MP-651K "Корнет", Апгрейд и тюнинг.

Модераторы: shapanur, lomaster

С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Если пытаться сохранить работу клипа - то 8мм просто не влезут. А по массе стальной шар 8мм вроде как 2 грамма, 651-й вполне тянет такой вес. Но тогда с однозарядным клипом. Я сохранил клип для 6мм шаров и питание от дополнительного магазина над стволом, правда досылать приходится клавишей вручную. В каморах для удержания шаров выступы с обоих краёв и преодолеть их пружина не в силах. А да, ещё паз под клип придётся расширять. Поэтому 6мм гораздо удобнее.
ОДНОЗАРЯДНЫЙ ИЛИ МНОГОЗАРЯДНЫЙ клип не интересует. Но вот сам паз придется расширять, и снизу. Так как ширина его 7мм. Просто интересно, есть ли смысл связываться. Я большими калибрами вообще никогда не увлекался. Из за отсутствия раньше стволиков. Да и сейчас уже поздно, дорого они уже стоят. Хотя вариант 6.35мм и интересен и все как бы есть.
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Скорость шарами в гладком стволике потенциально может быть выше, нарезы преодолевать не надо. Так что 2гр. вполне полетят.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Скорость шарами в гладком стволике потенциально может быть выше, нарезы преодолевать не надо. Так что 2гр. вполне полетят.
А трубку 8мм можно найти? А то действительно шарики пропадут, зря надрывался. Главное, чтобы не как из рогатки летели.
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Не знаю. 6мм нашёл, других не искал. И шар в ней так плотненько идёт. Без затыков, но в тоже время зазор небольшой. Если трубку заткнуть - тормозится воздушной подушкой.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Не знаю. 6мм нашёл, других не искал. И шар в ней так плотненько идёт. Без затыков, но в тоже время зазор небольшой. Если трубку заткнуть - тормозится воздушной подушкой
Я ВСЕГДА УВЛЕКАЛСЯ ТОЛЬКО ПУЛЬКАМИ И В КАЛИБРЕ 4.5ММ. Но все же перевел один 651 чисто под шарики. А стволик использовал старый с лейнером в калибре 4.5мм. Для пулек он плотный, а для шариков самое то. Из за нарезов шарики никогда не застревали и гнались на 651 до 200м\с. Это один шарик, а два вместе 150м\с. Не успел доделать сломал пополам, мяса не хватило. А так хорошая игрушка получилась, особенно двумя шариками сразу.
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Думаю купить клапан под 12-е, т.к. с 8-ми заморочки.
Действительно, не стоит связываться с 7-8гр. баллончиками. Качество у них не очень. Мало содержание газа. Пробки бывают плохие. Разная глубина и цена большая. Раньше как то выгодно было. Два 7-8гр. баллона обходились по цене одного 12гр. А так можно и 12гр. баллончики использовать. Но вам нужно купить иглопрокалыватель, под 12гр. И все, сам клапан не нужен. Или найти лоп. камеру с иглопрокалывателем под 12 гр. баллончик.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

В общем латунь у них одинаковая, а иглопрокалыватели взаимозаменяемые?
Иглопрокалыватель под 12г-ый баллон как ЗИП продается? Или только на Аиргунмод?
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

В общем латунь у них одинаковая, а иглопрокалыватели взаимозаменяемые?Иглопрокалыватель под 12г-ый баллон как ЗИП продается? Или только на Аиргунмод?
Да. Начинка в основном одинаковая, а отличаются иглопрокалывателем. Выкрутить старый и вкрутить новый. Но я уже писал об этом. Сама игла, отдельная деталь и завальцовывается. И при завальцовке, внутренний диаметр может уменьшится. Его желательно развернуть, что дает сразу прибавку, ОСОБЕННО НА 12ГР. Я даже точил иглы с большим проходным, но возникли проблемы с проколом и я отказался. И все это без доп. камеры. Насчет продажи, не в курсе. Но вроде они одинаковые с РПШ, 654 И ТАК ДАЛЕЕ. Надо смотреть.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

В 654 эта деталь называется обтюратор, с заказом в интернет магазине пока не буду заморачиваться. У нас в магазине полно ремкомплектов для наших пистолей и для импортных и не дорого, хочу сточить иглу, подобрать и поставить прокладку под 12г, и втулку выточить, чтоб баллон центрировался. Да, поджимной винт тоже надо стачивать.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Купить у Калабынина на Airgunmod.
Поглянул. СПС.
Смысл определят цели поставленные для этого механизма.
Дело в том что хотелось оставить его пистолетом, не удлиняя ствол и т.п. Как я понял на родном стволе можно тоже разогнать.
Да, поискал 8-е баллоны, нет нигде у нас, зато в магазине есть 12-е Глетчер по 28р, сказали что привозят часто, свежие))) 8-е не возят т.к. их не берут, предложили привезти по 20р(((( дороговато КМК.
Думаю купить клапан под 12-е, т.к. с 8-ми заморочки.
prox52
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 01:56

Сообщение prox52 » .

С-Б-А писал(а): Сама игла, отдельная деталь и завальцовывается. И при завальцовке, внутренний диаметр может уменьшится. Его желательно развернуть, что дает сразу прибавку, ОСОБЕННО НА 12ГР
Можно поподробнее об этом?
У меня 651-й переделанные под под 12-ти гр--е баллончики не перепрессрвкой только самой иглы, а заменой всего узла прокалывателя. Есть ли смысл разворачивать его иглу, и если да, то на сколько?
duschman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 сен 2004, 19:40

Сообщение duschman » .

8-е не возят т.к. их не берут,
Эт точно. Раньше был спрос, пока у населения сифоны для газировки водились.Помню можно было поменять пустые на заполненные,кажется по 1 копейке за штуку.Но качество было плохое, полупустые, плохо хранились стравливали газ.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Можно поподробнее об этом?У меня 651-й переделанные под под 12-ти гр--е баллончики не перепрессрвкой только самой иглы, а заменой всего узла прокалывателя. Есть ли смысл разворачивать его иглу, и если да, то на сколько?
Я не задавался размерами, смотрел пережатое место и подгонял под общий. Главное иметь крепкий инструмент, игла то подкалена. Да и канал тонкий. В качестве инструмента использовались и заточенные швейные иглы, и сверла, и тонкие надфили. И главное не перебдеть, игла то тонкая, можно и увлечься.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Дело в том что хотелось оставить его пистолетом, не удлиняя ствол и т.п. Как я понял на родном стволе можно тоже
Я изначально сразу ставил стволик от 53. Он и не короткий и не очень длинный.
Изображение
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Повозился с переделкой под 12г баллон. Занятие не хитрое, но увлекательное.
В общем подобрал по диаметру от умарексовсого шаромета, сточил иглу. Пшииииииииииииииииик - и баллона нет, игла длинновата, сточил еще, пшик баллон на месте. Не травит. Вышло около 50 нормальных таких выстрелов, но всё равно слабоват. Хрона нет, но есть сосновые доски, ВВ с 5м полностью влез. СРшки 0,5г влезли только головой.
Герметизация барабана нужна, да и барабан под пули не помешал бы металлический. Пульки выпадают. Кучность пульками на этой дистанции в районе 20-30мм. Тоже не чего выдающегося. Скорее всего прокладка больше выдержит, на этом рукоблудство прекращаю, покупаю заводской под 12г.
У меня был уже 651, первый пневмодевайс с которого всё началось)))) в далеком 2006 году куплен. 2002 г.в. с индексом "К", был под 8г баллон. Но тот был однозначно мощнее (голубей до 20м охотил), во-первых что бросилось в глаза, в том что у меня на руках, видимая часть штока клапана очень короткая около 2,5мм, на том бало около 3,5-4мм. Боевая пружина тоже была жестче, клипы естественно были металлические. Выстрелов было не более 20. Точность была куда лучше. Было это уже давно, может мне всё кажется))))
В общем работы с ним еще много. Хочу себе что нибудь компактное для души, в руках помацать))))) Были СКИФ, МР-654 - 2 шт, Крыс 1377 2 в МК и 1 в РСР, БиманР17, СмитВессон от Умарекса, Лучника купил, думал вот то что мне надо, а на деле всё не то. А вот к 651 неравнодушен очень давно. Интересную игрушку можно с него запилить)))
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Интересную игрушку можно с него запилить)))
651 хорош для рукоблудия. Легко пилить и дорабатывать и главное стоит не очень дорого. Насчет барабанчиков. Конечно хочется металлических, но и пластиковые неплохо служат, главное побольше и чаще менять, чтобы не так снашивались. Но проблема одна остается. Ширина паза в рамке 7мм, ширина барабанчика еще меньше, да и притирать их надо. Они кривые и становятся еще тоньше. И уже не все пульки подходят. Многие начинают торчать. Мне лично пистолет не нравился из за высокой прицельной линии.
ИзображениеПришлось химичить такую конструкцию. Поднимать стволик и делать зарядку прямо в стволик. Но потерял в скорости из за кривого и длинного перепуска. И завязал с ними.
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Проблема с барабанами давно уже не проблема-кому надо тот найдёт где их можно сделать любой толщины и калибр вплоть до деда.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Как уже писал, толщина рукоятки 20мм. Поэтому, диаметр трубки тоже 20мм и вот что получается. Фишка в том что это не доп. резик. А просто направляющая для баллона. Резьбу негде нарезать. Диаметр трубки 20мм, расточка 19мм, так как диаметр баллона 18.5мм. Толщина стенки 0.5мм. Можно сделать трубку резиком, но задача стояла с использованием старых доп. камер, да и иглу прокола надо делать внизу, в пробке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Можно конечно использовать в качестве доп.резика, но тогда трубку большего диаметра придется заделывать и пластик переделывать.
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Выглядит аккуратно, окончательный вариант уже готов? Каков рабочий объём расширительной камеры?
prox52
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 01:56

Сообщение prox52 » .

В игле прокалывателя в месте завальцовки пережатия не обнаружилось. Попробовал вставить со стороны клапана сверло 1,2 мм. Вначале вошло практически без люфта, но довольно свободно, о вот через острие иглы не прошло. Вращая сверло вручную рассверлил, чтобы проходило. Потом попробовал то же самое сверлом 1,3мм. Вначале почти не входило. Врашая опять же вручную прошел по всему каналу иглы, Потом еше прошлифовал канал иглы тонкими шарошками с алмазным напылением. То же вручную, без использования бормашины. Собрал клапан и попробовал отстрелять через хрон. Прибавки явной не заметил. Из положительного заметил, что прокалывание баллончика произошло вообще без заметного пшика. Молча. Наверно игла стала острее, заточилась изнутри и поэтому стала легче прокалывать баллончик.
Ну хуже не стало, а может что-то и улучшилось немного, и то ладно :)
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Выглядит аккуратно, окончательный вариант уже готов? Каков рабочий объём расширительной камеры?
Доп. камера стандартная для 7-8гр. Но для большого калибра маловата. Надо делать как в РПШ. И использовать резьбу, а у меня с этим уже проблемы. Раньше сложное делалось на работе, сейчас только дома, а станок не режет резьбу, не успел сделать.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

В игле прокалывателя в месте завальцовки пережатия не обнаружилось. Попробовал вставить со стороны клапана сверло 1,2 мм. Вначале вошло практически без люфта, но довольно свободно, о вот через острие иглы не прошло. Вращая сверло вручную рассверлил, чтобы проходило. Потом попробовал то же самое сверлом 1,3мм. Вначале почти не входило. Врашая опять же вручную прошел по всему каналу иглы, Потом еше прошлифовал канал иглы тонкими шарошками с алмазным напылением. То же вручную, без использования бормашины. Собрал клапан и попробовал отстрелять через хрон. Прибавки явной не заметил. Из положительного заметил, что прокалывание баллончика произошло вообще без заметного пшика. Молча. Наверно игла стала острее, заточилась изнутри и поэтому стала легче прокалывать баллончик.
Осторожнее с рассверливанием иглы, надо учитывать наружный диаметр. А то можно увлечься и сломать ее. Тут нашел не доработанные клапана. Отверстие выхода в них равно 2.3-2.5 мм. по отношению к 4мм. Канал в рамке я на свой страх и риск сделал 3.9- 4мм. Но это уже предел, можно уже и вскрыть. Логично делать 3.5-3.6мм без страха вскрыть. А так мяса мало в литье.И еще добавлю. Отверстие в прокладке для клапана, бывает тоже маленькое и очень.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Вчера только рассверливал 4,2 и перепуск и клапан. С перепуском вообще никаких проблем, сверлил через кондуктор, фиксирующий сверло соосно сверлению в рамке ф10. В клапане немного подняло дно канавки под прокладку, но металл выдержал и не прорвался. Так что клапан лучше 4мм(отверстие на выход, на вход 4,2 пройдет), а в рамке 4,2 с использованием кондуктора
В рамке сверлить перепуск 4.2 уже перебор, так как 4мм уже металл вспучивается, зависит скорее всего от самой отливки. Где то больше мяса, а где то меньше. С накопителем проще, тем более с такими отверстиями. Главное опустит накопитель и сверлить через перепуск. А опускать можно на 1мм и больше. С первым произошла промашка, не опустил и врезался в прокладку, дно под прокладку пробил, но он до сих пор работает. Накопитель в рамке стоит ведь под углом.
prox52
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 01:56

Сообщение prox52 » .

Я, в свое время, когда на своем 651К рассверливал клапан (было ~1,8 мм) и перепуск, ограничился ~3,5 мм и то и другое. Кроме всего прочего не хотелось разгонять сильно за счет существенного уменьшения количества выстрелов с баллончика.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Все изобретено еще лет 10 назад...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Для пистолета с родным стволом и отрезанной воронкой перепуск и выпускное отверстие клапана сверлится на 3,5 мм, для винтовки (ну или для ствола длиной более 25 см) с расширительной камерой от 1,5 см3 - на 4,0 мм. Все давно просчитано, проверено и одобрено. Изобретать велосипед, ИМХО, занятно, но необязательно.
Заморачиваться на металлические клипы тоже фетишизм (а кто Вам сказал, что они были "идеальные"? У меня их куча кривых, несоосных и с разным диаметром камор). Вопрос нормально решается использованием пластиковых клипов, распечатанных на 3-Д принтере, точно под ширину прорези в рамке, идеально плоских и соосных.
Единственное, на что действительно стоит заморачиваться, так это на рамку. Если каналы и отверстия в ней просверлены и профрезерованы криво, вот это очень влияет на качество стрельбы и трудно исправляется.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Вот два клапана с родными отверстиями выхода и клапан с рассверленным 3.9-4мм отверстием. Разница большая. Сниму втулку переходную и поставлю сюда.
Изображение
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Изначально написано С-Б-А:
............ Канал в рамке я на свой страх и риск сделал 3.9- 4мм. Но это уже предел, можно уже и вскрыть. Логично делать 3.5-3.6мм без страха вскрыть. А так мяса мало в литье.И еще добавлю. Отверстие в прокладке для клапана, бывает тоже маленькое и очень.

Вчера только рассверливал 4,2 и перепуск и клапан. С перепуском вообще никаких проблем, сверлил через кондуктор, фиксирующий сверло соосно сверлению в рамке ф10. В клапане немного подняло дно канавки под прокладку, но металл выдержал и не прорвался. Так что клапан лучше 4мм(отверстие на выход, на вход 4,2 пройдет), а в рамке 4,2 с использованием кондуктора чтоб не увело сверло.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Я клапан расточил до 4мм, рамку прошол сверлом 3,6мм (другого не было). Всё собрал, соосность есть, подточил шептало.
Заказал обтюратор под 12г баллон. Жду. Больше я думаю лезть туда не стоит.
Единственное хочется рукоятку от 657)))
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя