Передача оружия для нанесения гравировки, законно ли?

Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

Добрый день! Компания в которой работаю оказывает все возможные услуги по гравировке чего бы то ни было, в том числе и оружия. Сюда входят ножи, мечи, сабли, травматическое оружие, охотничьи ружья, наградные пистолеты, огнестрельное - несут все.
В этой связи возник вопрос, является ли передача оружия гравировщику, фактически на 15 минут, для нанесения лазерной гравировки незаконной?
Опишу процесс подробней:
Приходит клиент, показывает в каком месте ему нужна гравировка, обсуждается макет. После утверждения макета оружие отдается гравировщику и он наносит гравировку. Оружие возвращается. При этом: оружие не оставляется на предприятии, все происходит в присутствии заказчика; гравировщик не запрашивает каких либо документов и не оценивает огнестрельное ли оружие (он не специалист).
Кто приходит? В первую очередь служащие (дарят пистолетики друг другу), потом граждане (пневматика, травматы, ножи и мечи-сабли для директоров), ну и охотники заглядывают.
Собственно вопрос составлю в двух частях:
1) Является ли такая передача оружия законной? И вообще передача ли это?
2) Если все же незаконно, то какие последствия будут для сотрудника гравировки, самого предприятия и клиента?
Откровенно говоря, разобраться в законе сложно особенно без юридического образования. Благодарю за помощь.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

И с чего она законна? Полный попадос.
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

Изначально написано ag111:
И с чего она законна? Полный попадос.

Не могли бы более просторно дать ответ? Таких предприятий по гравировке пруд пруди. Вопрос непраздный.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Гравировка писал(а): Является ли такая передача оружия законной?
Надо начать с того, что нанесение гравировки на оружие - является составляющей производства оружия. А эта деятельность требует наличия лицензии. В противном случае, это называется НЕЗАКОННОЕ производство, ремонт, художественная отделка... ст.223 УК РФ. Ну а передача(сбыт, приобретение) потянет либо на 222 УК РФ, либо на 20.8.6 КоАП, в зависимости от изделия...
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

ГорТоп писал(а): художественная отделка
Нет таких слов в 223 ст. УК РФ.
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

По ЗоО художественная отделка относится к производству. Ст.223 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей и т.д. Что следует понимать под переделкой и изготовлением оговорено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.12.2013 N 34. По смыслу изложенного в Пленуме, художественная отделка, в т.ч. гравировка сюда не подходит. Так что тут скорее админ - 20.8 КоАП РФ.
Насчет криминала в передаче граверу на 15 мин. - тут, полагаю, на общих основаниях, грубо говоря: если оружие нелицензионное - все ок, если лицензионное - админ, если криминальное - попадос.
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

В целом по ситуации, сугубо ИМХО: если захотеть докопаться - простор для этого есть, а реально, пока недовольный клиент во все инстанции не нажаловался, думаю, что всем по фиг.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Панцер писал(а): недовольный клиент во все инстанции не нажаловался
Ну так-то клиент тоже под раздачу попадает.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Гравировка писал(а): 1) Является ли такая передача оружия законной?
нет,этот мастер постороннее лицо
Гравировка писал(а): И вообще передача ли это?
да,он же не украл у вас оружие
Гравировка писал(а): Если все же незаконно, то какие последствия будут для сотрудника гравировки
зависит от того,что укажет владелец оружия,т.е. от ни хрена и до уголовки
Гравировка писал(а): самого предприятия
ни чего
Гравировка писал(а): клиента
админка
Kulmann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:35

Сообщение Kulmann » .

Как уже неоднократно отмечалось, по ЗоО художественная отделка относится к производству оружия, соответственно, у Вашей компании должна быть соответствующая лицензия. Если её нет - то да, Ст.223 УК РФ
Минпромторг России осуществляет лицензирование деятельности по разработке, производству, испытанию, хранению, ремонту и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговле гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия
т.е. при наличии такой лицензии, юр.лицо имеет право хранить и производить оружие (согласно ЗоО, производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей).
Что касается передачи оружия: в 814м постановлении, п п.15 перечислены допустимые основания для передачи оружия и патронов. Передачи от гражданина третьим лицам не предусмотрено, что влечёт наложение на гражданина штрафа по ч.4 Статья 20.8. КоАП РФ:
Нарушение "правил" хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Лазейкой для Вас может быть если гражданин приносит и передаёт не всё оружие целиком, а только его часть. Однако, если гравировка наносится на основные части оружия (например на ствольную коробку), то это для вас Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) + ст.223 УК (Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения)).
Ну и собственнику оружия тоже мало не покажется.
в общем гравировать приклад или цевьё - можно (хотя тоже может повлечь за собой длительное разбирательство и доказательва что НПА не нарушены), если эти части либо принесены либо отдельно, либо установлены на разобранном оружии и передаётся только часть оружия.
Наносить гравировку на ствольную коробку, если нет лицензии - категорически нет.
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Интересно, а известны сообществу реальные приговоры по 223 УК, в которых только за гравировку, всечку, никелирование и т.п. осудили? Гравировка - не ремонт, не восстановление утраченных свойств, под определения переделки и изготовления по Пленуму ВС РФ от 03.12.2013 N 34 тоже не попадает - там больше про изменение ТТХ, приобретение свойств и пр. Все-таки склоняюсь, что если не гравировать что- нибудь типа "Смерть иноверцам" на явно самопальном ПП с глушителем, то админом и нервотрепкой отделаться удастся.
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

to Kulmann, Панцер
Благодарю за исчерпывающий ответ. Интересно все поворачивается... человеку которое приносит оружие и несет за него ответственность штраф 2000руб., а мастеру от 3 до 8 лет светит со штрафом 400к. Безумие какое-то.
Я направил заброс в СК, по этому поводу. Будем ждать официального ответа.
Панцер писал(а): если захотеть докопаться - простор для этого есть, а реально, пока недовольный клиент во все инстанции не нажаловался, думаю, что всем по фиг.
Проблема в том, что бизнес среда с конкуренцией, и желающих потопить соперника любой ценой достаточно. Я не исключаю возможности, что конкурент может совершить такую пакость, чтобы прикрыть соседскую лавочку. Вот в чем реальная опасность.
А правоохранителям, думаю, действительно пофоиг - сами и заказывают художественную гравировку.
Я конечно понимаю, может прозвучит дико, но получить лицензию на производство оружия реально? Может там какая-то ограниченная лицензия есть с упрощенным порядком?
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Гравировка писал(а): Я конечно понимаю, может прозвучит дико, но получить лицензию на производство оружия реально?
Для Вас думаю, что не реально получить такую лицензию... лицензионным требованиям очень сложно соответствовать... от обладателя требуется иметь работника с оружейным образованием, и оборудованное помещение под хранением и осуществления работ с оружием... а это первоначальные затраты которые трудно быстро отбить.
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

При наличии лицензии имеет смысл уж полноценно производством заниматься, только гравировка врядли обеспечит рентабельность. Напишите потом, что СК ответил, интересно
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

обладателя требуется иметь работника с оружейным образованием
================
Кстати образование нужно только которое в РФ получено было или все равно?
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

Изначально написано Панцер:
При наличии лицензии имеет смысл уж полноценно производством заниматься, только гравировка врядли обеспечит рентабельность. Напишите потом, что СК ответил, интересно

Изложу в этой ветке
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Гравировка писал(а): Я направил заброс в СК, по этому поводу. Будем ждать официального ответа.
Вы бы ещё в Спортлото запрос отправили... При каких делах тут СК?
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

AlekseiP писал(а): Вы бы ещё в Спортлото запрос отправили... При каких делах тут СК?
Ну, если немного разобраться в основах Юриспруденции, то Вы поймете, что именно следователь первоначально оценивает законность тех или иных действий и передает дело в прокуратуру, если обнаружил факт преступление, т.е. его состав. Надо понимать, что именно следователь и его действия (расследование)"сажают" человека.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Непонятно только, зачем, если разбираетесь в правоведении и знаете кому писать, открывать тему и спрашивать в этом разделе? Здесь, насколько мне известно, следователи не отвечают (только читаю иногда).
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Гравировка писал(а): именно следователь и его действия (расследование)"сажают" человека.
Так вы уже под следствием находитесь? Если нет, то точно не по адресу обратились.
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

AlekseiP писал(а): Так вы уже под следствием находитесь? Если нет, то точно не по адресу обратились.
Нет, конечно. Я же говорю, что гипотетически такое возможно. Масса предприятий которые оказывают услуги гравировки всего на свете в том числе гравируют оружие (холодное, аниквар, травматы, и огнестрел тоже). Я сейчас нахожусь на стадии планирования этого бизнеса и мне важно понять можно ли оказывать подобную услугу или нет. Это необходимо чтобы оценить 1. Потенциальные доходы от деятельности 2. Риски связанные с деятельностью. Поскольку читая Законе об оружии мне не удалось сделать однозначного вывода, а также факт того, что предприятия повсеместно выполняют подобные работы, для меня вопрос остался открытым. По этому я и создал эту ветку на специализированном форуме, чтобы профессионалы (рассчитываю что и юристы здесь есть) внесли ясность в этом вопросе. Частично ответ в этой ветке я получил (Незаконная передача оружия КоАП - 2000руб. штраф клиенту это точно). А вторая част более важна, является ли художественная гравировка изготовлением оружия (логично что нет, но важно то как это будет оцениваться уполномоченными органами). Разумеется с риском для сотрудника (гравировщика) уголовного преследования я ни как согласиться не могу. По-этому вопрос еще открыт. Думаю в течении месяца, ответ из СК придет, я с удовольствием им поделюсь.
Capt. Gluck
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 20:18

Сообщение Capt. Gluck » .

В нём будет написано "Ваш запрос переадресован в Росгвардию"
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Изначально написано Гравировка:

Ну, если немного разобраться в основах Юриспруденции, то Вы поймете, что именно следователь первоначально оценивает законность тех или иных действий и передает дело в прокуратуру, если обнаружил факт преступление, т.е. его состав. Надо понимать, что именно следователь и его действия (расследование)"сажают" человека.

"Позвоночные" статьи (т.е. где не используются функции головного мозга) расследуют дознаватели.
http://www.consultant.ru/docum...01cfad4ecaacf1/

Хотя,вы же шайкой действуете? В смысле - организованной группой, по предварительному сговору? Тогда да - следователи. Только органов внутренних дел.
http://www.consultant.ru/docum...3e5ffb7b4cc043/
Kulmann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:35

Сообщение Kulmann » .

является ли художественная гравировка изготовлением оружия (логично что нет, но важно то как это будет оцениваться уполномоченными органами)
ЗоО, статья 1:
производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей;
гравировка является видом художественной отделки, так что, независимо от логично/нелогично, в ФЗ это уже определено как производство.
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

Kulmann писал(а): художественной отделки
Опа... а это я как-то проглядел. Да, можно считать вопрос закрытым. Без лицензии здесь не обойтись. Спасибо.
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

Позвонил в Минпромторг, соединили с соответствующим департаментом. Еще раз подтвердили, что без лицензии хотя бы на ремонт художественные работы (в том числе гравировка) по оружию незаконны. Глупая ситуация, но факт есть факт.
Получать лицензию не целесообразно, одно из требований это специально оборудованная комната утвержденная Росгвардией, что делает эту затею нерентабельной. Надеюсь информация будет полезной и другим.
Тему можно закрыть.
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Изначально написано Kulmann:

ЗоО, статья 1:
производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей;
гравировка является видом художественной отделки, так что, независимо от логично/нелогично, в ФЗ это уже определено как производство.

Замена приклада и цевья самостоятельно, собственником ружья потянет на срок? лицензии же на призводство нет! приклад и цевьё - составные части оружия
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

kislii писал(а): приклад и цевьё - составные части оружия
да составные, но не основные. речь идет об основных частях
Riolit
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:12

Сообщение Riolit » .

Если я верно понял, то с точки зрения закона если я самостоятельно своё личное оружие которым владею на законных основаниях, возьму да и погравирую на одной из основных частей то при следующем осмотре на перерегистрации въедливый ЛРОшник может мне запросто начать шить 223?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Riolit писал(а): ЛРОшник может мне запросто начать шить 223?
с круглыми глазами заявить ему,что такое тут и былО !
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей