момента официального информирования (которое, в свою очередь, должно быть осуществлено в пределах 14 дней)
Какого еще информирования? Что это такое?
bprim писал(а): а не от даты приобретения оружия.
Я вам объяснил, с какого момента считается срок нахождения оружия в собственности. С момента возникновения права собственности.
bprim писал(а): Несмотря на то, что у меня нарезное уже имеется. Ведь хочется знать точно: почему?
Нет, не хочется. Мне это совершенно не интересно.
bprim писал(а): Или это из той же категории, что и "не имеющим постоянного места жительства" в законе об оружии?
Я не понимаю, что вы имеете в виду.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано bprim:


Я-то очень надеялся услышать именно в профильной ветке,

А чем тебе мой ответ не понравился?
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

bprim писал(а): именно от компетентного юриста
не любят они задаром помогать... :(
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

ГорТоп писал(а): А чем тебе мой ответ не понравился?
Это не твой ответ, это норма закона, которая меня вполне устраивает.
Не я поднял вопрос о том, почему в разрешении ставится дата, которая не совпадает с датой приобретения оружия и срок в пять лет владения оружием начинает отсчет от даты выдачи разрешения на хранение и ношение или на хранение, а не от даты приобретения оружия.
Я всего лишь высказал свое понимание вопроса. Совпадает оно или нет с видением ситуации кем-то другим - другой вопрос. Меня-то устраивает текущее положение дел.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bprim писал(а): почему в разрешении ставится дата, которая не совпадает с датой приобретения оружия
Потому что это дата выдачи (оформления) разрешения. Она не имеет никакого отношения к дате получения лицензии или приобретения оружия. Это РАЗНЫЕ даты.
bprim писал(а): почему ... срок в пять лет владения оружием начинает отсчет от даты выдачи разрешения на хранение и ношение или на хранение, а не от даты приобретения оружия.
bprim, то, что вы, как вы сказали, не являетесь юристом, не говорит о том, что нужно (или можно) использовать термины неправильно.
1. Срок не владения оружием, а срок нахождения оружия в собственности - это совершенно разные понятия.
2. Этот срок не начинает течь с этого момента. Это СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ почему-то ОПРЕДЕЛЯЮТ этот срок таким образом. Почему они это делают - это уже другой вопрос. Может, я не прав, но я привел обоснование того, с какого момента, на мой взгляд, должен исчисляться этот срок.
3. Возможно, они определяют этот срок с момента выдачи РОХа по той причине, что они считают, что статус ружья определяется не его сертификатом (т.е., скажем так в момент производства изделия), а видом разрешения. Соответственно, пока разрешения нет, статус ружья, дающий право на приобретение по истечении определенного срока нарезного оружия, не определен. В момент выдачи РОХа у ружья возникает этот статус - охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.
bprim писал(а): Я всего лишь высказал свое понимание вопроса.
Вообще-то, Правила раздела предусматривают ОБОСНОВАНИЕ свой позиции - со ссылками на текст НПА.
ShotCounter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:01

Сообщение ShotCounter » .

Огромное спасибо всем за ответы!
Oi_Gen писал(а): Озаботитесь тем чтобы до сентября получить штамп о постоянной регистрации.
К сожалению, скорее всего, не удастся. Вообще не знаю, когда удастся. Ипотечную квартиру отдаю банку за долг (долларовая ипотека, вариантов нет). Больше прописаться некуда. С ужасом осознаю, сколько проблем возникнет с потерей прописки, но вариантов нет. Надеюсь - пока нет.
Oi_Gen писал(а): Возможно, передать на хранение.
Сомневаюсь, что найду куда передать на хранение на неопределенный срок. Договорился с другом, он уже оформляет зеленки, будем перерегистрировать на него. Собственно - практически и получится хранение на неопределенный срок...
belkin1550 писал(а): по срочному сделайте продление разрешения(ий),а потом "теряйте" регистрацию
Наше ЛРО (Одинцовское, МО) заранее не переоформляет. По второму разрешению вообще черз год переоформление.
belkin1550 писал(а): В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.
Факт потери регистрации, на сколько я опнимаю, тоже является фактом изменения места жительства. Если бы прописывался потом куда-то, то с момента прописки две недели, а так - с выписки получается. Понял, спасибо. Как все закончится, как штампик поставят, так пойду, если до этого на друга переоформить не успеем.
Еще раз спасибо всем!
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

mnkuzn писал(а): Потому что это дата выдачи (оформления) разрешения. Она не имеет никакого отношения к дате получения лицензии или приобретения оружия. Это РАЗНЫЕ даты.
Абсолютно согласен. Что характерно, даже дата совершения покупки оружия, на основании ранее выданной лицензии, имеет свою собственную дату. Это что-то меняет?
mnkuzn писал(а): 1. Срок не владения оружием, а срок нахождения оружия в собственности - это совершенно разные понятия.
Возможно. Закон установил вот это: "...либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет..." Слово "владеть" я употребил, подразумевая "иметь в собственности". Надеюсь я не совершил преступления?
Выходит я наивно полагал, что раздел "Законодательство об оружии" - информационный раздел, в котором каждый может ЗАПРОСИТЬ и ПОЛУЧИТЬ интересующую его информацию, которой он не обладает, а не сдавать экзамен по специальности "юриспруденция", причём в самом широком смысле этого слова.
mnkuzn писал(а): Вообще-то, Правила раздела предусматривают ОБОСНОВАНИЕ свой позиции - со ссылками на текст НПА.
Я свою позицию обосновал ссылками на Закон об оружии. Разве нет?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bprim писал(а): Что характерно, даже дата совершения покупки оружия, на основании ранее выданной лицензии, имеет свою собственную дату. Это что-то меняет?
Это дата, когда возникло право собственности.
bprim писал(а): Слово "владеть" я употребил, подразумевая "иметь в собственности". Надеюсь я не совершил преступления?
Более правильным будет употреблять корректные термины - чтобы всем было понятно, что участник раздела хочет сказать.
bprim писал(а): Выходит я наивно полагал, что раздел "Законодательство об оружии" - информационный раздел, в котором каждый может ЗАПРОСИТЬ и ПОЛУЧИТЬ интересующую его информацию, которой он не обладает, а не сдавать экзамен по специальности "юриспруденция", причём в самом широком смысле этого слова.
Вы правильно полагали. Но если пользователь не задает вопрос, а дает ответы (что-то утверждает, высказывается и т.д.), то, я полагаю, лучше использовать корректные термины.
bprim писал(а): Я свою позицию обосновал ссылками на Закон об оружии. Разве нет?
На мой взгляд, нет. Например, я, на мой взгляд, таки привел обоснование своей позиции - со ссылкой на установленный ГК момент возникновения права собственности.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

mnkuzn писал(а): Вы правильно полагали. Но если пользователь не задает вопрос, а дает ответы (что-то утверждает, высказывается и т.д.), то, я полагаю, лучше использовать корректные термины.
А как тогда быть тем, кто не владеет специфической терминологией, а излагает свои мысли как умеет и, тем не менее, верно понимает НПА?
mnkuzn писал(а): На мой взгляд, нет. Например, я, на мой взгляд, таки привел обоснование своей позиции - со ссылкой на установленный ГК момент возникновения права собственности.
В обоснование своей позиции, а она не касалась установления момента права собственности на оружие, она касалась законности приобретения оружия, я процитировал закон. Полагаю, это обоснование.
Просто заявлялось, что исчислять "...либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет..." надо с момента приобретения оружия. А это не стыкуется с законом об оружии, потому что оружие ограничено в обороте. Разве не так?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bprim писал(а): А как тогда быть тем, кто не владеет специфической терминологией, а излагает свои мысли как умеет
Банально цитировать. Я поступаю именно так. Если я не уверен в корректности высказывания, цитаты и т.д., я себя проверяю. Несколько раз я попадал в неловкие ситуации, неправильно цитируя по памяти тексты НПА, поэтому начал сам себя проверять.
bprim писал(а): и, тем не менее, верно понимает НПА?
Это ОН может считать, что он все правильно понимает.
bprim писал(а): Просто заявлялось, что исчислять "...либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет..." надо с момента приобретения оружия. А это не стыкуется с законом об оружии, потому что оружие ограничено в обороте. Разве не так?
Не понял, почему это не стыкуется с ЗоО.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

mnkuzn писал(а): Банально цитировать.
В мысли, даже простые, цитаты не вставишь. В данном контексте банальное цитирование чистейший формализм. Ваша профессиональная специфика мышления не каждому дана. Не форматируйте нас (меня, хотя бы) по своему образу и подобию.
mnkuzn писал(а): Это ОН может считать, что он все правильно понимает.
Извините, а вот это чистая демагогия.
mnkuzn писал(а): Не понял, почему это не стыкуется с ЗоО.
Это я про "компетентные" заявления, что разрешение должно выдаваться с даты, когда возникло право собственности.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bprim писал(а): Ваша профессиональная специфика мышления не каждому дана. Не форматируйте нас (меня, хотя бы) по своему образу и подобию.
Пока вы не начнете ПРАВИЛЬНО изъясняться, понять вас будет трудно.
bprim писал(а): Извините, а вот это чистая демагогия.
Ну, вы же не юрист - как вы можете судить, понимает человек ситуацию или нет?
bprim писал(а): Это я про "компетентные" заявления, что разрешение должно выдаваться с даты, когда возникло право собственности.
Вообще-то, вас тут никто не оскорблял.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

bprim, Вам mnkuzn разложил закон уже совсем по полочкам, разве что судебную практику еще не привел. И доказательством приобретения оружия по общим нормам гражданского права является не разрешение и даже не корешок лицензии с датой продажи, а именно товарный или кассовый чек, подтверждающий заключение договора розничной купли-продажи (ст. 493 ГК).
Oi_Gen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:51

Сообщение Oi_Gen » .

Просто напомню с чего началось, ТС спросил может ли он за месяц до истечения 5 летнего стажа (судя по сроками РОХа) подать заявление на выдачу лицензии на приобретение нарезного.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

mnkuzn писал(а): Пока вы не начнете ПРАВИЛЬНО изъясняться, понять вас будет трудно.
Ну, вы же не юрист - как вы можете судить, понимает человек ситуацию или нет?
Вообще-то, вас тут никто не оскорблял.
Что поделать - я не Цицерон. А понимает все тот, кто хочет понять.
А вот так и сужу, стараюсь объективно. Иногда получается. Юрист, кстати, автоматически не означает - "судья" :)
Мои слова не обращены на конкретное лицо и оскорбить кого-то персонально не могут. А в кавычках потому, что априори выдавать умозаключения за истину неверно.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Vovan84, мы, очевидно, на разных языках общаемся. Мне не надо раскладывать закон об оружии по полочкам - я в нем уверенно ориентируюсь. И я практически не касался вещного права, иных законодательных актов, ограничивающих гражданский оборот оружия - закон об оружии в данном случае главенствует. И судебной практикой вряд ли возможно воспользоваться - нет прецедентов, полагаю.
Момент возникшего права собственности (чек о покупке) тут ни при чем - закон об оружии не покушается на право собственности. Закон об оружии устанавливает порядок нахождения в собственности товара ограниченного в обороте: "...либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет...", что подтверждается корешком и дубликатом лицензии и разрешением, а не чеком о покупке, с последующим получением права приобретения другого вида гражданского оружия - нарезного охотничьего.
Все, ребята. Я приводил свое понимание ситуации с подачей документов на приобретение нарезного оружия раньше установленного срока. Мой вывод - по истечении полных пяти лет. Этот вопрос для себя закрыл и обсуждать его уже не намерен.
Аватара пользователя
dimon8-5
Капитан
Капитан
Сообщения: 11972
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ижевск

Сообщение dimon8-5 » .

Спрошу за человека, ибо сам точно не знаю:
"""Други охотники. От тестя осталось ружье. Пока волокита со всеми бумагами, но перед тем как сдать в РОВД на "Динамо" сказали что пока ружье еще живое (долго лежало) надо его обслужить (смазать, почистить и все в таком роде) иначе ему придет кирдык. Так как уже сейчас оно не в идеальном состоянии (долго лежало в гараже в сейфе и обнаружилось только сейчас). Кто возьмется или куда обратиться и сколь это вообще обслуживание стоит. Ружье как я понял называется "ЗАУЭР" 16 калибра.
Еще вопрос так же предупредили что могут впаять административку то что не сдали во время. Но по мне от куда жена могла знать что у тестя осталось ружье и оно лежит там то и так то. как обнаружили, так и сразу сделали запрос нотариусу (по наследству) далее всякие запросы и так далее, а время то прошло. Поехала как направили в тот же динамо ка бы на оценку, а там удивили. Теперь получается со слов того же человека с "Динамо" могут и полицаи выписать штраф если у них нехватка по штрафам. - это так? и сколько эта административка по сумме. так же сколько стоит хранение этого ружья в ровд и как вобще от него можно избавиться (сама процедура) подарить ровд не предлагать )))
_________________"""
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bprim писал(а): А вот так и сужу, стараюсь объективно.
Вот поэтому я и призываю как вас, так и всех участников раздела (и сам так стараюсь делать) правильно использовать термины, точно цитировать тексты НПА и т.д. Иначе об объективности мы говорить не сможем. Например, для меня, как для человека с юридическим образованием и опытом работы (сейчас не работаю в этой сфере, и, надеюсь, никогда не придется) владение и собственность - разные понятия. Ну и т.д.
bprim писал(а): А в кавычках потому, что априори выдавать умозаключения за истину неверно.
Ну вот как вам что-либо доказать? В овтет на то, что я привел не свое мнение, а ТЕКСТ ЗАКОНА (ГК), говорите, что это умозаключение.
Vovan84 писал(а): И доказательством приобретения оружия по общим нормам гражданского права является не разрешение и даже не корешок лицензии с датой продажи, а именно товарный или кассовый чек, подтверждающий заключение договора розничной купли-продажи (ст. 493 ГК).
Не вполне соглашусь. Корешок лицензии тоже является доказательством приобретения оружия. Т.к. доказательство - это любые данные, которые как-либо свидетельствую о каком-то факте. Да даже, думаю, РОХа - ведь РОХа выдается на основании документа, подтверждающего законность приобретения оружия, что, кяп, говорит о том, что сотрудники ОВД должны проверять наличие этого документа, что, кяп, и подтверждает законность ПРИОБРЕТЕНИЯ оружия.
А вот возникает право собственности - исключительно в силу сделки, соглашения (в случае покупки в магазине, к примеру).
Oi_Gen писал(а): ТС спросил может ли он за месяц до истечения 5 летнего стажа (судя по сроками РОХа) подать заявление на выдачу лицензии на приобретение нарезного.
Ну, наверное, может. Но примут ли это заявление?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bprim писал(а): И я практически не касался вещного права, иных законодательных актов, ограничивающих гражданский оборот оружия - закон об оружии в данном случае главенствует.
Ничего он не главенствует. Оружие - объект гражданских прав, не имеющий никаких особенностей, за исключением того, что оно ограничено в обороте. Единственное ограничение его оборота - наличие специального разрешения. Все остальное - общие положения гражданского права. Оружие - это ПРОСТО ВЕЩЬ, к обороту которой применяются ВСЕ положения ГК с учетом того, что для этого оборота нужно специальное право, предоставление которого регулируется ЗоО.
Oi_Gen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:51

Сообщение Oi_Gen » .

dimon8-5 писал(а):ибо сам точно не знаю
Я вообще ничего не понял из вашего набора букв.
Вступайте в наследство, делайте себе лицензию и переоформляйте оружие.
Год оно хранится в РОВД, никакой платы за обслуживание и хранение нет.
Ровно как и нет оснований к чему-то вас привлекать.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

mnkuzn писал(а): А вот возникает право собственности - исключительно в силу сделки, соглашения (в случае покупки в магазине, к примеру).
А ведь без лицензии право собственности просто не возникнет - сделки не состоится.
mnkuzn писал(а): Ничего он не главенствует.
Спасибо, что поправили.
mnkuzn писал(а): Оружие - это ПРОСТО ВЕЩЬ, к обороту которой применяются ВСЕ положения ГК с учетом того, что для этого оборота нужно специальное право, предоставление которого регулируется ЗоО.
Прелестно, потому что без предоставленного специального права, право собственности на ПРОСТО ВЕЩЬ, ограниченную в обороте, будет прекращено.
Аватара пользователя
dimon8-5
Капитан
Капитан
Сообщения: 11972
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ижевск

Сообщение dimon8-5 » .

господа, спасибо за ответы
ружжо не мое
Спрошу за человека
:P
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя