Некоторые мысли по дульной фаске

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Борисыч
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 09:33

Сообщение Борисыч »

Попробую предложить на мой взгляд более точный метод обработки дульной фаски. Если что-либо подобное уже было -не бейте сильно.
Сначала чуть-чуть теории вопроса. Наша глобальная задача - получить одновременный сход юбки пули с каждого нареза (азбучная истина). При обработке фаски практически свободным сверлом (любая дрель - инструмент весьма вертлявый) и последующем полировании получится поверхность отличного качества, почти зеркальная, НО к сожалению в технике и металлообработке, кроме шероховатости поверхности есть понятие точности взаимного расположения поверхностей. Вот этот-то параметр при свободной обработке нам и не подвластен! Теоретически ось сверления канала ствола и ось усеченного конуса фаски должны совпадать. Возникает один из вечных вопросов России - ЧТО ДЕЛАТЬ? Немного покумекав над сиим вопросом, призвав на помощь знания, полученные давным-давно в ВУЗе и многолетний опыт работы в автосервисе нашел достаточно простое решение (на первый взгляд). Точнее несколько - все зависит от возможностей и желания.
Итак способ первый (и второй практически здесь-же). Если руки растут из правильного места, то лучше делать все самому. Нужен не раздолбанный токарный станок, индикатор часового типа с креплением, скалка (оправка) (шлифованный стержень длинной около 40мм и диаметром - вот тут технари, напрягите мозг и вспомните дисциплину 'Технические измерения, допуски и посадки'. По всей видимости придется поэкспериментировать. Все зависит от действительного размера сверления ствола. Но идея такова, что диам. оправки должен быть по переходной посадке к диам. Ствола. По простому - входить плотно и не болтаться. Все это добро необходимо для того, чтобы выставить нашу заготовку ствола в патроне МАХ точно - с МИН. биением. Далее берем либо некое подобие расточного резца (способ 1), либо сверло (способ 2) (при этом задняя бабка должна быть как можно точнее выставлена по отношению к оси станка) и при МИН подаче и достаточно высоких оборотах обрабатываем фаску.
Способ три - наиболее заморочный. Те кто когда-нибудь развертывал седла клапанов на ДВС, или хотя бы, наблюдал за сиим процессом поймут. Остальным попробую объяснить на пальцах (на словах тоесть). Для сего процесса надо изготовить зенковку с пилотом. Пилот - практически тотже вешеописанный стержень. Его задача - обеспечить центрирование зенковки относительно канала ствола. В отличии от автомобильной (пилот - отдельно и на него насаживается зенковка), нашу приспособу лучше делать цельной (размерчики не позаоляют) со вставными зубьями. Словесный черткж таков: пилот (стержень с диам. см. выше), шейка (проточка с уменьшением диам. на 0,5мм(необходима для гарантированной обработки перехода канал - фаска), конусная часть зенковки, хвостовик с отверстием под вороток. На конусной части при желании и возможности профрезеровать канавки под вставные зубья (лучше всего 3 шт). Зубья лучше всего сделать из обломков дисковых фрез. Крепить, на мой взгляд, лучше пайкой (можно припоями средней мягкости (например цинк), скорости резания при нашем процессе не велики и нагрузка на зубья тоже (стволы на отечественной пневме делают из такого г:а)). После напайки - приспособу в центры шлифовального станка с узким кругом и доводим до кондиции две поверхности (желательно с одной установки) наужную пилота и вершины зубов. После все тщательно промыть, продуть и в путь! Чистим канал ружа (тщательно), обильно мажем смазкой, вставляем приспособу и аккуратненько вращаем до достижения результата. После сего процесса полировка, по моему, не имеет глобального смысла. Но для тех кто хочет :Моем, чистим, стреляем, радуемся.
Уфф.. вроде все! Еще раз большая просьба - не сильно пинать!
Борисыч
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 09:33

Сообщение Борисыч »

По реализации первые два весьма просты, ну а последний для больших очумельцев с очень прямыми руками и заводскими возиожностями.
Detonator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 29 май 2003, 09:45

Сообщение Detonator »

2ALL
Стыдно сказать, но фаску делал практически в "никаком" состоянии. Как эта штука называется, к своему позору не знаю, похожа на сверло с утолщенной головой на которой расположены концетрические насечки. Вот ею и развернул, руками, на кухне, под "одобрительные" высказывания супруги.
Все это смешно, на первый взляд, но на следующий день (с бодуна) положил 4 (четыре!) пули из 5 одна в одну. Ессно в квартире, с расстояния около 7 метров (МуРка была еще не разогнана).
Мог бы оказать содействие в этом деле. Но! Надо вспомнить, что, сколько, с кем, и самое главное, о чем гундела жена на кухне :)
ЗЫ. С тех пор к ней, (фаске) боюсь прикоснуться.
[edited by DETONATOR]
[edited by DETONATOR]
RUR
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Димитровград

Сообщение RUR »

Мысль хорошая. Но есть решение проще. Гораздо. Странно, что никто об этом нигде, я во всяком случае не видел, не рассказал.
Берём токарный зенкер, на заходник одеваем пластиковую или латунную втулку с удлинением ~ 10-15мм,наружным ф по диаметру ствола. Вращаем зенкер руками или легкой дрелью почти без нажима на малых оборотах. Радуемся результату.
______________________________________________________
Вежливость, никогда не бывает лишней.
RUR
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Димитровград

Сообщение RUR »

Шарошкой эта штука обзывается :)
Удивительно как ты смог ей одной фаску хорошую сделать :) Очевидно сказалась необыкновенная "легкость рук" и состояние близкое к медитации :D
Хотя я себе то же делал обычным сверлом и потом камешком из очень мелкого корунда. Кучность очень гуд.
Фаску не полировал, ИМХО изврат это полный.
Detonator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 29 май 2003, 09:45

Сообщение Detonator »

2 RUR
Привет!
Изврат конечно, но ведь получилось.
Говорят дуракам везет, но умным чаще!
[edited by DETONATOR]
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя