Гос.услуги связанные с оборотом оружия и патронов к нему

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Правы они или нет это тайна, нигде в законах такие мелочи не прописаны.
Это тайна для тех, кому лень думать и НПА читать.
Такие мелочи прописаны в регламенте и подтверждены удовлетворением всех жалоб на самодеятельность инспекторов. Про то, что РОХа делается в один заход в ОЛРР не знают только новые или самые дремучие сотрудники.
Серёга-сибиряк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:26

Сообщение Серёга-сибиряк » .

Ребята,щас попытался оплатить гос.пошлину через госы. Через интернет эксплоер висяк конкретный. Хотя до этого оплачивал всё нормально было. А вот через хром прошло на ура.Полчаса висел на трубе пока дозвонился в техподдержку, подсказали сразу через чё платить без проблем .Возьмите на заметку.Госы лагают чё пипец.
avidex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение avidex » .

Серёга-сибиряк писал(а): Через интернет эксплоер висяк конкретный. Хотя до этого оплачивал всё нормально было. А вот через хром прошло на ура.
Могу заблуждаться, но мне кажется, что большинство людей используют Internet Explorer лишь один раз и только для того, чтобы скачать через него нормальный браузер. :D
Aleksey_Kuritsin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 10:35

Сообщение Aleksey_Kuritsin » .

DenCanadianHohol писал(а): Проверку обеспечения условий сохранности оружия возложили на ОЛРР РГ. Участковый только в отдаленных поселениях.
https://rg.ru/2017/09/22/rosgvardiya-pr ... e-dok.html
еще не было возможности изучить досконально, объемный документ.
Почитал.
П.12. Основание для отказа в приеме заявления, отсутствие информации об оплате. То есть 30 дней по факту получается с момента оплаты.
П.17. Ожидание в очереди в ЛРО 15 минут.
П.33.1 Проверка хранения сотрудником ЛРО, Участковый только там, где нет местного отделения ЛРО. В удаленной местности.
Особо заинтересовал П. 33.2 Как я понял, после первого раза, проверка хранения не проводится вообще ни когда, только если переехал на новый адрес. (Хотя может чего понял не так)
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Считаю что Госуслуги это хорошо, но услуга получения разрешения на хранение оружия непригодна для удаленного получения и должна быть изъята из перечня госуслуг.
По старинке было лучше. Сразу из ормага в ЛРО на осмотр, отдать фотографии и потом в установленный срок легкая прогулочная поездка за новенькой РОХа. А сейчас из-за этих госуслуг придется ехать в третий раз. А потому что фотографии распечатываются на принтере, и никто не захочет себе такое разрешение, где физиономию опознать сложно. Инспектора в итоге сами предлагают подъехать и отдать им качественное фото. Почему я должен их в этом обвинять? Я должен писать жалобы что мне хотят сделать более качественный документ?
Вот и мотаемся, на осмотр оружия - раз, потом фото привести - два, потом на третью поездку глядишь и получить РОХ удается.
В 50 раз подорожало, а только хуже стало. Неужели за 500р с носа нельзя обеспечить подразделения качественным фотопринтером и организовать выездные осмотры оружия на дому.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

SLR писал(а): Вот и мотаемся, на осмотр оружия - раз, потом фото привести - два, потом на третью поездку глядишь и получить РОХ удается.
Я надеюсь вы только за себя говорите?
Мне непонятно, зачем вы столько раз мотаетесь?
Осмотр оружия? - нет запрета провести его при получении РОХа.
Фото привезти? - если вам так критично, какая фотка будет вклеена, то кто мешает вам при получени лицензии всучить им кипу ваших фоток, хучь от самого модного фотографа города, чтоб прикрепили к личному делу?
Третий заезд за рохой? - Мне, как и многим тут, и одного хватает.
Что я делаю не так? Или это лично вмм чего то не хватает, чтобы настоять выполнять все процедуры в отношении вас строго по регламенту? Тогда при чем тут госуслуги?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

SLR писал(а): должен писать жалобы что мне хотят сделать более качественный документ?
А можно ведь и другую жалобу написать, выдали вам роху с некачественной фоткой, сфоткали ее и в жалобу прикрепили, мол "что это такое? Выдают нечитабельный документ, да за такие деньжЫщщи!"
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Так потеряли они мои фоты, которые отдавал при получении зеленки. Да бардак, реорганизация эта, и незачем было передавать все от МВД к Росгвардии. Что же теперь скандал там устраивать надо было, может орать и биться на полу в исступлении истерики? Чтобы вместо получения РОХ загреметь на учет в диспансере.
Хорошо хоть позвонили и признали что фото утрачены, а то бы молча оформили с принтерной распечаткой и патроны по такому разрешению я бы не купил никогда. Написал бы жалобу, да пока разберутся что там да как, объявят мои утерянные фотографии в федеральный розыск, перекроют автомагистрали) Вот только незадача что патроны по скану жалобы все равно бы не продали.
Мне так охотбилет уже сделали в МФЦ, не позвонили и всучили молча бракованный, а там сама бумага газетная, все осыпается после первого выхода в лес, а фото будто вырезано из газеты 60х годов)
Неужели после введение немалых полшлин, не могут делать все эти документы на качественном пластике, чтобы и сырости не боялось и не мялись в кармане. Авто права и то догадались от бумаги уйти, а билет и РОХа изначально подразумевать должны эксплуатацию в сырых погодных условиях.
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

SLR писал(а): не могут делать все эти документы на качественном пластике, чтобы и сырости не боялось и не мялись в кармане.
Сейчас ламинированные выдают.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано SLR:
дело в том, что бывают такие кадры среди охотников, которые приобретают ружья которые не пригодны для использования и не подлежат регистрации законным порядком.

ИМХО:
1. Если ружье переписывают с рук на руки, инспектор ЛРО осматривает оружие (до внесения в лицензию покупателя), сверяет номера. И если что-то с оружием не так, он должен оружие изъять (у продавца).
2. Если ружье (Б/У) приобретают с магазина, то перед выдачей подтверждения для сдачи в ор.маг., инспектор ЛРО проводит осмотр оружия на предмет наличия ограничений (несоответствия ЗОО). И если что-то с оружием не так, он должен оружие изъять (у продавца).
Отсюда следует, что переписать "гнилое" ружье на покупателя как бы не должны.
Приказ МВД РФ от 29 июня 2012г. N646, п.111:
http://ivo.garant.ru/#/document/7022719 ... raph/312:0
111. Критериями принятия решения при выдаче подтверждения или направления являются выявление (невыявление) ограничений, установленных Законом "Об оружии" на оборот оружия и патронов*(66), подтверждение (неподтверждение) соответствия номера оружия учетным данным, находящимся в учетном или контрольно-наблюдательном деле заявителя, а также в СЦУО.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Aleksey_Kuritsin:
Особо заинтересовал П. 33.2 Как я понял, после первого раза, проверка хранения не проводится вообще ни когда, только если переехал на новый адрес. (Хотя может чего понял не так)

Это только при выдаче лицензии ЛГа. То есть если приобрел оружие, а потом через N-ное время идешь еще за одной лицензией ЛГа, то проверять перед выдачей ЛГа не должны.
Но это изменение произошло только в регламенте на ЛГа (новый гвардейский регламент). А кроме нее есть много других лицензий. И на них нового гвардейского регламента пока нет. А есть старые регламенты МВД. Так вот по ним проверка перед выдачей лицензии - обязательна.
Так же нельзя забывать про ежегодные (плановые) проверки. Их ни кто не отменял пока. Они идут по другому приказу.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

SLR писал(а): биться на полу в исступлении истерики?
SLR писал(а): загреметь на учет в диспансере.
SLR писал(а):объявят мои утерянные фотографии в федеральный розыск, перекроют автомагистрали
Извините, а вы точно уверены, что за вами не следят?
SLR писал(а): оформили с принтерной распечаткой и патроны по такому разрешению я бы не купил никогда
Я же покупаю...
И на подумать:
SLR писал(а):Так потеряли они мои фоты, которые отдавал при получении зеленки
ну съездил, отдал второй комплект. А есть гарантия, что они и его не пролюбят военно полевым способом? Еще раз поедете?
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

hanter741 писал(а): Извините, а вы точно уверены, что за вами не следят?
А вы не слышали о такой вещи как юмор или шутка?
Изначально написано hanter741:
ну съездил, отдал второй комплект. А есть гарантия, что они и его не пролюбят военно полевым способом? Еще раз поедете?

Придется ехать, но уже в окружное ЛРО с письменной жалобой. Всему есть мера, к тому же это уже будет нарушение 14 дневного срока от принятия ведомством, а пока нет даже повода жалобу писать.
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

hanter741 писал(а): Что я делаю не так?
Ну человек видимо на пенсии. Не хватает общения вот и придумывает себе поводы пообщаться. Это как бабушки в очереди к терапевту в поликлинике - приходят чисто пообщаться.
А так с распечатанными на принтере фотографиями патроны продают. И фотка десятилетней давности в правах никого не смущает. Фотка в паспорте с 18 лет, спустя 20 лет тоже никого не смущает. Да и вообще фотография в документах в большинстве случаев условность. Важно само наличие документа.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Мне в прошлом году выдали картонную, причем заполненную рукописно. Хотя у всех знакомых давно уже с принтерной печатью.
Хуже того что мне отказались ее ламинировать там где делают ксерокс, фото и пр, сославшись на опыт, что рукописный текст при ламинировании поплывет. Приходится завертывать в пленку и беречь от дождя.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано SLR:

Придется ехать, но уже в окружное ЛРО с письменной жалобой.

Видимо, у вас действительно много времени на ненужные поездки.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

К каждой бумажке в нашей России настоящего - ноги нужно приделать. Хотелось конечно, чтобы в России будущего было по другому, но пока так приучены жить.
Но найдутся и те кому лишь бы поругаться и жалобы по любому мельчайшему нарушению написать. Только какой смысл портить себе нервную систему и главное терять время из-за ничтожных поводов? Эти жалобы все равно выходят отписками, и ничего в системе не сдвинется в положительном направлении, и обернется лишь в ответное личное озлобление и неприязнь сотрудников к жалобщику. Подумаешь какое унижение лишний раз недалеко от дома с фотографиями прогуляться, и сколько возмущения, а ничем не оправданный запрет выходить из дому с оружием на 2 лучших летних месяца и тишина, никто не рискует жалобы в самую высокую инстанцию подавать.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

2SLR
У меня стойкое убеждение, что вот это
SLR писал(а): а ничем не оправданный запрет выходить из дому с оружием на 2 лучших летних месяца и тишина, никто не рискует жалобы в самую высокую инстанцию подавать.
является прямым следствием такого массового явления как вот это:
SLR писал(а): Подумаешь какое унижение лишний раз недалеко от дома с фотографиями прогуляться,
и тому подобного соглашательства в мелочах. Причем не только в сфере оружейных НПА, это мелочь. Так во всех вопросах.
Подавляющее большинство, сам себе преудрый пескарь.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Поднята интереснейшая тема.
Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 18.08.2017 г. № 359 "Об утверждении Административного регламента....."
9.1. ..........
"документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об оружии" не проходят соответствующую подготовку и (или) проверку знания правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием,....... либо документ, подтверждающий увольнение из указанной организации с правом на пенсию"
Переходим к конкретике. Неспешно подходит к завершению первая пятилетка владения ОООП и гладким стволом. Имеется пенсионерское удостоверение МО СССР (как и у половины здесь присутствующего личного состава) и, не самое высокое, но офицерское звание. И, что-ж получается? Сдавать зачет по правилам безопасного обращения (и применения) оружия не надо, что-ли?!
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Сдавать зачет по правилам безопасного обращения (и применения) оружия не надо, что-ли?!
Надо. Приказ к закону ничего нового не добавил (и не мог).Текст выше относится к обучающимся впервые. К периодической пятилетней проверке владельцев ОООП это не имеет отношение. Откройте ст.13 ФЗ 150, найдите абзац о периодической проверке и убедитесь, что пенсионеры от службы там не упомянуты.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Верю! На иное и не рассчитывал.
Только снова озадачился: а на хрена тогда в первый раз на курсы ходил и зачет сдавал...?
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, .............., за исключением граждан, ............, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания .......... либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Выдержка из указанной статьи.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

А вот и вторая:
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, .........., гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания ........, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием".
Однако, странно, как-то.....
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Кобасо:
Однако, странно, как-то.....

ИМХО, наверное законодатели думали так:
ПРИОБРЕТЕНИЕ:
- если пенсионер (МО, МВД и ТП), и хочет приобрести первично - пусть приобретает без обучения. Ведь его уже чему-то научили. У них постоянно с оружием тёрки разные были на работе - стрельбы, учения, занятия всякие и т.п..
- если работает (МО, МВД и ТП) и хочет приобрести первично, то пусть приобретает без обучения - ведь у них постоянно с оружием тёрки разные - стрельбы, учения, занятия всякие и т.п.. Не разучатся ведь, пока работают, просто начальники-командиры не дадут им разучиться.
ПРОДЛЕНИЕ:
- если работает (МО, МВД и ТП), то - смотри как и приобретение
- если пенсионер - а про пенсионеров просто забыли (а может быть специально решили "взбодрить" зачетами).
И вообще с этими "сотрудниками" не все постоянно гладко. Зависит от внимательности людей, которые изменения в закон (Об оружии) вносят.
Помнится им ("сотрудникам") сначала не надо было медицину проходить. Потом закон поменяли и тот пункт выпал куда-то. И они стали проходить медицину (для ЛРО). Через некоторое время закон снова поменяли и вновь освободили их от медицины.
С обучением (первоначальным) для приобретения оружия - такие же непонятки были. Как только ввели обучение, то исключений там для сотрудников не было. И где-то через год (вроде-бы) их освободили от обучения. Сам слышал, что милицию (или уже полицию?) для первичного приобретения оружия отправляли учиться.
Кобасо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:13

Сообщение Кобасо » .

За извилистым ходом мысли законодателя человеку среднего ума уследить невозможно!
Проследить логику все равно невозможно. Так, хотя-бы, уязвимые места не подставлять....
n01zelol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:01

Сообщение n01zelol » .

Добрый день!
помогите разобраться в ситуации с госуслугами.
Хочу купить первое ружье, про всю документацию знаю, но мучает один вопрос:
вот соберу я все эти документы, отправлю через госуслуги в свой лро, когда мне нужно будет нести им оригиналы документов? Могу ли я принести им их когда моя лицензия уже будет готова?
Спрашиваю потому, что сейчас работаю в другом городе, ездить домой где прописан будет накладно, плюс на работе нужно будет брать постоянные отгулы
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

n01zelol писал(а): Могу ли я принести им их когда моя лицензия уже будет готова?
Да.
Но ращрешители будут вам по телефону петь другое. Не верьте им.
il_76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 00:32

Сообщение il_76 » .

Изначально написано n01zelol:
Добрый день!
помогите разобраться в ситуации с госуслугами.
Хочу купить первое ружье, про всю документацию знаю, но мучает один вопрос:
вот соберу я все эти документы, отправлю через госуслуги в свой лро, когда мне нужно будет нести им оригиналы документов? Могу ли я принести им их когда моя лицензия уже будет готова?
Спрашиваю потому, что сейчас работаю в другом городе, ездить домой где прописан будет накладно, плюс на работе нужно будет брать постоянные отгулы

можно, но ко мне пришли условия хранения проверять, возможно съездить придется
Славег
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 12:26

Сообщение Славег » .

Прежде чем прийти проверить, они вообще то должны позвонить.
vrango
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:26

Сообщение vrango » .

Подскажите, при продлении ОООП заполняется форма https://www.gosuslugi.ru/106396/3 ? Смущает отсутствие формы для прикрепления акта о прохождении проверки.
Ружье продлял через эту форму. В 1 заход. Фото у нас Лен области не распечатывают, говорят нет принтера. Пришлось сходить сфотографироваться.
И еще вопрос. Сколько действует справки 002, 003, и акт проверки? Допустим, сделал их 2 месяца назад. Могу через месяц (итого 3 месяца уже справкам будет) заявление на продление отправить?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя