Надульник из насоса

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Minister
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:38

Сообщение Minister »

Найти нежадного токаря оказалось проблемой, поэтому я начал поиски
надульника самостоятельно. Вскоре я обнаружил, что три велосипедных насоса
на один велосипед - это непозволительная роскошь, и один из них был тут же развинчен.
В мое распоряжение поступила алюминиевая трубка D=24мм, длина 27см, толщина стенки 1мм.
Один торец уже имел отверстие D=5мм, во второй вкручивалась пластмассовая втулка с
внутренним диаметром 12мм, короче говоря, чуть меньше ствола. Та-ак...
Рассверливаем втулку, плотно одеваем ее на ствол. На него же наматываем полосовой свинец,
400г. На все это одевается корпус насоса так, чтобы спереди еще осталось несколько сантиметров на глушитель.
Перед свинцом сверлятся отверстия для четырех винтов М3, для четкой фиксации трубки.
Вроде готово... Вопрос к уважаемым участникам конфы: какой объем должен
быть у камер глушителя? Сколько их делать? Какую общую длину должен иметь глушитель? Нужна ли перфорация стенок?
Заранее спасибо за ответы.
Изображение
Manitu
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: 31 июл 2003, 00:25

Сообщение Manitu »

Привет тебе, к слову у меня в МаХУ была радио рубка так вот стены в этое радио рубки были обиты панелями с дврочками диаметром в сантиметр примерно так вот если врубить музон в это самой рубке на полную катушку а усилки там стояли нехилые и отойти ну скажем на шаг кошки от дверного касека то впринцепе нифига небыло слышно... это придча. Пару тройку набольших камор перед дульным срезом можно зделать их можно зделать савсем небольшими важно само устроиство этих камор а именно перегародки сделать конусом чтобы звук наверняка отсекать, ьолшую относительно других камору делают ту что перед дульным срезом вокруг ствола так сказать, могу к слову выложить свой чертеш сево изделия правда воплатить его в жизнь токарь отказался слишком долго пилить его сказал да и точность нужна.....правда упростить его не сложно. Вот только картинку как прекрепить незнаю
zv
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 апр 2003, 05:14

Сообщение zv »

Кстати если у насоса ручка металическая - то в нее вкручиваеться шток поршня на резбе М12 ш1 ,что акурат на ствол, сама по себе ручка уже может служить глушителем если езготовить еше одну стенку и перегородки
Minister
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:38

Сообщение Minister »

Наконец-то доделал! Намотать свинец оказалось проблемой, поэтому я просто насыпал внутрь корпуса
мелкую дробь, 430г. Фиксирующие винты тоже не понадобились, просто намотал на ствол изоленту, чтобы корпус на нее
плотно одевался. На пять витков накрутил стандартную пластиковую гайку, типа первая камера.
Дальше вклеил резиновый поршень от того же насоса, проковыряв в нем отверстие 6мм. Вот и все. С 14м слышен только свист пролетающей пули. В 10м кучность 10мм, стрелял с колена ,
положив локти на стол. Отозвавшимся спасибо, может еще какие комментарии будут? Изображение
Изображение
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika »

Молодец, Minister!!!
Твоя конструкция проста, дешева, функциональна (РАБОТАЮЩИЙ глушитель + утяжелитель), технологична (не нужен токарь), имеет достойный внешний вид.
Свинец можно намотать, если использовать "свинцовую проволоку" - свинцовый припой в виде проволоки. Чтобы был "одним куском" можно в двух-трех точках спаять витки.
Самое интереснное - маленькая камера, навинчивающаяся на ствол. С ней можно помудрить: точно выставить расстояние от среза ствола до первой перегородки (примерно 7 мм - очень важно), сделать точное соосное отверстие (4,9 мм) в первой перегородке, вернее оптимальный зазор между пролетающей пулькой и отверстием. Ну еще можно развернуть воздушный поток, сделав в этой камере "выхлоп назад".
Выходное отверстие глушителя уже не так критично по диаметру и соосности.
В общем - конструкция очень близка к оптимуму. Изображение
Minister
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:38

Сообщение Minister »

Уважаемый Геннадий, я вовсе не собираюсь оспаривать Ваше авторское право. Тем более, что это не заявка на патент, а так... Отчет о проведенной работе.
South
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 01:15

Сообщение South »

Господа, если Вы посмотрите в топике "глушак на ППП" (это тот топик, который разросся до 8 страниц, если я не ошибаюсь), то там есть описание точно такого же глушака-надульника. Мое описание.
Только я таки поставил перегородки и сделал его съемным. Для фиксации перегородок я использовал отрезки пластиковой трубы, перегородки - пластиковые, кажется гетинаксовые.
А чтобы глушак был съемным - я вовнутрь забил пластиковый "надульник" с МРки. И навинчиваю-свинчиваю его без проблем. Вернее навинчивал - у меня теперь стоит точеный стальной.
А вот на КроХу (самодельная СО2 винтовка)я поставил глушак именно из велонасоса - отличная штука!
С уважением - Геннадий
South
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 01:15

Сообщение South »

:)
Прошу прощения за дурацкий тон предыдущего письма - только что перечитал - действительно, звучит как наезд :(
Это не мое авторское право - я вычтал этот рецепт в архивах Аирган.ру - по поводу МРок там море полезной инфы. А вообще - голь на выдумки хитра :)
С уважением - Геннадий
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей