Задержали при получении посылки

отец Куркулий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Сообщение отец Куркулий » .

Дело вот какое.
Заказал за рубежом коллекционную железяку. Посылка на месяц застряла на таможне. Потом пришла. Сегодня пошёл получать - попросили проехать. Посылку изъяли, формально я добровольно передал.
Пояснил, что заказывал макет, что оружия, на которое железку можно установить, у меня нет. Использовать собирался в целях научного интереса, коллекционирования. Задавали дурацкие вопросы, зачем у меня в лицензии столько оружия, не экстремист ли. Железку они на таможне изъяли, провели экспертизу, доказали, что х.о.
Завтра снова идти.
Подскажите, что мне грозит? КоАП 20.8? Но там вроде как про "оружие и патроны к нему". Или ещё что-то? Как защищаться? Могут ли лишить лицензии на гладкоствол?
Настойчиво интересовались, есть ли у меня ещё что-то подобное. Ждать ли обыска?
Прошу обойтись без стёба.
отец Куркулий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Сообщение отец Куркулий » .

Работали со мной приезжая "бригада" с Пулковской таможни, командировочные.
Чужой33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:39

Сообщение Чужой33 » .

Тебе из-за кордона пришла посылка с холодным оружием? Которое ты не заявил, как оружие?
отец Куркулий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Сообщение отец Куркулий » .

Чужой33 писал(а): Тебе из-за кордона пришла посылка с холодным оружием? Которое ты не заявил, как оружие?
типа того
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

Чужой33 писал(а): Тебе из-за кордона пришла посылка с холодным оружием? Которое ты не заявил, как оружие?
отец Куркулий писал(а): Пояснил, что заказывал макет, что оружия, на которое железку можно установить, у меня нет.
Штык или штык-нож.
Любым способом убеждайте. что заказывали макет. Есть письма, записи разговоров и т.д.? Если они есть, но не в вашу пользу - срочно удаляйте. Ибо контрабанда оружия это уже грустно...
отец Куркулий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Сообщение отец Куркулий » .

ПашаАБАКАН писал(а): Любым способом убеждайте. что заказывали макет.
Да я так и говорю. В УК вроде только за контрабанду огнестрела наказание предусматривается. 226.1 Или как?
ewok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 12:41

Сообщение ewok » .

А за что административка? Ну ХО и что? Мож вы самостоятельно сетифицировать собирались. Вы же не лично везли и декларировала ее почта по инвойсу. На мой взгляд придется отказаться от посылки и ее отправят отправителю.
отец Куркулий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Сообщение отец Куркулий » .

ewok писал(а): На мой взгляд придется отказаться от посылки и ее отправят отправителю.
Да и хрен бы с ней, с посылкой(
Волнует
"Могут ли лишить лицензии на гладкоствол?
Настойчиво интересовались, есть ли у меня ещё что-то подобное. Ждать ли обыска?"
И вот эти разговоры про то, зачем мне 4 ствола на лицензии, и т.п. мне очень не понравились, муть какая-то. Жутким экстрИмистом что ли выставить хотят? Хрень какая-то.
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

отец Куркулий писал(а): Сегодня пошёл получать - попросили проехать. Посылку изъяли, формально я добровольно передал.
Очень интересно. Вот приходит человеку почтовое уведомление. Он может пойти в любой момент. Как они узнают, пойдет он за ней сегодня или через неделю? Или такие посылки как то особо "помечены" и работник почты "жмет" на кнопку и тормозит выдачу посылки?
Ну и самый глупый вопрос: вот захочет человек "А" подставить человека "Б". Вышлет ему ПР, например, гранату. Тот, увидев уведомление, счастливый топает на почту - вдруг что интересное прислали (получать - не отдавать)? Ну там яблочки душистые от старого армейского друга или медок от любимой тещи. А тут его цап-царап... Это я к чему - почему факт получения посылки на ПР это состав?
Или вообще - заказывал китайский айфон, а злой китаец (потерявший дедушку на Даманском) положил туда затвор от китайского АК. В чем вина человека?
отец Куркулий писал(а): И вот эти разговоры про то, зачем мне 4 ствола на лицензии
потому что на пятый денег пока нету. Али место в сейфе вышло.
ewok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 12:41

Сообщение ewok » .

Ну проверить условия хранения конечно могут (особенно сейчас из-за стрелков всяких), т.е. если есть косяки и лишние детали то все устранить. По посылке я бы сразу на встречу писал или что не ведал что ХО если проще отказаться, или что хотите сертифицировать в РФ самостоятельно и владеть если оно вам надо. В чем вас можно обвинить я не понимаю, ввозилось все по легальным каналам и как раз их работа найти если ввоз ограничен и сообщить гражданину что для ввоза требуется разрешение.
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

отец Куркулий писал(а): Как защищаться?
ждал макеты, все вопросы к отправителю.
отец Куркулий писал(а): Подскажите, что мне грозит? КоАП 20.8? Но там вроде как про "оружие и патроны к нему". Или ещё что-то? Как защищаться? Могут ли лишить лицензии на гладкоствол?Настойчиво интересовались, есть ли у меня ещё что-то подобное. Ждать ли обыска?
за хранение ХО - админ ЕМНИП в наихудшем случае, для лишения лицензии их нужно получить аж два. так что все норм.
отец Куркулий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Сообщение отец Куркулий » .

Balag писал(а): Как они узнают, пойдет он за ней сегодня или через неделю? Или такие посылки как то особо "помечены" и работник почты "жмет" на кнопку и тормозит выдачу посылки?
Почтари долго мурыжили. Всё схвачено.
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

отец Куркулий писал(а): Почтари долго мурыжили. Всё схвачено.
Опишите как было. Вот сунули вы квиток...и?
отец Куркулий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Сообщение отец Куркулий » .

ewok писал(а): если есть косяки и лишние детали то все устранить
Косяков нет, всё в сейфе.
ewok писал(а): не ведал что ХО
так и сказал
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

Если не секрет - макет чего купили? и за сколько
отец Куркулий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Сообщение отец Куркулий » .

Balag писал(а): Опишите как было. Вот сунули вы квиток...и?
Типа найти не могут, бегают туда-сюда. Извините-подождите. Эх, лоханулся. Мой пример - другим наука. Надо было отказаться от получения. Пусть бы сидели в засаде до позеленения. Аж 4 персонажа приехали командировочные. Делать больше нефиг.
Чужой33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:39

Сообщение Чужой33 » .

1. ИМХО: если признали ХО, то либо отказаться от посылки, либо нормальным законным способом оформить(геморрой не в счёт). Тем более, что все действия происходили на таможне.
2. Если никаких других косяков нет, то поплёвывать в потолок, но не подливать масла...
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

Balag писал(а): Если не секрет - макет чего купили? и за сколько
ага, ибо если антикварка - то "ноу проблем".
отец Куркулий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Сообщение отец Куркулий » .

Чужой33 писал(а): Тем более, что все действия происходили на таможне.
Нет, не на таможне.
отец Куркулий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Сообщение отец Куркулий » .

Balag писал(а): макет чего купили? и за сколько
шн ак 6х2, 2500
Кстати, эти персонажи активно про Ганзу спрашивали. Хотя макет не через форум брал. Электронку расколупали?
si1v3r
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 22:10

Сообщение si1v3r » .

spirikraft писал(а): Ответственность за сбыт и изготовление ХО
И где здесь сбыт или изготовление? Контрабанда скорее.
отец Куркулий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Сообщение отец Куркулий » .

si1v3r писал(а): Контрабанда скорее.
Почему? Объект ввозился официально, а не в обход таможни.
отец Куркулий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Сообщение отец Куркулий » .

Balag писал(а): мне странно почему народ доверия к РМ не потерял после известных событий. Ящик на гугле или еще где за бугром и все...через него и общаться. А что именно про ганзу спрашивали?
Через Р.М. ничего и не шло. Спросили, "а что через ганзу не заказали, там ведь тоже продают".
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

а что вам вменяют то я не пойму? Где состав правонрушения?
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

отец Куркулий писал(а): Кстати, эти персонажи активно про Ганзу спрашивали. Хотя макет не через форум брал. Электронку расколупали?
это называется слава :D
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

отец Куркулий писал(а): Кстати, эти персонажи активно про Ганзу спрашивали. Хотя макет не через форум брал. Электронку расколупали?
мне странно почему народ доверия к РМ не потерял после известных событий. Ящик на гугле или еще где за бугром и все...через него и общаться. А что именно про ганзу спрашивали?
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Ответственность за сбыт и изготовление ХО,вроде беспокоиться не о чем,если б что то было,давно бы под подпиской был как минимум :)Мозги вынесут,да.
ptzman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 23:23

Сообщение ptzman » .

вот по такой статье могут наказать, если докажут умысел:
Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации.
отец Куркулий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Сообщение отец Куркулий » .

Balag писал(а): что вам вменяют то я не пойму? Где состав правонрушения?
Сегодня узнаю. Вчера было изъятие ("добровольная передача")
ptzman писал(а): Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений
Макет заказывал, и всё тут.
Vlad V
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 05:01

Сообщение Vlad V » .

отец Куркулий писал(а): Макет заказывал, и всё тут.
На этом и стойте.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя