Законодательство об оружии - любые вопросы

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Ну а так конечно неплохо было, если на спш был сертификат, что он является сигнальным оружием, не пришлось многие спш под жевело уродовать
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано нв90:
Ну а так конечно неплохо было, если на спш был сертификат, что он является сигнальным оружием

А в чем проблема? Чем же он еще может являться, если не сигнальным оружием?
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Тогда бы они спокойно продавались в ормагах по ЛОа в достаточном количестве
Hoga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 02:25

Сообщение Hoga » .

Уважаемые!помогите разрешить ситуацию,в ноябре было нападение,пришлось стрелять.вначале повесили хулиганку,потом средние телесные,в итоге я примирился с потерпевшим и загладил вред.
когда еще ходил к дознавателю то сразу задал вопрос-что будет с моим оружием и линецзией.ответ был что все нормально,тебе отдадут,я подавал встречный иск на нападавших.
сегодня зашел в дознание за копией поставновления о прекращиении уголовного дела,она была в отпуске и я общался с каким то замом главного по дознанию.на мой вопрос он сказал что скорее всего оно как вещдок будет уничтожено,и удивился что я вообще такой задал вопрос,типа это должно было все написано в постановлении быть.я ответил что мне про это вообще не было сказано ни слова,в итоге он сказал что пока не истечет срок давности (2 года) ты точно его не получишь,что постановление может прокуратура отменить,и что в ноябре 2019 года тебе его в теории могут отдать но очень наврядли.решай этот вопрос с тем дознавателем кто занимался тобой.
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Изначально написано нв90:
Тогда бы они спокойно продавались в ормагах по ЛОа в достаточном количестве

Необязательно. Бумага где-то может и есть, только ормаги могут считать этот товар "неликвидом" и его не закупать.
Dvygrom_NBK-94
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 16:48

Сообщение Dvygrom_NBK-94 » .

Изначально написано Hoga:
Уважаемые!помогите разрешить ситуацию,в ноябре было нападение,пришлось стрелять.вначале повесили хулиганку,потом средние телесные,в итоге я примирился с потерпевшим и загладил вред.
когда еще ходил к дознавателю то сразу задал вопрос-что будет с моим оружием и линецзией.ответ был что все нормально,тебе отдадут,я подавал встречный иск на нападавших.
сегодня зашел в дознание за копией поставновления о прекращиении уголовного дела,она была в отпуске и я общался с каким то замом главного по дознанию.на мой вопрос он сказал что скорее всего оно как вещдок будет уничтожено,и удивился что я вообще такой задал вопрос,типа это должно было все написано в постановлении быть.я ответил что мне про это вообще не было сказано ни слова,в итоге он сказал что пока не истечет срок давности (2 года) ты точно его не получишь,что постановление может прокуратура отменить,и что в ноябре 2019 года тебе его в теории могут отдать но очень наврядли.решай этот вопрос с тем дознавателем кто занимался тобой.

обычно травматы после самооборонной стрельбы отдают без проблем, выход один - идти к тому дознавателю, который обещал отдать, ну когда выйдет из отпуска
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

[QUOTE]Originally posted by Dvygrom_NBK-94:

обычно травматы после самооборонной стрельбы отдают без проблем

Получается,что их после самообороны(замечу- законной !) изымают?Страна идиотизма :(
n1ke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 22:11

Сообщение n1ke » .

antares 78 писал(а):Получается,что их после самообороны(замечу- законной !) изымают?Страна идиотизма
А это не следствие должно выяснить законная ли она была? А пока не выяснили что делать со стрелком и его оружием? Отпустить дальше гулять самообороняться?
Dvygrom_NBK-94
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 16:48

Сообщение Dvygrom_NBK-94 » .

Изначально написано antares 78:
Originally posted by Dvygrom_NBK-94:

обычно травматы после самооборонной стрельбы отдают без проблем

Получается,что их после самообороны(замечу- законной !) изымают?Страна идиотизма :(
не изымают, а просто берут посмотреть - проверяют номера на стволе и лицухе, заносят их в протокол - но чтобы легальный травмат делали вещьдоком в делюге, такого не слышал
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Подскажите пожалуйста (что-то нигде не нашел) - как измеряется общая длина длинноствольного оружия?
те самые пресловутые 800мм как и где должны быть намеряны?
или будут прикладывать рулетку до тех пор, пока не найдут там, где есть меньше 800?
конкретно вопрос касается тоз-10 в ложе от мц 20-01.
он тютелька в тютельку по закону проходит (даже с запасом, мм 5-10), но мне приклад длинноват чуть совсем. если укоротить как надо, то уже все зависит от того, до какой точки затыльника измерять.
очень не хочется за 5мм поиметь себе проблем.
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Запретители к столу прикладывают, у них там линейка бывает))
5мм это неволнующая погрешность, имхо. Никто внимания обращать не будет, Вы же не "смерть председателя" в ложе от 20-08 переложили)
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

TLST писал(а): Запретители к столу прикладывают, у них там линейка бывает))
ну как бы, если прикладывать планку ружья к ровной поверхности и потом от среза стволов мерять длину по проекции самой выступающей части приклада (обычно это носок, но иногда и пятка) на эту самую плоскость, то все норм.
но я помню, что когда я принес на перерегистрацию иж-43кн - его меряли рулеткой а вот как меряли - я не видел.
TLST писал(а): Вы же не "смерть председателя" в ложе от 20-08 переложили
ну здесь-то как раз и понятно все. по всем прикидкам там сильно меньше 800мм.
а вот пограничные размеры типа 800+/- 2-5мм очень волнуют.
нигде не описывается способ измерения? я не нашел никаких документов на эту тему.
Kapralidze
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:44

Сообщение Kapralidze » .

Изначально написано antares 78:
Originally posted by Dvygrom_NBK-94:

обычно травматы после самооборонной стрельбы отдают без проблем

Получается,что их после самообороны(замечу- законной !) изымают?Страна идиотизма :(
У него было примирение, а это, если я правильно понимаю и не ошибаюсь - НЕ реабилитирующее, т.е. фактически он признал причинение вреда здоровью, а не самооборону, т.е., если я не ошибаюсь, ему и его детям должностя на госслужбе да и просто в полиции заказаны. ИМХО лучше бы эти деньги, которые потратились на примирение - потратил на хорошего адвоката, которые смог бы доказать самооборону или хотя бы просто "развалить" дело без последствий для биографии. Не удивлюсь если суммы соизмеримые
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Изначально написано TLST:

Емнип их, документов, и нету. Уже бы всплыли.
+/- 2-5мм это погрешность измерительного прибора, и если исполнитель не полный дурак, то он не обратит на это внимания. Так что не особо заморачивайтесь. Людям на учет ставят ружья с возможностью стрельбы при 770мм и ничего, все живы)))

спасибо! успокоили! на это и будем ориентироваться.
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

[QUOTE]Originally posted by n1ke:

А это не следствие должно выяснить законная ли она была?

Подразумевалась,именно,законная.
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Изначально написано slonidze:

ну здесь-то как раз и понятно все. по всем прикидкам там сильно меньше 800мм.
а вот пограничные размеры типа 800+/- 2-5мм очень волнуют.
нигде не описывается способ измерения? я не нашел никаких документов на эту тему.

Емнип их, документов, и нету. Уже бы всплыли.
+/- 2-5мм это погрешность измерительного прибора, и если исполнитель не полный дурак, то он не обратит на это внимания. Так что не особо заморачивайтесь. Людям на учет ставят ружья с возможностью стрельбы при 770мм и ничего, все живы)))
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Здесь Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения
возник вопрос о разрешении серии РСО и отсчете пятилетнего стажа на нарезное.
belkin1550, если не сложно, дайте более развернутый ответ.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

TLST писал(а): если не сложно
очень сложно )))
разжёвано много раз про это на протяжении многих лет в данном разделе
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано TLST:
Здесь Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения
возник вопрос о разрешении серии РСО и отсчете пятилетнего стажа на нарезное.
belkin1550, если не сложно, дайте более развернутый ответ.

Отсчет пятилетнего стажа на нарезное идет ведь только при наличие разрешения серии РОХа
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано нв90:

Отсчет пятилетнего стажа на нарезное идет ведь только при наличие разрешения серии РОХа

ещё один ...(((
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Ребята, вопрос такой. В ЗоО сказано, что нарезное можно приобрести по истечении 5 лет владения в т.ч. охотничьим гладкоствольным оружием. Вопрос: ЧТО делает ружье охотничьим? Со ссылками, плиз.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано mnkuzn:
. Вопрос: ЧТО делает ружье охотничьим? Со ссылками, плиз.

Может цель приобреиения ружья "охота" Нет?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

нв90 писал(а): Может цель приобреиения ружья "охота" Нет?
Вот вы купили грузовой автомобиль. Самосвал. И решили использовать его на гонках Формула-1. Этот самосвал перестал быть грузовым автомобилем и превратился в гоночный?
Или вы из ЗУ-23 решили завалить слона - ну, чтобы поесть. Ведь это охота, не так ли? Стала ли зенитная установка охотничьим оружием, если ее использовали для охоты? Пусть даже вы приобрели (а не разово использовали) ЗУ в целях охоты.
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Изначально написано mnkuzn:
Ребята, вопрос такой. В ЗоО сказано, что нарезное можно приобрести по истечении 5 лет владения в т.ч. охотничьим гладкоствольным оружием. Вопрос: ЧТО делает ружье охотничьим? Со ссылками, плиз.

Получается что сертификат?
А прецеденты выдачи нарезного после РСО были? Ткните пальцем, правда интересно.
TLST
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:34

Сообщение TLST » .

Изначально написано belkin1550:

ещё один ...(((

Так уменьшите наше число) ЛикБез в массы!
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано mnkuzn:

Вот вы купили грузовой автомобиль. Самосвал. И решили использовать его на гонках Формула-1. Этот самосвал перестал быть грузовым автомобилем и превратился в гоночный?
Или вы из ЗУ-23 решили завалить слона - ну, чтобы поесть. Ведь это охота, не так ли? Стала ли зенитная установка охотничьим оружием, если ее использовали для охоты? Пусть даже вы приобрели (а не разово использовали) ЗУ в целях охоты.

Ну относительно логики и здравого смысла все верно, а с точки зрения закона "охотничье оружее" имеет достаточно условное значиние, например тоже самое ружье может быть и оружеем самообороны и охотничьим оружием( фз 150 часть 3 гражданское оружее)
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Ну да. Тот же ОООП может использоваться чисто для спортивной стрельбы... а интересно, может быть оформлен как спортивное оружие?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано TLST:

Так уменьшите наше число) ЛикБез в массы!

я всё разжевал несколько лет назад и несколько раз
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано belkin1550:

я всё разжевал несколько лет назад и несколько раз

Ещё бы это была отдельная тема или поиск работал внятно. У меня вообще складывается ощущение, что то, что говорили больше года назад найти практически не реально! Во всяком случае у меня не получается.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано LRK:

Ещё бы это была отдельная тема или поиск работал внятно. У меня вообще складывается ощущение, что то, что говорили больше года назад найти практически не реально! Во всяком случае у меня не получается.

З.Ы. Видел я несколько тем о получении нарезного в заголовке раздела. Там ни где не увидел про то, как охотничье и спортивное оружие различается кроме как по наличию соответствующего разрешения.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей