Мастерская "Молоток и Напильник"

Модераторы: shapanur, lomaster

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

так и должно быть.
Необязательно.
Может крутиться, может и нет.
Страшного в этом ничего нет.
GreitGuru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:24

Сообщение GreitGuru » .

Спасибо. Собрал. Первый выстрел был очень громкий с сильным дизилением, надеюсь новую манжету не испортило.
По возможности отстрелю в хрон до конца недели и попробую собрать кучу))
k426-9navaga
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 май 2014, 23:31

Сообщение k426-9navaga » .

У Вас появилась возможность изготовить металлическую муфту на МР-512?
#1
Присоединюсь к вопросу.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Здравствуйте.
Речь идёт о ИЖ-60 без утяжелителя поршня но с установленной витой пружиной 28 витков из проволоки 3 мм.. Винтовка достаточно точная но иж-38с с меньшим ходом поршня но с пружиной в 36 витков (без утяжелителя поршня), стреляет мощней (дырявит баки на десяти метрах пулькой 0.5), при точности попадания одинаковой с иж-60 .
Вопрос: Может ли утяжелитель поршня, либо манипуляции с поджимом пружины, добавить мощность сравнимую с мощностью пружины в 34 витка из проволоки диаметром 3 мм.
В общем и короче говоря, вопрос банальный, укорачивать задник компрессора чтобы установить пружину 34 витка? Или можно получить мощность этих шести витков пружины, при помощи утяжелителя или поджима ?
Или ответ на данный вопрос можно получить только экспериментальным путём, на конкретной винтовке?
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Здравствуйте.Речь идёт о ИЖ-60 без утяжелителя поршня но с установленной витой пружиной 28 витков из проволоки 3 мм
Все эти винтовки имеют кривой перепуск. И этим все сказано. Выжимание большего приведет просто к излишнему раскалбасу.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано С-Б-А:

Все эти винтовки имеют кривой перепуск. И этим все сказано. Выжимание большего приведет просто к излишнему раскалбасу.

Мне нужно лишь немного увеличить мощность и довести до уровня иж-38с, ведь компрессоры одинаковые и я предполагаю что и мощность может быть тоже идентичной.
Но чтобы обрезать задник и воткнуть пружину на 34 витка, придётся ехать в магазин, всё это покупать, потом подгонять по размерам и смотреть что в результате получится. То есть чтобы провести эксперимент нужно потратить время и силы, вот я и подумал что, если автор данной темы,тот кто опубликовал инструкцию по настройки винтовки посредством обрезания витков и поджима пружины, то возможно он сможет ответить на вопрос; Можно ли мощность шести витков пружины, прибавить за счёт поджима или утяжеления ? Мне достаточно всего лишь предположения.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано SemSmit:
до уровня иж-38с, ведь компрессоры одинаковые и

1. Одинаковые?!...
2. Какого числа 38 была мощнее среднестатистической 60-ки?...
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано ADF:

1. Одинаковые?!...
2. Какого числа 38 была мощнее среднестатистической 60-ки?...

иж-38с ход поршня 51 мм., иж-60 ход поршня 56 мм.. Разница всего лишь в 5 мм. Пружины в иж-38с 40 витков проволока 2.9 -3 мм. , а в иж-60 27-28 витков из такой же проволоки. И без утяжелителей в поршнях, мой иж-38с в отличии от иж-60 на десяти метрах, банки консервные полуграмовыми пулькам дырявит спокойно. Конечно можно предположит что дело в уплотнении досылателя и тому подобном (ствол просажен по разному, дизель, пульки подбирать и т.д.п.) но в моём случае винтовки обе исправны, с новыми манжетами, пружинами и нормальным уплотнением перепуска и без дизеля. Остаётся предположить что, мощность у иж-38с выше из за пружины и возможно из за более тяжёлого поршня. Вот я и подумал, что, утяжелять поршень (подбирать вес утяжелителя), будет более хлопотно чем просто обрезать задник компрессора и впихнуть пружину на 34 витка. Тем более что для экспериментов запасной рычаг взведение иж-60 есть, а задник можно купить пластиковый за недорого. Только вот с трещёткой на рычаге расставаться не хочется. Вот я и думаю, может всё токи за счёт утяжелителя и поджима пружины можно мощность поднять?
Или в конце концов просто купить ГП с давлением как для иж-38с ? К стати, а какое давление в ГП для иж-38с ? 115 ат., также как для мр-512 ? Или всё токи поменьше?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Глаза режет такую хрень читать! От человека, который уже вроде бы должен был перестать быть зеленым новичком...
Есть только один способ выжать максимум в условиях жестких ограничений: использовать настраиваемую (повторяю: НАСТРАИВАЕМУЮ!) ГП, постепенно увеличивая давление в ней, вмудчиво следя за скоростью. Оптимизация по весу поршня также имеет смысл, еще в 90х опыты показывали, что есть смысл увеличивать вес поршня в 60.
Герметизация, состояние перепусков и передней пробки - тут даже обсуждать нечего, это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ условия.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Есть только один способ
Купить хронограф.
Только так..
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано ADF:
Глаза режет такую хрень читать! От человека, который уже вроде бы должен был перестать быть зеленым новичком...
Есть только один способ выжать максимум в условиях жестких ограничений: ........
Хрень? Режет? Но мне не нужен максимум мощности,я даже не интерисовался как и что делать,я всего лиш хотел узнать,у автора данной темы,можноли мощность шести витков пружины получить за счёт утяжеления и поджатия. И судя по его сообщению, я предпологаю что, ответ на мой вопрос можно найти только опытным путём.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Доводка винтовки - не важно, по мелочи ли или по максимуму, это обязательный приборный контроль. Хронограф и кучи по бумажной мишени.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

можноли мощность ше..
без хрона и вводных данных бессмысленно даже начинать этот разговор..
vaxnov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 09:20

Сообщение vaxnov » .

извените может глупо но если есть возможность изготовить утяж установите и посмотрите не будет результата тогда уж пружину увеличивайте
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

не будет результата
Результат, это не абсолютное, а относительное понятие.
Если даже не известны нынешние характеристики, как можно оценить дальнейшие манипуляции?
Доска\книжка и т.д. тут не помощник.
Если уж так жалко денег на копеечный нынче хронограф, почему бы не собрать маятник?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано gnom:
денег на копеечный нынче хронограф, почему бы не собрать маятник?

К слову, хрон тоже из запчастей собрать можно, деталей там на 200~300 рублей буквально, схемы и прошивки готовые есть еще со времён хронолайта.
Для совсем ленивых - есть ещё измерение скорости по звуку, в том числе в виде приложений для мобильных.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано vaxnov:
извените может глупо но если есть возможность изготовить утяж установите и посмотрите не будет результата тогда уж пружину увеличивайте

Я заметил что если утяжелитель будет слишком тяжёлый,то в месте с мощностью вы получите проблемы с точностью попадания. То есть утяжеление нужно подбирать опытным путём, снимать и ставить грузы, причём нужно это делать так чтобы пружина не поджималась. И это означает что, у вас должны быть заготовленные утяжелители разного веса. Но если вы не делаете мега точный бластер, то пружина витая, тем более отечественная,имеет свойства садится и на каком то этапе, в процессе эксплуатации вы без особых хлопот можете получить относительно точную и мощную винтовку (винтовка как бы само- настрадается в процессе стрельбы и по мере ослабления пружины). Но это всё моё сугубо личное мнение. Я увлекаюсь пневматикой ради удовольствия.Не профессионально и предпочитаю получать результат с наименьшими затратами сил и времени.Но конечно же хронограф естественно, поможет изначально правильно и сразу настроить винтовку. Я не в коем случае не отрицаю его полезность для настройки.
Dima1111111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 22:16

Сообщение Dima1111111 » .

Приветствую!!! На почту хотелку отписал!!! Процветания Молотку и Кувалде!
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

порекомендуйте пожалуйста хронограф по дешевле и в тоже время по надёжней
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

порекомендуйте пожалуйста хронограф по дешевле и в тоже время по надёжней
У меня "Стрелок" с микро USB,дважды подстреленный,продолжает корректно работать.
http://www.airgunstore.ru/khronografy/
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Я пользуюсь таким
http://www.airgunstore.ru/khro..._0022_strelets/
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано Zveri4:

У меня "Стрелок" с микро USB,дважды подстреленный,продолжает корректно работать.
http://www.airgunstore.ru/khronografy/

Хронограф может пострадать от выстрела когда делаются замеры на расстоянии от 10 метров и более? Да? А воабще, какое минимальное расстояние для рамочного хрона? С 10 сантиметров будет замерять? Или надо минимум 50 см.?
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

на расстоянии от 10 метров и более?
У меня пострадал на 50м,вычислял баллистический коэффициент пули,напутал с вертикальной поправкой.
С 10 сантиметров будет замерять?
Не замечал разницы 10-30см.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Здравствуйте. Ревизию старенького Хилла сделать сможете? Замена резинок, особенно зеленой силиконовой(либо что-нибудь из другого материала вместо нее), смазка. Кое какие резинки родные есть в запасе.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

olegchern67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 13:55

Сообщение olegchern67 » .

Виталий приветствую ,есть ГП на иж 38?
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Я не Виталий.
Но отвечу.
Есть. http://gnom256.narod.ru/gp.html
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Упорная шайба со сквозным отверстием и её не выгибает?
Нет, это же не копропружины с наклейками усиленная :)
Оно все сделано так, что "выгибать" некуда
Вот сегодня приобрёл за 25 рублей "чудо манжету" на мр-512.Такое ощущение что изготовлена она из старых полиэтиленовых пакетов
Не исключено. Не удивлюсь, если при них существует бригадка бомжей, которые собирают пластиковый мусор по ближайшим помойкам. Вся проблема только в том, что бы научить отличать нужный пластик от ненужного :)
Аватара пользователя
Nikas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Nikas » .

Видно что упорная шайба со сквозным отверстием, её не выгибает? Или сталь особо крепкая?
Сталь, там обычная конструкционка.
Конструктивно, пружины предназначены для установки как штоком вперед, так и телом в поршень.
При первом варианте, что-то погнуть, это вообще исключено.
Но даже при установке штоком назад.
Выгнуть может, только если жутко перекачать пружину. Но это не наш метод. Или стрелять с дизелем и без компрессии.
То есть на использовать на неисправной винтовке.
Но как показала практика. В таких случаях скорее тело пружины в гармошку сминается, чем шайба гнется.
Все мы когда нибудь сдоxнем...
Но многим, я помогу это сделать!
GREENPEACE.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:45

Сообщение SemSmit » .

Изначально написано Nikas:
Я не Виталий.
Но отвечу.
Есть. http://gnom256.narod.ru/gp.html
Видно что упорная шайба со сквозным отверстием, её не выгибает? Или сталь особо крепкая?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей