Мастерская "Молоток и Напильник"

Модераторы: shapanur, lomaster

SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Здравствуйте.
Вопрос о пружине витой хатсана 70. (квадро тригер)
Хочу дефорсировать винтовку для более точной стрельбы.
Пружина вот такая http://www.airgunstore.ru/vity...hina_hatsan_70/ стандартная хатсановская.
Скажите пожалуйсто, как вы думаете, сколько витков пружины можно смело удалить? Я понимаю что лучше удалять по 1-2 витка и делать замеры, это более грамотное решение но, может у вас уже есть опыт уменьшения такой пружины? Я прошу высказать ваше мнение просто как предположение и естественно я понимаю что для каждой винтовки параметры могут отличатся.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Пружина вот такая
Насколько я знаю, их больше нет и скорее всего не будет.
Импортер, шанс2003, больше их не завозит, что бы продавать свое подвальное левье..
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано gnom:

Насколько я знаю, их больше нет и скорее всего не будет.
Импортер, шанс2003, больше их не завозит, что бы продавать свое подвальное левье..

Но у меня в хатсане 70 стоит такая пружина, или из проволоки не 3.3 , а 3.2 или 3.1 ? Циркуль не электронный. Возможно действительно проволока 3.1 . В общем обычная витая усиленная пружина шедшая в комплекте с хатсаном70 2014 в году.
----------
Я сравниваю этот хатсан с кросманом фантомом.
Кросман с ГП от VD полуграмом выдаёт 270 и хатсан тоже 270 , а пулькой 0.72 ( с широкой юбкой изначально с завода), кросман выдаёт не более 215, а хатсан 70 аж 240 м. в сек. Следовательно, у хатсана пружина слишком мощная, да и отдача сильная, не комфортно стрелять. Вот думаю нужно пружинку подрезать,но очень не хочется (ленюсь я ) собирать и разбирать несколько раз подряд это турецкое чудо :) у меня вечно при демонтаже УСМ все детальки рассыпаются.
Вот и я подумал, люди та наверняка пружины режут, возможно уже сложилась какая то практика (также как с усилием в ГП). Я понимаю что плюс минус виток и шайбочки и воабще много нюансов.Но вдруг мне повезёт. Вдруг удастся с первого раза получить лучшую кучность при тех же скоростях.
------
И если можно, выскажите своё мнение, как вы думаете, есть ли смысл облегчать поршень хатсана70 ? Хочется стабильно попадать на 50ти метрах в мишень диаметром не более 20 мм. Причём попадать так, чтобы банку из под горошка на 50ти метрах пусть не насквозь но пробивало.
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Следовательно, у хатсана пружина слишком мощная,
Следовательно, у хатсана рабочий объем больше.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано Nikas:

Следовательно, у хатсана рабочий объем больше.

Я согласен, объём больше но полуграмотном со стандартной юбкой выдают обе винтовки одинаковую скорость (и не маленькую) а с широкой юбкой и большим весом хатсан стреляет мощней. Следовательно пружина слишком сильная. Ведь как по рекомендациям автора данной темы устанавливается избыточная мощность пружины? Расширяется юбка пульки и скорость возрастает, в таком случае пружину нужно ослаблять до тех пор пока скорость при расширенной юбке не начнёт снижаться.
-----
Я конечно понимаю что 240 пулька 0.72 это лучше чем 215 , но есть мнение что при слишком сильной пружине скорость пульки будет не стабильной что приведёт к потере кучности. К тому же, возможно при нормальной пружине пулька 0.5 полетит ещё быстрей чем 270. Или я ошибаюсь?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

На хатсане, в первую очередь, надо сменить его говноманжету. А потом уже делать выводы.
В норме, на родной пружине, он дает в районе 300 полуграмом, бывает и больше..
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Тогда только настройка под конкретную
пулю.
Режем по витку и смотрим.
На хатсане, в первую очередь,
Опередил.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

И всё токи, я очень извиняюсь за назойливость, но если из хатсана 70 пулька 0.5 летит 245 м.в сек., а после расширение юбки скорость увеличивается до 280 ,это означает что пружина (витая ) слишком сильная? Пульки 0.72 с широкими заводскими юбками летят стабильно 245 м. в сек.
----------
Подскажите как зафиксировать штифты крепления УСМ хатсана 70? В процессе стрельбы выдвигается (особенно средний) и выгибает стенку ложа.
----------
Не сочтите мой вопрос глупым,но как вы думаете, если использовать не одну витую пружину, а две? Я подобный способ видел в матчевых (старых немецких винтовках. Пружины упираются между собой через шайбу с направляющими.
Уж очень не хочется ради эксперимента резать родную хатсновскую пружину. Но у меня есть несколько штук типа Гамо и МР-512 а также хатсана слабого. Они по 36-40 витков из проволоки 3 мм. Пружинки подсевшие лежат без дела (кстати, а если их подвесить с грузом? Можно вернуть мощность? Или увеличение межвиткового расстояния смысла особого иметь не будет?).
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

это означает что пружина (витая ) слишком сильная
для легких пуль, да.
Подскажите как зафиксировать штифты крепления УСМ хатсана 70
Заканифоль. :)
ак вы думаете, если использовать не одну витую пружину, а две?
А зачем? Хатсан от этого матчевей не станет.
Можно вернуть мощность? Или увеличение межвиткового расстояния смысла особого иметь не будет?
На несколько выстрелов хватит.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

То есть винтовку нужно настраивать под определённый вес пульки?
Есть мнение что угасание скорости (мощности) начинается после 50ти метров (если применяются скоростя в рамках 240-300 м в сек.). Следовательно, если мне нужна дистанция свыше 50ти метров то нужно настраивать под пульку 0.5?
------
Предполагаю что канифоль не выдержит и должной фиксации не получится.
Наверное лучше подумать о какой ни будь механической фиксации.
------
Я собирался использовать двойную пружину не для улучшения хатсана 70, а с целью использования подсевших пружин в качестве расходного материала для настройки. Я ведь не знаю наверняка что может получится при сжижении мощности пружины, мне важно воабще понять можно ли добиться повышения точности при сохранении оптимальной мощности хатсана 70. Я уже говорил, меня интересует стабильное попадание в мишень 20 мм. на расстоянии 50ти метров.
Но возможно что спаренная пружина будет как то негативно влиять на точность попадания. Может немцы при установке таких пружин использовали какие то хитрости.Например пружины должны стоять витками в разном направлении , или шайба между пружинами обязательно должна быть с направляющими и подшипниками скольжения. Причём я заметил что направляющая (в хатсане 70) в пружину заходит чуть в натяг. То есть пружина при сжатии расширяется?
-----------
Вопрос о осевом болте хатсана, резьба на нём с шагом х1 . и с такой резьбой болты найти трудно (только изготавливать под заказ). Вопрос: Как лучше поступить? Нарезать резьбу Х1.5 поверх прежней? Или сточить родную резьбу воабще? Я планирую конрогаить осевой бот гайками. То есть болт должен быть длинней родного на 8-10 мм. и в принципе мне резьба в рогах компрессора не нужна, но я предполагаю что если убирать родную резьбу то отверстие увеличится в диаметре. Поэтому наверное лучше резьбу перенарезать. Или всё токи пройтись сверлом 8 мм.( в ручную) заточенным под острый угол?
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

То есть винтовку нужно настраивать под определённый вес пульки?
Естественно.
Есть мнение что угасание скорости (мощности) начинается после 50ти метров (если применяются скоростя в рамках 240-300 м в сек
А есть баллистка. Которая говорит, что угасание начинается чуть ли не в стволе. В лучшем случае, сразу за дульным срезом. И чем выше скорость. Тем это угасание значительнее. Грубо. Для примера. На пуле но.69 с обычным БК 240 м/с потеря в скорости будет 1 м/с на метр. При скорости 300. Около двух м/с на метр. И на скорости 330 3-3.5 м/с на метр. Естественно эти величины не постоянные. Но для общего понимания, то что надо.
Следовательно, если мне нужна дистанция свыше 50ти метров то нужно настраивать под пульку 0.5?
16 дж винтовки, вполне себе стреляют на полтинник.
Предполагаю что канифоль не выдержит и должной фиксации не получится.
Да я прикололся. Хотя какая то доля вероятности, что сработает, есть.
Я собирался использовать двойную пружину не для улучшения хатсана 70, а с целью использования подсевших пружин в качестве расходного материала для настройки.
Не вижу логики.
Я уже говорил, меня интересует стабильное попадание в мишень 20 мм. на расстоянии 50ти метров.
Не каждая PCP так умеет.
А хатсану 70, не знаю что с ним нужно сделать, чтобы получить такие хотелки.
За 10 лет не видел ни одного хатсана, с такой кучностью. Даже апаные переапаные.
Ну допустим турецкая фея колданула. И у хатсана вдруг появилась техническая кучность 2см на полтинник. У меня вопрос. А прокладка между винтовкой и землей, сможет реализовать это волшебство?
Может немцы при установке таких пружин использовали какие то хитрости.
Никаких хитростей.
Немцы, это не турки.
и с такой резьбой болты найти трудно (только изготавливать под заказ).
Так в чем проблема?
Я планирую конрогаить осевой бот гайкам
Ты вообще решил хатсан угробить?
Слушай. Не лезь в него. Тебе нельзя.
Отдай лучше знающему человеку. Он сделает как надо. Матчевым хатсан конечно не станет. Но по крайней мере в груду запчастей не превратится.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано Nikas:

Ты вообще решил хатсан угробить?
Слушай. Не лезь в него. Тебе нельзя.
Отдай лучше знающему человеку. Он сделает как надо. Матчевым хатсан конечно не станет. Но по крайней мере в груду запчастей не превратится.

По поводу гаек на осевом болте хатсана первому не мне такая мысль пришла https://fotki.yandex.ru/next/u...389/view/368610 может быть вы меня неправильно поняли? Я говорю о болте крепления ствола, а не винтовки в ложе.
--------
Что касаемо снижения скорости пули в зависимости от изначальной скорости и расстояния, то по переведённой вами теории пулька летящая со скоростью 240 прилетит к мишени на расстояние 50 метров , почти с такой же скоростью что и пулька выпущенная со скоростью 300 м. в секу.
Спасибо за информацию, очень интересная теория, нужно будет проверить на практике.Вот ещё один повод изготовить защиту на хронограф .
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

не мне такая мысль пришла
плохо когда мысли приходят выдернутыми из контекста..
https://fotki.yandex.ru/next/u...389/view/401503
http://gnom256.narod.ru/obzori/hstory.html
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

По поводу гаек на осевом болте хатсана первому не мне такая мысль пришла
Да я не про гайки. А в общем про хатсан. Не надо его мучать. Отдай лучше Виталию.
Кстати о фото. Если это фото у Виталия в архиве. То это не значит что это его колхоз.
то по переведённой вами теории пулька летящая со скоростью 240 прилетит к мишени на расстояние 50 метров , почти с такой же скоростью что и пулька выпущенная со скоростью 300 м. в секу.
Ну не почти. Разница в метров 30 будет. Если стрелять пулями одного веса И БК.
Но если изначальная разница в 60 м/с А конечная 30 м/с.
То 30м/с которые пропали. Просто ушли на сопротивление из-за большей скорости.
Это не теория. И не чьё то там мнение. Это физика.
Да тут и логики достаточно.
Воздух таки имеет плотность.
И чем выше скорость предмета. Тем больше сопротивление.
Ну конечно оно зависит еще от размера и формы предмета.
Эти два последних параметра как раз относятся к баллистическому коэффициенту.
Вот ещё один повод изготовить защиту на хронограф .
А нахрена? Ну уж если очень хочется проверить поставь хрон за кирпичи.
А так тебе любой вменяемый баллистический калькулятор об этом скажет.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Покалькулировал по дороге на работу.
Первые два для 0.56 с БК 0.021
Остальные для 0.69 с БК 0.025
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Для легких пуль, ситуация даже похуже.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Думаю разговор лучше в другую тему перенести.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

тогда зачем он его публикует в своих обзорах?
Очевидно для тех кто умеет еще и читать..
Я не просто так дал картинку выше.
И не просто так там указано что актуально это для совсем другой винтовки, с совсем другим щарниром
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано Nikas:
Да я не про гайки. А в общем про хатсан. Не надо его мучать. Отдай лучше Виталию.
Кстати о фото. Если это фото у Виталия в архиве. То это не значит что это его колхоз.

Вот статья как улучшить хатсан http://gnom256.narod.ru/obzori/x125up.html если не автор данной темы предлагает решение с осевым болтом ,тогда зачем он его публикует в своих обзорах?
----------
Подскажите название баллистического калькулятора, он на андройд?
----------
И всё токи, как аккуратно убрать внутренний резьбу? Я понял что нужно использовать Зенкер , вроде как отверстие после него не будет идеально круглым, нужно ещё Развёрткой обрабатывать. Или может в случае с резьбой под осевой болт Хатсана можно сразу развёрткой воспользоваться? Уж очень не хочется расточить отверстие больше нужного размера.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Подскажите название баллистического калькулятора, он на андройд?
Да андройд.
Стрелок+
Я понял что нужно использовать Зенкер
Зенкер это зенкер.
вроде как отверстие после него не будет идеально круглым, нужно ещё Развёрткой обрабатывать
Развёртка это развёртка.
Эти два инструмента, в тандеме, для одной задачи, ну никак не совместимые.
Или может в случае с резьбой под осевой болт Хатсана можно сразу развёрткой воспользоваться?
Или может просто поправить резьбу.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

У Hatsanа производства до 2008г крепление муфты в рогах не болтом на резьбе крепится?
Нет, просто ось 8мм
Между тем хатсаном и нынешним, общих деталей, по пальцам пересчитать..
, как решается проблема с задирами
Классическая доработка взвода, описанная почти 15 лет назад, еще Петрухой.
На сайте есть схема.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано Nikas:

"Зенкеры бывают с припуском для последующего развертывания". Это предложение я взял из векипедии.
И я предполагаю что зенкер можно применять перед развёрткой, но естественно инструмент должен быть подходящий.
Стоит задача по удалении резьбы из отверстия без опасения "заовалить" диаметр.
++++++++
По подойду использования родного-заводского контрогаенья осевого болта хатсана 70. Возможно, если изготовить болт из качественной стали ,то он прокручиваться не будет. Но для изготовления такого болта нужно найти мастера. И я предполагаю что, если болт просто законтрогаить двумя тонкими гайками (две в общем будут толщиной как одна стандартная), то болт раскручиваться не будет. И найти такой болт с гайками можно без станочного парка. Да, согласен , внешне это будет выглядеть не по заводскому, но внешний вид хатсана 70 воабще не самый красивый.И устранения горизонтального люфта ствола будет поважней чем эстетика.
Но естественно я хотел бы максимально оставить заводской внешний вид , поэтому попробую изготовить болт нужной длинны при помощи плашки.Но честно говоря, мои опыты с нарезанием резьбы показали что с моими навыками лучше использовать уже готовый болт.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано gnom:

Классическая доработка взвода, описанная почти 15 лет назад, еще Петрухой.
На сайте есть схема.

Вы говорите о этой схеме доработки?
Изображение
Я не в коем случае не ставлю под сомнение данный способ.Но у меня возникает вопрос, если сделать так как показана фото,то нагрузка поршня на стенки компрессора при взводе будет равномерной? Но если поршень прижмётся к нижней стенке то должна появится выработка на поршне но только со стороны "зуба".
В моём случае видно что выработка по своей ширине и глубине соответствует неровностям от сварки в компрессоре. И я предполагаю что это просто заводской брак.К тому же я исследовал мр-512 разных готов выпуска в том числе с немалым "настрелом" и без доработок по указанной вами схеме и таких выработок как на данном поршне я не видел. Да были следы эксплуатации, но они больше похоже на шлифовку, а не проточку .
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано gnom:

Очевидно для тех кто умеет еще и читать..
Я не просто так дал картинку выше.
И не просто так там указано что актуально это для совсем другой винтовки, с совсем другим щарниром

У Hatsanа производства до 2008г крепление муфты в рогах не болтом на резьбе крепится?
++++++++++++
Подскажите, как решается проблема с задирами на поршне мр-512 ?
Предполагаю что выработка получилась из за следов от сварки крепящей ласту на компрессоре мр-512. Метал от сварки боле крепкий и есть неровности. Вот поршень и поточило.Но как заровнять эту сварку? Напильником не получается, а если использовать какой то отобразив то стенка компрессора поточится быстрей сварки. Или может "забить и забыть" ? Выработка в поршне уже появилась и глубже (наверное) точить не должно.
Изображение
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Зенкеры бывают с припуском для последующего развертывания". Это предложение я взял из векипедии.
Да. Ето я перепутал. Зенкер с зенковкой. Это разные вещи.
И я предполагаю что зенкер можно применять перед развёрткой, но естественно инструмент должен быть подходящий.
Зачем эти сложности. Может проще восстановить резьбу. И заказать новый болт.
Хотя чуется мне что там другой подход нужен.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Я не в коем случае не ставлю под сомнение данный способ.Но у меня возникает вопрос, если сделать так как показана фото,то
Каждый волен сам выбирать свой путь..
Идти проверенной дорогой или самостоятельно наступать на грабли..
vasso79
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:23

Сообщение vasso79 » .

Где территориально находится мастерская ваша?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Смотря что требуется :)
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Для иж-38 с компрессором 59 куб.см.
Откуда такие данные?
У иж 38 и 38с. 29 и 25 кубиков соответственно. У иж 60. 28 кубиков.
57-59 это у хатсанов 55-70
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Здравствуйте.
У меня вопрос по поводу ГП.
Для иж-38 с компрессором 59 мм., рекомендуется ГП с давлением в 115 атм.,
а для иж-60 с компрессором 57 мм. ГП рекомендуют с давлением 95 атм.
Если не затруднит, разъясните пожалуйста, в чём причина такой разницы ?
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей