ИЖ60мк с дожимом

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Kline_Kinder
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 16:58
Страна: Украина
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение Kline_Kinder » .

Как он взводится? Спусковой полностью переделан?
усм интересный, вроде "фрикционный"
если я верно понимаю, то пружинная пластина подпирает шток клапана когда один ее край зажат между шепталом и ствольной (другой край видимо фиксирован втулкой). Спусковой крючек давит на шептало, оно поворачивается, эти тиски освобождаются, и клапан опускается прогибая пластину вниз. Когда давление спадает пластина выпрямляется и возвращает клапан, край пластины вновь надо зажать шепталом- вручную.
так?
вл а д и м и р
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение вл а д и м и р » .

Практически все верно - пластина держит пробку, которая затыкает дырку сброса воздуха - давление на пластину около 5кг. Спуск с настройкой и усилие регулируется от 1 до приблизительно 150гр. без предупреждения.
вл а д и м и р
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение вл а д и м и р » .

Спасибо за лестные слова. Клапан другой, без резинок по типу аиркартриджа. За клапаном сбрасывается небольшой объем воздуха и перепадами диаметров он открывается. Самооткрывашка - тупик, ударник эффективней, в этом я абсолютно уверен.
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon » .

Владимир, это наверное лучшая переделка ижа в МК, что я видел.
Какой обьём цилиндра получился?
Качается наверное легко засчёт двухступенчатого насоса?
вл а д и м и р писал(а): Чертежи выслал.
Могли бы и мне тоже? В личку вчера писал.
вл а д и м и р
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение вл а д и м и р » .

объем насоса 68кубов
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Молодец, красиво и грамотно, классная вещь получилась. Я бы попробовал уменьшить накопительную камеру до 1,5 - 2см3, и ограничился мощностью примерно в 20дж, не понятен конструктив боевого клапана дай пожалуйста разрез с клапаном покрупнее. Если делать ударный клапан тогда компрессор нужно перенести под ствол и накопительную камеру увеличить до 6-10 см3, получится полностью автономная РСР винтовка с возможностью нескольких выстрелов с одной закачки.
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Быстрая самооткрывшка ударного типа.
Изображение
вл а д и м и р
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение вл а д и м и р » .

Рисовал такой клапан. Мало места для разгона. Сейчас камера примерно 1.8к., с ней 10кач. - 24.5дж. По поводу 10кубов и ударника - идеальный вариант, пожертвовав объемом насоса, можно сделать эти 10кубов и ударник под родной см по типу китов Falko, ну и + манометр.
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 » .

+500 но с вытеснителем тоже интересно. Преимущество вижу в том, что можно пулять, как в классике, с разным числом качков. По бумажке, да в квартире, может и одного, двух качков хватит, а по "слону" на всю катушку! :)
Bolivar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение Bolivar » .

Victor620 писал(а): не понятен конструктив боевого клапана
пиф-паф клапан
вл а д и м и р писал(а): За клапаном сбрасывается небольшой объем воздуха и перепадами диаметров он открывается.
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

вл а д и м и р писал(а):Рисовал такой клапан. Мало места для разгона.
У файнверкбау ход ударника очень маленький миллиметров 5 наверное и будет, при этом очень стабильная скорость, и время соответственно от срыва шептала до удара по боевому клапану минимально, в спортивных винтовках это важно. В этой конструкции клапана 5 мм ход ударника тоже можно реализовать, ну и подбором (расчетом) диаметра штока ударника подобрать величину импульса удара. Другое дело конструкция сложновата в реализации.
вл а д и м и р
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение вл а д и м и р » .

Спасибо за инфу, надо подумать.
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Вот доделал ложе.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 » .

А-а-а, так у тебя цилиндр дожима впереди.
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Основной в прикладе- под правую руку, дожимной впереди- левой. Очень удобно.
buch1967
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:05

Сообщение buch1967 » .

хочу сделать иж-60 мультикомпрессор ,но перестволить в 6,35 , кто какие идей и предложения может подкинуть
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 » .

Компрессор хорош у вл а д и м и р(а)! Я бы его (любой конструкци) поставил под стволом - классически. Клапан - самооткрывашка, как у Виктора620. Пружинно-поршневую ИЖа применил бы для дожима/вытеснения воздуха при выстреле.
buch1967
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:05

Сообщение buch1967 » .

VZ813 писал(а): Компрессор хорош у вл а д и м и р(а)! Я бы его (любой конструкци) поставил под стволом - классически. Клапан - самооткрывашка, как у Виктора620. Пружинно-поршневую ИЖа применил бы для дожима/вытеснения воздуха при выстреле.
Именно об этом думал ,компрессор Владимира ,как я понял заимствован у Иваныча двухступенчатый ?
Интересно если всё это применить в 6,35мм ,какой скорости можно добиться ?
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Переделал клапан, сделал ударную самооткрывашку, увеличил диаметр компрессора. 5 качков 16дж.
Изображение
Изображение
Изображение
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Клапан похож на Пиф-паф но значительно проще ,если кратко то работает он так: когда шептало освобождает ударник он под действием давления воздуха движется вниз, слегка разогнавшись дергает боевой клапан - выстрел. Т.е. пифа нет, если следовать Петрухиной терминологии то клапан должен называться "Чик-Паф" .
Изображение
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Сам клапан максимально облегчен, полый внутри, связка боевой клапан и ударник вместе весят 5 граммов.
Аватара пользователя
Эйнштейн
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Эйнштейн » .

Чёрная шайба - седло?
Клапан прост как всё гениальное :) В рср можно применить, или только в МК?
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 » .

Клапан похож на Пиф-паф но значительно проще
Не сказал бы ... (взгляни Увожаемые господа вопрос по пневмо патронам просветите )
Конструкция, конечно, интересная, но какие замечены преимущества ее относительно первоначальной плунжерной открывашки?
Сам закрывается? Насколько четко? Гарантирует выпуск всего воздуха?
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Черная шайба- седло из капралона, преимущество этого клапана по сравнению с клапаном который был у меня до этого в том что теперь уплотнение боевого клапана происходит без резинки , осталось только колечко на штоке ударника. Все же как я не экспериментировал а живучесть резинки оставляет желать лучшего.
Второй момент открывание за счет ударного импульса передаваемого от ударника к клапану происходит быстрее, клапан действительно самозакрывается на небольшом остаточном давлении, т.е. после одного выстрела в зависимости от жесткости пружинки боевого клапана в накопительной камере остается часть воздуха под определенным давлением, эта порция и соответственно остаточное давление в дальнейшем стабильны от выстрела к выстрелу.
Дима, в РСР такой клапан можно применить для изготовления полуавтомата, если поставить еще одну возвратную пружинку на ударник и сделать соответствующий спусковой механизм.
Аватара пользователя
Эйнштейн
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Эйнштейн » .

Victor620 писал(а): Дима, в РСР такой клапан можно применить для изготовления полуавтомата, если поставить еще одну возвратную пружинку на ударник и сделать соответствующий спусковой механизм.
Хм.. я ж почему спрашиваю, калибровский полуавтомат не с таким ли клапаном будет? Лёгкий ударник, высокий КПД..
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Делал Петрухин Пиф Паф, такая конструкция как у меня действительно проще в изготовлении по преимуществам и недостаткам в работе , не берусь судить.
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Дима, не знаю, уверен в одном , что аппарат будет судя опять же по Крикету, на высшем уровне как в плане конструктива так и по качеству изготовления. Дождемся увидим.
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 » .

Все же как я не экспериментировал а живучесть резинки оставляет желать лучшего
Сдувает или изнашивается? Думаю, проблема только в характеристиках материала кольца. На полиуретан не жалуюсь, но настрел, пока, не астрономический :)
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

У меня колечко иногда после выстрела наполовину вылазило из канавки и стопорило клапан, в пистолете полуавтомате использовал полиуретановое уплотнение действительно лучше, но и оно в один прекрасный день сдохло, просто износилось, хотя и пострелял порядком. Металлический клапан по капралоновому седлу все же как не крути лучше в плане долговечности.
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 » .

Всякие конструкции имеют право на жизнь! В конце концов - кольца расходный материал. Не слишком бы часто менять приходилось. Меня простота конструкции подкупает :)
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей