Транспортировка и перевозка огнестрельного оружия

nevskiy1986
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:17

Сообщение nevskiy1986 » .

Добрый день. Хочу уточнить как правильно трактовать ПБОО пункт 6-ой 6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана;.
Что подразумевается в данном контексте под снаряжением магазина(для отъемного магазина) можно ли возить магазин заполненный патронами но не примкнутый к стволу или нельзя?
Да и в чем отличие перевозки от транспортировки.
Предвидя недовольство, что мол такая тема уже была, замечу что законы весьма интенсивно меняются...
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by nevskiy1986:

ПБОО пункт 6-ой 6

Что такое "ПБОО пункт 6-ой 6"?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by nevskiy1986:

законы весьма интенсивно меняются...

Не может быть! Вы шутите! Это фантастика!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Коллеги. До момента ответа ТС на мой вопрос просьба в тему не писать.
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Похоже "Правила Безопасного Обращения с оружием".
Но это не закон, а рекомендация (памятка).
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

ССори! Пока искал, пост ?4 не увидел.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by Nail 116:

ССори! Пока искал, пост ?4 не увидел.

Нет проблем. Люди-то знают, о чем тут речь. Я хочу от самого ТС услышать, что же это за такое.
Давайте сначала дождемся ответа ТС, а уже потом дружно эту вкусняшку съед... :D блин, приступим к обсуждению.
nevskiy1986
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:17

Сообщение nevskiy1986 » .

Относительного того, откуда появился этот 6-ой пункт:
на гаранте
XII. Ношение и использование оружия
68. Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112448/#block_1 ... z3JFKCTOg8
А уже в правилах Правила безопасного обращения
с огнестрельным оружием есть п.6
6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
Да меня собственно интересует конкретные вопросы.
Трансприрую ружье в чехле, патрон в патронник не досылаю.
1. Можно ли транспортировать патроны в магазине?
2. Можно ли при транспортировании магазин заполненный патронами примкнуть к стволу?
3. На какие документы при это можно ссылаться?
Я собственно не претендую на на эксперта, я во всех вышеперечисленных вопросах не силен.
Если будет не трудно, просто киньте ссылку на конкретную тему.
Буду благодарен...
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

ПБОО это все таки памятка , а не закон.
Рекомендация, советы начинающему:
1. Владелец оружия должен обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу.
2. Приступать к стрельбе из оружия только после изучения его устройства, порядка взаимодействия составных частей, приемов разборки, сборки, заряжания и разряжания, методов прицеливания и ведения стрельбы, а также настоящих Правил.
3. Соблюдать требования безопасности, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца оружия.
4. Проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их.
5. В случае осечки открывать затвор оружия не ранее чем через 5 секунд во избежание последствий затяжного выстрела при открытом затворе.
......
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
2. Досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его.
3. Стрелять из неустойчивых положений или одновременно из двух стволов двуствольного оружия.
...
и т.д., и т.п.
Можете пострелять из неустойчивого положения и из двух стволов одновременно, Вас никто за это в тюрьму ни посадит и не оштрафует. :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by nevskiy1986:

XII. Ношение и использование оружия
68. Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.

Вот и отлично. Никто не спорит, все так. Но сразу два вопроса:
1. Какой орган имеет право утверждать эти правила? Хотя этот вопрос, думаю, звучит слишком широко, можно спросить иначе - а имеет ли МВД право ВООБЩЕ издавать подобные правила?
2. Можете дать ссылку на эти самые ПБОО? В Консультанте или Гаранте.
цитата:
Originally posted by nevskiy1986:

А уже в правилах Правила безопасного обращения
с огнестрельным оружием есть п.6
6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

Вот и приведите, пожалуйста, ссылку на Консультант или Гарант, где бы эти Правила были прописаны.
цитата:
Originally posted by nevskiy1986:

Да меня собственно интересует конкретные вопросы.
Трансприрую ружье в чехле, патрон в патронник не досылаю.
1. Можно ли транспортировать патроны в магазине?
2. Можно ли при транспортировании магазин заполненный патронами примкнуть к стволу?
3. На какие документы при это можно ссылаться?

Давайте сначала определимся с самими Правилами безопасного обращения с оружием. Т.е. определимся с НПА, который регулирует эти отношения. А, определившись с этим, мы вполне сможем понять, можем (или сможем) ли мы искать (найти) ответы на ваши вопросы в этих Правилах.
цитата:
Originally posted by nevskiy1986:

Если будет не трудно, просто киньте ссылку на конкретную тему.

Да дело пока не в ссылках на темы - такие темы появляются регулярно, их в разделе есть несколько, искать просто надо... Я о другом. Я пытаюсь вас подвести к тому, КАК нужно обсуждать правовые вопросы, к тому, что при обсуждении правовых вопросов является основным, первоочередным. Основное - это сам текст НПА. Найдите ссылку на эти ПБОО и тогда вам ВСЕ сразу станет ясно - вы сразу поймете, к чему я это все тут развел.
цитата:
Originally posted by Nail 116:

ПБОО это все таки памятка , а не закон.
Рекомендация, советы начинающему:

С т.з. безопасности эти Правила, думаю, разумны и обоснованны больше, чем полностью. А с т.з. их легальности? Что это такое? Кем они утверждены? И т.д. Короче, найдите на них ссылку и вам тоже все станет понятно. Хотя как рекомендация к действию они, полагаю, вполне себе грамотные.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

цитата:
Изначально написано mnkuzn:

А с т.з. их легальности? Что это такое? Кем они утверждены? И т.д. Короче, найдите на них ссылку и вам тоже все станет понятно. Хотя как рекомендация к действию они, полагаю, вполне себе грамотные.

Приложение ?53 к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему
GreyFoxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:25

Сообщение GreyFoxx » .

У меня вопрос немного другой.
Позавчера в учебке меня малеха ошарашили.
Ружжо ?1 зарегано как для охоты. Я имею право его транспортировать по всем правилам в пределах своего субъекта (в данном случае Мск), но если хочу поехать в область на полигон, то мне нужно брать какой-то путевой лист в ЛРО чтобы доехать до полигона без проблем и там уже стрелять. Или если я еду на охоту то можно вместо этого листа иметь при себе просто путевку.
Ружжо ?2 зарегано как для самообороны. Я не имею право на его ношение ( то есть охота отметается сразу) но могу спокойно транспортировать его хоть во Владик.
Так ли все это? И если да, могу ли я с ружжом ?2 поехать просто в тир или на полигон для бабахинга? Или это уже сразу ношение и досвидания?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

цитата:
Originally posted by GreyFoxx:

Ружжо ?1 зарегано как для охоты. Я имею право его транспортировать по всем правилам в пределах своего субъекта (в данном случае Мск), но если хочу поехать в область на полигон, то мне нужно брать какой-то путевой лист в ЛРО чтобы доехать до полигона без проблем и там уже стрелять. Или если я еду на охоту то можно вместо этого листа иметь при себе просто путевку.
Ружжо ?2 зарегано как для самообороны. Я не имею право на его ношение ( то есть охота отметается сразу) но могу спокойно транспортировать его хоть во Владик.

ужас какой !!!!!
а мы и не в курсе,что много лет существующие правила ношения/транспортировки супер секретным образом изменились и этой инфой обладают супер секретные и супер осведомлённые люди
GreyFoxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:25

Сообщение GreyFoxx » .

цитата:
Изначально написано belkin1550:

ужас какой !!!!!
а мы и не в курсе,что много лет существующие правила ношения/транспортировки супер секретным образом изменились и этой инфой обладают супер секретные и супер осведомлённые люди

Евгений Ваганович, войдите под своим логином пжлста.
Сложно на вопрос ответить нормально?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

цитата:
Originally posted by GreyFoxx:

Сложно на вопрос ответить нормально?

конечно !!!
в каком месте такой бред (учебное заведение) произносят ????
GreyFoxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:25

Сообщение GreyFoxx » .

цитата:
Изначально написано belkin1550:

конечно !!!
в каком месте такой бред (учебное заведение) произносят ????

Гридинъ.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

цитата:
Originally posted by GreyFoxx:

Гридинъ.

ужас какой....
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
"Об оружии"

Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия
Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

и соответственно смотрим пп рф 814 ...
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
(вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

вот и думайте где тут дополнительные бумажки по транспортировке или ношению в другой регион :P
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by mixmix:

Приложение ?53 к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Уже ближе. :D Но есть один нюанс. :D
цитата:
Originally posted by GreyFoxx:

Евгений Ваганович, войдите под своим логином пжлста.

Уммммм... Белкина знаю, Ратникова знаю, Андрея 111 знаю... Грей Фокса - не знаю... Если че, дедовщина есть и на форуме. Смех смехом, но когда новичок бухтит на ветерана - это неправильно.
цитата:
Originally posted by GreyFoxx:

Сложно на вопрос ответить нормально?

А вам сложно прочитать ОДНУ СТАТЬЮ Постановления 814? Сложно воспользоваться поиском по форуму или просмотреть список тем на первых страницах раздела?
цитата:
Originally posted by belkin1550:

вот и думайте где тут дополнительные бумажки по транспортировке или ношению в другой регион

belkin1550, удивляюсь вашей выдержке. :D
цитата:
Originally posted by redek:

Тема обсуждается постоянно.

Время боится пирамид, а пирамиды боятся вопросов новичков.
цитата:
Originally posted by redek:

п.2 Транспортировать его можно хоть куда-к месту временного пребывания. Не более того.

Не понял. Т.е. транспортировать в иное место, чем место временного пребывания, нельзя?
GreyFoxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:25

Сообщение GreyFoxx » .

цитата:
Изначально написано redek:

п.1 Не надо ничего брать. Уже привели ст.77 ПП814. Тема обсуждается постоянно. Уже и официальные разъяснения от МВД давно подвешены.
п.2 Транспортировать его можно хоть куда-к месту временного пребывания. Не более того.
А как в тире или на полигоне объяснять, от мишенек оборонялся? :)
Чет год назад когда я учился в Гриде такого не было. Странно все это :)

Ну, я как бэ там спорить начал с юристом, типа как так? Ни к чему не пришли, да и человек вроде практикующий, в отличии от меня, потому я и за сомневался и начал тут баянами кидать, от разрыва шаблона.
primegun
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:16

Сообщение primegun » .

Судя по отзывам, в Гридне сейчас "своя атмосфера" и указывать на их пробелы в знаниях бесполезно. Раньше такого не было.
Разве я не могу стрелять в специально отведенных для этого местах из оружия самообороны? С ОООП стреляют повсеместно, гладкое самоборонное как-то выбивается из списка?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by primegun:

Разве я не могу стрелять в специально отведенных для этого местах из оружия самообороны? С ОООП стреляют повсеместно, гладкое самоборонное как-то выбивается из списка?

Начнется ща или не начнется? :D
redek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:02

Сообщение redek » .

цитата:
Изначально написано mnkuzn:

Не понял. Т.е. транспортировать в иное место, чем место временного пребывания, нельзя?

Можно, имелось в виду стрелять после транспортирования в том же тире нельзя. А так у меня это стандартная фраза при проверках СП, они такой сухой язык учитывают.
redek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:02

Сообщение redek » .

цитата:
Originally posted by GreyFoxx:

Ружжо ?1 зарегано как для охоты. Я имею право его транспортировать по всем правилам в пределах своего субъекта (в данном случае Мск), но если хочу поехать в область на полигон, то мне нужно брать какой-то путевой лист в ЛРО чтобы доехать до полигона без проблем и там уже стрелять. Или если я еду на охоту то можно вместо этого листа иметь при себе просто путевку.
Ружжо ?2 зарегано как для самообороны. Я не имею право на его ношение ( то есть охота отметается сразу) но могу спокойно транспортировать его хоть во Владик.
Так ли все это? И если да, могу ли я с ружжом ?2 поехать просто в тир или на полигон для бабахинга? Или это уже сразу ношение и досвидания?

п.1 Не надо ничего брать. Уже привели ст.77 ПП814. Тема обсуждается постоянно. Уже и официальные разъяснения от МВД давно подвешены.
п.2 Транспортировать его можно хоть куда-к месту временного пребывания. Не более того.
А как в тире или на полигоне объяснять, от мишенек оборонялся? :)
Чет год назад когда я учился в Гриде такого не было. Странно все это :)
Serg_62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 12 май 2007, 22:56

Сообщение Serg_62 » .

цитата:
Изначально написано belkin1550:

ужас какой....
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
(вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование...

А почему вы не приводите п.75 пп. в) и г) того же постановления?
цитата:
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;
В Гридне, IMHO, ссылались именно на это. И что на это отвечать новичку?
Неоднозначность всё-таки присутствует. Опять IMHO.
P.S. Только сейчас увидел тему:
Изменения в ПП РФ 814 ! (не вступило в силу)
Через недельку эти подпункты утратят силу!
redek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:02

Сообщение redek » .

цитата:
Originally posted by Serg_62:

И что на это отвечать новичку?

А почитать профильную тему слабо?
Вкратце, ст.75 является уточнением, для каких категорий граждан ВООБЩЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ разрешения на транспортирование, даже больше 5 стволов и 400 патронов.
Serg_62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 12 май 2007, 22:56

Сообщение Serg_62 » .

Да нет там однозначной трактовки и не было никогда.
Нигде явно не указано, что один пункт ПП814 является уточнением для другого.
Ну вот мне понятно, откуда в той же Гридне ветер дует. А новичку? Профильная тема? Какая из десятка? Мне кажется, что если взялся отвечать, то надо делать это по максимуму.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by Serg_62:

Мне кажется, что если взялся отвечать, то надо делать это по максимуму.

А мне кажется, что если взялся задавать вопросы, то нужно предварительно по максимуму разобраться в этом самому - изучить НПА и почитать форум.
redek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:02

Сообщение redek » .

si1v3r
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 22:10

Сообщение si1v3r » .

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

А мне кажется, что если взялся задавать вопросы, то нужно предварительно по максимуму разобраться в этом самому - изучить НПА и почитать форум.

Так сделали бы наконец FAQ с разбором основных вопросов. Раздел бы сам собой от половины бесполезных тем очистился. Често говоря сам бы занялся - но я не юрист даже близко, боюсь напишу такого что введу в заблуждение.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

цитата:
Originally posted by si1v3r:

Так сделали бы наконец FAQ с разбором основных вопросов. Раздел бы сам собой от половины бесполезных тем очистился. Често говоря сам бы занялся - но я не юрист даже близко, боюсь напишу такого что введу в заблуждение.

Вот и я, хоть и имею юридическое образование (очень приличное, кстати, - УрГЮА, институт юстиции) и опыт работы (и представительской, и на предприятии), но не взялся бы за это, т.к. тоже боюсь ввести в заблуждение.
Но есть: а) поиск, б) Навигатор, куда я вношу появляющиеся интересные темы (ну, и некоторые старые тоже).
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя