Законодательство об оружии - любые вопросы

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано USSR72:

http://www.consultant.ru/docum...e48148940b1c3d/

Мне ссылаться на Федеральный Закон "Об оружии", а конкретно 13 главу правил "Транспортирование и перевозка оружия и патронов", 77 пункт?

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
Zena
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 14:42

Сообщение Zena » .

Всем привет ! Вопрос следующий какая ответственность и какое наказание за ношение более 10 патронов в оооп и тоже за патрон в патроннике . Спасибо откликнувшимся!
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

ношение более 10 патронов
Запрещает п.1 ст.6 ФЗ 150 и п.62 ПП 814 - это только для длинноствольного, не накажут, поправил - для ОООП не страшно
патрон в патроннике
Запрещает п.63 ПП 814
Накажут по ч.4 ст.20.8 АК за нарушение правил ношения. Санкции погуглите, штраф или аннулирование на время.
Евгений Ан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 15:41

Сообщение Евгений Ан » .

Здравствуйте! Вот такой у меня вопрос. Дернуло меня глянуть в Яндексе типа 'планируемые изменения в оружейном законодательстве'. Инициатива Росгвардии - пара пунктов послаблений, пара ужесточений: Вот один меня заставил задуматься. Хотят при продлении разрешения заставить проходить проверку умения владения оружием ( про обучение не понял надо или нет) всех , а не только впервые получающих . Реально такое может быть? Мне тогда проще 'под болгарку' ружья да и отнести им. Все эти курсы в другом городе. И чему они могут научить меня после 45 лет владения :upset:
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Евгений Ан:
Вот один меня заставил задуматься. Хотят при продлении разрешения заставить проходить проверку умения владения оружием ( про обучение не понял надо или нет) всех , а не только впервые получающих . Реально такое может быть?

смотрим самый верхний пост.
Изначально написано mnkuzn:
(законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются).

если хотите предметного обсуждения, создайте отдельную тему, дайте ссылку откуда информация - обсудим.
Gera2020
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:05

Сообщение Gera2020 » .

Подскажите, собираюсь ехать за границу возможно на долго, как быть с оружием? Имеется 1травмат, 1 гладкий и 2 нарезных. Живу с родителями
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Сдайте на хранение, в дежурку ОВД, только они иногда упираются. Или в пределах срока действия разрешения - на стрелковый объект, коммерческая услуга. Или пусть стоит в сейфе, строгой обязательности сдавать на хранение нет.
Gera2020
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:05

Сообщение Gera2020 » .

Сдайте на хранение, в дежурку ОВД, только они иногда упираются. Или в пределах срока действия разрешения - на стрелковый объект, коммерческая услуга. Или пусть стоит в сейфе, строгой обязательности сдавать на хранение нет.
edit
В дежурке хранение такое, что стволы вряд ли переживут
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Какое - такое? Мои пережили, как сдал в чехлах, так нетронутыми и вернули, ещё обмотали поверх скотчем с бирками. Чтоб не баловались, повесил на скобу распространённому калибру кодовый замок. Не возбраняется перестраховаться.
Только зачем вообще сдавать, пусть в сейфе дома дожидаются. Если не рассчитываете вернуться к моменту продления - продлите разрешения сейчас и на 5 лет можете забыть про них.
ovod1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение ovod1 » .

Сейчас на ПМЖ со своим оружием в СПб не получится, пока футбол не закончится?
vmash
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 08:38

Сообщение vmash » .

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Товарищ применил травмат, пострелял хулиганов, завели дело, суда еще не было, тянут время при этом изъяли все оружие, вот вопрос, имели ли право?
Из документов только эти протоколы.
Изображение
Изображение

Изображение
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

vmash писал(а): Товарищ применил травмат, пострелял хулиганов, завели дело, суда еще не было, тянут время при этом изъяли все оружие, вот вопрос, имели ли право?
Из документов только эти протоколы
на мой взгляд, изъятие неправомерно
ни ст.27 ФЗ-155, ни ст. 78-83 ПП-814 не предусматривают такого основания для изъятия как: "по материалу проверки КУСП N.... от...."
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Тоже, на мой взгляд, незаконно. По ст.27 п.1 могли изъять только травмат по подозрению в нарушении правил использования оружия. О других нарушениях не говорится, судимости ещё нет, остальное оружие к делу отношения не имеет.
Можно писать жалобу в прокуратуру.
Целью изъятия было не дать хозяину спрятать оружие в преддверии получения судимости, кмк, чистая самодеятельность.
sbyvrt
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 май 2009, 04:12

Сообщение sbyvrt » .

При получении РОХа инспектор забрал корешки лицензий которые остались у меня на руках после покупки, объяснив это тем, что пока мол им магазин пришет почтой много времени пройдет или где потеряются. Ранее при прокупки ОООП и гладкоствола корешки лицензий остались на руках. Какие сложности или нарушения могут возникнуть ввиду отсутствия лицензий на покупку. Может стоит истребовать их вернуть и как луше это сделать.
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано BeS_F:
У нас росгвардия запрещает не в сезон охоты оружие перевозить.
Просили показать где написано такое, но они тыкая пальцем в книгу говорили, что в законе все написано!
Сделал запрос в центральное отделение. Жду, что ответят.

Интересно как это выражается - запрещение? Устно типа говорят или админ пишут? Если устно то просто забить, если админ обжаловать. Не совсем понятна формулировка, может письмо какое на дверь ЛРО повесили?
Просто тут недавно фантазёрка в форме подполковника Росгвардии слушал, так он такое заливал: и про сейф который должен быть прикручен, и про 3 мм, и про разобранное хранение и отдельно от патронов и это все про гладкоствольное для физиков, я аж переспросил и уточнил, что ничего не путаете товарищ подполковник. Что удивляет, "и эти люди запрещают мне ковыряться в носу"(с). Внимательно выслушав я пошел дальше, "будет тело, будет дело"(с) , а с такими запрещениями и фантазерами разговор короткий " собака лает, ветер носит"(с).
Novi Chok
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 19:38

Сообщение Novi Chok » .

Здравствуйте. Простите за глупый вопрос, но не могли бы вы мне подсказать, для приобретения клубного короткоствольного нарезного оружия в личную собственность частным физ. лицом (гражданином рф ) для занятия видами спорта на стрелковом объекте обязательно иметь пятилетний стаж владения гладкоствольным, длинноствольным, охотничьим, огнестрельным оужием ? Спасибо.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Novi Chok:
Здравствуйте. Простите за глупый вопрос, но не могли бы вы мне подсказать, для приобретения клубного короткоствольного нарезного оружия в личную собственность частным физ. лицом (гражданином рф ) для занятия видами спорта на стрелковом объекте обязательно иметь пятилетний стаж владения гладкоствольным, длинноствольным, охотничьим, огнестрельным оужием ? Спасибо.

необязательно.
но, обязательно быть как минимум мастером спорта в одной из олимпийских стрелковых дисциплин
Novi Chok
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 19:38

Сообщение Novi Chok » .

Скажите пожалуйста, а мастерами спорта рождаются или становятся ?
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано Crossfit_Moscow:

Интересно как это выражается - запрещение? Устно типа говорят или админ пишут? Если устно то просто забить, если админ обжаловать. Не совсем понятна формулировка, может письмо какое на дверь ЛРО повесили?
Просто тут недавно фантазёрка в форме подполковника Росгвардии слушал, так он такое заливал: и про сейф который должен быть прикручен, и про 3 мм, и про разобранное хранение и отдельно от патронов и это все про гладкоствольное для физиков, я аж переспросил и уточнил, что ничего не путаете товарищ подполковник. Что удивляет, "и эти люди запрещают мне ковыряться в носу"(с). Внимательно выслушав я пошел дальше, "будет тело, будет дело"(с) , а с такими запрещениями и фантазерами разговор короткий " собака лает, ветер носит"(с).

Согласен.
Пришел ответ из Росгвардии. Впрочем, там ничего нового.
Перевозить можно.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано Novi Chok:
Скажите пожалуйста, а мастерами спорта рождаются или становятся ?

Кто как :)
Глуша
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:59

Сообщение Глуша » .

Изначально написано BeS_F:

Мне ссылаться на Федеральный Закон "Об оружии", а конкретно 13 главу правил "Транспортирование и перевозка оружия и патронов", 77 пункт?

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

А как же 400 штук на самолете ?
Глуша
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:59

Сообщение Глуша » .

Мне пять лет назад наши лрошники отказывали в получении коллекцонки, из за того что нет сигнализации и установить её у меня технически не было возможно
Слышал что вроде как это отменили и теперь достаточно только сейфа
И по поводу решёток на окнах кто нить может внятно объяснить, а желательно ссылки кинуть, что бы я их мордой туда тыкнул
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Глуша писал(а): А как же 400 штук на самолете ?
Я самолеты только в небе вижу. По этому поводу ничего не скажу.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Глуша писал(а): как же 400 штук на самолете ?
по количеству нет ограничения. есть ограничения по массе.
Глуша писал(а): Мне пять лет назад наши лрошники отказывали в получении коллекцонки, из за того что нет сигнализации и установить её у меня технически не было возможно
Слышал что вроде как это отменили и теперь достаточно только сейфа
ни пять лет, ни сейчас. не было и нет в НПА требований о сигнализации для граждан. Всегда это требование было незаконным.
Глуша писал(а): И по поводу решёток на окнах кто нить может внятно объяснить, а желательно ссылки кинуть, что бы я их мордой туда тыкнул
то же самое. условия хранения для граждан перечислены в постановлении правительства 814 в п.п. 59
http://www.consultant.ru/docum...22f649cf447ad6/
вот в него и тыкайте.
Аватара пользователя
iyorwanch
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 18:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение iyorwanch » .

..//
MP-353
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 21:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение MP-353 »

По ежедневному ношению, вот надо мне ребенка из садика или школы забрать, чего делать если ОООП при мне?
бекас12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:16

Сообщение бекас12 » .

Всем доброго времени суток.ответьте пожалуйста на вопрос.я нахожусь и работаю в городе по временной регистрации.появилось возможность очень по дешевой цене приобрести ружье.еще имею свое ружье.хранится по месту постоянной прописки.скоро собираюсь в отпуск модули я как то перевезти ружье и зарегестрировать по постоянному месту жительства.спрашивал колег все говорят по разному.говорят что должен прописаться на постоянку и переоформить на себя и перевезти.а на постоянку я никак не могу.как быть?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Oberst39
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:20

Сообщение Oberst39 » .

Прошу извинить за возможно повторяющийся вопрос.
Правильно понимаю, что для хранения оружия по месту временной регистрации, нужно только создать условия для хранения? Никакого переоформления с места постоянной регистрации,по месту временной не нужно?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Никакого переоформления. И условия более размытые, даже сейфа может не быть.
П.59 ПП 814
"Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя