Можно ли транспортировать травматическое оружие в подлокотнике машины?

avpg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 17:40

Сообщение avpg » .

Задумался над этим вопросом после кучи роликов на ютубе , после разговоров с сотрудниками ГИБДД и сотрудниками ЛРР. Для меня этот вопрос актуален тем, что для самообороны я 'травмат' не ношу. Мне он нужен для спортивных целей и удобней транспортировать его на стрельбище в сумке, чем нацеплять на себя.
Вначале обозначу собирательную позицию ГИБДД и ЛРР:
1. Транспортировка 'травмата' в подлокотнике влечет нарушение п. 77 Постановления Правительства ?814 и наказывается по статье КОАП ч. 2 ст. 20.12 :
КОАП Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему
2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Второе непонятное требование- это при ношении 'травмата' пристегивать его 'тренчиком' к поясу. В этом случае все просто: в законодательстве РФ для гражданских лиц нет требований по ношению 'тренчиков'. Поэтому это просто развод.

Но вернемся к транспортированию в подлокотнике. Для начала посмотрим сам текст п.77 главы XIII Постановления Правительства ?814:
"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия."
В данном пункте четко указаны требования к транспортировке оружия. Согласно этому пункту разрешается транспортировка 'травматов' гражданами при наличии необходимых документов и нахождении оружия в чехлах кобурах, кейсах и т д. Но при этом не уточняется место транспортировки. И все что мы должны, это соблюсти нормы 150 ФЗ по ограничению доступа третьих лиц к оружию.
В этом моменте надо разобраться, что такое транспортировка, а что такое ношение. Ведь сотрудники могут написать протокол по ч.6 ст. 20.8 КОАП:
"Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему..."
К сожалению, юридический словарь и законодательство не дают четкого определения для терминов ношение и транспортировка оружия, но есть ряд статей в методической и учебной литературе. В частности Устинова Т.Д. в 'Квалификация преступлений против общественной безопасности' дает следующие определения:
'Перевозка заключается в перемещении предметов преступления в пространстве любым видом транспорта как в пределах одного города, района, так и в другие города и страны, но не непосредственно при обвиняемом.
Ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боевых припасов имеет место в случаях, когда они находятся непосредственно при виновном, в одежде, скрыты на теле либо переносятся в сумке, портфеле и т.п.'
И Черников В.В. в учебном пособии для работников прокуратуры от 2017г. 'Личное оружие самообороны' толкует закон следующим образом:
'9. Хранение, ношение, транспортирование и перевозка оружия самообороны
Законом и подзаконными актами четко не регламентированы правила ношения оружия самообороны. Поэтому носить его можно где угодно, в том месте, из которого устройство удобно будет извлечь и применить. Единичные экземпляры оружия могут находиться в одежде или непосредственно на теле гражданина, а равно переноситься в кармане, в сумке, портфеле и тому подобных вещах и изделиях, находящихся при физическом лице. Ношение огнестрельного короткоствольного оружия осуществляется в обычной или тактической (под мышкой) кобуре. В кобуре рекомендуется носить и газовые пистолеты и револьверы.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
При себе необходимо иметь документы, дающие право носить оружие. Уполномоченные сотрудники правоохранительных органов всегда могут их проверить, чтобы убедиться в законности обладания соответствующим видом оружия.
Ходить с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием по улице, в общественном месте запрещено. Но при этом данное оружие граждане могут использовать на стрелковых объектах в учебных и тренировочных целях.
Как было отмечено выше, под полным запретом находятся следующие действия с оружием:
- ношение гражданами оружия самообороны (любого) при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
- ношение огнестрельного оружия самообороны в состоянии опьянения;
- ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций (за исключением учреждений, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия), во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию (за исключением случаев ношения оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций).
Федеральный закон "Об оружии" оперирует понятиями "транспортирование оружия" и "перевозка оружия". Это не одно и то же.
Транспортирование лицензионного оружия самообороны в законодательном смысле представляет собой территориальное перемещение оружия соответствующим видом транспорта, осуществляемое владельцами оружия к месту его использования на личном транспорте или на транспорте общего пользования (например, из Московской в Ярославскую область). Такое транспортирование в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук:'
Таким образом, в законодательстве нет запрета на транспортирование 'травматического' пистолета, находящегося в кобуре или кейсе и лежащего в машине. Главное чтобы мы могли доказать отсутствие доступа к этому оружию третьих лиц. Но не надо и забывать, что если не объяснить сотруднику ГИБДД или ЛРР, что оружие именно транспортируется, а не перевозится или хранится в машине, то , скорее всего, квалифицируют деяние по ч.6 ст. 20.8 КОАП.
Хотелось бы послушать Ваше мнение по данному поводу. Если тут есть сотрудники ЛРР, то хотелось бы услышать их взгляд на данную сторону вопроса.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

транспортировать можно.
п. 77 ПП 814.
Но, не факт что не будут пытаться чего нибудь вменить при случае.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

интересно, а как вы на стрелковом объекте разоружаетесь и вооружаетесь, носите оружие?
удобней транспортировать его на стрельбище в сумке
сумка в подлокотник не лезет?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано avpg:

Хотелось бы послушать Ваше мнение по данному поводу. Если тут есть сотрудники ЛРР, то хотелось бы услышать их взгляд на данную сторону вопроса.

а к этим не сюда. К этим в специально отведенные места - отделы ЛРР называются. :)
И уж у них то я бы вообще не спрашивал на вашем месте.
avpg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 17:40

Сообщение avpg » .

Year писал(а):
14-2-2018 16:14 профайл Year пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
интересно, а как вы на стрелковом объекте разоружаетесь и вооружаетесь, носите оружие?
quote:
На стрельбище используется тактическая набедренная кобура, либо бабочка. В подлокотник свободно помещается заводской пластиковый кейс с пистолетом. Сумка взята для примера. Дома сумку собрал доехал до места, разложился- песня)
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

avpg писал(а): В подлокотник свободно помещается заводской пластиковый кейс с пистолетом
Тогда вообще никаких проблем
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Тогда вообще никаких проблем
+
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Что-то много неточностей в стартовом топике изложено:
Изначально написано avpg:
В этом моменте надо разобраться, что такое транспортировка, а что такое ношение. Ведь сотрудники могут написать протокол по ч.6 ст. 20.8 КОАП

Часть 6 статьи 20.8 КоАП РФ обычно применяется (на сколько мне известно) при хранении незарегистрированного оружия и при хранении оружия по просроченному разрешению.
Изначально написано avpg:
Черников В.В. в учебном пособии для работников прокуратуры от 2017г. 'Личное оружие самообороны' толкует закон следующим образом:
'9. Хранение, ношение, транспортирование и перевозка оружия самообороны
........ Ходить с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием по улице, в общественном месте запрещено......

Хто такое это Черников В.В. - правительство РФ (написал постановление соответствующее) иль президент (закон подписал) и почему толкует закон не толковым языком? Почему Вы ссылаетесь на его мутные рассуждения?
Как это так - нельзя ходить по улице, в общественном месте с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием? Значит тут большинство, со слов товарища Черникова В.В., нарушители. Берешь ружье, выходишь в подъезд (общественное место) для того, чтобы сесть в машину и поехать на охоту - и ты нарушитель! ГОН ! Вот такие пишут "учебники". Откуда тут знания возьмутся.
furgrum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:54

Сообщение furgrum » .

В подлокотнике транспортировать нельзя, потому что слова "подлокотник" нет в ПП814)))
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

В подлокотнике транспортировать нельзя, потому что слова "подлокотник" нет в ПП814
Транспортировка будет в кобуре/чехле, потому что эти слова есть в ПП814. А уж в каком подлокотнике будет лежать сумка, дело десятое.
Seilor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:19

Сообщение Seilor » .

В подлокотнике транспортировать нельзя, потому что слова "подлокотник" нет в ПП814
Зато там есть "транспортирование".
furgrum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:54

Сообщение furgrum » .

Изначально написано Seilor:

Зато там есть "транспортирование".

там и других много слов есть. В том числе написано и в чем осуществляется транспортирование
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Тема (топик) интересная, но ее проблема в том, что в качестве обоснований приводятся недопустимые доводы (мнения юристов, измышления и т.п.).
avpg писал(а): В частности Устинова Т.Д. в 'Квалификация преступлений против общественной безопасности' дает следующие определения:
Кто такая Устинова Т.Д.? Или так - ЧТО она такое?
avpg писал(а): 'Перевозка заключается в перемещении предметов преступления в пространстве любым видом транспорта как в пределах одного города, района, так и в другие города и страны, но не непосредственно при обвиняемом.
Сдается мне, Устинова Т.Д. читала ППВС о незаконном обороте оружия. Только вот применительно к обороту оружия перевозка - это ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по перемещению оружия, осуществляемая юридическим лицом (п.72 ПП 814 и положения ГК о перевозке). К гражданину данный термин не может относиться никоим образом. Поэтому не понятно, с какой целью ФЗ говорит о перевозке касательно граждан (в некоторых статьях).
avpg писал(а): Ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боевых припасов имеет место в случаях, когда они находятся непосредственно при виновном, в одежде, скрыты на теле либо переносятся в сумке, портфеле и т.п.'
Устинова Т.Д. точно читала ППВС о незаконном обороте оружия. Но при чем тут НЕЗАКОННЫЙ оборот оружия?
avpg писал(а): И Черников В.В. в учебном пособии для работников прокуратуры от 2017г. 'Личное оружие самообороны' толкует закон следующим образом:
Толкованием закона на территории РФ может заниматься ТОЛЬКО КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД. Если я не прав - поправьте.
avpg писал(а): Ходить с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием по улице, в общественном месте запрещено.
А я ходил. Более того, я от машины до ЛРО ШЕЛ ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ МЕСТУ, и - внезапно - в ЛРО никто не обратил на это внимания. Что я делал не так? Может, они подумали, что я переместил себя от дома до ЛРО силой мысли... Это ведь не запрещено.
avpg писал(а): Федеральный закон "Об оружии" оперирует понятиями "транспортирование оружия" и "перевозка оружия". Это не одно и то же.
Это очевидно.
avpg писал(а): Транспортирование лицензионного оружия самообороны в законодательном смысле представляет собой территориальное перемещение оружия соответствующим видом транспорта, осуществляемое владельцами оружия к месту его использования на личном транспорте или на транспорте общего пользования (например, из Московской в Ярославскую область).
При этом:
1. Что значит "территориальное" перемещение?
2. Что такое "соответствующий вид транспорта"?
3. Неужели я не могу транспортировать оружие без транспорта?
4. А можно не к месту его использования?
5. Надеюсь, автор высказывания под термином "личный транспорт" не понимает не принадлежащую владельцу оружия машину?
6. А можно не из Московской в Ярославскую область, а из моего дома назад в мой дом? А можно ПРОСТО ПО УЛИЦЕ, без конечного пункта?
avpg писал(а): Таким образом, в законодательстве нет запрета на транспортирование 'травматического' пистолета, находящегося в кобуре или кейсе и лежащего в машине.
Так-то оно так. Только зачем вы привели столько не относящегося к решению задачи текста - не понятно.
avpg писал(а): Главное чтобы мы могли доказать отсутствие доступа к этому оружию третьих лиц.
ХОСПАДИ! А мы разве ДОЛЖНЫ это доказывать? Разве есть такое правило транспортирования оружия - исключить доступ к нему ТРЕТЬИХ лиц? Кто они вообще такие - эти ТРЕТЬИ лица? А вторые? А четвертые?
avpg писал(а): Но не надо и забывать, что если не объяснить сотруднику ГИБДД или ЛРР, что оружие именно транспортируется, а не перевозится или хранится в машине, то , скорее всего, квалифицируют деяние по ч.6 ст. 20.8 КОАП.
Сейчас мой мозг превратится в бомбу, заложенную в машину золотаря. С соответствующим эффектом от взрыва.
avpg писал(а): Хотелось бы послушать Ваше мнение по данному поводу.
МОЕ мнение - при интересной по сути теме все это выглядит не более, чем наброс. В той форме и с такими доводами, как вы это все изложили. Тема В ТАКОМ ВИДЕ - очень на грани сноса. Не реферат пишете?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Семен-19_74 писал(а): Часть 6 статьи 20.8 КоАП РФ обычно применяется (на сколько мне известно) при хранении незарегистрированного оружия и при хранении оружия по просроченному разрешению.
Тут речь, видимо, шла о хотелке госслужащего.
Семен-19_74 писал(а): Вот такие пишут "учебники". Откуда тут знания возьмутся.
К сожалению, вы правы больше, чем полностью. Неграмотность и теоретиков, и практиков в последние годы просто зашкаливает - во всех сферах. Если раньше на бумаге проектировали небоскребы, то сейчас не могут на компьютере спроектировать баню.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

furgrum писал(а): В подлокотнике транспортировать нельзя, потому что слова "подлокотник" нет в ПП814)))
Ну, как, впрочем, и в поджопнике. :D
furgrum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:54

Сообщение furgrum » .

Изначально написано mnkuzn:

Ну, как, впрочем и в поджопнике. :D

Может ТС на лошади скакать будет, там куда засунет :)
Законодатель не в силах перечислить все интимные места-ПП 814 и так не маленькое, поэтому написал для нас В ЧЕМ осуществляется транспортирование :)
avpg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 17:40

Сообщение avpg » .

Изначально написано mnkuzn:
Тема (топик) интересная, но ее проблема в том, что в качестве обоснований приводятся недопустимые доводы (мнения юристов, измышления и т.п.).

МОЕ мнение - при интересной по сути теме все это выглядит не более, чем наброс. В той форме и с такими доводами, как вы это все изложили. Тема В ТАКОМ ВИДЕ - очень на грани сноса. Не реферат пишете?

Ну так напишите Вы! с ссылками на законы, как правильно транспортировать перевозить и носить оружие в спорных ситуациях. Например в подлокотнике или сумке. И на какие источники ссылаться при определении терминов ношение и транспортирование. Пистолет в сумке это ношение или транспортирование. Я в этом деле человек новый, поэтому при прочтении ПП814 и ФЗ150 осталось много непонятностей. Ссылки приводил на то, на гто ссылается "Гарант" так что кто такая Устинова и т д я не знаю, но по ним учат прокуроров и ментов.
furgrum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:54

Сообщение furgrum » .

Чтобы понять всю глубину глубин нужно осознать: ментов, травматов и подлокотников не существует.
Устиновой тоже нет :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

avpg писал(а): Ну так напишите Вы!
Я, когда не был модератором, очень много писал. Сейчас стараюсь писать мало, исключительно в целях поправить участников, если однозначно вижу, что они не правы - и часто в форме вопросов, а не утверждений, и в виде просьбы от них ссылок. Мало пишу, чтобы не было такого, будто я, типа, давлю своим авторитетом, как модератор. Я к тому, что я уже много чего писал, в т.ч. на эту тему. И с обоснованием.
avpg писал(а): с ссылками на законы
Я всегда делаю только так.
avpg писал(а): как правильно транспортировать перевозить и носить оружие в спорных ситуациях.
Вот ВАМ - какая разница, как его перевозить (пока не будем о перевозке багажа вместе с пассажиром)? Если только чисто из интереса... Правильно - это по закону. Т.е. так, как предусмотрено НПА. Ссылку на это вы сами приводили.
avpg писал(а): Например в подлокотнике или сумке.
Кладите его куда угодно - в подлокотник, сумку, багажник и т.д., - если оно будет ПОМЕЩЕНО В НЕКУЮ ОБОЛОЧКУ - чехол, кобуру, футляр или заводскую упаковку. А вот что будет считаться этими предметами - это уже второй вопрос. На мой взгляд, женский чулок является самым настоящим чехлом. Кто-то не согласен? Или сумка. Почему сумка сама по себе - не чехол для оружия?
Понимаете, о чем я?
avpg писал(а): И на какие источники ссылаться при определении терминов ношение и транспортирование.
Нет определения этих терминов. Разделение можно проводить в теоретическом смысле по разным критериям, а практически это сделает суд.
avpg писал(а): Пистолет в сумке это ношение или транспортирование.
Окончательную точку может поставить только суд - и то по конкретному делу. А суд будет оценивать ситуацию с учетом комплекса факторов, в частности, и форма действия (то, что прописано в ПП 814): в чехле, в руках и т.д., и цель действия (нахождение оружия при себе с целью его максимально быстрого применения или перемещение его с целью доставки в другое место), ментальное отношение владельца к осуществляемому процессу и т.д. и т.п. Масса факторов. Однозначно сказать нельзя.
avpg писал(а): кто такая Устинова и т д я не знаю
Ну, она - явно не суд, так ведь? Не Конституционный суд в т.ч. Это я даже не о том, насколько она авторитетна как специалист и т.д. Хотя проскакивает такое - а это, дескать, КОММЕНТАРИИ самого Лебедева... С таким же успехом можно сказать, что mnkuzn с Ганзы сказал, что это можно, а это нельзя.
Вы попытайтесь ответить (хотя бы сами себе) на те вопросы, которые я озвучил касательно вашего поста. И поймете, сколько вы привели неточностей - в т.ч. не ваших, а неких авторов.
Вот про написанное вами лично. Вот откуда вы взяли что-то про недоступ третьих лиц? Разложите ваш ответ на мои вопросы по полочкам - кто такие третьи лица, где указано требование о недоступе к оружию, как это обеспечить практически?
furgrum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:54

Сообщение furgrum » .

Если третьим лицам нельзя-значит вторым можно? :)
mnkuzn, у Вас терпение ангельское! :)
avpg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 17:40

Сообщение avpg » .

Изначально написано mnkuzn:

Ну, она - явно не суд, так ведь? Не Конституционный суд в т.ч. Это я даже не о том, насколько она авторитетна как специалист и т.д. Хотя проскакивает такое - а это, дескать, КОММЕНТАРИИ самого Лебедева... С таким же успехом можно сказать, что mnkuzn с Ганзы сказал, что это можно, а это нельзя.
Вы попытайтесь ответить (хотя бы сами себе) на те вопросы, которые я озвучил касательно вашего поста. И поймете, сколько вы привели неточностей - в т.ч. не ваших, а неких авторов.
Вот про написанное вами лично. Вот откуда вы взяли что-то про недоступ третьих лиц? Разложите ваш ответ на мои вопросы по полочкам - кто такие третьи лица, где указано требование о недоступе к оружию, как это обеспечить практически?

Ну начну с конца. Обеспечить невозможность доступа к оружию лиц кроме владельца это норма 150ФЗ. Третьи лица это синоним "посторонние" если не вникать в термины и их точное значение пришло из ГК.
Протоколы на правонарушения пишут сотрудники полиции, которые учатся по "комментариям самого Лебедева" значит можно спрогнозировать с какой точки зрения сотрудники будут смотреть на правонарушение.
До вопросов здесь, я общался с сотрудниками ДРР, ДПС и ППС, по поводу того, как не нарушая закон носить травмат не при себе. Ответ у всех один: если не в кобуре на теле то изымается однозначно! И не имеет значения в кобуре или специальном кейсе он едет рядом с тобой! Показали протоколы, где изъяли травмат у лица, который возил его в сейфе вваренным в машину. И у тех кто возил его в кабуре но в бардачке. И им пофиг транспортируешь ты его или носишь. У них устные указания: "если оружие не в кобуре и не на себе, не пристегнуто тренчиком- изымать."
Дальше посмотрел судебную практику - там 50/50. Однозначного алгоритма транспортирования ОООП (не на себе) нет.
А так как приходится ездить много часто и далеко,хотелось бы точно знать, на что можно сослаться в объяснениях к протоколу, чтобы в суде вернуть травмат.
Скажу более часть судебной практики основана на том, что при нахождении травмата в бардачке или подлокотнике владельца признавали виновным именно в нарушении правил ношения, а не транспортирования.
Отсюда и вопрос к Вам, опытным, можно ли перевозить травмат в подлокотнике и если да, то где это однозначно написано?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

furgrum писал(а): Если третьим лицам нельзя-значит вторым можно?
Ну, я так понял... :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

avpg писал(а): Обеспечить невозможность доступа к оружию лиц кроме владельца это норма 150ФЗ.
Давайте сразу ссылку. Не факт, что ее нет. Но и не факт, что она есть. Дело не в этом, т.е. не в том, что ваш ответ правильный или не правильный. Дело в том, что вы не обосновываете свои утверждения, КАСАЮЩИЕСЯ ПОЛОЖЕНИЙ НПА, ссылками на сами НПА.
Для целей раздела - общение на ПРАВОВЫЕ темы - важнее не то, чтобы вы были обязательно правы (хотя это тоже не на последнем месте), а то, чтобы вы ОБОСНОВАЛИ свои высказывания ссылками на НПА.
avpg писал(а): Третьи лица это синоним "посторонние" если не вникать в термины и их точное значение пришло из ГК.
Ну, надо вникать. Потому что раздел профильный. Правовой.
avpg писал(а): Протоколы на правонарушения пишут сотрудники полиции, которые учатся по "комментариям самого Лебедева" значит можно спрогнозировать с какой точки зрения сотрудники будут смотреть на правонарушение.
Но какое отношение это будет иметь к закону, к правосудию? Это хотелка, личное мнение, не более того.
avpg писал(а): До вопросов здесь, я общался с сотрудниками ДРР, ДПС и ППС, по поводу того, как не нарушая закон носить травмат не при себе. Ответ у всех один: если не в кобуре на теле то изымается однозначно!
Не совсем понятно. Чем эти сотрудники обосновывают, что если без кобуры на теле, то изымается однозначно, при том, что вы говорили про "не при себе"? Т.е. не при себе - это не на теле, не в одежде? Не понятно. Но не суть - потому что мы обсуждаем положения НПА, а не чье-то мнение. А положение - вы его привели сами. Если на теле не в кобуре, а в заводской упаковке - это нарушение?
avpg писал(а): И не имеет значения в кобуре или специальном кейсе он едет рядом с тобой!
А что имеет значение?
avpg писал(а): Показали протоколы, где изъяли травмат у лица, который возил его в сейфе вваренным в машину.
1. Протокол - это лишь документ, фиксирующий правонарушение.
2. Какова судьба протокола?
3. А что именно человек делал, когда это назвали словом "возил"? Он его хранил, транспортировал? Нет такого элемента оборота оружия, как возить.
avpg писал(а): И у тех кто возил его в кабуре но в бардачке. И им пофиг транспортируешь ты его или носишь. У них устные указания: "если оружие не в кобуре и не на себе, не пристегнуто тренчиком- изымать."
И как это соотносится с тематикой раздела? Раздел не называется "Хотелки госслужащих в отношении оружия".
avpg писал(а): Однозначного алгоритма транспортирования ОООП (не на себе) нет.
А что именно вам кажется неоднозначным?
avpg писал(а): А так как приходится ездить много часто и далеко,хотелось бы точно знать, на что можно сослаться в объяснениях к протоколу, чтобы в суде вернуть травмат.
На ПП 814, который вы сами и привели.
avpg писал(а): Скажу более часть судебной практики основана на том, что при нахождении травмата в бардачке или подлокотнике владельца признавали виновным именно в нарушении правил ношения, а не транспортирования.
Почему бы и нет? Ведь именно носимый пистолет и т.д. должен находиться в кобуре. Если он лежит в бардачке (т.е. без кобуры) - то это нарушение правил ношения. Не вижу противоречий.
avpg писал(а): Отсюда и вопрос к Вам, опытным, можно ли перевозить травмат в подлокотнике и если да, то где это однозначно написано?
Нельзя. Об этом написано в п.72 ПП 814. Я уже приводил этот пункт.
avpg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 17:40

Сообщение avpg » .

mnkuzn писал(а): Нельзя. Об этом написано в п.72 ПП 814. Я уже приводил этот пункт.
А когда я только купил, я могу в заводской упаковке везти травматическое оружие домой, в подлокотнике машины?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

avpg писал(а): А когда я только купил, я могу в заводской упаковке везти травматическое оружие домой, в подлокотнике машины?
Можете. Это не противоречит п.77 ПП 814. Вы сами приводили этот пункт.
avpg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 17:40

Сообщение avpg » .

Изначально написано mnkuzn:

Можете. Это не противоречит п.77 ПП 814. Вы сами приводили этот пункт.

Тогда почему я постоянно не могу его возить в заводской упаковке(кабуре или специальном кейсе) в подлокотнике?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

avpg писал(а): Тогда почему я постоянно не могу его возить в заводской упаковке(кабуре или специальном кейсе) в подлокотнике?
Можете. Это не противоречит п.77 ПП 814. Вы сами приводили этот пункт. "Возить в заводской упаковке (кобуре или специальном кейсе) в подлокотнике" - это вполне подпадает под понятие "транспортирование оружия".
avpg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 17:40

Сообщение avpg » .

Изначально написано mnkuzn:

Можете. Это не противоречит п.77 ПП 814. Вы сами приводили этот пункт. "Возить в заводской упаковке (кобуре или специальном кейсе) в подлокотнике" - это вполне подпадает под понятие "транспортирование оружия".

Вот! и я так думаю. Но 10 мин назад подъехал к экипажу ДПС г. Иноземцево СК спросил какие будут их действия если у меня травмат в кабуре лежит в подлокотнике ТС. Их ответ, после долгих вопросов зачем это мне все, : "протокол по ч.6 ст. 20.8 и изъятие оружия!". Самое прикольное 2-3 нед назад говорил с сотрудником ЛРР у него такое же мнение... Вот и получается, что нет нормативных актов, которые бы однозначно регламентировали ситуацию. Менты трактуют по своему, мы по своему, суд выносит решения 50/50. И можно сказать что это "хотелки" сотрудников полиции, но это же реальность!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

avpg писал(а): Вот! и я так думаю.
Тут никаких разногласий быть не должно. ТРАНСПОРТИРОВАТЬ оружие таким образом можно - в силу п.77.
avpg писал(а): Но 10 мин назад подъехал к экипажу ДПС г. Иноземцево СК спросил какие будут их действия если у меня травмат в кабуре лежит в подлокотнике ТС. Их ответ, после долгих вопросов зачем это мне все, : "протокол по ч.6 ст. 20.8 и изъятие оружия!".
Неграмотные люди. Крайне.
avpg писал(а): Самое прикольное 2-3 нед назад говорил с сотрудником ЛРР у него такое же мнение...
И как после этого можно интересоваться у ЛРОшников?
avpg писал(а): Вот и получается, что нет нормативных актов, которые бы однозначно регламентировали ситуацию.
Да как нет, когда вы сами и приводили этот НПА - ПП 814, п.77?
avpg писал(а): Менты трактуют по своему, мы по своему, суд выносит решения 50/50. И можно сказать что это "хотелки" сотрудников полиции, но это же реальность!
Надо отменять эту реальность и заменять ее своей. А.Сэвидж. Почти. :D
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано avpg:

Вот! и я так думаю. Но 10 мин назад подъехал к экипажу ДПС г. Иноземцево СК спросил какие будут их действия если у меня травмат в кабуре лежит в подлокотнике ТС. Их ответ, после долгих вопросов зачем это мне все, : "протокол по ч.6 ст. 20.8 и изъятие оружия!". Самое прикольное 2-3 нед назад говорил с сотрудником ЛРР у него такое же мнение...

Правильно сказали и ДПС и ОЛРР. Еще легко отделались. Я бы на их месте после таких вопросов сразу же составил на Вас протокол по ч.6 ст. 20.8 за нарушение правил ношения и транспортировки ОО, выразившееся в их полном незнании. Так же отправил бы Вас на освидетельствование к психиатру и наркологу с обязательным тестом ХТИ. До получения заключений РОХа и ОО изъял бы. И тренчик тоже. А Вы как думали!?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя