Законодательство об оружии - любые вопросы

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано SWS01:
Спецсвязь не принимает оружие для отправки на ремонт, такое по всей страны или только в отдельных регионах (на вопрос почему ответ гвардейцы не разрешают :( )

получите письменный отказ от гцсс и подавайте на них жалобу в генпрокуратуру или сразу в суд
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

belkin1550 писал(а): получите письменный отказ от гцсс и подавайте на них жалобу в генпрокуратуру или сразу в суд
+100500
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Вопрос такой : я велотурист,сплавщик. Зарегин в МЧС.
Были случаи когда оружие было необходимо,раньше душку грел наградной ПМ но теперь его нет,хотя он был бесполезен.
Сейчас оформил разрешение на охотничье оружие но вот ситуация : следующий год планирую сплав и веломаршрут. Сплав будет проходить через 8 охотугодий.
Веломаршрут и того более: 9 охотугодий затрагивает.
Как быть в таких случаях? На авось у нас трудно рассчитывать,охотинспекция работает постоянно,зачастую с полицией.
Брать на все охотугодья путевки или достаточно будет взять на самое дальнее-мол следую туда?
Но ружье то у меня будет расчехлено,потому как какой смысл в зачехленном, если мишка в этом году вышел в 20 метрах от меня и каким то чудом испугался светошумового патрона гром.
Как быть?
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано maior 0763:
Вопрос такой : я велотурист,сплавщик. Зарегин в МЧС.
Были случаи когда оружие было необходимо,раньше душку грел наградной ПМ но теперь его нет,хотя он был бесполезен.
Сейчас оформил разрешение на охотничье оружие но вот ситуация : следующий год планирую сплав и веломаршрут. Сплав будет проходить через 8 охотугодий.
Веломаршрут и того более: 9 охотугодий затрагивает.
Как быть в таких случаях? На авось у нас трудно рассчитывать,охотинспекция работает постоянно,зачастую с полицией.
Брать на все охотугодья путевки или достаточно будет взять на самое дальнее-мол следую туда?
Но ружье то у меня будет расчехлено,потому как какой смысл в зачехленном, если мишка в этом году вышел в 20 метрах от меня и каким то чудом испугался светошумового патрона гром.
Как быть?

придется брать путевки во все охотобщества. Другого законного решения вашей проблемы не существует.
Reivo
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:08

Сообщение Reivo » .

SWS01 писал(а): Спецсвязь не принимает оружие для отправки на ремонт, такое по всей стране или только в отдельных регионах (на вопрос почему ответ гвардейцы не разрешают
у меня на прошлой неделе все приняли и отправили в Ижевск. Росгвардия только сроки на 2 недели оформления документов затянули при оформлении разрешения на транспортировку. Регион Москва
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

Reivo писал(а): у меня на прошлой неделе все приняли и отправили в Ижевск
естественно - это же их прямая уставная обязанность : работа с клиентом , для которого они и созданы .
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано BeS_F:

придется брать путевки во все охотобщества. Другого законного решения вашей проблемы не существует.

Н-ДА...ВЕСЕЛО..
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Наверное можно поступить вот так.
1. Взять короткую помпу со складным прикладом.
2. Зарядить патроны в подствольный магазин. (ведь оружие не считается заряженным, пока патрон не находиться в патроннике)
3. Закрепить её на удобном трёхточечном ремне и сшить какой-нибудь простой чехол, который можно было бы быстро скинуть и дослать патрон в патронник.
По моему это не противоречит законодательству.
Но, в любом случае, на всё это уйдёт около 5 секунд.
Нужно остановить велосипед, спрыгнуть с него, скинуть чехол, передёрнуть цевьё и завалить медведя (при удачном раскладе).
И, если это произойдет, то тут всё равно административка за незаконную охоту.
big62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:21

Сообщение big62 » .

Если медведя с собой не забирать, то факт охоты доказать очень сложно будет, да и вообще об этом никому не говорить, не я это, гильзы собрать и утопить.
Firstname
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:12

Сообщение Firstname » .

Камрады, имею юридический вопрос. Приобрел МР-79-9тм - переделку из донора 54-55 гг на прямой рамке с, понятное дело, стриженой, но на мой вкус ровненькой бородкой. Единственный косяк - предыдущий хозяин - дебил, в темпе отстрелял из недоведенного до ума пистолета (без заделки давленностей, без хорошей втулки) несколько десятков патронов Фортуна Магнум, из-за чего заводская втулка села намертво. Я, надеясь, что ствол лишь подуло, приобрел пистолет, с намерением стащить втулку, заделать давленности, одеть втулку от Lexstav, и радоваться, обломался. Между патронником и верхней давленностью оказалась небольшая (несколько миллиметров длиной) трещина.
В утиль красавца сдавать жалко, а на перествол дорого. Но учитывая, что пистолет стреляет, т.е. поражающих свойств не утратил, будет ли считаться заварка этой трещины в аргоновой среде ремонтом ОЧ ОООП? Ведь ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему означает исправление повреждений, починку, замену отдельных изношенных деталей, в том числе частичную или полную разборку оружия, в результате чего оружие или комплектующие детали к нему приобретают свои УТРАЧЕННЫЕ свойства.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Firstname:
будет ли считаться заварка этой трещины в аргоновой среде ремонтом ОЧ ОООП?

Будет считаться ремонтом ОЧ, ибо это ствол с трещиной (которой раньше не было). Тут, на мой взгляд - только направление на ремонт и в мастерскую, имеющую лицензию. Если по закону.
Firstname
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:12

Сообщение Firstname » .

Изначально написано AlecR:

Будет считаться ремонтом ОЧ, ибо это ствол с трещиной (которой раньше не было). Тут, на мой взгляд - только направление на ремонт и в мастерскую, имеющую лицензию. Если по закону.

Да на мой тоже, но вдруг можно найти законную лазейку? Или "околозаконную": пистолет 2009 г.в. - как к ремонту относился закон, когда травматы ещё не были оооп? Ведь, теоретически, доказать, что ремонт был выполнен после 2011 г. невозможно.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Firstname:
теоретически, доказать, что ремонт был выполнен после 2011 г. невозможно.

Практически доказать тоже очень сложно в данном случае, ведь пистолет с рук приобретался.
Firstname
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:12

Сообщение Firstname » .

Так вот же ж. :-)
Спасибо, AlecR. Посмотрим, может другие камрады имеют другую точку зрения на проблему?
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

у меня по хранению оружия и боеприпасов вопрос.
Как будут относиться к хранению оружия или боеприпасов в сейфе, стенки которого или отлиты из железо-бетона или выложены из кирпича?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Firstname:
Или "околозаконную": пистолет 2009 г.в. - как к ремонту относился закон, когда травматы ещё не были оооп?

Это вообще не прокатит, тогда они были газовыми, точно так же ствол уже был ОЧ, и самостоятельный ремонт его был запрещен.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Goblin_13:
у меня по хранению оружия и боеприпасов вопрос.
Как будут относиться к хранению оружия или боеприпасов в сейфе, стенки которого или отлиты из железо-бетона или выложены из кирпича?

Хорошо будут относится, особенно если их еще и жестью обить.
:)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

угу. А изнутри обделать деревом. Формальности соблюдены. Деревянный ящик, оббит жестью. А что между слоями дюймов пятнадцать армоцемента на М800 - так нигде ни слова про запрет сказано небыло... :D
sy321654
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 13:11

Сообщение sy321654 » .

Ребята, закончилось разрешение 2 недели назад.. Продлевать не планирую, хочу продать ствол.. Что делать? Сдать его до продажи? Или ждать покупателя и с ним идти ЛРО?
Firstname
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:12

Сообщение Firstname » .

Камрады, а кто-нибудь аргументированно может обосновать законность/незаконность заварки в аргоновой среде давленностей на стволе МР-79-9тм?
Ибо в резинострельном утверждается, что данная операция законна, так как не влияет на ТТХ ствола. Но заварка - это же внесение необратимых изменений в ОЧ?
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано sy321654:
Ребята, закончилось разрешение 2 недели назад.. Продлевать не планирую, хочу продать ствол.. Что делать? Сдать его до продажи? Или ждать покупателя и с ним идти ЛРО?

Надо было сдавать две недели назад. Сейчас полюбому административка за незаконное хранение.
Теперь надо его всё равно сдать, оплачивать штраф, искать покупателя и потом с ним ОЛРР.
По моему ничего не забыл...
sy321654
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 13:11

Сообщение sy321654 » .

Надо было сдавать две недели назад. Сейчас полюбому административка за незаконное хранение.
Теперь надо его всё равно сдать, оплачивать штраф, искать покупателя и потом с ним ОЛРР.
По моему ничего не забыл...
Штраф понятно, меня смущает, что я покупателю не смогу его показать, если сейчас сдам. А кто будет в слепую покупать..
Спасибо!
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Firstname:

Ибо в резинострельном утверждается, что данная операция законна, так как не влияет на ТТХ ствола. Но заварка - это же внесение необратимых изменений в ОЧ?

Они там все могут утверждать. Если сварка не влияет на ТТХ, зачем тогда ее вообще делать?! Сварка - это ремонт ОЧ.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано sy321654:

Штраф понятно, меня смущает, что я покупателю не смогу его показать, если сейчас сдам. А кто будет в слепую покупать..
Спасибо!

Если протокол по 20.8 ч.6 напишут - то и продавать не придется (конфискуют).
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

BeS_F писал(а): Сейчас полюбому административка за незаконное хранение.
основания для вменения 20.8.6. огласите , пжлст .
если к признаками административного правонарушения имеет отношение только пункт 3 из перечисленных ниже :
1. оружие покупалось на законных основаниях
2. на оружие выдано официальное разрешение, у которое закончился срок действия
3. с даты окончания срока действия разрешения оружие хранится с нарушением
это чистая 20.8.4.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

Семен-19_74 писал(а): Если протокол по 20.8 ч.6 напишут - то и продавать не придется (конфискуют).
на каком основании будет вменена статья 20 , часть 8 , пункт 6 , а именно :
'Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения' ,
если оружие приобретено на законных основаниях , хранение осуществлялось на законном основании , и было нарушено токо по окончании даты действия разрешения на оружие - по закону владелец , т.е. собственник , оружия оружия утратил право хранения и ношения . следовательно оружие должно быть не конфисковано , а помещено на ответственное хранение до устранения административного правонарушения - оплаты административного штрафа либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года .
никаких проблем - чистая 20.8.4.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано zugen:

основания для вменения 20.8.6. огласите , пжлст .
если к признаками административного правонарушения имеет отношение только пункт 3 из перечисленных ниже :
1. оружие покупалось на законных основаниях
2. на оружие выдано официальное разрешение, у которое закончился срок действия
3. с даты окончания срока действия разрешения оружие хранится с нарушением
это чистая 20.8.4.

Это Ваше мнение. Оно может не совпадать с мнением ЛРО. Вопрос неоднократно обсуждался. Идет тенденция по составлению в таких случаях 20.8 ч.6 с конфискацией. Имеется множество решений судов не в пользу хозяев оружия. И все это опирается на один интересный документ :
Определение Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2015 г. ? 2557-О 'Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зеленюка Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положением части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях'
А если кто не верит, тот может на себе проверить. Эксперимент так сказать устроить.
Свое мнение я Вам не навязываю. А это написал, чтоб предупредить человека о возможных последствиях.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

вопрос : какое отношение приведенное вами определение кс имеет к охотничьему гладкоствольному оружию , на которое имеется даже просроченное разрешение на хранение и ношение ?
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано zugen:
вопрос : какое отношение приведенное вами определение кс имеет к охотничьему гладкоствольному оружию , на которое имеется даже просроченное разрешение на хранение и ношение ?

Тот Зеленюк тоже оспаривал 20.8 ч.6 при просроченном разрешении.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

тот зеленюк оспаривал 20.8.6.
и оспаривал как владелец оружия самообороны , желающий иметь привилегии владельца охотничьего оружия . определение имеет строго индивидуальный аспект .
добавил:
неразборчивые в средствах инспекторы разрешительной системы используют дела высоких инстанций , чтобы решать свои делишки .
кстати , право у нас не прецедентное .
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя