Транспортировка и перевозка огнестрельного оружия

V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

mnkuzn

Я не понял? Это тема - так развлекаются на ганзе что ли? :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by V_k_p:

Это тема - так развлекаются на ганзе что ли?

Надо у ТС поинтересоваться.
Serg_62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 12 май 2007, 22:56

Сообщение Serg_62 » .

Какие уж тут шутки! (я не ТС, если что...)
Я вот больше семи лет на Ганзе, но скан, что redek привёл, искал бы сутками.
Да и не ищет поиск по тексту в картинках.
Просто с каждым годом Ганза становится, мягко говоря, всё строже к новичкам. Моё личное мнение, конечно...
Ну сами же когда-то новичками были, и многие с нубистских вопросов начинали.
Ну да ладно, оффтоп всё это. Тем более, что вопрос GreyFoxx скоро вообще потеряет актуальность.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by Serg_62:

Просто с каждым годом Ганза становится, мягко говоря, всё строже к новичкам. Моё личное мнение, конечно...

Ну, за всю Ганзу не скажу, а этот раздел - точно.
Вот мне тут на днях девушка написала в личку, что она-де не знает, что тут и как, просила помочь, типа, где почитать то-то и то-то. Я ответил со ссылками, все путем. Ну, может, не девушка, а кто-то развлекается так. Не суть. Суть в том, что тот человек не стал засорять форум тем, что скорее всего будет рваным бояном. Но таких примеров - один из сотни... Не хочет человек приложить хоть грамм усилий к тому, чтобы попытаться для начала самому разобраться в вопросе, прочитав НПА и посмотрев форум - всего ему хорошего...
si1v3r
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 22:10

Сообщение si1v3r » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Вот и я, хоть и имею юридическое образование (очень приличное, кстати, - УрГЮА, институт юстиции) и опыт работы (и представительской, и на предприятии), но не взялся бы за это, т.к. тоже боюсь ввести в заблуждение.

Ну можно же хотя-бы собрать основные вопросы, пусть даже и спорные и дать по ним обзоры - скажем на хранение не по месту регистрации существуют два взгляда: можно... и нельзя .... И аргументы. Транспортировка между субъектами: с РТГ... и без .... Ну и тд. А потом задающих вопросы просто слать туда, а темы сносить.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by si1v3r:

Ну можно же хотя-бы собрать основные вопросы, пусть даже и спорные и дать по ним обзоры - скажем на хранение не по месту регистрации существуют два взгляда: можно... и нельзя ....

А зачем? Зачем говорить о ВЗГЛЯДАХ? Их может быть масса. Говорить нужно об НПА.
si1v3r
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 22:10

Сообщение si1v3r » .

Ну - хозяин-барин. Вам там с модераторского места наверное виднее.
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH » .

"Поехала группа охотников на охоту. Едут на автомобиле, водитель трезвый, а пассажиры(охотники) уже начали разливать и закусывать. Тут их тормозят на посту ДПС и инспектор интересуется куда едете. Ответ был: "на охоту". Инспектор видит, что пассажиры выпивают и говорит, а давайте проверим ваше оружие. И они предоставляют разрешение РОХа и оружие к осмотру.
Тут инспектор ссылается на "Федеральный закон от 21.07.2014 ? 227-ФЗ
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия"
http://www.audar-info.ru/docs/...6&artId=1146319
"в) дополнить частями 4.1 и 4.2 следующего содержания:
'4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой."
и конфискует оружие, потому что они в состояние алкогольного опъянения."

Вот такое мне сейчас рассказали. Но я прочитал эти изменения, и не нашел что транспортировка оружия в алкогольном опъянении наказывается. Там речь идет только о ношении оружия.
Кто пояснит прав ли был инспектор в этом случае или это очередной перегиб?
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

цитата:
Изначально написано redek:

Можно, имелось в виду стрелять после транспортирования в том же тире нельзя. А так у меня это стандартная фраза при проверках СП, они такой сухой язык учитывают.

так разобрались же! можно стрелять в тире из самооборонного!
C-K
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:24

Сообщение C-K » .

цитата:
Originally posted by nevskiy1986:

Да меня собственно интересует конкретные вопросы.
...
1. Можно ли транспортировать патроны в магазине?
2. Можно ли при транспортировании магазин заполненный патронами примкнуть к стволу?

...указано: "При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
.
Последнюю часть предложения следует читать так:
...без досылания в патронник.
...без снаряжения магазина.
...без снаряжения барабана.
.
Просто они на буквах сэкономили и через запятую перечислили.
:-)
Выброс
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 21:32

Сообщение Выброс » .

цитата:
Изначально написано GreyFoxx:

Ну, я как бэ там спорить начал с юристом, типа как так? Ни к чему не пришли, да и человек вроде практикующий, в отличии от меня, потому я и за сомневался и начал тут баянами кидать, от разрыва шаблона.

Сдавал экзамен в Гриде на прошлой неделе. Также осталось странное впечатление об энтом юристе.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by C-K:

...указано: "При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

Это откуда текст?
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

цитата:
Это откуда текст?
ладно с этим всё понятно кто читать умеет! :)
http://base.consultant.ru/cons...507324458819447

меня вот в 288 приказе вот что заинтересовало!
--------------------------------------------------------------------------
XI. Порядок проверки знания гражданами правил
безопасного обращения с отдельными типами
оружия самообороны

87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.
(в ред. "Приказа" МВД России от 23.04.2012 N 355)

Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.
http://base.consultant.ru/cons...se=LAW;n=153386
------------------------------------------------------------------------
как всегда напишут что то на что ещё куча пояснений должна быть! :)
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

про пьяных охотников - улыбнуло) Такими же темпами можно на улице выпивших ловить, проверять их по базе (на предмет владения оружием) и если выяснится что оружие есть (хоть и дома, в сейфе) - тоже на карандаш брать)))
- а вдруг ты щаз пайдеж дамой пьяный и возьмешь из сейфа руЖЖо!?!?
Господа, включайте логику, а лучше не пейте , чтобы она работала, а не молила гаишника о пощаде))))
C-K
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:24

Сообщение C-K » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Это откуда текст?

...из первого поста автора.
Я как-то промухал что это уже не действительно.
Могли бы просто так и сказать, по человечески, что приложение N53 отменено.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by C-K:

Могли бы просто так и сказать, по человечески

А я как сказал? Я кого-то унизил, оскорбил?
цитата:
Originally posted by C-K:

что приложение N53 отменено.

В Правилах раздела не зря написано, как должны оформляться ссылки на НПА - посредством ОФИЦИАЛЬНЫХ источников.
C-K
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:24

Сообщение C-K » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

А я как сказал? Я кого-то унизил, оскорбил?

...я так понимаю мне дозволено высказаться, не нарываясь на бан.
Отвечаю. Не в оскорблении дело, просто Вам видимо нравится ставить людей в неловкое положение.
Развлечение это такое или самовозвышение, Вам виднее.
В моём понимании, человек достигший чего-то значимого, имеющий более высокий ресурс чего либо, если не обязан, то хотя бы должен понимать что надо помогать более слабым, как минимум советом.
В данном случае Вы видя что человек не туда пошёл, не остановили его.
Образно говоря, зная дорогу не указали правильный путь.
Как-то так.
.
Будьте добрее.
:-)
C-K
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:24

Сообщение C-K » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

В Правилах раздела не зря написано, как должны оформляться ссылки на НПА - посредством ОФИЦИАЛЬНЫХ источников.

...правильное правило.
Я поверив на слово автору попал в нелепое положение, разбирая уже не существующее...
:-)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by C-K:

просто Вам видимо нравится ставить людей в неловкое положение.

Они сами себя ставят в неловкое положение. Мне хватило одного-двух раз - понадеявшись на свою память, высказался о положениях НПА и ошибся. Было некрасиво. Поэтому я постоянно себя проверяю - вдруг в НПА внесены изменения, которых я не отследил.
цитата:
Originally posted by C-K:

Развлечение это такое или самовозвышение, Вам виднее.

Это модерирование.
цитата:
Originally posted by C-K:

В моём понимании, человек достигший чего-то значимого, имеющий более высокий ресурс чего либо

Если вы обо мне, как о модераторе, то я не достиг чего-то особо значимого. Обычный человек. Моя задача - не знать об оружейных НПА все и лучше других. Моя задача - следить за порядком в разделе и в какой-то мере его структурировать. Но быть при этом в теме. Да, у меня больше прав. Но и больше обязанностей, чего многие не понимают. Ну да ладно...
цитата:
Originally posted by C-K:

если не обязан, то хотя бы должен понимать что надо помогать более слабым, как минимум советом.

А разве я не помог ВОПРОСАМИ? Наводящими вопросами.
цитата:
Originally posted by C-K:

В данном случае Вы видя что человек не туда пошёл, не остановили его.

Если бы на месте ТС был бы ребенок, который бежит на красный свет, я бы просто схватил его. Если бы шел слепой человек, я бы его окликнул или помог бы физически. И т.д. Но тут я хотел, чтобы человек САМ допер до нужного ему ответа.
цитата:
Originally posted by C-K:

Образно говоря, зная дорогу не указали правильный путь.

Я считаю, что как раз указал. Я своими наводящими вопросами всегда пытаюсь направить человека на то, чтобы он САМ додумался. Я спрашивал, что же это за НПА, говорил, ссылку на какие ресурсы надо приводить. Если человек зайдет на ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт, он СРАЗУ все увидит. Вот и все. А за ссылки на газеты, какие-либо неофициальные сайты (например, сайты новостных агентств) я просто баню - ну, не понимают люди СУТИ этого раздела, не умеют (или не хотят) читать (читать Правила раздела) - ну, это их личное дело.
цитата:
Originally posted by C-K:

Я поверив на слово автору попал в нелепое положение, разбирая уже не существующее...
:-)

Так а я за что? :D
C-K
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:24

Сообщение C-K » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Это модерирование.

...я Вас услышал.
MilanS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 00:23

Сообщение MilanS » .

Всем добрый день!
Для транспортировки оружия в соседний регион или в отдаленную республику, гражданину РФ достаточно иметь на руках только паспорт, охот билет и разрешение на хранение и ношение или необходимо в "ЛРО" получить какое то дополнительное разрешение на транспортировку? В законе по этому вопросу по моему ни чего не сказано, но все же...
Если я поехал на охоту например в Якутию, по пути остановился с ночевкой у друзей или в гостиницы на 1-2 дня, как в таких условиях обеспечить правильно хранение оружия? Или тот факт что оружия разобранное, в чехле и рядом со мной, будет считаться транспортировкой?
Заранее благодарен за ответы :)
Рандомный странник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 08:47

Сообщение Рандомный странник » .

Все просто. Спишь со своим стволом. Оружие на расстоянии вытянутой руки - не далее. Так по всему маршруту следования и остановок. В туалет, на заправку,в койку :P
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

опять - двадцать пять. Первую страницу читать не пытались?
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Кто поможет с законодательством по вопросу транспортировки оружия при перемене места жительства? Пример: Мне с Алтайского края нужно переехать на ПМЖ на Камчатку. Каков алгоритм действий с документацией и все подводные камни? Короче, как сдавать тут РОХа и как перевезти оружие на самолете? Как потом на Камчатке получать документы, в какой срок?...Уже голову сломал, изучая конкретнык пункты законодательства. А вроде уже не мальчик, слава богу официальный стаж владения оружием более 40 лет...
Тихий Омут
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:45

Сообщение Тихий Омут » .

Благодарю за инфу,блин с шопингом пролетел.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Захотелось мне что-то оживить тему, вроде люди все хорошие и знающие в ней собрались...
Долго меня мучает вопрос... согласно п.77 ПП 814 а именно
...Транспортировка оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц. ...
Превышающие нормы это одновременная более пяти единиц оружия и более 1000 шт патрон... вроде понятно, что читаем и делаем как юридическое лицо начина с п.62 ПП 814,
а вот Вопрос:
...А имеет-ли право гражданин РФ транспортировать оружие при превышении нормы транспортировки, без разрешения в пределах территории субъектов РФ, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет, то есть осуществлять транспортировку в порядке предусмотренном для юридического лица согласно обзацу б) п.75 ПП 814 .
BORTMEH писал(а): Вот такое мне сейчас рассказали. Но я прочитал эти изменения, и не нашел что транспортировка оружия в алкогольном опъянении наказывается. Там речь идет только о ношении оружия.
Кто пояснит прав ли был инспектор в этом случае или это очередной перегиб?
edit log
А ведь действительно запрета на транспортировку оружия в состоянии алкогольного опьянения запрета нет... ни ФЗ "Об оружии", ни в ПП 814, да и честно сказать, что словосочетание "Ношение оружия" в ФЗ об а в частности Ст.6 применяется, как-то не совсем корректно , либо словом "ношения" законодатели имели в виду "нахождение оружия при гражданине"... если это так , то и писать надо без двоякости в понимании, где словосочетание, а где термин, а не вводить в заблуждение ... и сиди читай , гадай и расшифровывай, что хотел сказать нам Закон.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

А ведь действительно запрета на транспортировку оружия в состоянии алкогольного опьянения запрета нет
А надо?
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Князь Тишины писал(а): А надо?
А кто его знает... ту степень опьянения, и величину возможного содеянного и адекватности, да и по пьяни и потерять оружие можно....
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

да и по пьяни и потерять оружие можно....
пусть хозяин сам об этом думает, а не наше правительство...
а то запретят и на кровях уже не принять...
zet 856
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:37

Сообщение zet 856 » .

Изначально написано medved 73:

ладно с этим всё понятно кто читать умеет! :)
http://base.consultant.ru/cons...507324458819447

меня вот в 288 приказе вот что заинтересовало!


столкнулся с этим,обучение проходить не обязан но документы об обучении предоставить обязан,то есть учится придется,если в доосоафе нет блата или в другой обучающей организации
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей