Есть жалобы на 'разрешителей'? Вам сюда!

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

а уполномачивал ли кто либо МВД, устанавливать обязанности для граждан?
А это та же история, что и с пр.288. Сотрудники утверждают, что приказ издан в обеспечение ПП 814. А суды, по аналогии с обжалованиями постановлений по ст.20.11, (которые выносятся согласно пр.288) могут подтверждать это или нет.
Поэтому и второй вопрос однозначного ответа пока не имеет. С точки зрения ведомственного приказа нарушение есть, с точки зрения граждан нет и как в суде поглядят на это - тоже неизвестно.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Зеленной писал(а): точки зрения ведомственного приказа нарушение есть, с точки зрения граждан нет и как в суде поглядят на это - тоже неизвестно.
именно! и, полагаю, пратики и сообщений о подобных случаях и нет как раз потому, что они прекрасно понимают - натянуть эту сову на глобус будет многократно сложнее чем с приказом 288 и ст. 20.11.
а ссылка которую вы дали на полисруссия интерена, но там просто более оптный советует как прикрыть свою жэ при отказе, а не как натнуть гражданина.
Был у меня похожий спор с лрошниками пару лет назад по оружию сына. Тоже они ссылались на обязанноть установленную в п.8 регламента 646 обязанность. На вопрое, то дал им право устанавливать обязанности для граждан, резко замялись.
у меня вообще этот пункт вызывает непонимание, он прротиворечит пункту 1 того же регламента:
"1. Административный регламент.....определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) должностных лиц, имеющих специальное звание полиции ... тэдэ." про определение обзанностей граждан ни слова. Но, к 8му пункту же забыли что писали в первом и пошла писать губерния...
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

будет многократно сложнее чем с приказом 288 и ст. 20.11.
Не думаю, что много сложнее. Практики нет потому, что этот вопрос хлопотный и всех устраивает сложившееся положение. Достаточно упёртого и не слишком дальновидного местечкового начальника, вроде саратовского любителя решёток и сигнализаций. Или команды найти ещё поводы для закручивания гаек. А если угадают в период какой-либо компанейщины (не обязательно футбольной) - тогда тёрки по законности-незаконности права контролировать будут массовые.
А исход, кмк, неопределённый. Суды у всех нас... просто разные.
Последнее основание в п.76, кстати, даёт повод для сезонного обострения бдительности и активности в связи с любым значимым мероприятием по приказу МВД. Что и сейчас может начаться в определённых субъектах.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Зеленной писал(а): исход, кмк, неопределённый. Суды у всех нас... просто разные.
с этим не поспоришь.
Однако мы же здесь все таки про нпа, а не кривизну их пиименения. не так ли?
Хорошо, ваши аргументы я увидел, понял. Но по прежнему считаю, что согласно нпа нет ни состава, ни события правонарушения в длительном отсутствии гражданина по месту жительства. И, что право органов проводить проверку не налагает соответствующей обязанности. Ибо устанавливать обязанности для граждан мвд никто не уполномачивал.
Свою аргументацию, случись чего, уточнил благодаря вам. Спасибо.
на этом предлагаю закончить обсуждение вопроса.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

И, что право органов проводить проверку не налагает соответствующей обязанности.
Собственно, я исходил из того, что если в ПП814 прописано право на контроль
органов (но не обязанности граждан), граждане не должны препятствовать осуществлению этого права. Это их основная обязанность, остальное детали.
на этом предлагаю закончить обсуждение вопроса.
Согласен.
Взаимно благодарен за беседу.
xam3107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:52

Сообщение xam3107 » .

Доброго всем вечера! Куда писать за разъяснением ФЗ если в Росгвардии откровенно не хотят отвечать и дважды отписывались...? При конкретно заданных вопросах и просьбе ответить попунктно в их ответе ровным счетом нет и 5% на поставленные вопросы, в добавок к этому они искажают информацию по приложенным к запросу документам??? И вообще, куда жаловаться на Росгвардию???
Snufik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:26

Сообщение Snufik » .

куда жаловаться на Росгвардию???
Хороший вопрос :)
WOLF-WASILEN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 21:28

Сообщение WOLF-WASILEN » .

Кому можно пожаловаться на неправомерные действия сотрудников ЛРР Северной Осетии?подскажите пожалуста.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

В рамках одного ведомства - в главное управление росгвардии (есть форма через их сайт). На само ведомство - в прокуратуру (вплоть до Генеральной) по конкретному нарушению. Или - Главное контрольное управление или Главное правовое управление при президенте (смотрите на их сайте, кто больше подходит по относимым к ним вопросам).
Глуша
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:59

Сообщение Глуша » .

Ну со справкой вроде понятно, раз в пять лет, а как быть с актом осмотра?
Каждый раз новый приносить, или он тоже пять лет действителен
Подскажите пожалуйста
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Никак. Забить на него и вообще не брать его никогда в руки.
Кому надо - позвонят, согласуют время и осмотрят.
Любые регистрационные действия не зависят от свежести и наличия акта осмотра.
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

Приветствую всех! Вопрос такой: пользовался ли кто-либо функцией обращения в электронной форме на официальном сайте Росгвардии rosgvard.ru для обжалования действий сотрудников лицензионно-разрешительной системы?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Есть такие люди, несколько раз сообщали в разделе об этом. Но быстрее и эффективнее действует система досудебного обжалования через госуслуги.
Если не устроит ответ - каждая повторная жалоба идёт выше вплоть до ГУЛРРиГК РГ. Срок рассмотрения 14 рабочих дней.
А так да, можно и в той форме на ведомственном сайте.
Но там первую жалобу почти наверняка спустят туда же вниз, и надо будет повторно "поднимать" её выше по инстанции в случае отказов новыми обращениями туда же. Срок рассмотрения по обращениям граждан по ФЗ-59 - 30 календарных дней.
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

Зеленной писал(а): Есть такие люди, несколько раз сообщали в разделе об этом. Но быстрее и эффективнее действует система досудебного обжалования через госуслуги.
Если не устроит ответ - каждая повторная жалоба идёт выше вплоть до ГУЛРРиГК РГ. Срок рассмотрения 14 рабочих дней.
А так да, можно и в той форме на ведомственном сайте.
Но там первую жалобу почти наверняка спустят туда же вниз, и надо будет повторно "поднимать" её выше по инстанции в случае отказов новыми обращениями туда же. Срок рассмотрения по обращениям граждан по ФЗ-59 - 30 календарных дней.
Про эффективность досудебного обжалования в курсе: уже приходилось обращаться. Меня сейчас больше именно техническая сторона обращения через сайт Росгвардии интересует: согласно требованиям указал ФИО и e.mail. Тут же на "мыло" пришло письмо со ссылкой для перехода на страницу обратной связи. Отправил текст обращения - после этого только баннер "Ваше сообщение отправлено". Никакого письма на мыло о присвоении номера обращения или каких-либо уточнений не пришло. Просто тишина. Вот поэтому и интересуюсь
il_76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 00:32

Сообщение il_76 » .

примерно через неделю придет письмо с росгвардии (центр) "для рассмотрения по существу" направят тем на кого жалуетесь, в течении месяца получите ответ от местных "что нарушений не выявлено" ну и "надо будет повторно "поднимать" её выше по инстанции в случае отказов новыми обращениями туда же"
Alexander012
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 07:27

Сообщение Alexander012 » .

Получал РОХа на Адмирала Макарова САО в январе этого года, разрешение выдали с двумя исправлениями в дате выдачи и одной ошибкой в названии оружия!
На прошлой неделе пошел в ЛРО, попросил исправить ситуацию. В результате выдали бланк на оплату пошлины, сказали принести акт осмотра от участкового и приходить через две недели. Что за ерунда? Существует ли некая стандартная процедура, в случае замены бланка разрешения?
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Alexander012 писал(а): разрешение выдали с двумя исправлениями в дате выдачи и одной ошибкой в названии оружия!
мне сказали не заморачиваться, две ошибки допустимы
Alexander012
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 07:27

Сообщение Alexander012 » .

Изначально написано d-alex001:

мне сказали не заморачиваться, две ошибки допустимы

Шикарно! Кто Вам такое сказал? Вы верите всему что Вам говорят?
Поищите на этом форуме темы про то, как у людей изымают оружие при проверке документов в случае обнаружения ошибок в разрешении.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Существует ли некая стандартная процедура, в случае замены бланка разрешения?
П.9.2.1 пр.373 - переоформление разрешения. В связи с непригодностью.
Пишите заявление о замене по причине непригодности и прикладываете фото 3х4 (два). С актом от УУ пусть мучаются сами.
Вопрос о пригодности или нет с исправлениями и какими - чётких критериев не подскажу. Можете сослаться в заявлении на проблемы при проверках.
Или пусть покажут НПА, в котором указано сколько ошибок и с какими исправлениями допускается иметь в действующем документе.
RomanovAnton
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 08:36

Сообщение RomanovAnton » .

Всем привет!
Вопрос один есть..
Я прописан в городе X, оружие хранится по месту временной прописки в городе Y, сейф стоит, все как надо...
Весной буду получать лицензии на нарезняк, а тут недавно услышал, что на нарезняк требуют акт осмотра условий хранения по месту постоянной регистрации! Правомерно ли это? По месту постоянной регистрации не проживаю, оружие по тому адресу не хранится... Зачем мне ставить сейф там, где я физичкски не нахожусь никогда и, соответственно, не могу обеспечить сохранность оружия по тому адресу?! Какими НПА регламентировано это требование?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Какими НПА регламентировано это требование?
П.59 ПП 814
RomanovAnton
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 08:36

Сообщение RomanovAnton » .

Изначально написано Зеленной:

П.59 ПП 814

И что, нужен сейф по месту постоянной прописки?
Цитата с пункта 59: "Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."
Можно ли считать место временной прописки местом временного пребывания? Думаю, что ДА. Соблюдаю ли я условия, исключающие доступ к оружию посторонних лиц, если в месте временной прописки установлен сейф, ключи от него только у меня и т.д? Вероятно, что ДА!
А зачем мне сейф там, где я не бываю по несколько лет, и, соответственно, не могу обеспечить ни сохранность, ни исключить доступ посторонних лиц к нему?!
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

RomanovAnton писал(а): А зачем мне сейф там, где я не бываю по несколько лет, и, соответственно, не могу обеспечить ни сохранность, ни исключить доступ посторонних лиц к нему?!
Потому, что оружие регистрируется по месту жительства. А хранить его там "постоянно" - никто не требует. Предполагается, что как долго бы ты не шибался по "временным пропискам", рано или поздно ты вернешься в место жительства. А там - хранить без сейфа нельзя!
UBB
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:26

Сообщение UBB » .

Изначально написано ГорТоп:

Потому, что оружие регистрируется по месту жительства. А хранить его там "постоянно" - никто не требует. Предполагается, что как долго бы ты не шибался по "временным пропискам", рано или поздно ты вернешься в место жительства. А там - хранить без сейфа нельзя!

Временная прописка и есть место жительства.
"ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий."
Отсюда следую, что местожительства - это не есть место постоянной регистрации.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

UBB писал(а): Временная прописка и есть место жительства.
Ошибаешься. "Временная прописка" - это место пребывания. Прочитай внимательно, что написано на твоей "справке".
А место жительства - это то, где человек зарегистрирован "по месту жительства", т.е. то, что указано на штампе в паспорте.
UBB
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:26

Сообщение UBB » .

Законы выше справок. Я привел точную цитату.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано UBB:
Законы выше справок. Я привел точную цитату.

Точная цитата находится не там.
Вот точная цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
UBB
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:26

Сообщение UBB » .

Да, вы правы. Я надеялся, что преимущественное проживание может быть по временной прописке, так как нет критериев преимущественности.
RomanovAnton
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 08:36

Сообщение RomanovAnton » .

А условия хранения оружия раз в год участковый как будет проверять в таком случае, если я не живу по месту постоянной регистрации???
Бред какой-то...
UBB
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:26

Сообщение UBB » .

Изначально написано RomanovAnton:
А условия хранения оружия раз в год участковый как будет проверять в таком случае, если я не живу по месту постоянной регистрации???
Бред какой-то...
По месту хранения оружия, которое есть в ЛРО и указывется (указывалось до последнего времени) в РОХе.
Живут же люди в странах без регистрации и оружие имеют.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя