Утеря оружия

Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Sergey143 писал(а): но могу посоветовать владельцам вепрей, саег и других ак образных ружей, при транспортировке, хранении снимайте затвор и храните либо в кармане на молнии,
Вспомнил "Чапаев" Фурманова: "Петька, саблю-то спрячь в карман, а то казаки отымут..." ))))))
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Ещё бОльший абсурд - судебным решением лишать человека оружия за то, что его когда-то где-то ограбили. А то мол, ограбили раз, могут ограбить и другой. А в этот другой раз у него опять может быть оружие... ))) Сплошные предположения. То есть отсутствие оснований для лишения гражданина права на оружие.
К тому же решение суда основано на неправильной трактовке - нарушения при хранении, повлёкшие утрату оружия. Какие нарушения хранения ? Ограбление произошло дома, и оружие хранилось не в сейфе? В пути в сумке оружие не хранят, его транспортируют. Нарушены правила транспортировки? Какие? Оружие транспортировалось в сумке не в кобуре? А если бы оно там было в кобуре, то сумку бы не отобрали? Нет оснований у суда, короче.
Перл: Гаранин С.С. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.20.8 КоАП РФ, поскольку допустил нарушение правил хранения оружия, осуществляя его хранение не в кобуре, что повлекло хищение оружия. Теперь мне ясно: лежал бы пистолет пусть в сумке, но в кобуре - не отобрали бы ))) Про подмену терминов "хранение" и "транспортировка" я уже не говорю...
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Единственно, за что могут уцепиться правоохранители и судейские - это заявить, что Гаранин осуществлял ношение. И осуществлял его с нарушением Правил. То есть не в кобуре на поясе, а в сумке. В связи с неопределённостью терминов "ношение" и "транспортировка", такое заявление возможно. Тогда - вот тебе и нарушение. Но в материалах рассмотрения апелляции такого нет.
opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

Побуду "не добрым" следователем.))
Егор1:
Какие это были обстоятельства неизвестно: возможно реальная угроза жизни в случае сопротивления, возможно внезапно оглушили, возможно внезапно вырвали и скрылись. Но в любом случае - это непреодолимые обстоятельства. Иначе это не было бы ограблением.
Отнюдь. Грабеж - открытое хищение чужого имущества. Всё!
Остальное (возможно) - квалифицирующие признаки.
Пришли ;по адресу; и, допустим, припугнув "применением насилия, не опасного для жизни или здоровья" (п.п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ), забрали, а ВО как при этом соблюдал условия, исключающие доступ к оружию посторонних лиц... ну, хоть попытался как-то?!
Напомню, с 28 мая по 15 июня 2017 года у следаков было время...
А в результате, 15 июня запретитель вынес постановление.
Егор1:
Единственно, за что могут уцепиться правоохранители и судейские - это заявить, что Гаранин осуществлял ношение. И осуществлял его с нарушением Правил.
То есть не в кобуре на поясе, а в сумке. В связи с неопределённостью терминов "ношение" и "транспортировка", такое заявление возможно. Тогда - вот тебе и нарушение.
Тоже вариант.
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Если всё случилось дома у Гаранина, то конечно нарушение правил хранения. Если конечно с ним не зашли "на плечах".
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

А какое нарушение ношения оружия допустил Галкин, утративший ружьё, переходя реку вброд? Наверное нёс его в чехле, или с патронами в стволах. Поэтому ружьё и утонуло ))))) Там тоже законно изьяли всё остальное оружие?
opdo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:08

Сообщение opdo » .

Егор1:
А какое нарушение ношения оружия допустил Галкин, утративший ружьё, переходя реку вброд? Там тоже законно изьяли всё остальное оружие?
Кабы тонул, то, думаю, - КН, однозначно.
Но Галкин сделал упор на процедурных вопросах (ссылка на несоответствие вменяемого деяния буквальному прочтению пункта 3 части 4 статьи 9 ФЗО, кроме того, в оспариваемом заключении не указаны конкретные нормы ФЗО, которые были им нарушены).
В этой связи были бы интересны последствия для ВО из приведенного в соседнем разделе случая:
https://forum.guns.ru/forummes...-s51412834.html
ТохеКот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 17:44

Сообщение ТохеКот » .

две трёхлинейки в металлолом выбросил в 2010, поэскпериментировал, сколько они выдержат, ну а как затвор не открылся
Офф-топ, но КАК?
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано ТохеКот:

Офф-топ, но КАК?

Человек не в России живет.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Но Галкин сделал упор на процедурных вопросах (ссылка на несоответствие вменяемого деяния буквальному прочтению пункта 3 части 4 статьи 9 ФЗО, кроме того, в оспариваемом заключении не указаны конкретные нормы ФЗО, которые были им нарушены).
Галкину всё равно на что упор делать. С теми долботятлами, которые судей в его деле изображали, упор делать бестолку. Они не удосужились сформулировать нарушаемую норму, когда наказывали. Затем не удосужились сформулировать какие условия сохранности он нарушил. Хотя это и невозможно, поскольку условия эти, ОБЯЗАНЫ иметь вещественное исполнение. По решению этих долботятлов, нарушенное условие сохранности выразившееся в утоплением невозможно устранить (пока оружие не найдено). Значит пожизненное лишение права приобретения. И никак иначе, коли аннулирование за нарушение условий сохранности.
AnatoliyChernik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 18:34

Сообщение AnatoliyChernik » .

Всем добра.
Произошла не приятная ситуация. Поехали на снегоходе погонять, взяли собой три единицы оружия, два гладких и травматический пестолет, сумка в лесу вылетела со снегохода, и конечно же это заметили не сразу. Искали, не нашли. Собираемся поехать ещё раз пока болота не оттаили совсем, может и найдём.
Какие действия должен предпринять владелец. Что грозит владельцу, если не найдём?

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано AnatoliyChernik:
Что грозит владельцу, если не найдём?

По закону - ничего. Но сложилась у нас в последнее время такая правопохерительная практика - опротоколить по ст. 20.8 ч. 4. КоАП РФ. За "необеспечение сохранности". Последствия зависят от наглости местных запретителей, вплоть до лишения права владеть оружием (любым!) на год.

SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Протоколом не обойдется. При утере(краже, грабеже) оружия, тенденция идет лишать права на оружие на пять лет, вяло обосновывая тем что не смог обеспечить условия сохранности и недопуска посторонних.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано SLR:
При утере(краже, грабеже) оружия, тенденция идет лишать права на оружие на пять лет,

По ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ максимальная санкция - 1 год. Никакую другую статью пришить потерявшему не удавалось пока вроде.

sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

SLR писал(а): тенденция идет лишать права на оружие на пять лет, вяло обосновывая тем что не смог обеспечить условия сохранности и недопуска посторонних.
Для начала они должны до истечения срока двух месяцев "опротоколить" по имеющимся фактам правонарушения.Если таких фактов Нет или срок привлечения по данному административному правонарушению Истек-то Хрен!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

SLR писал(а): Протоколом не обойдется.
Обоснуйте, пожалуйста. И за что протокол?
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

mnkuzn писал(а): И за что протокол?
Если передний бампер одного автомобиля оказался в корме другого автомобиля, без регистратора и свидетелей - как обычно разворачивается ситуация?
castorFe
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:24

Сообщение castorFe » .

Короче, в свете действующей тенденции судебной практики, ИмМнХуОс - прежде, чем "терять" оружие, нужно распродать, если есть, всё другое.
хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

Изначально написано IRS:

Допишите: "А лишивший лицензии инспектор УЛРР может быть осужден по статье 286 УК РФ"

:D
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Фантазия: а если человек заявляет об утере по истечению 2-х месяцев со дня утери, каково наиболее вероятное развитие событий в части протоколов и лишений? Утрата, даже виновная, не длящееся правонарушение, срок течет со дня "утопления". Как-то доказать другое время утраты гвардейцам, полагаю, трудно будет, а сроки привлечения тю-тю... Кто что думает по этому поводу? В части, что в эти два месяца кого-то грохнут из утерянного ствола и к бывшему владельцу могут быть вопросы уже по этому поводу - знаю, не интересно.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Панцер:
Утрата, даже виновная, не длящееся правонарушение, срок течет со дня "утопления".

За какое правонарушение то срок течет?! И почему со дня утопления? :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Панцер писал(а): Утрата, даже виновная, не длящееся правонарушение, срок течет со дня "утопления".
Вам сутки на обоснование того, что утрата оружия образует состав правонарушения.
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Я не считаю, что утеря обязательно образует состав правонарушения. Здесь, в теме, пишется о наметившейся тенденции привлечения к адм. ответственности "за необеспечение сохранности" в случае утраты оружия. Я вынес на обсуждение мысль о подстраховке на этот случай в случае утраты/утери. Я о том, что если органы будут составлять протокол о правонарушении по этому факту, то датой совершения должен, по логике, считаться именно день потери/утраты/необеспечения условий сохранности
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Я ж так понимаю, что 20.8 ч.4 вменяют. Можно и на примере, где я согласен с обоснованностью привлечения: носил ОООП без кобуры и где-то выронил - т.е. утрата происходит в результате нарушения правил ношения
djvkzgbgtw
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:48

Сообщение djvkzgbgtw » .

Изначально написано AnatoliyChernik:
Всем добра.
Произошла не приятная ситуация. Поехали на снегоходе погонять, взяли собой три единицы оружия, два гладких и травматический пестолет, сумка в лесу вылетела со снегохода, и конечно же это заметили не сразу. Искали, не нашли. Собираемся поехать ещё раз пока болота не оттаили совсем, может и найдём.
Какие действия должен предпринять владелец. Что грозит владельцу, если не найдём?

вы наверное транспортировали в сумке ночью и в момент поломки транспорта произошла авария с травмой а видимо после когда вас доставили домой и обработали раны боль стихла вы и спохватились о пропаже ... или просто потеряли ?....тут важна каждая мелочь типа вы сумку просто оставили на остановке или тонули в болоте ....но только надо понимать если он из болота всплывёт да ещё и в дерьме ...то на суде вам это аукнется ...
вот только вроде там срок есть в какой вы должны о пропаже сообщить ?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Панцер:
на примере, где я согласен с обоснованностью привлечения: носил ОООП без кобуры и где-то выронил - т.е. утрата происходит в результате нарушения правил ношения

Вот именно, что нарушение правил ношения образует состав по 20.8 ч.4. А никак не утрата!

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Панцер писал(а): Я не считаю, что утеря обязательно образует состав правонарушения.
Хм... Это уже радует. :P Но тогда вопрос - а потеря, выходит, МОЖЕТ образовать состав правонарушения (ну, не обязательно образует, но может)?
Я к тому, что я пока не вижу обоснований (со ссылками на НПА) вашей позиции касательно этого вопроса. А обоснование необходимо - и по традициям раздела, и, более того, это закреплено в Правилах раздела.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

AlecR писал(а): Вот именно, что нарушение правил ношения образует состав по 20.8 ч.4. А никак не утрата!
Вот к чему я и клоню. Если говорить об УК, то состав преступления образует не утрата оружия, я его небрежное хранение (само по себе), повлекшее утрату. Разные вещи. Ну, и т.д.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано djvkzgbgtw:

только вроде там срок есть в какой вы должны о пропаже сообщить ?

Там - это где? С применением оружия не попутали?

ЧАРЛИ74
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 09:51

Сообщение ЧАРЛИ74 » .

У нас в Новгородской области,год назад на весенней охоте человек утопил ружьё.Ему выписали штраф и выдали лицензию на покупку другого ружья.У него во владении ещё есть нарезное оружие.Человека знаю лично.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей