Транспортировка и перевозка огнестрельного оружия

bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Проверка и обучение - не одно и то же. Да и проверка дешевле обучения выходит. Мораль: не покупать ГСВ, ОООП, гладкое для самообороны.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

не покупать ГСВ, ОООП, гладкое для самообороны.
Даже ТОЗ-106 в кармане тяжеловато носить, да и п.6 ст.6 ЗоО, а иногда что-то мобильное необходимо.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Пистолет или револьвер носить в кармане? Странно. Или это такая фигура речи?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Ну конечно же нарицательно!
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Year писал(а): Ну конечно же нарицательно!
Не, "нарицательно" совсем из другой оперы - "фигурально выражаясь" куда как точнее :)
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Гражданин РФ справив заветную нужду в оружии  по лицензии на приобретения оружия приобретает гражданского оружие, и в 14 дневный срок перемещает на основании дубликата закрытой лицензии до места проживания, хранит в сейфе, перемещает до районного ОЛРР, для регистрации оружия и с момента  регистрации получает на руки  в течении 14 дней разрешение согласно целевому назначению приобретенного оружия, а именно разрешение на хранение, либо хранение и ношение, либо  хранения и использование.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

МОА писал(а): Гражданин РФ справив нужду купив  по лицензии на приобретения оружия купив гражданского оружие
Это что за оборот речи такой??? Какую нужду и кто справляет? Русский язык для вас родным не является, я правильно понял? Или у вас это такой поток сознания?
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

МОА писал(а): Но такое перемещения оружия согласно правил ПП814 не подпадает не под транспортировку ни под ношение оружия,
А можно как-то раскрыть эту мысль? Каким именно образом такое "перемещение" не подпадает под транспортировку???
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

quote:Originally posted by МОА:
Гражданин РФ справив нужду купив по лицензии на приобретения оружия купив гражданского оружие

Это что за оборот речи такой??? Какую нужду и кто справляет? Русский язык для вас родным не является, я правильно понял? Или у вас это такой поток сознания?
А может просто МОА долбоебический Т9 использует при написании постов на ганзе? :)
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Valentinuth писал(а): долбоебический Т9
А после этого Т9 текст самому проверить религия что-ли не позволяет?
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Да ладно Вам Уважаемые ругать меня какие я применяю обороты, честно все обороты речи я пишу только специально чтобы текст был чуть по веселее.
Нужда бывает разная... согласен, что для человека приобретение и владение оружия и эта высокая ответственность перед окружающем его обществом..
Перемещение оружия после приобретения, нахождение оружия в сейфе по месту нахождения собственника до получения на руки разрешения в районном ОЛРР осуществляется в режиме транспортировки оружия.... п.75 глава 13 "Правил оборота гражданского и служебного оружия" (ПП814) , при этом основным документом подтверждающий законность осуществления транспортировки это дубликат лицензии на приобретения оружия заполненный с подписью начальника полиции и гербовой печатью.
Для хранения оружия в сейфе по месту проживания гражданин обязан иметь разрешение, то есть п.54 глава 11 ПП814 не подразумевает хранение оружия по лицензии на приобретения оружия.
А вот ношение оружия во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны на основании лицензии на приобретения можно.... п.62 глава 12 ПП 814.
Ввод: Купив оружие на основании лицензии на приобретения можно смело осуществлять ношение и транспортировку, то есть ходить на охоту, на стрелковые объекты и  осуществлять ношение оружия самообороны и транспортировку, но не осуществлять хранение....
Перевозку оружия это частный случай транспортировки оружия  которую могут осуществляет только  индивидуальный предприниматели и юр. лица, то есть перевозчики, и осуществляют они это на основании разрешения на перевозку, которая выдается органами внутренних дел в порядке, определяемом Министерством внутренних дел РФ... п.72 глава 13 ПП814.
Mike82
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:27

Сообщение Mike82 » .

У меня вопрос, ребят а можно ли в нетрезвом виде транспортировать оружие?
Ну допустим пример: трезвый я поехал в гости к друзьям(оооп при мне, мало ли что. Напился, обратно на такси, не оставлять же его у друга, это не законно. Пистолет разрядил, патроны допустим в спец кейс для них оружие в кобуру и в сумку. Аля транспортировка.
Или поддал пивка и еду на охоту с другом. Он за рулём я на раслабоне. Оружие в чехле в багажнике. Охота завтра с утра.
Ведь по закону карается ношение в нетрезвом виде. А ношение чётко прописано в ФЗ: ношение для длинного без чехла с патронами в магазе на предохранителе, а для оооп тоже самое но в кобуре.
Что скажите?
boris3713
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2015, 12:18

Сообщение boris3713 » .

Прочитал ФЗ-150, Постановление 814 и Инструкцию 288...
Но, подскажите, можно ли транспортировать Сайгу-12 в чехле, в кармашке которого будет заправленный магазин?
Прочитав все я не нашел запрета на это... Как быть?
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Но, подскажите, можно ли транспортировать Сайгу-12 в чехле, в кармашке которого будет заправленный магазин?
Прочитав все я не нашел запрета на это... Как быть?
boris3713!
Мало того , что можете , разрешено и с пристёгнутым магазином транспортировать - главное патрон в патронник не досылать , т.к. в этом случае оружие уже ЗАРЯЖЕНО , а это запрещено. Как то так...
boris3713
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2015, 12:18

Сообщение boris3713 » .

Valentinuth писал(а): boris3713!
Мало того , что можете , разрешено и с пристёгнутым магазином транспортировать - главное патрон в патронник не досылать , т.к. в этом случае оружие уже ЗАРЯЖЕНО , а это запрещено. Как то так...
Но ведь на бумаге прямым текстом это же не разрешено?
Или тут если не запрещено - то можно?
Вот с Майком82 - нигде не прописано, что нельзя транспортировать в нетрезвом виде. А по факту как? Могут наковырять 22 статью?
voven.74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:25

Сообщение voven.74 » .

Изначально написано Mike82:
У меня вопрос, ребят а можно ли в нетрезвом виде транспортировать оружие?
Ну допустим пример: трезвый я поехал в гости к друзьям(оооп при мне, мало ли что. Напился, обратно на такси, не оставлять же его у друга, это не законно. Пистолет разрядил, патроны допустим в спец кейс для них оружие в кобуру и в сумку. Аля транспортировка.
Или поддал пивка и еду на охоту с другом. Он за рулём я на раслабоне. Оружие в чехле в багажнике. Охота завтра с утра.
Ведь по закону карается ношение в нетрезвом виде. А ношение чётко прописано в ФЗ: ношение для длинного без чехла с патронами в магазе на предохранителе, а для оооп тоже самое но в кобуре.
Что скажите?
лучше не пить
Mike82
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:27

Сообщение Mike82 » .

Постановление правительства:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование....
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
По сути, не указанно где должен быть магазин. Хоть пристёгнут, главное что бы в чехле, кобуре, футляре... Было оружие. Магазин это составная часть оружия. Всё равно, что вы бы спросили: а целик можно в отдельный карман при транспортировке или нет?
Но если магазин снаряжен и примкнут. То тут могут придраться к правилам охоты. За нарушение которых лишают лицензии.
Mike82
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:27

Сообщение Mike82 » .

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
Mike82
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:27

Сообщение Mike82 » .

А охот угодья они почти везде. Пешком можно и с патронами в магазине, а вот на машине, хоть в багажнике, уже браконьер.
Ну это моё ИМХО если что.
Mike82
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 19:27

Сообщение Mike82 » .

Изначально написано voven.74:
лучше не пить

А дома, в сейфе, тоже может лучше не пить? Вдруг участковый придёт и изымет, потому что ты пьяный.
Всё дело в том, что закон не разжёвывает, нам людям, юридически не подкованным, что есть транспортировка, а что есть ношение по чётким критериям. Мы знаем, что ношение, допустим гладкого, это когда оно расчехленное, с патронами в магазине, на предохранителе. Значит, отстрелял ты магазин, тобишь использовал, и всё, магазин пустой- это уже не ношение.
Ну допустим, субъект что делал? Осуществлял ношение. А как осуществляется ношение? Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряенным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии). Патроны кончились. Значит по закону я должен оснастить патронами магазин. Если я этого не сделаю, и пойду дальше, то я уже нарушаю правило транспортировки что ль? Так как транспортирую оружие без чехла. Или правила ношения так как магазин не снаряжён, бред короче в этих законах.
boris3713
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2015, 12:18

Сообщение boris3713 » .

Mike82 писал(а): А дома, в сейфе, тоже может лучше не пить? Вдруг участковый придёт и изымет, потому что ты пьяный.
Всё дело в том, что закон не разжёвывает, нам людям, юридически не подкованным, что есть транспортировка, а что есть ношение по чётким критериям. Мы знаем, что ношение, допустим гладкого, это когда оно расчехленное, с патронами в магазине, на предохранителе. Значит, отстрелял ты магазин, тобишь использовал, и всё, магазин пустой- это уже не ношение.
Ну допустим, субъект что делал? Осуществлял ношение. А как осуществляется ношение? Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряенным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии). Патроны кончились. Значит по закону я должен оснастить патронами магазин. Если я этого не сделаю, и пойду дальше, то я уже нарушаю правило транспортировки что ль? Так как транспортирую оружие без чехла. Или правила ношения так как магазин не снаряжён, бред короче в этих законах.
Почитай еще тут
ФАК : вопросы по ношению и транспортировке огнестрельного гражданского оружия.
Но согласен, в законе сплошные дырки
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Mike82 писал(а): А охот угодья они почти везде. Пешком можно и с патронами в магазине, а вот на машине, хоть в багажнике, уже браконьер.
Ну это моё ИМХО если что.
Выключи мотор автомобиля на момент проверки - и вот ты уже не браконьер.
Anatrollik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:14

Сообщение Anatrollik » .

Добрый день всем, возник такой вопрос у новичка:
Увлекся я стендовой стрельбой, стараюсь порой перед работой заскочить на стрельбище. Но вот после стрельбы мне неудобно делать крюк до дома, чтобы оставить ружье в сейфе, хочется построить маршрут таким образом:
Дом-стрельбище-офис-дом.
Отсюда и несколько вопросов, как с юридической, так и с житейской стороны.
1) Могу ли я в течении рабочего дня оставлять ружье в багажнике автомобиля (автомобиль на охраняемой стоянке)?
2) Могу ли я "транспортировать" ружье из машины в офис, чтобы закинуть под стол и тем самым обеспечить его сохранность и неприкосновенность?
3) Как же мне стоит решить эту задачку?
Сам для себя я на эти вопросы отвечаю пока так, но рассчитываю на комментарии подкованных людей
1) Нет, поскольку нельзя хранить оружие в машине, то и на 8 часов рабочего дня я не имею права оставить оружие в багажнике без присмотра.
2) Нет, поскольку пока я нахожусь в офисе - это ни разу не транспортировка оружия, это непонятно что. Фактически, это место моего временного пребывания, но звучит это супер-странно. К тому же, в офисе есть множество людей, личного кабинета у меня нет. Гарантировать что-либо касательного третьих лиц в такой ситуации невозможно.
3) Пока не вижу красивых решений. Вроде как некоторые стрельбища предоставляют своим членам услугу по хранению оружия-патронов, но мне это не интересно.
Искал подобные вопросы на форуме, но не нашел. Буду рад любому совету-предложению. Ну не верится мне, что все стреляют только по маршруту дом-стрельбище-дом.
RKR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:17

Сообщение RKR » .

В офис купить сейф узкий на 1 ствол? Всё, недопущение третьих лиц по временному пребыванию обеспечено...
------------------
С уважением
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

В офис купить сейф узкий на 1 ствол? Всё, недопущение третьих лиц по временному пребыванию обеспечено...
офис не является местом пребывания. конечно, можно договориться с работодателем о хранении оружия в сейфе в офисе. или смонтировать скрытый (сейф) ящик для оружия в багажнике авто.
kastom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:06

Сообщение kastom » .

Изначально написано Year:

офис не является местом пребывания.

Почему? Вроде место где находишься с оружием - то автоматически становится "местом пребывания". Тут важнее недопуск третьих лиц (пусть хоть сейф). Будет ТС чехол с разряженным ружьем в руках держать все время нахождения в офисе - где же здесь нарушение?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Почему?
3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103761/#ixzz4cbaFCfZS
потому, что это место работы.
kastom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:06

Сообщение kastom » .

Изначально написано Year:

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103761/#ixzz4cbaFCfZS
потому, что это место работы.

Хм... Да, согласен, странновато, но формально верно. Получается что даже если сейф поставить - уже "хранение", а в офисе формально не запрещена только "транспортировка".
Значит для ТС - только из рук не выпускать, но это работодатель наверное не оценит...
---
И в дополнение. Если уж все действительно так, то получается что "хранение" в машине, пока владелец в офисе есть не "хранение" а транспортировка. В этом случае не нарушена "буква" закона, но нарушен основной его смысл (предотвращение доступа третьих лиц), но все-таки нет никаких формальных запретов, оставив транспортируемое оружие в запертой машине, заскочить, к примеру, в магазин по дороге.
Сейф же в офисе, полностью отвечая "духу" статей, регламентирующих правила хранения, да и просто здравому смыслу, нарушит их "букву".
Anatrollik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:14

Сообщение Anatrollik » .

Изначально написано Rkr:
В офис купить сейф узкий на 1 ствол? Всё, недопущение третьих лиц по временному пребыванию обеспечено...

Хе, а это любопытная идея, спасибо. Так и мне будет спокойно, да и работодатель, наверное, не возразит.
andreiz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:13

Сообщение andreiz » .

Было же полно тем что при угоне или вскрытии багажника обвиняют владельца.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя