FAQ по первоначальному получению лицензии на приобретение гладкоствольного оружия

PHr0zt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:06

Сообщение PHr0zt » .

Приветствую.
Честно, долго искал по форуму, но не нашел соответсвующей темы, где бы в одном месте была вся актуальная информация по получению "зелёнки" для новичков. Если не прав - прошу отпинать в соответсвующие темы.
Имеющаяся в сети (и на ганзе в т.ч.) информация часто противоречива, так что предлагаю прямо здесь расставить все точки над i. Ниже накопленная мной информация, прошу поправить, если где-то не прав.

Итак, для возможности законного приобретения охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия (в магазине или с рук) нужно получить лицензию ("зеленку"). Лицензию получают в отделе лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) МВД по месту регистрации. Срок действия лицензии - 6 месяцев (за это время нужно успеть купить ружье). После покупки оружия в течение 2 недель следует его зарегистрировать (опять же, в ОЛРР) и получить разрешение на ношение и хранение (РОХа), после чего лицензия больше не нужна. Для приобретения нескольких единиц оружия (до 5) нужно получать несколько единиц лицензий.
На текущий момент (март 2014 года) основными документами, которые имеет смысл изучить физическому лицу, получающему лицензию для приобретения охотничьего гладкоствольного оружия ("зеленку") являются:
1. Федеральный Закон об Оружии ?150-ФЗ (далее - "ЗОО")
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148875/
2. Постановление Правительства ?814
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142941/
Также к делу могут иметь отношение и другие НПА, в т.ч. приказы по МВД, номера и ссылки добавлю сюда же по необходимости.
Соответсвующая электронная госуслуга:
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/100 ... 6_436.html
До того, как идти в свой ОЛРР подавать заявление на получение лицензии (либо пытаться сделать это через сайт госуслуг), имеет смысл подготовить все необходимые документы:
0. Паспорт гражданина РФ
1. Свидетельство о прохождении обучения по безоасному обращению с оружием
2. Акт проверки знаний по безопасному обращению с оружием
3. Медицинская справка по форме 0-46
4. Матовые фотокарточки 3х4
5. Квитанция об оплате государственной пошлины
6. Охотничий билет Федерального образца
Подробнее по пунктам:
0. Имеет смысл сразу сделать копии первой страницы и "прописки"
1 и 2. Выдаются после прохождения соответсвующих курсов в аккредитованных организациях (см. по своему городу, я проходил в Балтийском Стрелковом Центре)
3. В районной поликлиннике, либо в частных мед. организациях, официально проводящих медкомиссии на оружие. Для перовго варианта потребуется также взять бумаги из психоневрологичкского и наркодиспансеров, чтобы в поликлиннике проставили соответствующие графы. Для частных клиник как правило психиатр и нарколог вохдят в комиссию и справок из диспансеров не требуется.
4. Две или три штуки, информация разнится
5. Оплачивается в сбербанке, 100 рублей за гладкоствол. Реквизиты для своего ОЛРР лучше узнать непосредственно там (периодически меняются)
6. Можно получить в МФЦ, охотбилет местного охотобщества для этого не обязателен. Охотбилет не требуется для приобретения гладкоствольного оружия с целью самообороны (не охоты), но в этом случае при регистрации вам будет выдано разрешение только на хранение, но не на ношение.
Q: Требуется ли для получения "зеленки" сдавать охотминимум?
A: В Охотбилете Федерального образца (в отличие от билетов местных охотобществ) нет отметок о прохождении проверки знаний охотминимума, судя по всему она теперь не требуется (достаточно проверки знаний по безопасному обращению с оружием в соответсвии с пп. 1 и 2)
Q: Требуется ли рапорт от участкового инспектора о проверке условий места хранения оружия?
A: Судя по всему, теперь не требуется. Во всяком случае, ни в ЗОО, ни в 814 постановлении, ни в списке документов на сайте госуслуг такой бумаги найти не удалось. "Приложение ?55 Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему" (форма рапорта, действовавшая ранее) в текущей редакии исключен (Приказ МВД ?646 от 29.06.2012)
С другой стороны, проверять условия хранения оружия - это по прежнему обязанность участковых (см. приказ 1166), так что инспектор должен сам приходить с проверкой.
Q: Требуется ли привинчивать к полу/стенам оружейный шкаф?
A: В ЗОО/814 таких требований нет (как и на толщину стенок сейфа, количество и тип замков). С другой стороны, многие участковые продолжают требовать, чтобы шкаф был привинчен к двум поверхностям, ссылаясь на внутренние приказы МВД, а также на НПА уровня районных администраций.
Q: Каков срок действия формы 0-46 (медкомиссии)?
A: На уровне закона срок действия справки не ограничивается. На практике (как правило) спрака выдается на 6 месяцев.
PS: вопросы подбираю исходя из того, что самому не было ясно, либо что наиболее часто встречается на профильных форумах. Если ошибаюсь в ответах - буду рад исправить. Как и добавить новые вопросы, чтобы облегчить поиски для новичков.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10795
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

PHr0zt писал(а): за это время нужно успеть купить ружье
не обязаны вы покупать оружие :P
PHr0zt писал(а): и получить разрешение на ношение и хранение (РОХа)
а РСОа или РХ получить уже нельзя !!!???
PHr0zt писал(а): охотбилет местного охотобщества для этого не обязателен
он не действителен ....
PHr0zt писал(а): На практике (как правило) спрака выдается на 6 месяцев
справка не выдаётся на 6 месяцев !!!
тот кто её выдаёт считает её действительной для предъявления по "месту требования" 6 месяцев (почувствуйте разницу)
мелочи я пропустил или не дописал умышленно
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

belkin1550 писал(а): а РСОа или РХ
РХ что такое?
Sergey_VF
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:03

Сообщение Sergey_VF » .

PHr0zt писал(а): Требуется ли рапорт от участкового инспектора о проверке условий места хранения оружия?
Приказ МВД РФ от 23 апреля 2012 г. N 355 -- Раздел 26.1 -- приложение N 12
От Вас ни чего не требуется, ЛРО-шники должны сами направить задание участковому, а тот должен прийти и оформить акт.
Можно и самому посуетиться, что бы ускорить процесс, но, например, мои не хрена не ускоряются, но все проще, чем выжидать. :P
Sergey_VF
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:03

Сообщение Sergey_VF » .

Balag писал(а): РХ что такое?
Разрешение на хранение, может пригодиться при коллекционировании. :)
pcmist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:50

Сообщение pcmist » .

Рапорт от участкового необязателен, но он сильно ускорит процесс. Лучше самому пару часов потратить на визит во опорник, чем зеленку ждать на две недели дольше. Ну кому не к спеху - могут и не ходить к учику, тем более иногда его выловить весьма непросто )))
PHr0zt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:06

Сообщение PHr0zt » .

Спасибо за пояснения. Исправил первый пост.
mrBoris23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:38

Сообщение mrBoris23 » .

Очень здорово, что Вы собрали все в одном месте! Сам буквально неделю назад начал интересоваться процедурой получения. Столкнулся с теме же сложностями что и автор темы. Хорошо все расписали, теперь гораздо удобнее)
Кстати, возник вопрос по поводу приобретения нескольких стволов:
лицензия на приобретение, которое мне дадут в ОЛРР рассчитано только на 1 ствол? Я думал что она сразу на 5 гладких, 3 ОООП, и неограниченное кол-во пневматики. Это ограничение, получается на человека?
Таким образом, если я хочу купить несколько стволов, мне необходимо просто с документами приложить несколько заявлений? Эти "доп." стволы я тоже должен за пол года купить?
Если у меня есть РОХа и я решу купить еще один ствол мне нужно будет повторить всю процедуру сначала за исключением отсутствия необходимости проходить обучение по безопасному обращению с оружием?
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

mrBoris23 писал(а): Таким образом, если я хочу купить несколько стволов, мне необходимо просто с документами приложить несколько заявлений?
несколько пошлин и фотографий. 1 пошлина и 2 фотографии=1 лицензия и так далее
На что заявление напишите - то и дадут. Гладкое или ОООП или пневматика. Там даже бланки лицензий разные
pcmist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:50

Сообщение pcmist » .

Заявление одно, в него вписываете желаемое количество стволов, хоть по максимуму.
PHr0zt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:06

Сообщение PHr0zt » .

Если я правильно понимаю, можно сразу "заказать" себе лицензий на несколько единиц. Я, например, планирую покупать 2 гладкоствола и 1 ООП. Поскольку оригиналы большинства документов вы не сдаете, то можно это сделать за один заход, или придти позже за доп. лицензиями (только фото и квитанции об оплате новые приносите)
Ограничение на 5/3 стволов одного типа - на человека. Даже если вы заказываете лицензии на 2 гладких для охоты сразу, вам в итоге дадут 2 штуки лицензий по 1 единице оружия (в противном случае вам пришлось бы покупать оба ствола в одном магазине и одновременно, т.к. при прокупке вы корешок и один дубликат оставляете в магазине). Могу ошибаться, но так мне рассказывали на обучении.
Что касается возможности купить еще один ствол: новую "зеленку" получать придется в любом случае. Если за второй лицензией пойдете раньше, чем через полгода - то все документы вроде как продолжают действовать.
Если позже - как минимум придется по новой делать форму 046-1.
И я не уверен насчет акта проверки знаний. Надо будет дома посмотреть, вроде он тоже полгода действует. Соответсвенно, обучение по новой проходить не нужно, а вот зачеты сдавать придется.
Вру... срок действия свидетельства об обучении не ограничен, а акта о проверке знаний - 5 лет. Так что всё ок.
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

PHr0zt писал(а): Ограничение на 5/3 стволов одного типа - на человека.
откуда 3 ствола вы взяли? У нас 5/5/5/2 лимиты
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

(в противном случае вам пришлось бы покупать оба ствола в одном магазине и одновременно, т.к. при прокупке вы корешок и один дубликат оставляете в магазине)
Не может быть противного случая. Гладкое, нарезняк, ОООП, лиц. пневма - 1 лицензия - 1 ствол.
Газовое и сигнальное на одну лицензию (ЛОа) 5 стволов.
Если за второй лицензией пойдете раньше, чем через полгода - то все документы вроде как продолжают действовать.
Если позже - как минимум придется по новой делать форму 046-1.
Нет. При повторном обращении только заявление, 2-а фото и квитанцию об оплате. Справка 046 предоставляется 1 раз в 5 лет.
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

Для перовго варианта потребуется также взять бумаги из психоневрологичкского и наркодиспансеров, чтобы в поликлиннике проставили соответствующие графы.
Если только в полуклинике отсутствует штатный участковый психиатр.
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

4. Две или три штуки, информация разнится
Два фото. Три это если только инспектору на долгую память оставить хотите :) (добровольно).
Vontade
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 14:04

Сообщение Vontade » .

PHr0zt писал(а): Если за второй лицензией пойдете раньше, чем через полгода - то все документы вроде как продолжают действовать.Если позже - как минимум придется по новой делать форму 046-1.
Относил в ОЛРР форму #046-1 в мае 10-го года для получения зелёнки. Во вторник на прошлой недели, февраль 2014, сдал документы на очередную зелёнку - форму #046-1 не представлял.
Форма #046-1 имеет срок годности 6 месяцев, срок действия 5 лет, поскольку по закону об оружии разрешение требуется продлять за месяц до окончании срока его действия.
Требование инспекторов ОЛРР предоставлять новое медзаключение при приобретении очередного ружья или карабина по истечении 6 месяцев (срока годности, но не действия справки) понятно и объяснимо: они знают, что "сознательные" охотники обязательно позабудут или "позабудут" принести эту справку. На самом деле этого не требуется, пока в учетном деле имеется медсправка, которой менее 5-ти лет.
13Max37
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 13:46

Сообщение 13Max37 » .

PHr0zt писал(а): 1. Свидетельство о прохождении обучения по безопасному обращению с оружием
http://tdbaikal.ru/partners/training_center/
Здесь указаны адреса учебных центров по всей России, там можно пройти обучение и получить это свидетельство. Может кому будет полезно.
PHr0zt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:06

Сообщение PHr0zt » .

сегодня сходил на медкомиссию (в частную контору), получил свою справку.
Что характерно, товарищ, который пошел со мной вместе (собираем документы одновременно), справку не получил, т.к. не имел с собой военного билета.
Психиатр-нарколог наотрез отказалась принимать товарища без военника и проводить ему осмотр. Сказала, пока военника нет - нигде, мол, вы медкомиссию не пройдете.
На вопрос: а как же получают лицензии люди, не имеющие военника из-за отсрочки по учебе, или например, отсутствия некоторых первичных половых признаков - согласилась, что без военника все-таки можно, но тогда нужно брать справку о "несостоянии на учете" в районных диспансерах.
Вот такой вот опыт. Позже внесу новую информацию из темы в FAQ
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

PHr0zt писал(а): На вопрос: а как же получают лицензии люди, не имеющие военника из-за отсрочки по учебе
приписное. В нем категория годности. Я до армии так и получал
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

Психиатр-нарколог наотрез отказалась принимать товарища без военника и проводить ему осмотр. Сказала, пока военника нет - нигде, мол, вы медкомиссию не пройдете.
Чушь, это местечковый бред. Требование военника при прохождении медкомиссии незаконно.
нужно брать справку о "несостоянии на учете" в районных диспансерах.
Учеты в диспансерах
PHr0zt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:06

Сообщение PHr0zt » .

sixforest писал(а): Чушь, это местечковый бред. Требование военника при прохождении медкомиссии незаконно.
Согласен. Задача врача-психиатра была провести осмотр и поставить печать "выявлено" или "не выявлено" на основании осмотра. В конце концов, от женщин ни военника, ни приписного, ни справок из ПНД они не требуют (так прямо на сайте и написано... дискриминация, блин).
Но не насильно же их заставлять? Тем более, у нас капитализм и конкуренция - можно пойти в соседний медцентр и сделать все без вопросов.
PS: обновил FAQ. Пишите, если там надо что-то еще добавить или исправить.
PPS: как тут прилепить первое сообщение, чтобы на каждой странице отображалось?
PPPS: вопрос по теме топика:
имея ружье, зарегистрированное по РСОа, могу ли я поехать с ним в тир / на стрельбище / "в специально отведенное место" пострелять по тарелкам? или заниматься с ним практической стрельбой в клубе? а если это не РОХа и не РСОа, а РХ?
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

имея ружье, зарегистрированное по РСОа, могу ли я поехать с ним в тир / на стрельбище / "в специально отведенное место" пострелять по тарелкам? или заниматься с ним практической стрельбой в клубе? а если это не РОХа и не РСОа, а РХ?
По имеющейся на сегодня практике ДА. Так же по этому вопросу был официальный ответ МВД, что можно.
Сканы официальных документов
Пост # 215
Есть, теоретические рассуждения, что нет, но они только теоретические :P
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

PPS: как тут прилепить первое сообщение, чтобы на каждой странице отображалось?
Когда тема наберет определенное количество страниц (сколько точно не помню) автоматически сделается.
------------------
"Рожденный в дороге чтит табора корни" (с) К. Кинчев
Vontade
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 14:04

Сообщение Vontade » .

PHr0zt писал(а): как тут прилепить первое сообщение, чтобы на каждой странице отображалось?
Не надо "прилеплять" первый пост. Вы посмотрите, какой он здоровенный - все просто ошалеют листать страницы.
Безумный прапор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 00:37

Сообщение Безумный прапор » .

Доброго всем вечера. Терзаюсь дурацкими сомнениями из за следующей темы.
Недавно получил зелененькую на вторую единицу гладкого на основании имеющегося. Первую ружбайку(которой пользовался два года) благополучно продал, недели через две купил новое ружье. В РОХе на новое оружие указаны дата выдачи 2014 год, а дата истечения 2019. Это что получается, я сам себе нарезняк на два года отложил? Возможно, кто нибудь сталкивался с чем то подобным?
ЗЫ. Насчет психиатра, отказывающего в выдаче справки за отсутствием военника- таковой экземпляр имеется в славном городе Уфа, (психдиспансер на 50 лет ссср)- насколько я знаю единственное место в городе, где можно получить справку на оружие- отказывал не служившим в ВС. Даже сотрудникам ВД со стажем более 10 лет. Как бороться?
С уважением, прапор.
Vontade
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 14:04

Сообщение Vontade » .

Безумный прапор писал(а): Это что получается, я сам себе нарезняк на два года отложил?
Срок владения гладкоствольным оружие - н а к о п и т е л ь н ы й. Перерывы роли не играют. Однако иметь на руках копии всех РОХа не помешает. На всякий случай.
Безумный прапор писал(а): Насчет психиатра, отказывающего в выдаче справки за отсутствием военника- таковой экземпляр имеется в славном городе Уфа
Поготовьте письменное заявление на имя главрача медучреждения и отнесите лично в канцелярию в двух экземплярах (второй для себя со всходящим номером). В заявлении задайте вопрос: на каком основании имеет место отказ в выдаче справки #046-1 по причине отсутствия военного билета, требуйте указания нормативно-правовых актов, регламентирующих подобное. В заявлении укажите, что копии заявления вы направляете в Минздрав РФ и в Прокуратуру. Могу предположить, что после этого вопрос будет решён положительно.
Безумный прапор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 00:37

Сообщение Безумный прапор » .

Спасибо.
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

А можно также расписать про нарезное?
Vontade
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 14:04

Сообщение Vontade » .

А нарезное от гладкого отличается, пожалуй, только суммой в квитанции, да тем, что подать заявление можно только после 5-ти лет владения (в сумме :D) гладким.
Sergey_VF
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:03

Сообщение Sergey_VF » .

PHr0zt писал(а): заранее встретиться с участковым, получить от него рапорт и сдавать заявление сразу с готовым рапортом
Сомневаюсь, что это удастся без задания от ЛРО. Если Вы не первоход, то может и договоритесь.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя