Непрерывный стаж на нарезное?

Jgon
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 10:22

Сообщение Jgon » .

Эх, запутали вы меня. Есть - нет , имеет - не имеет. Куда бедному крестьянину податься.
ro-st
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 13:30

Сообщение ro-st » .

Скорее всего так все и останется. Полагаю здесь имеет место смысл 'имения в собственности'- не стаж. Я и запрос делал о подтверждении наличия в собственности нарезного(лишения не было).-Выдали справку - с даты выдачи крайней РОХи. Все, имение менее 5 лет. А стаж-с 90г.
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

У меня непрерывный стаж более 20 лет. Был владельцем нескольких нарезных стволов, потом продал. В прошлом году случился перерыв в гладкоствольном стаже стаже около 3 или 4 месяцев, сейчас понадобился нарезной. Обратился в ЛРО - получил отказ. Обратился в ЛРО Москва через сайт Нацгвардии, с просьбой объяснить что происходит и как быть с письмом Веденова, подписанным в 2009 году о том, что в законе нет ничего о непрерывности стажа, сослались на настоящее время глагола "иметь" в законе, и в результате: "Ваш запрос о возможности приобретения нарезного оружия в обход (???) указанного законоположения подразумевает отрицательный ответ"
------------------
Только тогда, когда мы срубим последнее дерево и отравим последнюю реку мы поймем, что деньги нельзя есть.
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Изначально написано r o s:
... сослались на настоящее время глагола "иметь" в законе, и в результате: "Ваш запрос о возможности приобретения нарезного оружия в обход (???) указанного законоположения подразумевает отрицательный ответ"

Копия того же что ответили мне. Я запрос делал буквально в тот день когда ОЛРР передавали в Росгвардию, писал ещё на Веденова, а ответ уже был подписан кем- то из гвардейцев. Фраза про обход законоположения и подразумевание ответа - один в один.
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

Странно, но тогда получается что ЛРО начинает трактовать ЗОО так, как хочет? Ведь если так рассуждать, то, допустим, у меня на руках 4 нарезных, но я продал все гладкое, 5-е нарезное уже получить нельзя? То есть ЛРО мне отказывает в праве, которое я получил ранее в соответствии с ЗОО?
Кстати, а Вы поняли что значит "обход законоположения" и "подразумевание ответа"? Или это я один тупой?
------------------
Только тогда, когда мы срубим последнее дерево и отравим последнюю реку мы поймем, что деньги нельзя есть.
Jgon
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 10:22

Сообщение Jgon » .

Ken
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 20 окт 2001, 00:13

Сообщение Ken » .

Jgon писал(а): То же ждём ответа из Нацгвардии.
Думаете он будет отличаться?
Чужой33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:39

Сообщение Чужой33 » .

Теме скоро 4 года... У многих такая засада, но в суд(до конца) никто не идёт...
Jgon
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 10:22

Сообщение Jgon » .

Изначально написано Ken:

Думаете он будет отличаться?

Посмотрим, но иллюзий нет
Jgon
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 10:22

Сообщение Jgon » .

Изначально написано Чужой33:
Теме скоро 4 года... У многих такая засада, но в суд(до конца) никто не идёт...
Изначально написано ro-st:
У меня после анулирования гладкий разрешили а нарез нет ,два суда не помогли,готовлю КЖ в ВС


Возможно ещё есть
Standard_O
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:55

Сообщение Standard_O » .

С 1999 по 2012 владел гладкостволом (одним и тем же ружьем), в 2012 ружье продал, переехал с Дальнего Востока в Мск. В феврале 2017 подал на лицензию и в марте снова купил гладкоствол. Как только получил РОХу на гладкое, в начале апреля подался сразу на 2 розовых. К заявлению на госуслугах приложил сканы старых РОХ и скан имеющейся действительной. Позвонили, пригласили показать оригиналы медицины, охотбилета и т.п., пришел показал, дали талон уведомление и реквизиты для пошлины. Все дружелюбно и вежливо, без лишних вопросов и препирательств. Нормальные адекватные росгвардейцы, что гладкие, что нарезные. Жду розовые к концу апреля. Разрешители сказали, что предыдущий стаж владения они засчитывают, но если бы на руках не было действительной гладкой РОХи в момент подачи, был бы отказ. Как-то так. Территориально Мск., ЗАО.
Jgon
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 10:22

Сообщение Jgon » .

Пришёл ответ из Москвы с отказом. Слово в слово как по ссылке http://forum.guns.ru/forums/ic...67/18367116.jpg . ...глагол "имеют" поставлен в настоящее времея ...))) Где-то выдают, а где-то имеют.
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Изначально написано Jgon:
Пришёл ответ из Москвы с отказом. Слово в слово как по ссылке http://forum.guns.ru/forums/ic...67/18367116.jpg . ...глагол "имеют" поставлен в настоящее времея ...))) Где-то выдают, а где-то имеют.

Один в один как бумага которая у меня. Только исходящий другой и подпись внизу - врио начальника отдела Е.Л. Куцуров. А исполнителем у Вас кто? Мне писал (а) Лезговко А.В.
Похоже не заморачиваются - "копировать/вставить" и всем однообразно отвечают.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Хреново - что и суды читают "имеют" - а не "имели"
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
кеш@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 15:00

Сообщение кеш@ » .

Изначально написано ro-st:
У меня после анулирования гладкий разрешили а нарез нет ,два суда не помогли,готовлю КЖ в ВС

КЖ в смысле колективную жалобу?
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Кассационную жалобу. А вообще-то в Конституционный суд жалобы по идее подавать надо. На несоответствие текста закона "Об оружии" - Конституции. Ведь что получается. Конституция декларирует право граждан на нарезное оружие. Закон "Об оружии" закрепляет это право с условием законного владения гладкоствольным оружием в течении 5 лет. По смыслу - вроде как срок законного владения должен быть не менее 5 лет. А когда эти 5 лет прошли, с разрывами или нет - какая разница? ИМХО никакой. Но у нас, как говорил Черномырдин "К русскому языку вопросов нет" - вот и терпим.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Holy.Cistite
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 16:38

Сообщение Holy.Cistite » .

Изначально написано Standard_O:
С 1999 по 2012 владел гладкостволом (одним и тем же ружьем), в 2012 ружье продал, переехал с Дальнего Востока в Мск. В феврале 2017 подал на лицензию и в марте снова купил гладкоствол. Как только получил РОХу на гладкое, в начале апреля подался сразу на 2 розовых. К заявлению на госуслугах приложил сканы старых РОХ и скан имеющейся действительной. Позвонили, пригласили показать оригиналы медицины, охотбилета и т.п., пришел показал, дали талон уведомление и реквизиты для пошлины. Все дружелюбно и вежливо, без лишних вопросов и препирательств. Нормальные адекватные росгвардейцы, что гладкие, что нарезные. Жду розовые к концу апреля. Разрешители сказали, что предыдущий стаж владения они засчитывают, но если бы на руках не было действительной гладкой РОХи в момент подачи, был бы отказ. Как-то так. Территориально Мск., ЗАО.

Разве РОХУ при продаже не должны забрать? А если бы Вы по ней патроны покупали? Тут получается Ваше законное право на нарезь вытекло из незаконного обладания РОХой? не сказал бы, что это стандартная и правильная ситуация.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Holy.Cistite:

Разве РОХУ при продаже не должны забрать? А если бы Вы по ней патроны покупали? Тут получается Ваше законное право на нарезь вытекло из незаконного обладания РОХой? не сказал бы, что это стандартная и правильная ситуация.

РОХу гладкую могли при продаже переоформить на разрешение на приобретение, которое действует полгода. У них тогда по их учетам ты вроде как владелец гладкого остаешься. Все ИМХО.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

Если кто-нибудь собрался писать жалобу в КС, предлагаю скооперироваться.
------------------
Только тогда, когда мы срубим последнее дерево и отравим последнюю реку мы поймем, что деньги нельзя есть.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Для жалобы в Конституционный суд надо кому-то одному все инстанции пройти - это дело многотрудное и длительное. Плюс сейчас ЛРС передана Росгвардии - законодатели будут отмахиваться по тем основаниям, дескать под новую контору новые изменения в законы внесем и все "шероховатости" уладить можно.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

r o s писал(а): Обратился в ЛРО Москва через сайт Нацгвардии, с просьбой объяснить что происходит и как быть с письмом Веденова, подписанным в 2009 году о том, что в законе нет ничего о непрерывности стажа, сослались на настоящее время глагола "иметь" в законе, и в результате: "Ваш запрос о возможности приобретения нарезного оружия в обход (???) указанного законоположения подразумевает отрицательный ответ"
Отписка. Два пути: первый - купить самое дешёвое гладкое и после регистрации тут же подать заявление на лицензию ЛНа; второй - ответ Jgon ниже.
Jgon писал(а): Он владел гладкоствольным оружием с 1991 г. по 2014 год, затем его продал, купил вновь в конце 2016 года.
Если сохранились копии лицензий и разрешений (да и без них тоже, ведь учётное дело не в архиве), то подавать исковое заявление в суд об установлении сроков владения оружием с последующим восстановлении сроков владения оружием.
Косатый писал(а): РОХу гладкую могли при продаже переоформить на разрешение на приобретение, которое действует полгода.
РОХа просто невозможно переоформить на лицензию. Разрешение и лицензия два разных документа, не связанных друг с другом. При продаже ружья РОХа прекращает своё действие, т.к. собственность отчуждена и, таким образом, предоставление специального права закончено. Лицензия на приобретение выдаётся на основании письменного заявления.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано bprim:

РОХа просто невозможно переоформить на лицензию. Разрешение и лицензия два разных документа, не связанных друг с другом. При продаже ружья РОХа прекращает своё действие, т.к. собственность отчуждена и, таким образом, предоставление специального права закончено. Лицензия на приобретение выдаётся на основании письменного заявления.

Предоставление социального права? О чем это вы? То есть вы считаете, что если я владел ружьем с РОХой на 5 лет,а, допустим, в первый год этого срока продал его (подарил) - оставшиеся 4 года я не имею права оформить лицензию на приобретение гладкого? Я три года был вообще "безоружным" - при этом срок окончания РОХи по проданному ружью - почему-то в ЛРС вспомнили, мое дело подняли, а после все "новые" документы приняли и оформили все без лишних вопросов. Моего конституционного права на владение огнестрелом меня никто не лишит. Ограничить его могут -но только в перечисленных законом случаях. А про остальное -почитайте тему. Не смешите людей.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Да вы ещё и читать не умеете. Предоставление не социального права, а специального права.
Вы продали ружьё, РОХа (эта аббревиатура не склоняется) передали инспектору и специальное право (хранение или хранение и ношение) на ЭТО ружьё у вас прекратилось.
Вы подали заявление на получение лицензии, получили её, купили оружие, передали дубликат лицензии или его копию инспектору для регистрации оружия, и с выдачей вам РОХа вновь получили специальное право.
При этом специальное право на оружие, находящееся в собственности с действующими разрешениями, не прекращается.
То, что вы три года были "безоружным" никого не волнует. А закон и подавно. Единственно, на что может повлиять предыдущее владение оружием, это то, что при подаче очередного заявления на лицензию отсутствует необходимость обучения (если приобретается охотничье оружие). И не путайте специальное право с правом собственности. Это весьма разные права.
Я даже представляю, как именно над вашим постом смеются бывалые люди, которых именно вы и рассмешили. Изучайте оружейные НПА и над вами никто не будет смеяться.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Статья 13 Закона об оружии ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИМЕЮТ....! Вы в милиции наверное начинали служить -да? Считаете будто вы - как работник милиции какие-то права гражданам ПРЕДОСТАВЛЯЕТЕ? Вы обеспечиваете осуществление этих прав - когда для их осуществления придумана государством особая процедура. Чувствуете разницу? "предоставление" - пох.. какого права сПЕциального или СОциального - полиция - орган который мои права обязан защищать и обеспечивать их исполнение - но никак НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ! Умник!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

2 brim
Спасибо за совет, только я его не понял, если честно. У меня случай, когда гладкоствол и РОХа на него и была и есть уже как полтора года. НО есть перерыв в 20-летнем стаже 3 месяца. Отказ мотивируют тем, что на момент подачи заявления нет 5 лет.
Встречался с руководителем ЛРО, который мне объяснил причину отказа именно так, а заодно и упомянул про неспокойное время и тд.
Я его услышал следующим образом:
- мужик, рисковать своей должностью я не намерен. Иди в суд или куда там еще. Будет судебное решение, что тебе все нужно выдать - выдам с удовольствием. Нет - извини и приходи через 3.5 года.
Юрист сказала, что вряд ли кто из судей пойдет на такое. Во всяком случае в нашем регионе. Все-равно схожу, раз уж решил. Дождусь вот только очередного официального отказа.
------------------
Только тогда, когда мы срубим последнее дерево и отравим последнюю реку мы поймем, что деньги нельзя есть.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Косатый писал(а): Статья 13 Закона об оружии ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИМЕЮТ....! Вы в милиции наверное начинали служить -да? Считаете будто вы - как работник милиции какие-то права гражданам ПРЕДОСТАВЛЯЕТЕ? Вы обеспечиваете осуществление этих прав - когда для их осуществления придумана государством особая процедура. Чувствуете разницу? "предоставление" - пох.. какого права сПЕциального или СОциального - полиция - орган который мои права обязан защищать и обеспечивать их исполнение - но никак НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ! Умник!
Эк вас зацепило! Столько раз ткнули пальцем и, мягко говоря, в... не туда.
Вы в каком году живёте? У нас сейчас полиция. Вот и специальное право вам предоставляет не полиция, а РОХа. Это документ такой, слыхали?
Опять же все смеяться будут, раз вы не видите разницы между социальным правом и специальным правом. И перестаньте бредить - не обеспечиваю я ничьих прав, да и за защитой и обеспечением не ко мне. Начинаю потихоньку беспокоиться за ваш рассудок. Вы с бромом не переборщили?
Standard_O
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:55

Сообщение Standard_O » .

Цитата:
Разве РОХУ при продаже не должны забрать? А если бы Вы по ней патроны покупали? Тут получается Ваше законное право на нарезь вытекло из незаконного обладания РОХой? не сказал бы, что это стандартная и правильная ситуация.

Речь идет о копиях. В то время уже продавались сканеры и цифровые фотоаппараты...
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

2 r o s:
Сначала много написал, потом ещё раз перечитал ваш пост и всё потёр. Когда откажут, а отказать должны в письменном виде, то рекомендую безотлагательно подать исковое заявление в суд об установлении сроков владения оружием и восстановления таковых в судебном постановлении. Сам я не адвокат и скоро опять уеду туда, где со связью плохо :) Однако, пока я здесь, хоть чем-то, хоть как-то, готов помочь.
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

Огромное спасибо за предложение. Буду рад любому совету. Если можно - моя почта ipsc-nn@yandex.ru
------------------
Только тогда, когда мы срубим последнее дерево и отравим последнюю реку мы поймем, что деньги нельзя есть.
Jgon
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 10:22

Сообщение Jgon » .

Будем надеяться, что у r o s всё получиться. Удачи!
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость