MP-651K "Корнет", Апгрейд и тюнинг.

Модераторы: shapanur, lomaster

Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Ждём отстрела!
П.С.такого типа расширительные камеры делаются ещё? Почём и как долго ждать?
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Да, делаются. Покупал здесь: http://www.airgunmod.com/mr651k.html в прошлом году сразу несколько штук (выходило что-то около 500 р/шт, точно не помню). Ждал посылку (из Севастополя) около недели. Я много у него брал за все эти годы разных комплектов, всегда все четко и качественно. При предварительном заказе можно обговорить состав комплекта и не брать то, что не нужно. Например, я брал только камеры и комплекты прокладок к ним.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Словом, было сделано все, чтобы обеспечить максимально возможную кучность стрельбы
В своё время, на старом Корнете, я только иглу новую изготавливал и ударник утяжелял, что давало ощутимую прибавку мощности выстрелу с простого баллончика СО
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

На кучность (кроме, собственно, ствола и пуль) оказывают влияние два основных фактора: максимальная повторяемость (т.е. однообразие) работы механики и стабильность давления газа. Предлагаемые Вами меры на кучность никак не влияют или влияют отрицательно.
Увеличение пропускной способности газового тракта (т.е. то, что Вы предлагаете) без расширительной камеры ведет к увеличенному расходу газа прямо из баллона вовремя выстрела, его повышенному испарению и охлаждению, т.е. к понижению давления. К некоторому росту мощности это может привести (при стрельбе с большими перерывами на нагрев баллона), но к улучшению стабильности или кучности - вряд ли...
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

но к улучшению стабильности или кучности - вряд ли...
Мне её улучшать не надо было, вполне устраивал. Только мощности добивался. Естественно, газ расходовался быстрее, но на полную зарядку пистолета хватало, насколько помню. Точность, тоже очень устраивала
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

МР-651 вообще достаточно точный пистолет прямо из коробки (конечно, если не имеет явных заводских дефектов), но имеет резерв для улучшения. Если речь идет о чем-то большем, чем просто плинк на природе в удовольствие (например, стрельба по мишеням на 10 м), то всегда можно попробовать улучшить характеристики точности и кучности. Вот этим пистолет и хорош, помимо своей простоты, надежности и долговечности.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

В помещении был ограничен 15 метрами, а на улице ворона страдала(насмерть) и с 20 с небольшим
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Рукоятку ортопедическую напечатал себе. Вроде неплохо удерживается.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано AAK.1771:
плинк на природе в удовольствие (например, стрельба по мишеням на 10 м), то всегда можно попробовать улучшить характеристики точности и кучности

Примерно, чего можно добиться, каких результатов, если улучшать? С 15 метров, я обычно стрелял в сторону щита, а перед ним стояла сигаретная пачка, иногда ребром.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Лично у меня не было сколько-нибудь заметных достижений при стрельбе из МР-651 и в соревнованиях с ним я не участвовал, но один наш соратник с Ганзы неоднократно побеждал в соревнованиях и настрелял на 2 разряд, лет 5 назад (и это при стрельбе из барабана!). Так что потенциал в пистолете есть.
Ну а на бытовом уровне - с 10 м крышка от полторашки или баллончик 8 г вполне себе мишень (процентов 80 попаданий, не меньше) для хорошего МР-651.
Собственно поэтому я и заинтересовался однозарядным клипом, поскольку с ним можно свести влияние механики практически к минимуму (остаются только огрехи спуска) и кучность стрельбы приблизится к теоретически (технически) возможной.
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Фотки с рукоятью. Предусмотрено место под установку подогревателя баллона :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

На бытовом, я с семи метров стрелял по торцамз батареек АА
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Лучше ААА :)
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Провел замеры начальной скорости. Температура +22 С, баллон Кварта 12 г, пули Гамо Про Магнум (ГПМ), 0,49-0,5 г - жалко было тратить хорошие пули просто на измерение скорости, лучше оставлю их для отстрела на кучность, прибор ИБХ-713.
Стрельба из свежего баллона, пистолет отлежал ночь под давлением (для проверки герметичности) и можно считать, что его температура равна комнатной. Условия стрельбы - 8 выстрелов подряд с небольшим интервалом на перезарядку клипа (примерно 10 секунд). После отстрела серии выдержка полчаса для прогрева и снова отстрел уже из барабана с интервалом между выстрелами тоже примерно по 10 секунд (для чистоты эксперимента).
Скорость:
- из однозарядного клипа 149-151 м/с, средняя - 150 м/с;
- из барабана 142-146 м/с, средняя - 144 м/с.
С одного баллона получается 35 (из однозарядного клипа скорость около 150 м/с) - 40 (из него же - не ниже 145 м/с) выстрелов. Обычный показатель для разогнанных пистолетов этого типа. На моем МР-657 получается примерно столько же выстрелов с баллона, правда со скоростями 175-180 м/с.
Подводя промежуточные итоги, надо отметить, что на данном этапе поставленные задачи достигнуты (скорость не менее 140-145 м/с полуграммом, как у МР-657 из коробки), механика работает хорошо, утечки минимальны (при стрельбе из однозарядного клипа выхлоп газа вокруг него практически не ощущается, а при стрельбе из барабана он незначителен). Также очевидны преимущества однозарядного клипа в части однообразия постановки пули точно напротив ствола, минимальных утечек и комфортного спуска (большой свободный ход СК не в счет).
При этом надо отметить, что пули специально не отбирал, не взвешивал и не мерял. Поэтому некоторые приходилось в клипы запихивать с трудом, а некоторые сами вываливались (словом, знаменитое качество ГамНо!). Как всегда, пули, которые залезали туго, показывали чуть большую скорость.
Полагаю, что при использовании пуль РВС филд или даже Кросман СР 7,9 разброс скоростей будет еще ниже.
Теперь нужно тщательно отстрелять на кучность, и можно рекомендовать в серию! Пока есть время, займусь прицелом - больно люфтов там много...
Изображение

Изображение
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Так оно есть, на фото показано. Рукоять крупная.
Изображение
Изображение
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Может, форму "воротника" вокруг курка изменить - заузить с боков? Смотреться будет лучше, печатать меньше, курок взводить удобнее, а удержание практически не изменится.
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Да вроде норм там
Изображение
Изображение
Изображение
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Курок кстати я всегда второй рукой взвожу. Дабы хват не менялся, да и удобнее так вообще имхо. Ковбои на диком западе так же делали :)
П.С. -- запястье брить в больничке заставили если чо, для корононарографии когда готовили, а то сам на фото смотрю и прям неестественно как-то выглядит :)
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Изначально написано AAK.1771:
Да, делаются. Покупал здесь: http://www.airgunmod.com/mr651k.html в прошлом году сразу несколько штук (выходило что-то около 500 р/шт, точно не помню). Ждал посылку (из Севастополя) около недели. Я много у него брал за все эти годы разных комплектов, всегда все четко и качественно. При предварительном заказе можно обговорить состав комплекта и не брать то, что не нужно. Например, я брал только камеры и комплекты прокладок к ним.

Списался с Калабыниным, 900 руб/шт камера :(
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано Sergey417:
Лучше ААА :)

Вижу плохо...
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Даааа, цены растут. Правда, может он мне скидку на опт делал? Я тогда 4 или 5 штук только камер брал...
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Я 4-ре спрашивал. Может через тебя попробовать? :) До середины февраля его нет на месте, потом вроде на сайте инфа появится по приёму заказов.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

А какая разница? У нас с ним нет приятельских отношений. Все на общих основаниях, разве что давно знакомы.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

А чего вы, парни, ожидаете от всех этих камер и подогревов? На волка пойдёте с пистолетом?
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Цепятыч, (имя не знаю) у тебя сколько было на 651-м дж? И как ты думаешь, псп пистоли с 15/20 дж на борту нужны зачем-нибудь как класс? А если пест на СО2 приближается к этим показателям, то он тоже незачем?
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

то он тоже незачем?
Странный вы... вопросом на вопрос. Я спросил "чего вы ожидаете"? т.е. на какое расстояние и с какой точностью собираетесь стрелять? Мне всё-равно, чего там у вас "на борту", я взрослый
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Это я-то странный? Ну ладно я странный, а Вы ответите мне на вопрос-то? Нужны такие пистолеты ВООБЩЕ или нет? Если ответите - сами и поймёте всё. Если не хотите мозг напрягать, то и не поймёте. В этом фишка ответов вопросами :)
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Походу гуру опять нарисовался :)
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Нужны такие пистолеты ВООБЩЕ или нет?
Ответе вы. Кому нужны? Для какой цели? От этого всё зависит, по-моему.
гуру опять
Нет. Я уже лет десять в руки его не беру, не интересно. Просто, рассчитывал, что тут ни одни только фанатики, но и здравомыслящие есть. А они есть, скорее всего...
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Практически на пистолете со стволом 290мм у меня вышло 14,5 дж картечью свинцовой 6мм с расширительной камерой, но пока без подогрева(пистолет на фото страницей выше, очень кстати лёгкий получился). Посмотрю как повлияет подогрев, интересно будет сопоставить. Вороне думаю хватит более чем на 20 метров (дистанция прямого выстрела 30 метров спокойно). Но я живность не тираню, у меня другие интересы, бумага для стрельбы и технические решения для получения результата. Это МНЕ лично интересно.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей