Отвечу на ваши вопросы по апу и ремонту пневмы!

Модераторы: shapanur, lomaster

Сообщение 25 май 2017, 07:44.

Именно так всё и происходит

Это дизель. Нештатная работа винтовки.
И то что принимается за "мощность" скорее всего и есть, этот дым-вонь-огонь. И адский расколбас.
А после нескольких выстрелов, этот эффект спадает. И спадает быстро. С учетом отсутствия компрессии из-за неправильной установки манжеты. По необработаным кромкам пазов.
Ну да об этом уже сказали.
Смазка нужна.
Но больше тут вопрос не чем мазать. А как.
Перед установкой новой манжеты, протереть тряпкой компрессор изнутри. Без фанатизма и использования прочих средств.
Затолкать в него тряпку.
Обработать надфилем кромки пазов и отверстий. Вытащить тряпку и снова протереть.
Теперь ВНИМАНИЕ!!!
.В компрессор ничего не лить. Там останется достаточно смазки и после тряпки.
Смазать только края манжеты. Буквально каплю-две. Я использую все что под руку попадется. Кроме смазок на основе силикона, трансформаторных и всяких пищевых.
Вполне себе сойдет автомобильная синтетика-полусинтетика.
На заднюю верхнюю часть поршня, мажу что-нибудь консистентное. Литол-солидол. Но предпочтение графитке.
Тоже не много. Буквально две спичечные головки.
Ну и аккуратненько вставляем всё это обратно.
Собираем, стреляем.
Но боюсь, что после дизеля, "мощность" устраивать не будет. Хоть это и будет штатная работа.
Надо еще продиагностировать саму пружину. Точнее. Замерять на усилие.
И отстрелять винтовку через хронограф.
Если это слишком муторно. Свяжитесь с Виталием (Gnom)
Ссылку на мастерскую вам давали.

Какие кстати манжеты ставите? Родные или от частных производителей?
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 25 май 2017, 15:23

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Добрый день, у меня такой вопрос.
Купил самообслуживаемую газовую пружину у производителя "Ворон".
Вызывает сомнение тыльная сторона, там есть выступ. Будет ли он мешать?
den-57

Сообщение 25 май 2017, 16:50

Но боюсь, что после дизеля, "мощность" устраивать не будет. Хоть это и будет штатная работа.

Никогда не думал , что пневматика может так стрелять.
Nikas
мега-ветеран

Огромное спасибо за полноценный исчерпывающий ответ.
Манжеты ставлю те, которые есть в близлежащем магазине. Разница существенная или нет? Просто не знаю где и какие брать.
RoGer70

Сообщение 25 май 2017, 17:03

den-57 писал(а):там есть выступ. Будет ли он мешать?
Нет , не будет . Он сделан специально именно для центровки ГП (будет только помогать ).
MOISHANSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 25 май 2017, 17:44

Вызывает сомнение тыльная сторона, там есть выступ. Будет ли он мешать?

Как уже правильно сказали. Это для центровки. И судя по этому выступу, пружина на мр-512
GREENPEACE.
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 25 май 2017, 18:48

Может и на гаму.
Точеная пружина, штоком вперед, что бы не нагружать резьбы.
Все логично.

RoGer70
Характер повреждений такой?
http://gnom256.narod.ru/obzori/disel.html
Так же, рекомендую ознакомиться с этим материалом.
http://gnom256.narod.ru/obzori/fake_gp.html
http://gnom256.narod.ru/obzori/leprosorium.html
gnom
Полковник
Полковник

Сообщение 25 май 2017, 20:24

Может и на гаму.

Не Виталь. Это на мурку. Когда фотку кликнул. Увидел надпись Байкал.
GREENPEACE.
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 25 май 2017, 20:40

Манжеты ставлю те, которые есть в близлежащем магазине. Разница существенная или нет? Просто не знаю где и какие брать.

Есть родные гамовские. Они нормально работают. Есть манжеты от известных здесь мастеров. Тоже хорошие. А есть откровенный контрафакт.
GREENPEACE.
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 26 май 2017, 12:44

Всем огромное спасибо за разъяснения!!!! Очень помогли!
den-57

Сообщение 04 июн 2017, 22:18

Здравствуйте! Купила с рук аникс а-111. При вставке баллона травил газ. Разобрала, поменяла прокладки, купила новый фитинг. Теперь газ выходит сразу и весь при вкручивании баллона. Идей у меня нет. Ищу помощь
Как вариант,я могу не правильно вставлять клапан в фитинг. Я вставляю так, как на фото
Изображение
Ts-s-s

Сообщение 05 июн 2017, 07:36

Клапан стоит правильно!
Начнем с начала - откуда выходит газ?
1. Из ствола - значит в новом фитинге нет седла клапана (белая резинка) или стоит не правильно. При условии что сам фитинг установлен герметично.
2. Не из ствола - у 111 серии клапан бывает лопается и теряет герметичность в районе гайки крепления корпуса клапана (мелкая незаметная трещина по резьбе)
Совет: лучше поменять клапан в сборе!
SMITH&

Сообщение 05 июн 2017, 09:35

Изначально написано SMITH&:
[B]Клапан стоит правильно!
Начнем с начала - откуда выходит газ?
1. Из ствола - значит в новом фитинге нет седла клапана (белая резинка) или стоит не правильно. При условии что сам фитинг установлен герметично.
2. Не из ствола - у 111 серии клапан бывает лопается и теряет герметичность в районе гайки крепления корпуса клапана (мелкая незаметная трещина по резьбе)
Совет: лучше поменять клапан в сборе!

Клапан в сборе не нашла. Фитинг был с прокладкой. Газ выходит, как я поняла со стороны баллона. Т.к. весь баллон покрылся белым. Корпус клапана визуально цел. Смотрела несколько раз. Я уже этот пистолет закрытыми глазами могу разбирать/собирать. Уже не знаю, что еще поменять. Могу ли я его неправильно собирать в месте установки ствола. например? Что ствол давит на клапан и газ выходит? На стволе есть резьба почему-то. По фотографиям в интернете такой резьбы не вижу.
Я ж не знаю, что мне продали. на корпусе написано, что А111, а там, кто знает. Продавец отрицает выход газа, ну отрицать очевидное просто глупо.
Ts-s-s

Сообщение 05 июн 2017, 13:54

Если газ выходит быстро даже из ствола баллон будет белым.
Соберите без ствола. И точно определите откуда сифонит!
Может тонкая прокладка баллона или длинная игла прокола.
Я обычно под прокладку кладу шайбочку, чтобы игла прокола едва выступала на фоне прокладки.
SMITH&

Сообщение 05 июн 2017, 14:44

[B]Если газ выходит быстро даже из ствола баллон будет белым.

газ мне в руку выходил.
[B]Соберите без ствола. И точно определите откуда сифонит!
Может тонкая прокладка баллона или длинная игла прокола.
Я обычно под прокладку кладу шайбочку, чтобы игла прокола едва выступала на фоне прокладки.

уже три баллона извела! сегодня без ствола попробую собрать.
Ts-s-s

Сообщение 05 июн 2017, 16:08

Без ствола и без пластиковой накладки на рукоятку, будет видно точно.
SMITH&

Сообщение 05 июн 2017, 16:21

Только попробуйте пустой баллон для начала. Полностью закрутите и, после того как сняли пластиковую накладку рукоятки, попробуйте руками. Не должен болтаться, а должен на прокладке проворачиваться с трудом (надеюсь торец баллона предварительно смазали каплей силикона или любым нейтральным маслом).
SMITH&

Сообщение 05 июн 2017, 22:07

SMITH& писал(а):седла клапана (белая резинка)
Сорри , когда это пластик ( что-то типа капронита /капрона /капролона ( жесткий он там стоит ) стал РЕЗИНОЙ ?./ Проехали.../
Ts-s-s , у вас на фото нет прокладки на фитинге ( оранжевым показал ) Изображение По бедности можно сделать из обычной капроновой крышки на ст. банку , я внутр. ф вырезал циркулем с 2 иголками ( ну он у меня хитрый - ножки стягиваются винтиком резьбовым) , а внешний ф обрезается уже когда фитинг ввёрнут в клапан ( а так проще :) ).
Осмотрете прокладку седла клапана ( ага , ту самую "резина/пластмасса" :P ) , показал зелёным - нет ли на ней каких постор-х включений ( у меня как-то раз были металлич. частички) , но это маловероятно . А вот отсутствовать она может - если кто туда уже лазил с очумелыми ручками ( её правда оттуда хрен выдерешь , а сама вообще не выпадет ни как ). И посмотрите чтоб на клапане ( синии точки ) небыло заусенок и прочего .
Резьба на стволе может быть , а может не быть - разные модиффикации/года выпуска ( рога что толкают ствол и металллл есть и пластик , и то во что упираются - также : металл , пластик ).
То синее колечко ( конусное ) что у вас на фото на фитинге сторайтесь не повредить ( хотя его можно даже и убрать , а вот без той прокладки что я нарисовал оранж-м работать НЕ БУДЕТ !)
"Слайды" здесь http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=22223 - смотрим фото на клетчатой скатерти - там всё видно ( свои фото искать долго , сорри) ,
и здесь http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=22223 ( читаем а 111 и а 112 - это тож самое , тока ствол чуть длиннее ).
Кстати , может и нижняя ЖЕЛЕЗНАЯ часть клапана ( куда горловина баллона вставляется ) быть не притянута . Может и тоненькое прокладочное колечко отсутствовать во вставке что прокалывает баллон ( с обратной стороны иглы стоит).
В след. раз как баллон вставите - сразу топите его , пестолет , в тазике - смотрите откуда пузыри пойдут - и всех делов ( по части диагностики - где травит ).
Дописано позже : погорячился я с "топите " В ТАЗИКЕ , лучше мазать "мыльными пузырями " стыки ( видно хуже , но не надо так тщательно потом сушить от воды / перебирать ) , хотя в тазике- гораздо быстрее найти утечку газа ).
MOISHANSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 05 июн 2017, 23:23

Изначально написано MOISHANSK:
[B] Сорри , когда это пластик ( что-то типа капронита /капрона /капролона ( жесткий он там стоит ) стал РЕЗИНОЙ ?./ Проехали.../
Ts-s-s , у вас на фото нет прокладки на фитинге ( оранжевым показал ) По бедности можно сделать из обычной капроновой крышки на ст. банку , я внутр. ф вырезал циркулем с 2 иголками ( ну он у меня хитрый - ножки стягиваются винтиком резьбовым) , а внешний ф обрезается уже когда фитинг ввёрнут в клапан ( а так проще :) ).
Осмотрете прокладку седла клапана ( ага , ту самую "резина/пластмасса" :P ) , показал зелёным - нет ли на ней каких постор-х включений ( у меня как-то раз были металлич. частички) , но это маловероятно . А вот отсутствовать она может - если кто туда уже лазил с очумелыми ручками ( её правда оттуда хрен выдерешь , а сама вообще не выпадет ни как ). И посмотрите чтоб на клапане ( синии точки ) небыло заусенок и прочего .
Резьба на стволе может быть , а может не быть - разные модиффикации/года выпуска ( рога что толкают ствол и металллл есть и пластик , и то во что упираются - также : металл , пластик ).
То синее колечко ( конусное ) что у вас на фото на фитинге сторайтесь не повредить ( хотя его можно даже и убрать , а вот без той прокладки что я нарисовал оранж-м работать НЕ БУДЕТ !)
"Слайды" здесь http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=22223 - смотрим фото на клетчатой скатерти - там всё видно ( свои фото искать долго , сорри) ,
и здесь http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=22223 ( читаем а 111 и а 112 - это тож самое , тока ствол чуть длиннее ).
Кстати , может и нижняя ЖЕЛЕЗНАЯ часть клапана ( куда горловина баллона вставляется ) быть не притянута . Может и тоненькое прокладочное колечко отсутствовать во вставке что прокалывает баллон ( с обратной стороны иглы стоит).

Фитинг новый! Прокладки все поменяла. А вот кольцо на фитинг где взять? В ремкомплекте его не было
Ts-s-s

Сообщение 06 июн 2017, 05:38

Покажу на примере А101 ( суть таже , да и фитинг одинаков у обоих . А СНАРУЖИ - так и по году выпуска разницы нет ( она внутри ) , только материал разный . Пояснения на фото
Изображение ( у вас нет "О"ринг прокладки , ну по кр. мере на вашем фото что в теме ) . Кстати , она не обязательна д.б. чёрной и резиновой ! Обычно она такая же сине-голубая как и остальные .
MOISHANSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 06 июн 2017, 11:58

Изначально написано MOISHANSK:
[B] - ПатамуштА ремкомплект не полный ! Их продают обычно 3 прокладки (неполный ) и его там действительно нет ( если память не подводит - пишу по памяти , а брал давно )!

продают 4 прокладки. пять не видела ни разу
Ts-s-s

Сообщение 06 июн 2017, 12:38

Ts-s-s писал(а):Фитинг новый!
- И что это поменяло в этой ситуации ? Как не было на нём нужной прокладки , так и нет . Вкрапления могут образоваться : от контакта торца пружины и корпуса клапана ( красная прокладка у вас есть в клапане ? По фот кажется что торцы пружин подрезались кем-то ( видно плохо ). + мы ж не знаем насколько был промыт клапан перед сборкой - может чего "накрошилось" откуда при сборке ( ну я теоритезирую и предпологаю всё что м.б. , я ж живьём-то не вижу его . У меня были вкрапления ( правда на аниксе 97 г.в - там клапан чуть другой - "резино-пластиковое"кольцо стоит на клапане , а не в фитинге и оно чуть др. формы . Пришлось выкулупать вкрапления металла и прям притереть старую прокладку к фитингу
Ts-s-s писал(а):А вот кольцо на фитинг где взять?
- Дубль два : " ...По бедности можно сделать из обычной капроновой крышки на ст. банку ... ". Это ж я не шутил , я так и сделал - надоело искать полный комплект за одну простую прокладку . Внутреннее отв. можно вырубить тонкой трубочкой подходящего ф из той же крышки ("трубочка" - конусная ружейная гильза с заточенной кромкой ( мы ж на ганзе :) ) , обрезанная на нужной высоте /диаметре . Вариант 2: купить полный ремкомплект ( по моему 5 прокладок ) - недавно видел в купле/продаже кто- то продавал комплекты на аниксы .
Ts-s-s писал(а):В ремкомплекте его не было
- ПатамуштА ремкомплект не полный ! Их продают обычно 3 прокладки (неполный ) и его там действительно нет ( если память не подводит - пишу по памяти , а брал давно )!
MOISHANSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 06 июн 2017, 13:50

Хм , посчитал витки пружны - у меня больше : 15 и это только то что видно на фото ( оно подрезано немного) , у вас же только 14 - может ещё и плохо поджимает ? Вот точно пытался кто-то его у вас разогнать !
Ладно , удачного ремонта !
MOISHANSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 08 июн 2017, 10:02

Отчитываюсь: мне все починили. Заменили прокладку на игле и между иглой и сеточкой. Прокладки вырезали. На иглу сделали толще, чем в ремкомплекте. Теперь ничего и нигде не травит. Отдавала в мастерскую в Борисово. Здесь есть тема с этой мастерской. Сделали за день. Всем спасибо за помощь и советы.
Ts-s-s

Сообщение 10 июн 2017, 21:40

поздравлям ! :P
diamant_69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 11 июн 2017, 11:30

Отмечусь.
Serdjo-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 14 июн 2017, 22:38

Парни подскажите или дайте ссыль кто может сделать гравировку на высокой коробке для крысы.Хочу замутить именной номер и имя своего конструктора.
boycott161
Рядовой
Рядовой

Сообщение 12 июл 2017, 23:15

привет!
Benjamin Trail NP.
подскажите как откручивается ствол?
или как можно выровнять не снимая?
вероятно из-за установки усиленной пружины при частых переломах ствол повело вниз.
вернул родную пружину, теперь как бы вернуть ствол )))
firemen01
Рядовой
Рядовой

Сообщение 13 июл 2017, 08:38

У меня вверх гнулся когда не до взводил и с рук срывался.Ствол легко равняется зажимаешь в тиски казну и гнёшь с помощью рычага (труба) куда надо.Стволик тонкий, на Кросманах вечная беда.
boycott161
Рядовой
Рядовой

Сообщение 13 июл 2017, 08:54

boycott161, примерно так и сделал.
только не могу понять или до конца не выровнял или ещё что, но пульки как и писал с 5 метров бросает по всему A4 листу.
Это может быть что не выровнял до конца ствол?
firemen01
Рядовой
Рядовой

Сообщение 13 июл 2017, 09:14

но пульки как и писал с 5 метров бросает по всему A4 листу.
Это может быть что не выровнял до конца ствол?

Гнутый ствол,абсолютно не влияет на кучность т.е.на разброс.Специально это проверял на Мурке.
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Пред.След.

Вернуться в Апгрейд и ремонт пневматического оружия