Законодательство об оружии - любые вопросы

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Otstoy писал(а): при продлении ОООП отменили, или нет?
нет
Сплюх
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 16:10

Сообщение Сплюх » .

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Ситуация:
Я сейчас проживаю и зарегистрирован в Московской области, но буквально через месяц уезжаю на пмж в Тверскую область.
Хочу приобрести охотничий гладкоствол для охоты.
В ЛРО был, справки собрать не проблема. Все рядом и без очередей. Цена вопроса около 5-6 тыс.руб.) Охот. Билет - есть. Сейф купить в Леруа.
Обучение тоже не проблема, собираюсь ехать в 'Объект'.
Но вот вопрос в том, что скорее всего могу не успеть по времени получить Разрешение (Зеленку) из ЛРО, а придется пере прописаться в Тверскую обл.
Что делать в таком случае если:
- Подам документы и придется сразу выписаться из МО?
- Если не успею подать все документы, но получу справки и пройду курсы? Примут ли документы в Тверской области или заставят заново получать справку 002у?
- Если получу зеленку и уеду в Тверскую обл., а там куплю ружье. Примут? Вопросов не возникнет с тем, что выдана 'Зеленка' в Мос. Обл.?
В Тверской мне думается будет сильно труднее собрать все документы, т. к. деревня в 320км от Твери.
Что посоветуете? Как лучше поступить?
Заранее благодарен за ответ.
oven54
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 17:32

Сообщение oven54 » .

Сплюх писал(а): Как лучше поступить?
А подождать с выпиской до полного оформления? или уж все начинать на новом месте.
Сплюх
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 16:10

Сообщение Сплюх » .

oven54 писал(а): А подождать с выпиской до полного оформления? или уж все начинать на новом месте
Спасибо за ответ.
Подождать с выпиской конечно можно попробовать, но тут не все зависит от меня. А вот начинать на новом месте, тут я не уверен, что будет все рядом как здесь. И не придется наматывать по 600 км за одной справкой, а участкового ждать месяц или больше.
нырок
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:52

Сообщение нырок » .

Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста по такому вопросу, надумал взять лицензию на покупку нарезного. РОХа действительна до 2020 года и медсправка получается тоже. Не хочется сдавать хти не потому что наркоман, а денег жалко. Как сэкономить на медсправке?
Vlz34
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:01

Сообщение Vlz34 » .

Всем день добрый! Подскажите возможны ли какие либо заковыки при приобретении ОООП по лицензии в другой области и транспортировки его в поезде или в автобусе в свою область по месту регистрации? Везде рамки, досмотры, осмотры... А то человек хочет приобрести у меня пистолет, но думает как лучше и безпроблемней это сделать. Всем спасибо.
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

Vlz34 писал(а): А то человек хочет приобрести у меня пистолет, но думает как лучше и безпроблемней это сделать. Всем спасибо.
Не ехать через регионы, где "работает" 202 "футбольный" указ
нырок писал(а): Как сэкономить на медсправке?
Подать заявление. Роха есть, значит и справка годная есть
Steve Macintosh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:08

Сообщение Steve Macintosh » .

Здравствуйте! Я оформил коллекционную лицензию на ОООП.
Хочу узнать можно ли как то купить патроны на травматику, купленнную по лицензии сверх двух основных с РОХа. На последующие оооп выдают РХ. В местном ОЛРР никогда не работали с коллекциями. В центральном ОЛЛР, где получал лицензию ответили, что РХ, грубо говоря, даёт право «лежать на полке» оружию. В одной из тем было пару слов, что коллекция является предметом изучения и,соответсвенно, стрельба из этого оружия тоже изучение работы.
Что делать в этой ситуации? Как купить патроны на коллекционное оооп? Требовать РОХу на них или по РХ все таки можно купить патроны в оружейном?
16Андрей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:26

Сообщение 16Андрей » .

Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Steve Macintosh писал(а): грубо говоря, даёт право 'лежать на полке' оружию.
Чушь они несут, грубо говоря. По РХ патроны покупать можно (РХ + список номерного учета если придраться к словам). Стрелять тоже можно. Тут есть раздел Коллекционирование оружия, там данные вопросы разжеваны. Были даже бумаги из центральной московской разрешиловки с опровержением бредней отдельных ЛРО. Но до сих пор находятся лрошники и продованы, которые продолжают нести ахинею при упоминании РХ и лицензии на коллекционирование.
Steve Macintosh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:08

Сообщение Steve Macintosh » .

Про право «лежать на полке» коллекционному оооп по РХ мне как раз сказали в центральном ОЛРР в Котельниках. Хорошо, спасибо! Поищу документы на форуме, чтобы показать продавцам...
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

эм тесть вам постоянную сделать никак?
n1ke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 22:11

Сообщение n1ke » .

Zhelezniy_Felix писал(а): эм тесть вам постоянную сделать никак?
Дело в том, что на постоянную я уже не успел по срокам. Если делать постоянную то мне выпишут вторую административку.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

n1ke писал(а): Дело в том, что на постоянную я уже не успел по срокам. Если делать постоянную то мне выпишут вторую административку.
тоесть? у вас обязанность идти сдаваться только после получения штампа в паспорте, а до этого вы скитались...
n1ke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 22:11

Сообщение n1ke » .

Добрый день!
Продал я жилье. Новое купим может через месяц а может через пол года. Живем у тестя пока. Соответственно нужно делать временную регистрацию. Вопрос соответственно - после временной регистрации надо ли регистрировать оружие по месту проживания у тестя? Постоянной регистрации нет и как сказал будет непонятно когда.
Волк74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 22:54

Сообщение Волк74 » .

Товарищи есть такой вопрос: на сегодняшний день живу по прописке и оружие храню тоже по прописке, появилась необходимость прописаться в другом городе, но жить собираюсь остаться на старом месте, что необходимо сделать? какие заявления писать? заранее благодарю за ответы.
n1ke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 22:11

Сообщение n1ke » .

Zhelezniy_Felix писал(а): тоесть? у вас обязанность идти сдаваться только после получения штампа в паспорте, а до этого вы скитались...
Боюсь у нас везде выписывают штраф за несвоевременную постоянную регистрацию, если между снятием с регистрации и постановкой больше недели. А для меня это будет вторая административка за год. С соответствующим изъятием оружия.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано n1ke:

Боюсь у нас везде выписывают штраф за несвоевременную постоянную регистрацию, если между снятием с регистрации и постановкой больше недели. А для меня это будет вторая административка за год. С соответствующим изъятием оружия.

Статья 13.
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
...
6) не имеющим постоянного места жительства;

Статья 26.
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае ...
...
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2-10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Сдается мне что без регистрации по месту жительства вас и так должны лишить разрешения на оружия.
А что касается сроков, то по-моему там не между снятием/постановкой, а между прибытием на новое место жительства и регистрацией там.
Отсюда мне, как не лоеру, видится два возражения: 1. заселился к тестю только вчера, 2. живу у тестя 10 недель, поэтому срок привлечения к ответственности уже истек.
InsiDeus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 21:44

Сообщение InsiDeus » .

Господа, приветствую.
Имея РОХи на гладкоствол и ОООП, для получения зелёнки на покупку ещё одного гладкого, мне необходимо опять пройти все круги ада со справками, визитами к учатсковому и тд? Или можно как-то проще всё сделать?
VoldemarK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 03:30

Сообщение VoldemarK » .

InsiDeus писал(а): Имея РОХи на гладкоствол и ОООП, для получения зелёнки на покупку ещё одного гладкого, мне необходимо опять пройти все круги ада со справками, визитами к учатсковому и тд? Или можно как-то проще всё сделать?
Если не прошло 5 лет с момента предоставления справок в ЛРО, то они действуют. Участковый вообще не ваша забота, и никогда ею не был. Вам нужно только подать заявление. И, возможно, фото потребуются.
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

InsiDeus писал(а): можно как-то проще всё сделать
Госуслуги, и не нужно никуда ходить.
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

n1ke писал(а): А для меня это будет вторая административка за год. С соответствующим изъятием оружия.
Тяните резину, пока первая административка не кончится.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

А для меня это будет вторая административка за год.
Статья какая?
Witalys
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:48

Сообщение Witalys » .

Здравствуйте!
Вот такая ситуация:
Получал примерно 4 года назад зелёнку, пришёл с актом осмотра к участковому - типа приходи посмотри, но его не было и пришлось дежурному по околотку офицеру показать фото сейфа, паспорт на него прикрутки к полу и стене. акт был подписан и сдан в местное ЛРО вместе с комплектом других документов.
После приобретения и представления к осмотру гладкоствольного оружия получил РОХа и по устному указанию офицера в ЛРО "Подойди к участковому - он тебя запишет в "гросбухх" свой" - ну я человек исполнительный 3 раза заходил в околоток - то все в отпусках (дежурит сержант), то назначенный участковый на больничном, то вообще уволился и сейчас временный работает - но ему координаты оставьте и он при назначении участкового ему о Вас информацию передаст, что и было выполнено.
Слава богу никто никогда не приходил и никакие условия никакого хранения не проверял, но скоро получать розовую и переоформлять гладкий.
Вопрос: какие могут быть подводные камни?
Спасибо за развёрнутый ответ!
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

Где в инете взять точный тест "на проверку знаний обращения с оружием" по которому будут спрашивать? Хочу жену погонять как с подготовкой к экз в пдд, чтобы вызубрила все.
oven54
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 17:32

Сообщение oven54 » .

Witalys писал(а): какие могут быть подводные камни?
Ни каких. Проверка условий хранения забота разрешителей и участкового.
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

Изначально написано oven54:

Ни каких. Проверка условий хранения забота разрешителей и участкового.

Не в Москве неадекватные росгвардейцы могут выдумать проблему на пустом месте. Мне в Москве выдумал чудик один, что при продленни должен псих и нарка пройти и справку 02 получить. Когда старые справки еще действуют.
n1ke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 22:11

Сообщение n1ke » .

Изначально написано kettle@rus:

2. живу у тестя 10 недель, поэтому срок привлечения к ответственности уже истек.

Спасибо! А что за 10 недель? Это каким законом то регламентируется? Снятие с регистрации у меня - конец мая.
Изначально написано pww2000:

Тяните резину, пока первая административка не кончится.

это надо бомжевать до февраля. Рискованно, да и вообще то хочется всё по закону. Я бы уже давно и сделал всё по закону, но я в городе где проводится проклаятый ЧМ по футболу, а указом президента на время ЧМ запрещен оборот оружия, включая перерегистрация. Разрешители по телефонам мне внятный ответ не дали, как дундуки повторяли "ничего не сказано про ваш переезд в указе президента". И всё, с них взятки гладки.
Изначально написано dEretik:

Статья какая?

Нарушил сроки перерегистрации в феврале. Неудачно переезжал в новый год, паспорт мне вернули с регистрацией почти через две недели, соответственно в сроки регистрации оружия в двухнедельный срок после печати в паспорте я не вписался.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано n1ke:

Нарушил сроки перерегистрации в феврале. Неудачно переезжал в новый год, паспорт мне вернули с регистрацией почти через две недели, соответственно в сроки регистрации оружия в двухнедельный срок после печати в паспорте я не вписался.

Это не нарушение, если в первый же рабочий день обратились. Это не нарушение, даже если в последний день 'двухнедельного' срока, после ПОЛУЧЕНИЯ паспорта, но спорить уже сложнее, чем в первый рабочий день. Сейчас достаточно электронного обращения в срок. Сделать то что предписано законом, и не делать то, что запрещено указом.
n1ke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 22:11

Сообщение n1ke » .

dEretik писал(а):Это не нарушение, если в первый же рабочий день обратились.
Для меня это же прошлое, уже свершившийся факт - факт выписанного разрешителями протокола в феврале. Так что не знаю как вашими рассуждениями можно воспользоваться в моей ситуации.

Господа, обнаружил интересное примечание к КоАП "Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении"
"Примечания:
1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении."
- могу ли я упирая на это при регистрации по месту жительства у тестя увернуться от штрафа?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя