FAQ по первоначальному получению лицензии на приобретение гладкоствольного оружия

ParamPamPam
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 19:00

Сообщение ParamPamPam » .

AlexFad007 писал(а): Приветствую!
Занялся процессом сбора документом для первичного получения лицензии на хранение и ношение гладкоствольного оружия. Лицензия нужна, что бы отец мог переоформить своё ружье на меня и не заморачиваться с продлением лицензии.
Вопрос такой: нужно ли мне покупать/брать в аренду еще один сейф для оружия или участковому достаточно будет имеющего сейфа с ружьем отца и с объяснением ситуации?
Если в сейфе живет только ваше оружие - никаких объяснений не нужно. Если там еще есть оружие отца - тогда получится несоответствие требованиям ПП 814, п59. Один сейф(ящик и т.п.) на одного владельца.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Если участковый буквоед, ситуация такая - на момент проверки должно быть два сейфа. Один для хранения ружья отцом, второй подготовлен вторым владельцем для оружия, пустой. УУП не будет волновать, кто что покупает, может в последний момент пойдёте с лицензией в магазин и купите другой ствол. А отец передумает продавать.
Обозначьте условно второй сейф, сгодится любой металлический ящик. Замок можно изобразить хоть амбарный. Можете и напрокат взять. Сварщик за пол-часа к метровой трубе двухсотке приварит дно и крышку на петле - вот и сейф. И крепить ни к чему не обязательно, бросили на пол и всё.
barmaloy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2017, 21:30

Сообщение barmaloy » .

Всем доброго времени суток, такой вопрос возник.
Собирал для работы справки от нарколога и психа (со всеми тестами и анализами прилагающимися), справки эти остались.
Могу ли я их использовать для получения лицензии на покупку оружия?
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано barmaloy:
Всем доброго времени суток, такой вопрос возник.
Собирал для работы справки от нарколога и психа (со всеми тестами и анализами прилагающимися), справки эти остались.
Могу ли я их использовать для получения лицензии на покупку оружия?

Позвоните в наркодиспансер или в поликлинику где планируете делать саму справку. Спросите все равно звонить чтобы узнать про тест на наркотики. Ранее было 6 месяцев, Приказ Минздрава от 12 апреля 2011 г. N 302н. (с) 77-й форум, сколько сейчас хз. Проще позвонить....
AlexFad007
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 13:11

Сообщение AlexFad007 » .

Всем привет!
Собрал пакет документов для лицензии, пришел в ЛРО и там меня завернули с тем, что справка 003-У (наркотест) выдана не по месту жительства. Направили в нужную клинику за пересдачей теста и новой справкой.
Вопрос: нужно ли мне будет заново перепроходить медкомиссию для получения справки 002-У или ранее выданная не теряет силу из-за такого момента?
alexander_yaitsky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 17:29

Сообщение alexander_yaitsky » .

Я бы на Вашем месте попросил письменный отказ, что такое завернули? Сделайте заход в ЛРО через ГосУслуги (если не через них сейчас ), если откажут то уже официально, и можно жаловаться . Что-то нигде не написано, что тест на наркотики должны проходить по месту жительства. Диспансеры что на учете состоишь- это да, только по месту жительства.
Сам сейчас в процессе оформления лицензии, было на выбор несколько заведений на сдачу на наркотики цена разная и транспортная доступность, выбрал где дешевле,взял справки из диспансеров районых, и справку на оружие в обычной поликлинике сделал где самая нихкая цена и рядом с домом. Все документы в ЛРО г.Химки приняты, вопросов не было.
alexander_yaitsky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 17:29

Сообщение alexander_yaitsky » .

Кстате, если через ГосУслуги дадут отказ, то можно электронно жалобу написать и отвечают быстро. Мне охот.билет не выдали в МФЦ так как я фото не принес, хотя электронно фото к заявлению прикладывал. Приехал домой, написал жалобу на то, что услуга не оказана, пришел ответ, что фото мое они распечатали, передали в МФЦ и я могу приехать получить билет уже с фото. Приехал в МФЦ опять не отдают билет, так как у меня нет с собой копии паспорта, написал жалобу что нет такого документа в перечне, позвонили с МФЦ извинились и попросили прийти и забрать охот.билет без копии паспорта. Но все равно я им колы поставил.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Что-то нигде не написано, что тест на наркотики должны проходить по месту жительства.
"Осмотр врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации." Ст.13 ФЗ 150.
AlexFad007
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 13:11

Сообщение AlexFad007 » .

AlexFad007 писал(а): Собрал пакет документов для лицензии, пришел в ЛРО и там меня завернули с тем, что справка 003-У (наркотест) выдана не по месту жительства. Направили в нужную клинику за пересдачей теста и новой справкой.
Вопрос: нужно ли мне будет заново перепроходить медкомиссию для получения справки 002-У или ранее выданная не теряет силу из-за такого момента?
В общем, опытным путем установил, что в таком случае перепроходить комиссию для справки 002-У не нужно. Достаточно пересдать тест на наркотики, но уже по месту жительства.
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Продублирую и тут:

09/07/2017 подал заявление в ЛРО через госуслуги с приложением всех сканов документов. Также с интервалом 2 дня подал еще 2 на гладкоствол, и 2 на ОПП (когда почитал, что могут ввести 2000 руб за лицензию). Сегодня 07/07/2017 тишина... Никто не приходил, никто не звонил. Звонок в 19:00 из ЛРО.
- Здраствуйте, мы Вам отказ сделали на первое заявление, так как Вы не принесли оригиналы документов, там же внизу есть галочка, обязаюсь предоставить. Ну Вы не переживайте, сделайте сегодня новое заявление, и приносите на неделе оригиналы и копии к нам отдел, будем делать.
- у меня идет непередаваемая игра слов ( в душе), говорю: Я не переживаю. А Вы давно регламент читали товарищ капитан? Ы? Я все сканы приложил, заявление через госуслуги, я вам оригиналы принесу в момент выдачи лицензий, и дата уже 11 июля будет крайняя по первому заявлению от 9 июня, а там через каждые 2 дня новые заявления подойдут.
- Не ну вы понимаете, у нас только скан справки есть, все работает криво, а остального нету. Мы Вам отказ сделали, приносите документы, делайте заявление заново сегодня.
(Я сегодня кстате, случайно с утра сделал еще 2 заявления на гладкоствол, случайно :-) делать было нечего :-)
- Капитан, ыыыы а я всего 5 заявлений на гладкоствол уже сделал, сегодня как раз 2 новых :-) , так что сорри капитан, не смогу заново делать заявление. Я же не лузер, 5+2, все лимит.
- Ну ладно, у Вас все равно следующие заявления будут, выдадим лицензию потом по первому :-( , досвидания...
Я такой в #@^еее сижу, думаю ну ладно, щас чай допью с вареньем пойду жалобу катну... пью чай , звонок через 5 минут...
- Э ну это снова я , капитан. Нашел я Ваши все документы и заявления :-), вы приходите в ЛРО с оригиналами и копиями, я Вам ВСЕ лицензии выдам в понедельник.
- Капитан, точно ВСЕ ? , ну штобы не было неприятных моментов.
- Точно ВСЕ, на заявлении от 9 июня, я Вам отказал, вы ничего не делайте, не переживайте, я ВСЕ лицензии выдам сразу.
- Капитан, эээ так участкового не было у меня,что делать будем? У меня 2 сейфа, никто не проверил.
- Мммм.. ну давайте Вы придите я Вам дам рапорт, сгоняете к участковому, сделаете.
- Капитан, сорри у нас УУП майор, как раз главный над всеми УУП района, я ловить его не буду, где он будет гонять я ХЗ. Вы же сами можете сделать рапорт :-)
- Ну я же не видел сейфов у Вас, как я сделаю рапорт?
- Капитан, я ХЗ как вы это будете делать :-)
- Ладно , приезжайте в ЛРО, ВСЕ лицензии выпишу, все будет хоккей.Только по заявлению от 9 июня ничего не делайте, прошу.
- Ок, досвидание.
Во шо силато то боготворящая госуслуговская делает, воспитывает потихоньку.
Цырк (с).
Потом отпишусь , чем закончилось дело, самому интересно. Я так понимаю , он перезвонил, так как понял что "вонючка" попался ему, и будет жаловаться.
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

ilia_legioner писал(а): ilia_legioner
... - это судьба.
Firstname
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:12

Сообщение Firstname » .

Доброго дня. На днях по лицензии приобрел свой первый ОООП. Зарегистрировал в ОЛРР, написал заявление на получение разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, либо огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему. Если я получу охотничий билет, могу ли я подать заявление на лицензию для покупки гладкоствольного охотничьего ружья?
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Firstname писал(а): Если я получу охотничий билет, могу ли я подать заявление на лицензию для покупки гладкоствольного охотничьего ружья?
Можите.
Evgen79
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:03

Сообщение Evgen79 » .

Привет всем,суть вопроса вот в чём,сегодня проходил медкомисию на первичное приобретение охот.оружия.Первый в списке был психиатр в психдиспансере попросил паспорт и началась процедура колупания в компьтере,короче справку мне недали мотивировали это тем что по моему паспорту есть двойник с один в один моими данными,тоесть совпадают фамилия,имя,отчество и день рождения и месяц и год только место прописки несавподают.Это и послужило отказом в выдаче справки но направили меня к участковому по месту прописки чтобы написал характеристику,типа несудим,небандит и прочее и типо тогда дадут справку,насколько законны действия врачей? и что с этим можно сделать?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Стоило бы озаботится таким редким совпадением. Вполне может оказаться, что кто-то живёт по "липовым" документам, берёт кредиты и прочее по поддельному/утерянному паспорту с Вашими данными. Выяснение этого вопроса поважнее справки.
Evgen79
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:03

Сообщение Evgen79 » .

Обратится то куда?в паспортный стол?или полицию?мне так и некто внятного ответа на этот вопрос недал.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

В полицию. Заявление обязаны принять, в свободной форме. Можете написать пострашнее, вроде - по подозрению в незаконном завладении Вашими документами и персональными данными с целью совершения мошенничества в отношении Вас.
СП как минимум светит раскрытие по ч.3 ст.327 УК (использование подложных документов), а может какого беглого алиментщика или уголовника отыщет по этим документам. Заниматься этим будет, скорее всего участковый. Ему достаточно поднять в паспортном столе по месту прописки двойника форму 1 и сверить с Вашим паспортом. Но без заявления в дежурную часть он вряд ли пошевелится.
Evgen79
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:03

Сообщение Evgen79 » .

Спасибо,схожу к участковому а там и видно будет что и куда.
Green Beginner
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 16:50

Сообщение Green Beginner » .

Если за отведенные полгода я не успел приобрести оружие, каков порядок действий с лицензией на приобретение? Продление/добровольное аннулирование, как происходит, сроки.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Сдаётся в ОЛРР. Пишите заявление и получаете другую лицензию. Если поторопитесь с заявлением до сентября - сэкономите.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Аналогично попал в такую же ситуацию. В скором времени заканчивается полугодичный срок действия ЛГ "зеленки". А оружие так и не приобрел, случай не представился, спасибо летнему запрету.
Подскажите, существует ли процедура продления срока лицензии на гладкое ЛГ? Или без шансов продлить, одноразовая бумага на полгода и только заново все получать?
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано Зеленной:
Сдаётся в ОЛРР. Пишите заявление и получаете другую лицензию. Если поторопитесь с заявлением до сентября - сэкономите.

Подскажите, а если я ничего не купил по лицензии, мне нужно обязательно сдавать просроченную в ЛРО или можно просто выкинуть ее в мусорку. Почитал закон, никаких требований по обязательной сдачи неиспользованной лицензии нет, наказания тоже нет. Может я неправ и плохо читаю?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Пр.288, п.67. Приказ ведомственный, но если по нему успешно обилечивают большую часть тех, кто просрочит месячный срок, игнорировать его совсем не стоит. Смотрим. Единственная неприятность, которая может последовать по пр.288 - откажутся выдавать новую лицензию при обращении. Могут попытаться. В приказе формулировка такая: "При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел." Но это можно спокойно обжаловать. Утрачена при неизвестных обстоятельствах (съедена собакой). Точка.
Примерно то же самое прописано в п.99.9 адм.регламента по пр. 646.
Наказание в ст.20.8 ч.4 тоже прямо не предусмотрено, сдача документов с истёкшим сроком касается правил учёта, а их нарушение наказуемо только для должностных лиц. Но среди разрешителей встречаются такие фантазёры...
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано Зеленной:
Утрачена при неизвестных обстоятельствах (съедена собакой). Точка.
Но среди разрешителей встречаются такие фантазёры...

придется завести собаку. Спасибо за подробный ответ.
Green Beginner
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 16:50

Сообщение Green Beginner » .

http://www.consultant.ru/docum...ba9ee6308c950c/
Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 30.12.2014) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом...
VIII. Порядок приема и рассмотрения документов
при оформлении и выдаче лицензий и разрешений
в порядке продления срока их действия,
а также в случаях переоформления

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий ;*;, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
(в ред. Приказа МВД России от 16.05.2009 N 376)
(см. текст в предыдущей редакции)
--------------------------------
;*; За исключением лицензий на приобретение оружия и патронов, продление срока действия которых не предусмотрено.
При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел.
Подытожу, пока это единственный НПА, который тут указали. То есть за истекшую лицензию на приобретение оружия никаких сроков не предусмотрено, просто сдается при получении следующей. Ответственности за сроки, получается, тоже нет, так как нет обязанности продлевать.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

пока это единственный НПА, который тут указали.
Читайте выше
Примерно то же самое прописано в п.99.9 адм.регламента по пр. 646.
"Лицензии и разрешения с истекшим сроком действия подлежат сдаче в территориальные органы МВД России."
http://base.garant.ru/70227192/
stefff
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 20:15

Сообщение stefff » .

Доброго времени. Ситуация: срок действия мед справки истекает через 10 дней (не дошли руки-ноги), есть вероятность успеть все оформить за это время или получать новую и спокойно оформлять. Кроме справки ничего нет, обучение - один день, охот билет - может кто подскажет примерные сроки?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Изначально написано stefff:
срок действия мед справки истекает через 10 дней (не дошли руки-ноги), есть вероятность успеть все оформить за это время или получать новую и спокойно оформлять. Кроме справки ничего нет, обучение - один день, охот билет - может кто подскажет примерные сроки?

Спокойно успеете, если поторопитесь с обучением. Подать заявление на лицензию можно и без охотбилета, который будет необходим для получения РОХа. Охотбилет оформляется не более двух недель, но и затягивать с оформлением не надобно.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано stefff:
охот билет - может кто подскажет примерные сроки?

в течении 5ти дней. Но он вам сейчас не особо и нужен, подавайте заявление на самооборонное, пока будет делаться лицензия, спокойно оформите билет, а потом когда купите, оформите уже как охотничье.
Так что, в темпе обучиться и подать заявяление через госуслуги. :P
stefff
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 20:15

Сообщение stefff » .

Изначально написано hanter741:

в течении 5ти дней. Но он вам сейчас не особо и нужен, подавайте заявление на самооборонное, пока будет делаться лицензия, спокойно оформите билет, а потом когда купите, оформите уже как охотничье.
Так что, в темпе обучиться и подать заявяление через госуслуги. :P

Благодарю!
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя