FAQ по первоначальному получению лицензии на приобретение гладкоствольного оружия

stefff
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 20:15

Сообщение stefff » .

Изначально написано hanter741:

в течении 5ти дней. Но он вам сейчас не особо и нужен, подавайте заявление на самооборонное, пока будет делаться лицензия, спокойно оформите билет, а потом когда купите, оформите уже как охотничье.
Так что, в темпе обучиться и подать заявяление через госуслуги. :P

Спасибо за консультацию
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Нет, ничего больше не потребуется.
Denisatm57
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:30

Сообщение Denisatm57 » .

Зеленной писал(а): 7-12-2017 05:37       
Нет, ничего больше не потребуется.
Это вы мне ответили???
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Да. Если только справке в деле всё ещё не более 5 лет,
Denisatm57
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 12:30

Сообщение Denisatm57 » .

Зеленной писал(а): 7-12-2017 11:40       
Да. Если только справке в деле всё ещё не более 5 лет,
Да уже скорее всего более, но зелёнка же действующая? Почему они не выдали зелёнку по сроку действия справки?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Потому как это категории не связанные напрямую. Справка отдельно, лицензии отдельно. Справку можно получить по окончании старой имея на руках ЛНА или нет. Поэтому ЛНА не ограничивают сроком справки. Вот при первом же регистрационном действии срок справки будет иметь значение.
Obryadin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 15:46

Сообщение Obryadin » .

Здравствуйте.
Я прошу прощения, если было.
Справка 002-о/у действительна 6 или 12 месяцев?
Q: Каков срок действия формы 0-46 (медкомиссии)?
A: Ранее она считалась действительной для предъявления 6 месяцев - за это время Вам необходимо было подать все документы на оформление лицензии на оружие. Сама справка (будучи предъявленной и помещенной в ваше личное дело) действительна в течение 5 лет (то есть при получении новой лицензии в этот срок повторно проходить врачей не нужно).
На данный момент в соотвествиями с изменениями ФЗ-227 появилась следующая фраза: "Срок действия указанного медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи."
Ничего не поменялось? 1 год?
------------------
С уважением, Денис.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Obryadin:

Ничего не поменялось? 1 год?

Не поменялось. 1 год с момента выдачи до предоставления запретителям. При этом в деле владельца оружия каждые 5 лет должна появляться новая справка.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Denisatm57:
Добрый день!! Вопрос:была одна еденица оружия, срок действия до конца декабря 2017г., в августе я сделал зелёнку на основании первой рохи без справок, ружьё я продал, щас у меня на руках есть зелёнка эта, меня интересует вот щас я приобрету на неё и как они мне зарегестрируют? попросят коммиссию предоставить?

Могут и затупить и не заставить предоставить новую мед.комиссию.
НО может получиться себе дороже:
- в законе "об оружии" написано, что надо каждые 5 лет проходить медицину и предоставлять ее в органы (смотрите 2-й с конца абзац статьи 13);
- если не сдадите "медицину", а старая просрочится (более 5 лет), то Вы получаетесь "вне закона". По этому может наступить момент, когда "органы" сами установят факт "просрочки медицины" и просто-напросто аннулируют Ваше разрешение и отберут оружие (см. п.2 этой же 13 статьи. Основания для аннулирования разрешений - те же что и для лицензий).
Решать Вам, когда избавиться от проблемы - сейчас без напрягов (пока ни кто не вкурил еще), или потом когда жареный петух клюнет.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Bortes:
Спросили, почему так, ответил что в их ЛРО так сейчас делается. Вопрос: стоит ли мне ждать каких-либо подводных камней в этой ситуации или наоборот, всё пучком, после магазина в свой ЛРО на оформление?

В их ЛРО сотруднички совсем обленились. Это делалось и делается без всякой комиссионки, в нормальном ЛРО - в один день, если начальник на месте.
А вопроса про подводные камни вообще не понял.
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано Bortes:
полицейский взял с продавца заявление и сказал придете такого-то за уведомлением. С этим уведомлением пойдете в любой (по желанию конкретный) охот магазин с ружьем и доками и там вам (мне) оформят "зеленку" через комиссионный отдел (не бесплатно, 500 р.)

Это один из возможных вариантов продажи оружия. Удобен например для иногородних, чтобы 2 раза не ездить в ЛРО на оформление, тут приехал в ОРГМАГ, заполнили бумаги и уезжаешь с оружиемк себе домой

Изначально написано Bortes:
Спросили, почему так, ответил что в их ЛРО так сейчас делается.

Это ГОН, я покупал в 2017 три ружья с рук, последнее 29.12.2017 всегда переоформляли в ЛРО, где то в один заход, где то приходилось ездить 2 раза.
схема перерегистрации такая: берете с собой паспорт, открытую лицензию, и человека у которого собираетесь приобретать ружье. Едите в его ОЛРР, там он пишет заявление (стандартная процедура) с просьбой переоформить оружие на вас, вам заполняют открытую лицензию, отрывают один из трех корешков.
С оставшимися двумя корешками и ружьем вы обязаны поставить оружие на учет по месту проживания в двухнедельный срок (можно успеть в этот же день).

Изначально написано Bortes:
Вопрос: стоит ли мне ждать каких-либо подводных камней в этой ситуации или наоборот, всё пучком, после магазина в свой ЛРО на оформление? Кто-то сталкивался с таким уже? Подскажите.

Никаких камней нет, в некоторых случаях я бы лучше переоформил через комиссионку , чтобы 2 раза не ездить в ЛРО, тем более цена божеская 500руб - 10 литров бензола) мне дороже поездка в ЛРО всегда выходит)
Плохо что ЛРО не даёт варианты, а только отправляет напрямую в комиссию- может это целенаправленно? Сколько оргмагов в том месте? Может один?
:D
Bortes
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 13:27

Сообщение Bortes » .

Всем привет и с прошедшими праздниками! Суть вопроса такова. В начале декабря получил на руки "зеленку" (на удивление, ооочень быстро - 1 неделя) и сейчас занялся приобретением оружия (гладкого), причем, подчеркну, с рук. Продавец проживает в области, а я в областном центре. Ну, вроде, как было написано выше из одного обсуждения, всё просто - идем с продавцом в ЛРО по месту его прописки и делаем переоформление. Но тут столкнулись с такой проблемой (или нет), полицейский взял с продавца заявление и сказал придете такого-то за уведомлением. С этим уведомлением пойдете в любой (по желанию конкретный) охот магазин с ружьем и доками и там вам (мне) оформят "зеленку" через комиссионный отдел (не бесплатно, 500 р.). Спросили, почему так, ответил что в их ЛРО так сейчас делается. Вопрос: стоит ли мне ждать каких-либо подводных камней в этой ситуации или наоборот, всё пучком, после магазина в свой ЛРО на оформление? Кто-то сталкивался с таким уже? Подскажите.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Это ГОН
Подтверждаю. В пр.373 п.9.1 сказано, что владелец оружия при регистрации предоставляет "...дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица - поставщика о его продаже либо с отметкой УЛРР МВД России или территориального органа МВД России - в случае получения оружия непосредственно от предыдущего владельца." Т.е. предусмотрена передача оружия (при купле-продаже) с отметкой дубликата лицензии в ОЛРР (они правоприемники МВД в этой части).
http://base.garant.ru/70193566/
Bortes
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 13:27

Сообщение Bortes » .

Плохо что ЛРО не даёт варианты, а только отправляет напрямую в комиссию- может это целенаправленно? Сколько оргмагов в том месте? Может один?
Магазинов много, штук 6 или 7. Полицейский сразу предложил: "Вам на все делать или на какой-то конкретный?".
Всем спасибо за ответы и разъяснения. Стало всё понятно.
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано Зеленной:

Подтверждаю. В пр.373 п.9.1 сказано, что владелец оружия при регистрации предоставляет "...дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица - поставщика о его продаже либо с отметкой УЛРР МВД России или территориального органа МВД России - в случае получения оружия непосредственно от предыдущего владельца." Т.е. предусмотрена передача оружия (при купле-продаже) с отметкой дубликата лицензии в ОЛРР (они правоприемники МВД в этой части).
http://base.garant.ru/70193566/

У меня такая же проблема назревает.
Разговаривал в ОЛРР о том, что буду продавать одну единицу в феврале, говорю вы переоформляете в один день или сколько? Ответили: мы не переоформляем, в регламенте этого нету, выдаём только на продажу через комиссионку.
Вот уже начинаю думать, как объяснить друзьям из ОЛРР что как бы это их прямые обязанности.
Что подскажите? Может им письмо написать какое? В область, с вопросом: проводит ли ОЛРР перерегистрацию оружия?
Как считаете?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Смотрим ПП 814:
"13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:...
б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, - после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту его учета."
http://base.garant.ru/12112448/
Плюс к этому.
В п.9.1 пр.373 перечислены предоставляемые документы, в том числе:
"...дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица - поставщика о его продаже либо с отметкой УЛРР МВД России или территориального органа МВД России - в случае получения оружия непосредственно от предыдущего владельца."
Ну, и правоприемственность росгвардии всего этого у МВД подразумевается само собой.
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано Зеленной:
Смотрим ПП 814:
"13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:...
б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, - после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту его учета."
http://base.garant.ru/12112448/
Плюс к этому.
В п.9.1 пр.373 перечислены предоставляемые документы, в том числе:
"...дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица - поставщика о его продаже либо с отметкой УЛРР МВД России или территориального органа МВД России - в случае получения оружия непосредственно от предыдущего владельца."
Ну, и правоприемственность росгвардии всего этого у МВД подразумевается само собой.

Как донести эту мысль до сотрудников ОЛРР?
Может письмо написать в Управление? С вопросом о перерегистрации оружия в ОЛРР.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Можно получить отказ и обжаловать его. Но это долго, и отказ должен быть по факту продажи. А это значит продажа в срок будет сорвана.
Если есть время - письмо на сайт. Что-то вроде - прошу разъяснить порядок оформления и срок отпущенный на процедуру переоформления оружия при продаже гражданину гражданином и снятии его с учёта в ОЛРР согласно праву, предоставленному в ст.20 ФЗ 150 и в порядке согласно п.13 б) ПП 814 и т.д. и т.п.
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано Зеленной:
Можно получить отказ и обжаловать его. Но это долго, и отказ должен быть по факту продажи. А это значит продажа в срок будет сорвана.
Если есть время - письмо на сайт. Что-то вроде - прошу разъяснить порядок оформления и срок отпущенный на процедуру переоформления оружия при продаже гражданину гражданином и снятии его с учёта в ОЛРР согласно праву, предоставленному в ст.20 ФЗ 150 и в порядке согласно п.13 б) ПП 814 и т.д. и т.п.

Спасибо. Время есть, планирую в конце февраля начать продавать. Успею написать.
i.Clever
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 19:03

Сообщение i.Clever » .

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, такой вопрос: я сейчас собираю документы на РОХа, собираюсь прикупить мр-155. В будущем (в течении полугода) планирую получить лицензию на ОООП и последующее преобретение GP12.Будет ли мне нужно проходить повторно курсы по ТБ для ОООП?(учитавая то, что у меня уже будет РОХа) Спасибо.
toadzavr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 02:09

Сообщение toadzavr » .

Изначально написано Obryadin:
Q: Каков срок действия формы 0-46 (медкомиссии)?
A: Ранее она считалась действительной для предъявления 6 месяцев - за это время Вам необходимо было подать все документы на оформление лицензии на оружие. Сама справка (будучи предъявленной и помещенной в ваше личное дело) действительна в течение 5 лет (то есть при получении новой лицензии в этот срок повторно проходить врачей не нужно).
[/B]
А у меня оригинал справки брать не стали. Только копии. Это верно ? Или через полгода пошлют меня за новой потому, как в деле нет справки ?
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Изначально написано i.Clever:
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, такой вопрос: я сейчас собираю документы на РОХа, собираюсь прикупить мр-155. В будущем (в течении полугода) планирую получить лицензию на ОООП и последующее преобретение GP12.Будет ли мне нужно проходить повторно курсы по ТБ для ОООП?(учитавая то, что у меня уже будет РОХа) Спасибо.

Нет, не нужно. В течении 5 лет получаете лицензии по заявлению, никаких дополнительного обучения или мед.справок не нужно.
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Изначально написано toadzavr:

А у меня оригинал справки брать не стали. Только копии. Это верно ? Или через полгода пошлют меня за новой потому, как в деле нет справки ?

Если лицензию выдадут, то никуда не пошлют. Обычно берут оригинал медсправки, но редко и копию. Для вас никакой разницы.
Vargach
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 12:42

Сообщение Vargach » .

Приветствую. Ситуация такая: есть лиценьзия на оооп, кончается в начале октября. За время действия сменил фамилию. Сейчас хочу взять охотничий гладкоствол и оформить все за раз.
Требуется: 1. Переоформить старое разрешение 2. Продлить разрешение 3. Оформить новое оружие.
Вопрос: Можно-ли все сделать в кучу? Или лучше поэтапно и не спеша?
С уважением.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Последовательность, кмк, правильная. На практике инспектор сам предложит совместить продление и переоформление. Т.е. можете подать через госы два заявления, первое на переоформление и второе на продление по новой фамилии.
Скорее всего (в практике встречалось), инспектор сам предложит аннулировать первое заявление, как ошибочное (до оплаты, разумеется). По второму будет оказывать услугу в обычном порядке. После принятия заявления на продление сразу подаёте на приобретение по новой фамилии.
Хлам
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:23
Страна: Российская Федерация

Сообщение Хлам » .

При получении 2-й,3-ей и т.д. "зеленки" (лицензии) в ЛРО просят донести (после заявки в Госуслугах и оплаты госпошлины):
1. Копию паспорта;
2. копию имеющихся разрешений (РОХа);
3. 2 фотографии.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Хлам:
При получении 2-й,3-ей и т.д. "зеленки" (лицензии) в ЛРО просят донести (после заявки в Госуслугах и оплаты госпошлины):
1. Копию паспорта;
2. копию имеющихся разрешений (РОХа);
3. 2 фотографии.

По третьему пункту можно и удовлетворить их, особенно, если хотите красивое фото на РОХа. А по первым двум - можно слать их спокойно нах...

Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

На первичный осмотр в ЛРО для получения РОХи помповое ружье надо разбирать?
Обязательно ли требуют паспорт на ружье? (у меня его при покупке не было)
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

#653
Нет.
Нет.
d.j.E
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 20:46

Сообщение d.j.E » .

Поменяйте в ФАКе, цена лицензии на один ствол теперь 2000 руб, при оплате через госуслуги скидка 30% - 1400 р.
Требуют справки по форме 002, справка из ПНД, справка из накодиспансера и справку 003 об отсутствии в организме наркосодержащих веществ.
Вот с последним вопрос. В ЛРО при приеме документов на лицензии сотрудник сказал, что все справки действуют 1 год, а 003 - один месяц. Правомерно ли это? Просто я заказал 3 лицензии на охотничьи, лицензии д.б. в конце месяца, в процессе поисков понял, что хочу ещё одну лицензию. Соответственно, подам в конце месяца, значит, справка 003 уже недействительна и снова ехать в наркодиспансер и отдавать 1000 р.?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя