Законодательство об оружии - любые вопросы

vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

Изображение
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

Изображение
AlexFad007
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 13:11

Сообщение AlexFad007 » .

Приветствую! Возникла довольно щекотливая ситуация.
Отец решил переоформить свое оружие (ружье и газовый пистолет) на меня, т.к. решил не продлевать разрешение. Я получил соответствующие лицензии на приобретение, запланировали на следующей неделе ехать в ЛРО для переоформления оружия.
Только вот достав документы, обнаружили, что лицензии отца закончились в сентябре 2016, хотя он был уверен что они до сентября 2017. Приплыли, как говорится.
Вопрос: как быть в такой ситуации и избежать конфискации оружия по приезду в ЛРО? Оформить дарственную или наследство? Или еще какие-то варианты?
serj58
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение serj58 »

Изьять могут за незаконное хранение и чего-то даже припаять возможно за это же самое хранение, по конфисковать не могут.
Наверное его можно будет вам купить - ведь владеет ваш отец оружием на законном основании, а значит может продать кому угодно, даже если оружие изъято из-за нарушения законодательства.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано G l a d i a t o R:
Добрый день ! Вопрос , можно ли носить травматический пистолет в сумке ? Соответственно пистолет будет в кобуре, могут ли к этому передраться сотрудники полиции

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
77. ...
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
Форма, материал, конструкция и т.д. кобуры, как и место размещения, ничем не регламентируется. Как и не регламентируется материал, форма и конструкция чехла/футляра.
Но мнение СП не всегда совпадает с нормативно-правовыми актами, поэтому не исключена увлекательная беседа.
зы. Если речь идет о сумке, как о кобуре, то рекомендую пролистать правоприменительную практику по подобным вопросам. Решения судов бывают в обе стороны, но будете хотя бы понимать как строить аргументацию. Основной тезис - назначения сумки, а так же нахождение в ней чего-либо кроме оружия.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Вопрос: как быть в такой ситуации и избежать конфискации оружия по приезду в ЛРО? Оформить дарственную или наследство? Или еще какие-то варианты?
Советовать что-то трудно, общая направленность на конфискацию через ст.20.8 ч.6 при просрочках. Есть случаи, когда не конфискуют, оформляя штраф по ч.4.
Есть случаи, когда узнав, что оружие сейчас же будет переоформляться на другого владельца, закрывают глаза на просрочку совсем. Тоже редкость, им лишняя административка для отчёта никогда не мешает. Можете оформить дарственную при просроченном РОХа, натариус сам подскажет, возьмётся ли он.
Но суд может признать недействительным акт дарения для оружия, хранящегося незаконно (а оформляя ст.20.8 ч.6 именно это и утверждается) и оружие всё равно конфискуют.
vzrivnick
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:52

Сообщение vzrivnick » .

Добрый день!
Наша организация производит разведочные работы в районе Крайнего Севера.
Можете подсказать, какой порядок получения лицензии на служебное оружие для такой организации?
Если место регистрации организации и производства работ не совпадают, то в какой территориальный орган надо обращаться с заявлением на получение лицензии?
MP-353
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 21:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение MP-353 »

Маленькое уточнение, На Предвзводе же не возбраняется и на предохранителе если? Или все таки лучше наставить на предвзвод?
MP-353
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 21:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение MP-353 »

Не ставить.
USSR72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:38

Сообщение USSR72 » .

vzrivnick писал(а): Добрый день!
Наша организация производит разведочные работы в районе Крайнего Севера.
А не проще будет простимулировать полевых сотрудников на приобретение необходимого "инвентаря"?
vzrivnick
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:52

Сообщение vzrivnick » .

Временами не проще.
То кому-то заморачиваться дома с лицензией неохота, то перевозку запретят (я сам не смог привезти "инвентарь" из-за Указа от 9 мая), в общем получилось, что в этот сезон ни у кого ничего нет.
Санек77
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 12:13

Сообщение Санек77 » .

всем привет! подходит срок перерегистрации 5-ти ед. нарезного оружия. взял рапорт на литовском 14. жду участкового. скажите плз, осмотр УУП делается ДО контрольного отстрела? после? или без разницы? у меня контрольный еще не сделан. 5-ти летний срок разрешений истекает в конце ноября с.г.
к слову, оружейный ящик прикручен только к стене
и да, патронов в оружейном ящике нет ни одного-стары сжег новые не купил
Njoy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 12:09

Сообщение Njoy » .

осмотр УУП
не ваши проблемы.
Забота о
к слову, оружейный ящик прикручен только к стене
бред, как и
и да, патронов в оружейном ящике нет ни одного
Санек77
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 12:13

Сообщение Санек77 » .

Njoy писал(а): не ваши проблемы.
Забота о
quote:
к слову, оружейный ящик прикручен только к стене
бред, как и
quote:
а если по делу? для того и создана тема что бы спрашивать все. и почему бред если патронов нет? ну нет их. не стрелял я давно и что в этом бредового? а чьи заботы? поясните
Njoy
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 12:09

Сообщение Njoy » .

Изначально написано Санек77:

а если по делу? для того и создана тема что бы спрашивать все. и почему бред если патронов нет? ну нет их. не стрелял я давно и что в этом бредового? а чьи заботы? поясните

Бред в том смысле, что нет никаких оснований в прикреплении ящика к стене/полу/потолку, а также в хранении патронов вместе или отдельно от оружия в одном ящике. Истратили и ладно.
Что касается рапорта, то он не входит в перечень предоставляемых соискателем документов, соответственно, вам нет необходимости волноваться, как и когда УУП/разрешитель будут проверять условия хранения. От вас будет необходимым согласовать удобное для ВАС время посещения, и это не значит бегать за УПП.
Санек77
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 12:13

Сообщение Санек77 » .

Njoy писал(а): согласовать удобное для ВАС время посещения, и это не значит бегать за УПП.
именно так и происходит-согласование
а на отстрел надо брать направление? или просто записаться и отстрелять на ульянова?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Санек77:

именно так и происходит-согласование

не так. согласование происходит - вам звонят по телефону:
- Санек77, мы к вам сегодня в 17-00 придем сейф смотреть
А вы такой:
- не ребят, идите в жо, я в это время еще сплю, приходите завтра в с 6-30 до 9-30, либо в выходные.
А бегать за УУПом это не согласование, это прогибиционизм такой, сродни мазохизму :P
Изначально написано Санек77:

а на отстрел надо брать направление? или просто записаться и отстрелять на ульянова?

Порядок отстрела регулируется Приказом МВД РФ от 12 апреля 1994 г. N 118
http://base.garant.ru/1302877/
согласно п.п 1.10, 1.11 - отстрел производится на основании обращения в день обращения. При невозможности отстрела в день обращения назначается время и дата, но не более 3х рабочих дней от даты обращения.
Ни про какое направление там и речи нет.
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Советовать что-то трудно, общая направленность на конфискацию через ст.20.8 ч.6 при просрочках. Есть случаи, когда не конфискуют, оформляя штраф по ч.4.
Вы хотите сказать, что при просрочке перерегистрации нарезного оружия это будет ст. 222 УК? Но это глупости.
Есть ст. 20.11. Вот на неё и упирать.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Есть ст. 20.11. Вот на неё и упирать.
Упирать можно сколько угодно. Без результата. Поскольку ст. 20.11 к случаю с РОХа с истёкшим сроком не применима.
Что оформят при просрочке нарезного - на форуме ждут юристы (один или двое отписывали).
Может тогда закончится этот повальный конфискат по просрочкам.
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Упирать можно сколько угодно. Без результата. Поскольку ст. 20.11 к случаю с РОХа с истёкшим сроком не применима.
А Вы название статьи прочитали?? Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет!!!
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Как хорошо, что хоть кто-то на форуме умеет читать. Ещё бы немножко понимания, что ст.20.11 говорит о нарушении сроков.
А если владелец продолжает хранить у себя оружие с недействительным (просроченным) разрешением, то это уже нарушение правил хранения, как минимум (ст.20.8 ч.4), а в нынешних трактовках судов, вплоть до КС, и вовсе незаконное хранение (ч.6). Надеюсь, понятно, что хранить оружие после окончания срока разрешения на это - это немножко больше, чем нарушение сроков и никак не применимо к ст. 20.11?
При перерегистрации разрешители и большая часть судов считают нарушением по ст.20.11 пропуск месячного срока, установленного п.67 пр.288. Если владелец оружия сдаёт его на временное хранение в ОВД до окончания срока разрешения, он может неограниченно долго (до года точно) оформлять новое разрешение. Тогда никто ему ничего не предъявит. Но так делают единицы.
Кстати, на форуме разрешителей читал таких перцев, которые за просроченное РОХа оформляют сперва ст.20.11 и плюс к ней сразу ст.20.8 ч.6 (если оружие продолжали хранить дома) и по двум административкам аннулируют ВСЕ разрешения на оружие, а не только на просроченный ствол.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

"...при истечении срока действия разрешения хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования."
Это из определения КС, после которого под копирку стали штамповать при просрочке ч.6.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71165002/
Если и дальше хочется возмущаться несправедливостью порядков - это сюда, в другую тему раздела
За просроченное разрешение РОХа - конфискация оружия?
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Njoy писал(а): Что касается рапорта
Это не рапорт, это: "Акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов."
Зеленной писал(а): ст. 20.11 к случаю с РОХа с истёкшим сроком не применима
С чего вдруг? Разве срок подачи доков не нарушен? Нарушен и ещё как! Вот УУ и применяет её легко - ему-то тяжких статей совсем не нать. А вот "разрешители" впендюрят 20.8.4 легко и непринуждённо, потому что: "план по валу, вал по плану".
Gluc писал(а): Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
Он думает, что эта статья работает только при подачи документов в период 30-дневного срока до окончания действия разрешения. Имеет право так думать. Но его думы не КоАП, где имеется аж две статьи: 20.11.1 и 20.8.4, причём более "тяжкая" раньше нумеруется. Хитро! Но вменить их вместе и одновременно - дурной тон, который может бумерангом вернуться к применителю. А про 20.8.6 речь вообще не ведём - её за ухи притягивают, иногда легко и непринуждённо, причём всё целиком зависит от того, кому вменяют (без лоха и жизнь плоха) :)
Зеленной писал(а): а в нынешних трактовках судов, вплоть до КС
А если бы это были не два года, а двадцать лет? Срок давности бы применили? А почему не вспомнили об обязанностях инспекторов "предупреждать правонарушения", чего они два года ждали? Погоды у моря? Или так надо было дело рассмотреть? Ну, так два месяца не два года.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Чет подумал - если пп 814 определяет/регламентирует ношение длинноствольного оружия как перемещение в руках в снаряженном состоянии (своими словами), то как определить аналогичное действие с оружием без патронов?
Еще подумал - а может ли оружие без патронов считаться орудием охоты в целях ст. 57 Закона об охоте?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

https://rospravosudie.com/law/...9F_%D0%A0%D0%A4
За июль посмотрел первые 10 дел (с 20.07 по 27.07 этого года)
Ч.4 - только одно дело со штрафом, ч.1 - одно на должностное лицо, остальные 8 по ч.6, 7 дел с конфискацией, 1 неправильно оформлено и возвращено на доработку.
Если общая направленность ещё не видна, можно просматривать по ссылке остальные дела, будет тоже самое.
http://legalacts.ru/sud/postan...6-n-41-ad16-17/
Это постановление ВС, выше определение КС по делу Зеленюка, на которые любят ссылаться разрешители.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано vzrivnick:
Добрый день!
Наша организация производит разведочные работы в районе Крайнего Севера.
Можете подсказать, какой порядок получения лицензии на служебное оружие для такой организации?
Если место регистрации организации и производства работ не совпадают, то в какой территориальный орган надо обращаться с заявлением на получение лицензии?

На фоне того, что у производственных и научных организаций за последнее десятилетие практически повально изъяли оружие - Ваша миссия скорее всего невыполнима.
Да, а КХО в организации имеется?
DrakeRulo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 13:04

Сообщение DrakeRulo » .

Не совсем уверен, что в правильную тему вопрос задам (если что - перенесите пожалуйста).
Сегодня столкнулся с такой ситуацией. Зашел в ЛРО переоформить 1 единицу гладкоствола. Все было как обычно - постовая сказала, что собирается провести досмотр и начала пиликать меня детектором. "Заставила" открыть чехол с ружьем и показать его, спросила, с патронами или нет (разумееется нет).
Показал все из карманов и вот тут возникла "проблема". В кармане у меня был перочинный нож. Обычный хозбыт. Короткий складной нож (сертифицированный).
Мне было заявлено, что с холодным оружием на территорию нельзя. На мой ответ, что это не холодное оружие - сказали, что "нельзя с патронами и посторонними предметами". Сказала отдать нож ей на сохранение.
На что я потребовал понятых и акт изъятия, раз они считают предмет запрещенным.
Дальше пришел уже ее начальник, попросил отдать нож моему родственнику (за воротами УМВД) и пройти внутрь без него. Ссылался на ЗАКОН 86 (и кажется 11 приказ).
Честно сказать, первый раз столкнулся с подобной ерундой. Я не прав или все-таки прав?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

DrakeRulo писал(а): Честно сказать, первый раз столкнулся с подобной ерундой
обострение у погоноперенощиков (выживают из помещений мвд нацгвардейцев лро)
проще было сказать,что вам легче их перестрелять,чем перочинным ножом кромсать ))))) (шутка)
на предурковатые вопросы я отвечаю просто и не адекватно,типа как в аэропорту при регистрации на рейс я заявил,что у меня оружие и как всегда перестраховываясь до меня вызвали погоноперенощика,увидев меня с оружием,он спросил,а как я прошёл в аэропорт,я ответил-сквозь стекло просасался,погоноперенощик слегка завис и явно,что-то там думал...
мораль такова - на тупые вопросы только ещё более тупые ответы :P ,проверено,помогает
DrakeRulo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 13:04

Сообщение DrakeRulo » .

belkin1550 писал(а): на тупые вопросы только ещё более тупые ответы
Так меня не пускали на территорию. физически. Выгнали за ворота до тех пор, пока я нож за ними не оставил.
Вот мне и интересно - законны ли их действия. Может я правда что-то упустил и в овд как на митинг нельзя вообще ни с чем заходить.
Ибо если не законны - то надо бы на них пожаловаться.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

DrakeRulo писал(а): Честно сказать, первый раз столкнулся с подобной ерундой
Ситуация не уникальная в суды, то же пускают с газ.балонами и ножиками.
Мой ребёнок ходил на экскурсию в Гос.Думу, как там у студента обнаружили Нож-визитку (сувенир по большому счёту). Ему было предложено два варианта или он покидает территорию Гос.Думы либо избавляется от данного предмета. Он оставил сей предмет за пределами территории ГД, но при всём при этом ему пришлось подписать бумагу, что данного предмета при нём нет, после чего проследовал за группой экскурсантов.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость