Нарисовали 2 адм. по 20.25 ч.1 КоАП что делать?

Хасаныч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 12:58

Сообщение Хасаныч » .

Всем доброго здравия. Ситуация такая, остановили на посту ДПС, при пробивке меня по базам обнаружили, что у меня не оплачены два административных штрафа за нарушение ПДД на сумму 3000 и 500 рублей. Сотрудник ДПС выписал два протокола по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ и в протоколе указал время, чтобы я явился для вынесения решения к мировому судье. Как я понимаю два нарушения в течение одного года влечет аннулирование разрешения на ношения оружия. Оружия лишатся не хочется. Согласно законодательству штраф за нарушение ПДД я должен оплатить в течении 60 дней. В случае неуплаты с 61 дня наступает ответственность по ст. 20.25 ч.1. Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности по ст.20.25 составляет 3 месяца с момента совершения АПН, то привлечь и вынести постановление по ст.20.25 можно только в пределах этого 3х месячного срока! Штраф ПДД вступил в законную силу 10 декабря 2016 года. Я думаю, что нет смысла ходить к мировому судье, а потянуть время и после 11 мая 2017 года они не смогут привлечь меня к административной ответственности по истечению срока. Кто что думает?
Murzik-vvv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 12:22

Сообщение Murzik-vvv » .

Штраф ГИБДД или налоговой ни какого отношения к оружию не имеет. Если админка за хулиганку или общественно опасные деяния тогда попал.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Без Вас вынесут постановление, уведомление то получено.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12255
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

Murzik-vvv писал(а): Штраф ГИБДД или налоговой ни какого отношения к оружию не имеет.
Зато не оплата любого штрафа влечет наложение другого админа который влияет.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Murzik-vvv:
Штраф ГИБДД или налоговой ни какого отношения к оружию не имеет. Если админка за хулиганку или общественно опасные деяния тогда попал.

Речь не о ГИБДД. Речь о неуплате штрафа.
Хасаныч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 12:58

Сообщение Хасаныч » .

Изначально написано dEretik:
Без Вас вынесут постановление, уведомление то получено.

Без меня не могут, т.к. согласно ч. 3 ст.25.1 КоАП РФ: При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
vaneks12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:27

Сообщение vaneks12 » .

Murzik-vvv писал(а): Если админка за хулиганку или общественно опасные деяния тогда попал.
плюс к этому нарушения против административного управления, потеря или порча паспорта гражданина рф, за не уплату вовремя штрафов. и т.д. сами гаишные штрафы не влекут за собой лишения. но, если вас два раза пьяным за рулем поймают, то ставят научет в диспансер, а это в свою очередь лишает вас права на оружие.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

В ст.13 ФЗ 150 п.5) формулировка немного иная - "повторное привлечение в течении года". Если будет одно постановление судьи по двум протоколам - может считаться как одно (первое) привлечение. На форуме разрешителей что-то похожее было, посмотрите там. По поводу срока давности по привлечению - не подскажу. Там ещё есть рассуждения, считается повторным привлечение при "однородности" статей или нет - см. сообщение по ссылке 1082
https://police-russia.com/showthread.ph ... 66&page=55
Надо глубже копнуть в ИАЗ.
Capt. Gluck
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 20:18

Сообщение Capt. Gluck » .

Формально да, гл. 20 - общественный порядок и общественную безопасность.
Фактически, из МВД в ЛРО должны передать сведения о правонарушении. что-то не слышал, чтобы по просроченным штрафам или нарушению правил пож. безопасности такое делали.
Я бы рекомендовал оплатить просроченные штрафы и от рассмотрения этого дела не уклоняться. Получить постановление и оплатить его тоже незамедлительно.
vaneks12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:27

Сообщение vaneks12 » .

Capt. Gluck писал(а): Я бы рекомендовал оплатить просроченные штрафы и от рассмотрения этого дела не уклоняться. Получить постановление и оплатить его тоже незамедлительно.
Я бы немедленно оплатил просроченые штрафы и на расмотрение пришел бы уже с чеками оплаты. собственно судить уже будет не за что.
Capt. Gluck
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 20:18

Сообщение Capt. Gluck » .

Да, да. Между прочим судья может и вовсе прекратить производство по делу в связи с деятельным раскаянием.
Хасаныч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 12:58

Сообщение Хасаныч » .

Изначально написано Capt. Gluck:
Да, да. Между прочим судья может и вовсе прекратить производство по делу в связи с деятельным раскаянием.

Да, такое, возможно, а может и два постановления состряпать, и прощай оружие...
Хасаныч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 12:58

Сообщение Хасаныч » .

Изначально написано vaneks12:

Я бы немедленно оплатил просроченые штрафы и на расмотрение пришел бы уже с чеками оплаты. собственно судить уже будет не за что.

Судят не за то что не оплатил, а за то, что просрочил срок, что рождает самостоятельный состав правонарушения по ч.1 ст. 20.25. Оплатили позже 60-ти дней, и вот уже новый состав правонарушения.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Самое мелочное, что вспоминается по аннулированию - это админ за промокший паспорт по 19.16 (300р) и второй за неуплату этого штрафа по 20.25.
Берегите паспорта, ибо " ...небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа" - это может быть ваш первый админ из двух критических за год.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Зеленной:
Самое мелочное, что вспоминается по аннулированию - это админ за промокший паспорт по 19.16 (300р) и второй за неуплату этого штрафа по 20.25.

по идее можно было оспорить. Ониж из разных глав КОАП, т.е. нет повторности...
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Характерно что почему то не лишают прав на вождение авто, за две и даже за сто две админки по 19 и 20. И за 1002 админки за проезд на красный свет.
Интересно выходит, если некто любит справлять нужду на остановке общественного транспорта, или куда проще- пару раз закурит на платформе поезда дальнего следования, то для владельца оружия, походу даже курение табака - это уже признак страшно опасного человека, да просто психа и бандита, которого срочно лишать контакта с оружием.
А для владельца машины, источника повышенной опасности - фигня, хоть сто два раза на разворот через сплошную. Такая вот логика у депутатов.
=====================================================================
А как должно быть?
А должно быть, что админка это только способ пополнения бюджета, и ничего более не должно это влечь. Закурил на детс площадке - плати в бюджет штраф за нарушение, в детсаду колеты и пюре с этого штрафа будут посытнее, приварка к пайке. Закурил в вагоне, плати, чтобы льготникам скидки на билеты давали солиднее.
И причем тут оружие? С какого хрена они это увязывают?
Каждый должен по факту отвечать за свои нарушения. Схулиганил другое дело, или палил кудато не туда куда нельзя, так и ответ должен быть уже по уголовной строгости.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Я думаю , что всё гораздо проще. Штрафы надо оплатить полюбому (что бы не усугублять) Сообщать специально в ЛРО ни кто не будет (конечно если Ваши админы не связаны с оружием) - Разные ведомства и это нафиг не кому не нужно (Конечно если нет личной заинтересованности - например УУП)....
НО если всё таки Вы получите 2 админа (влекущих анулирование разрешений), ТО ни в коем случае не стоит обращатся в ЛРО за новой лицензией в течении года (т.к. при получении лицензии, продлении.... сотрудник ЛРО делает запросы и сам смотрит по базам админы, угововку , розыск и т.п.)- пройдёт год и тогда вперёд.
НО, если в течении действия админа предстоит продление, ТО это засада...
Vladimir.r12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 10:16

Сообщение Vladimir.r12 » .

Почитайте внимательно, аннулирование будет за повторное совершение однородного правонарушения, если оба протокола рассмотрят сразу то ничего не будет т.к. повторность понимается совершение второго нарушения, при действующем первом нарушении т.е. вступившем в законную силу. Если в течении дня хоть по оружию составили несколько протоколов то повторности не будет, сам составлял и с данной практикой сталкивался, по поводу не обращения в ЛРР в течении года, то это фигня, в ЛРР в течении года каждого владельца пробивают по базам на админ не менее 2 раз, свой внутренний приказ, данные подшиваются к делу.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Vladimir.r12 писал(а): если оба протокола рассмотрят сразу то ничего не будет
Ключевое слово "Если".
Vladimir.r12 писал(а): Если в течении дня хоть по оружию составили несколько протоколов то повторности не будет
Попробую с Вами не согласится. У меня во дворе был случай. Один паренёк сидел в компании на лавочке, там пили пиво,ну и он то же глатнул, при этом у него за поясом был травмат (без кабуры). Подъехал патруль проверил и составил два админа за пьянку и за то, что без кабуры. В итоге на 1год лишили. Два админа неотходя от кассы...
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Изначально написано Vladimir.r12:
однородного правонарушения

Однородность по КоАП для физических лиц ограничивается главой. Было в одном из документов ВС РФ, прошлым летом наткнулся, реквизиты сейчас не назову.
Изначально написано Vladimir.r12:
повторность понимается совершение второго нарушения, при действующем первом нарушении т.е. вступившем в законную силу

Я бы не был бы так категоричен. И почему один день, а не 10, как это предусмотрено КоАП для обжалования?
Есть факт привлечения, далее законодателя не волнует, ибо если будет второе привлечение - формальный повод принимать меры.
А в случае с ТС - два одинаковых админа за два разных (как по времени, так и обстоятельствам) деликта. Но их два, а не один.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Хасаныч:

Без меня не могут, т.к. согласно ч. 3 ст.25.1 КоАП РФ: При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

http://studopedia.ru/8_74062_k...h-st--koap.html
Всяко бывает. Будут пытаться привод осуществить, перенеся сроки рассмотрения. Могут и постановление вынести, и будет ли прокурор против?
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

Хасаныч писал(а): я должен оплатить в течении 60 дней. В случае неуплаты с 61 дня наступает ответственность по ст. 20.25 ч.1. Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности по ст.20.25 составляет 3 месяца с момента совершения АПН, то привлечь и вынести постановление по ст.20.25 можно только в пределах этого 3х месячного срока! Штраф ПДД вступил в законную силу 10 декабря 2016 года. Я думаю, что нет смысла ходить к мировому судье, а потянуть время и после 11 мая 2017 года они не смогут привлечь меня к административной ответственности по истечению срока. Кто что думает?
Все расчеты правильные, только не 60, а 70 дней (еще 10 на вступление в силу). Плюс судья вас все равно осудит, если вы не подадите ходатайство, что прошу прекратить разбирательство в связи с истечением срока давности. Как это правильнее формулируется юристы подскажут.
При неоплате штрафов я бы больше переживал не за оружие (на это забьют, забудут, не смогут грамотно оформить, чтоб забрать с первого раза, оружие можно увезти и самому жить на другой квартире, лишение оружия можно оспорить в суде и т.д.), а за то, что в период с 71го по 161й день мент вас на трассе остановит, пробьет штрафы, задержит и отвезет на суд. Если это случится в пятницу вечером, то посидите в обезьяннике до новой рабочей недели. В понедельник суд и 15 суток. Не самые интересные приключения. Ну или вымогательство взятки и дача взятки и все такое.
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

SLR писал(а): или куда проще- пару раз закурит на платформе поезда дальнего следования
Курение это КОАП 6.24 и 6.25. Ничем не грозит, хоть обкурись, если это легальный табак.
Labor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 20:50

Сообщение Labor » .

Изначально написано Tushisvet:

Курение это КОАП 6.24 и 6.25. Ничем не грозит, хоть обкурись, если это легальный табак.

В старой редакции курение было в 20 главе коап
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Да действительно с курением можно расслабиться. Но только до первого неоплаченного штрафа, а платить штраф за такие запреты принципиально не согласится 99%. А после неуплаты штрафа, как уже выше отмечено, будет "плохой админ" 20.25 со всей строгостью отъёма оружия.
Кстати только ли неуплаты штрафов, касается этот "плохой админ"? Я к тому, что полно жильцов принципиально не оплачивают капремонт(грабеж натуральный), бывают и неуплаты(годами) за остальные ЖКУ, могут быть задолженности по налогам и пр долги, невыплаты по кредитам.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Tushisvet писал(а): В понедельник суд и 15 суток.
С первых пяти постов темы, возник у меня вопрос... подпадет ли под изъятие оружие если суд примет решение посадить на 15 суток гражданин, за не оплаченный штраф за нарушение ПДД.
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

МОА писал(а): С первых пяти постов темы, возник у меня вопрос... подпадет ли под изъятие оружие если суд примет решение посадить на 15 суток гражданин, за не оплаченный штраф за нарушение ПДД.
Нет. Если первое нарушение по 19, 20 главам КОАП или обороту наркотиков. Судимости нет, двух административок тоже.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

по 19, 20 главам КОАП или обороту наркотиков.
Там еще и нарушения в сфере охоты. Что весьма неопределенно.
Чуть что и образуется ситуация лишения своего оружия, которое немало денежек стоило.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

SLR писал(а): Я к тому, что полно жильцов принципиально не оплачивают капремонт(грабеж натуральный), бывают и неуплаты(годами) за остальные ЖКУ, могут быть задолженности по налогам и пр долги, невыплаты по кредитам.
Это гражданско-правовые отношения. К административным правонарушениям никакого отношения не имеют.
StandAlone007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:02

Сообщение StandAlone007 » .

Изначально написано Vladimir.r12:
Почитайте внимательно, аннулирование будет за повторное совершение однородного правонарушения, если оба протокола рассмотрят сразу то ничего не будет т.к. повторность понимается совершение второго нарушения, при действующем первом нарушении т.е. вступившем в законную силу.

А как же "условия, препятствующие выдаче лицензии"? Там повторности вроде как не требуется, достаточно любого набора из перечисленных глав.
Изначально написано Vladimir.r12:
сталкивался, по поводу не обращения в ЛРР в течении года, то это фигня, в ЛРР в течении года каждого владельца пробивают по базам на админ не менее 2 раз, свой внутренний приказ, данные подшиваются к делу.

И что они делают, когда обнаружат 2 админа?
С какого момента РОХа будет считаться аннулировано, и могут ли притянуть ст.222 в части незаконного ношения и хранения оружия владельцу с аннулированной РОХа на нарезное?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей