ДРОЗД. Новая электроника (9-24 V, 300-1200 RPM с поддержкой бункера)

Модераторы: shapanur, lomaster

e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »

Здравствуйте, уважаемые Дроздоводы.

ВНИМАНИЕ!!! Описание самой свежей версии платы (теперь с поддержкой бункера) находится ДРОЗД. Новая электроника (9-24 V, 300-1200 RPM с поддержкой бункера).
Последние фотографии выложены ДРОЗД. Новая электроника (9-24 V, 300-1200 RPM с поддержкой бункера).
Последние комментарии в обсуждении здесь.
В этом посте информация и фотографии устарели, см. ссылки выше.

Вашему вниманию предлагается печатная плата, устанавливаемая взамен штатной электроники Дрозда. Ее устройство показано на фотографиях. С левой стороны цевья устанавливаются три кнопки и трехразрядный светодиодный индикатор.
Изображение
При подаче питания включается гламурный синий светодиод, а на табло отображается счетчик выстрелов. Автор не дальтоник, просто на фото светодиод получается ярче и "голубее" :) . Похоже, все цифровые фотоаппараты пытаются устранить эффект "красных глаз" - на самом деле сегменты индикатора ярко-красные, а не бледно-розовые.
Изображение

1. Управление режимом огня (первая кнопка).
При однократном нажатии отображается текущий режим. Три прочерка означают, что это режим без ограничения длины очереди.
Изображение
Повторные нажатия на кнопку циклически переключают режим огня. Доступные режимы: "без ограничений", "одиночный огонь", 2, 3, ... до 10 выстрелов в очереди.
Изображение
Выбранный режим стрельбы сохраняется в энергонезависимой памяти. Через 3 секунды индикатор переходит в режим отображения счетчика выстрелов.

2. Управление скорострельностью (вторая кнопка).
При однократном нажатии отображается текущий режим.
Изображение
Повторные нажатия на кнопку циклически переключают скорострельность. Доступные режимы: 300-400-500-600-700-800-900 выстр. /мин. (на новых платах до 1200 выстр. /мин. см. ДРОЗД. Новая электроника (9-24 V, 300-1200 RPM с поддержкой бункера)) Настройка сохраняется в энергонезависимой памяти. Через 3 секунды индикатор переходит в режим отображения счетчика выстрелов.
3. Цифровая настройка продолжительности импульса тока соленоида (третья кнопка).
При однократном нажатии отображается текущая настройка. "P" от англ. Pulse - импульс. Следующая цифра - его длительность в миллисекундах.
Изображение
Повторные нажатия на кнопку циклически переключают величину продолжительности импульса. Доступные режимы: 1...15 миллисекунд с шагом 1 мс. Значение длительности импульса сохраняется в энергонезависимой памяти. Через 3 секунды индикатор переходит в режим отображения счетчика выстрелов.
4. Счетчик выстрелов.
Включается сразу после снятия Дрозда с предохранителя.
5. Совместимость с апнутыми версиями Дрозда.
Работоспособность сохраняется при напряжениях питания 5...14 вольт.
Верхний предел напряжения питания увеличен до 24 в. Введена поддержка бункера. См. ДРОЗД. Новая электроника (9-24 V, 300-1200 RPM с поддержкой бункера)).
Устройство требует небольшой доработки цевья - сверления отверстий под кнопки, пропиливания окна для индикатора, а также припаивания пары проводов к выводам соленоида.
Все опытные эйрганнеры, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ТЮНИНГОМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, приглашаются к сотрудничеству.
Кроме того, приветствуются любые комментарии, мнения и т.д.
С уважением,
Сергей Письменский, разработчик.
Аватара пользователя
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение bomb »

Полезная штука будет. Цена вопроса интересна... Если это взамен штатной то и ёмкость кондёра(в) желательна 30000-40000мкф. Так как более меннее серьёзные ребята предпочитают ввд вместо СО2,и для него штатной ёмкости кондёра маловато.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »

Альберт, спасибо за отзыв.

Цена вопроса интересна...

1800 руб - новая печатная плата плюс почтовые расходы, примерно 200...300 руб.

Если это взамен штатной то и ёмкость кондёра(в) желательна 30000-40000мкф

На плате есть место для дополнительного конденсатора, с которым суммарная емкость составит 20000 мкФ. Больше в объеме цевья нет места, дополнительные конденсаторы придется размещать в других местах.
Аватара пользователя
BRN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение BRN »

ну цены как и у всех - это гуд уже 3 предложения на рынке, здоровая конкуренция - это очень хорошо!
Бомб не указал еще одну фишку -16в надо и ллучше - больше. ибо под ВВД и напруга другая.
egor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 10:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Кемерово

Сообщение egor »

Интересно как раз есть дрозд с умершей электроникой... Поменял бы с удовольствием
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »

BRN писал(а):16в надо и ллучше - больше
С незначительными доработками это осуществимо, вольт до 20 точно. Сообщите, если надо еще больше, это тоже возможно, но переделка будет более глубокая. Сейчас пока хотелось бы выяснить насколько востребована у дроздоводов, не удовлетворенных "коробочной" комплектацией, разработка с перечисленными выше характеристиками.
Egor писал(а):Поменял бы с удовольствием
Егор, вы в Ижевске бываете? Может, знакомые есть или родственники?
Всем спасибо за отзывы.
egor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 10:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Кемерово

Сообщение egor »

Девочка из института туда уехала, могу поискать контакт, давай те в личку
Кайнын
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайнын »

какое токопотребление платы в режиме ожидания выстрела (индикаторы горят)?
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »


токопотребление

В зависимости от напряжения питания и отображаемого на дисплее числа (количества включенных светодиодных сегментов), потребляемый ток составляет от 11 до 19 мА. Если взять усредненную емкость обычных/алкалиновых батарей за 1000/3000 мА*ч, то устройство с ними проработает (без учета тока стрельбы) от 52 (плохие батарейки и много цифр на табло) до 272 часов (хорошие батарейки и мало цифр).
julbu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 12:07

Сообщение julbu »

А может взять LCD индикатор типа TIC (заодно и функциональнее будет). Все равно LEDы в солнечную погоду почти не видны, а по ночам народ редко стреляет. Cчетчик выстрелов инкремируется/декремируется, блокируется стрельба после 30 (к примеру закончился магазин). Есть ли индикатор состояния батарей..... А вообще баян, я бы сделал использование штатных переключателей, но с возможностью программирования их функций через комп.
Штурмфюрер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:26

Сообщение Штурмфюрер »

e-go
Уважаемый, фото девайса в Дрозде фстудию (законченный вариант увидеть охота).
в энергонезависимой памяти
Это значит, что значения обнуляются после постановки на предохранитель?! Тогда нужно отдельный выключатель питания делать.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »


LCD индикатор

Насчет того, что в солнечную погоду лучшей читаемостью обладает LCD - вы правы. Но LCD индикатор сделан из стекла и требует бережного обращения из-за своей хрупкости. Прибор со светодиодным индикатором я отдал Саше Деструктору в солнечный день, он остался доволен.

блокируется стрельба после 30

А нужна вообще такая, так сказать, функция??? В чем ее полезность? Что, если я зарядил не 30, а 26 пуль? Или если у меня "нескончаемый" магазин? Счетчик устроен предельно просто: включил питание - начался счет. Не выключая питания можно настрелять 999 выстрелов. Хочешь обнулить счетчик - просто кратковременно выключи питание.

индикатор состояния батарей

Немного теории. У батарей/аккумуляторов есть так называемое внутреннее сопротивление. Оно может только увеличиваться по мере разрядки батареи. И чем больше потребляемый ток, тем больше энергии бесполезно теряется на этом сопротивлении. Поскольку соленоид Дрозда кратковременно потребляет значительный ток, то имеет смысл измерять напряжение батареи именно в эти миллисекундные моменты, что сопряжено с определенными трудностями. Измерение напряжение малонагруженной батареи большого смысла не имеет, поскольку значение получится не информативным, а наоборот, вводящим в заблуждение.

с возможностью программирования их функций через комп

Я могу сделать такую штуку с выходом в Интернет и управлением наводкой и стрельбой через веб-интерфейс. :) А кто это купит и будет ли удобно этим пользоваться???
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »


значения обнуляются после постановки на предохранитель

Наоборот, аппарат запоминает установленные вами режимы и после выключения питания (и даже после смены батарей) "помнит" все прежние настройки. Обнуляется только счетчик выстрелов.
julbu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 12:07

Сообщение julbu »

quote:
Originally posted by e-go:

LCD индикатор

Насчет того, что в солнечную погоду лучшей читаемостью обладает LCD - вы правы. Но LCD индикатор сделан из стекла и требует бережного обращения из-за своей хрупкости. Прибор со светодиодным индикатором я отдал Саше Деструктору в солнечный день, он остался доволен.

блокируется стрельба после 30

А нужна вообще такая, так сказать, функция??? В чем ее полезность? Что, если я зарядил не 30, а 26 пуль? Или если у меня "нескончаемый" магазин? Счетчик устроен предельно просто: включил питание - начался счет. Не выключая питания можно настрелять 999 выстрелов. Хочешь обнулить счетчик - просто кратковременно выключи питание.

индикатор состояния батарей

Немного теории. У батарей/аккумуляторов есть так называемое внутреннее сопротивление. Оно может только увеличиваться по мере разрядки батареи. И чем больше потребляемый ток, тем больше энергии бесполезно теряется на этом сопротивлении. Поскольку соленоид Дрозда кратковременно потребляет значительный ток, то имеет смысл измерять напряжение батареи именно в эти миллисекундные моменты, что сопряжено с определенными трудностями. Измерение напряжение малонагруженной батареи большого смысла не имеет, поскольку значение получится не информативным, а наоборот, вводящим в заблуждение.

с возможностью программирования их функций через комп

Я могу сделать такую штуку с выходом в Интернет и управлением наводкой и стрельбой через веб-интерфейс. :) А кто это купит и будет ли удобно этим пользоваться???

Ну хозяин барин. Навязывать свое мнение не хочу. Просто я делал открытый подобный проект, почти все как у вас :)
Знакомый дроздовод сказал, нафиг все это надо. Ведь в основной массе людям нужно на штатных переключателях, 1-3-анлим, 600-900-1200, мощу - один раз подкрутил подстроечником. Счетчик выстрелов декрементация с отсечкой, чтобы в холостую не стрелять. А насчет настроек через комп, если изделие достаточно массовое, то первоначальные затраты на написание протокола обмена с сервисным Win приложением (и его написание тоже), с лихвой окупится гибкостью под любые требования, ведь не будешь компилировать проект с изменениями под каждого.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »


один раз подкрутил подстроечником

Тут на самом деле довольно хитрая зависимость энергии пули от многих факторов, в т.ч. типа используемых батарей, степени их разряженности, температуры баллона и т.п. Выставить оптимальную длительность импульса подстроечником один раз и навсегда не получится. Кроме того, по движку подстроечнка невозможно определить длительность формируемого импульса.
Вообще, мы с Сашей сначала дооооооолго обсуждали какими характеристиками должен обладать новый блок автоматики. Теперь он готов. Интересует мнение опытных дроздоводов, особенно тех, кто разбирается в тюнинге.

с лихвой окупится

Эти бы расходы окупить как-нибудь :(
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »

2 Sturmfuehrer: Фотографии выложим обязательно, только чуть-чуть попозже.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »

Ответил в П.М.
Мизраэль
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 01:34

Сообщение Мизраэль »

e-go писал(а):Поэтому я ИЩУ ЧЕЛОВЕКА, ЗАНИМАЮЩЕГОСЯ ТЮНИНГОМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ В ИЖЕВСКЕ.
Я непосредственно тюнингом не занимаюсь, но руки растут откуда надо, в том числе и по электронике. В чём будет заключаться смысл сотрудничества?
majorad
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2009, 21:15

Сообщение majorad »

дристе всем! а как сделать темп дрозда выше? куды впаивать резистер?
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »

Вообще-то в бункерном Дрозде уже есть "восьминогий" микроконтроллер (PIC12F675), в продаже есть перепрошитые микросхемы.
Дальше есть два варианта: простой и посложнее.
Простой вариант: владелец должен выпаять старый микроконтроллер, впаять панельку и вставить туда новый - задача по силам любому аккуратному человеку, даже не обязательно радиолюбителю. Для выпаивания очень удобно использовать затупленную иглу от шприца самого большого диаметра, но тоньше, чем у капельниц - она сделана из нержавейки, к ней припой не пристает. Аккуратно выпаянная микросхема, кстати, сохраняет работоспособность и даже подлежит многократному перепрограммированию, если ее не перегреть при демонтаже. Цена перепрошитого МК - 600 руб в России и 40 долл. в Америке. Вообще, это очень удобно - фактически новый аппарат после замены одной микросхемы.
Делают это в соседней ветке:
http://talks.guns.ru/forummessage/25/446086.html
Но если вас интересует возможность тонкой настройки длительности импульса (это, на мой взгляд, самая важная функция прибора), счетчик выстрелов и др. функции, приходится менять всю плату. Умельцы, в т.ч. Деструктор
(http://talks.guns.ru/forummessage/25/175838.html ),
переделывают бункерные Дрозды таким образом, что питание на мотор бункера подается от отдельного микропереключателя. С такой переделкой плату можно использовать и в бункерном Дрозде.
галанат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:04

Сообщение галанат »

А для бункерного Дрозда можно добавить?
julbu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 12:07

Сообщение julbu »

А вы сделайте так, чтобы переделка была проста и доступна любому пользователю. Ну к примеру блок индикации и управления отдельной маленькой аккуратной коробочкой, с I2C интерфейсом, а основная плата полностью повторяет геометрию и размеры "родной". Тогда весь ап, будет заключаться в простой замене платы и приклеиванием коробочки в удобное место. Глядишь и рукастые посредники будут не у дел.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »


чтобы переделка была проста и доступна любому пользователю

Спасибо, это вы важную особенность подметили. Дело в том, что (после длительных обсуждений платы с Сашей Деструктором) плата и расположение на ней ключевых компонентов повторяют формат родного блока автоматики. В не-бункерном Дрозде замена очень проста - вставил плату и припаял два провода к соленоиду. Никаких дополнительных коробочек не надо. В бункерном - чуть посложнее, но тоже реально.
Хорошая новость: с Сашей Деструктором достигнута договоренность об условиях апгрейда Дроздов с использованием новых плат.
Сейчас Саша доделывает супер-аппарат, скоро будут фотографии и результаты полевых испытаний.
julbu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 12:07

Сообщение julbu »

e-go писал(а):Спасибо, это вы важную особенность подметили. Дело в том, что (после длительных обсуждений платы с Сашей Деструктором) плата и расположение на ней ключевых компонентов повторяют формат родного блока автоматики. Замена очень проста - вставил плату, припаял два провода к соленоиду. Никаких дополнительных коробочек не надо.
Хорошая новость: с Сашей Деструктором достигнута договоренность об условиях апгрейда Дроздов с использованием новых плат.
Сейчас Саша доделывает супер-аппарат, скоро будут фотографии и результаты полевых испытаний.
Я немного не об этом, в вашем варианте, нужно как минимум просверлить 3 отверстия под кнопки и вырезать окошко под индикатор. Если нет шаблона, аккуратно это сделать сложновато. Т.е. можно высверлить, потом напильником, зашаманить стеклышко..... но без навыков получится дерибас. Это и страшит потенциальных пользователей. А так идея хороша, удачи.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »

Так это ж все предназначено для знатоков, а не для ламеров каких-нибудь. Если чувствуешь в себе силы и желание - вперед. Не уверен - пол-форума специалисты в этом вопросе. В любом случае, спасибо за ваше мнение.
Аватара пользователя
BRN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение BRN »

Браво=) Это реально то, что нужно многим из дроздоводов. 14вольт конечно для РСР маловато, но для со2 - вполне. я вот например свой дрозд на ввд переводить не хочу. посему следует закономерный вопрос -когда же всетаки в серию? цена?
еще хотелось бы узнать 1)насчет стандартных тумблеров: я так понмаю что крепить их не к чему теперь, только приклеивать к корпусу?
2)Нет ли желания обжать провода на соленойд под подходящий разъем и оставить уже разъемный кусок на впайку - мало ли разбирать придется. Я думаю это будет полезно, если не повлияет слишком сильно на конечную цену.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »

Спасибо, Борис.
На воздух ведь переходит небольшая часть Дроздоводов, поэтому, если попросят - сделаю для них "высоковольтную" версию, это вполне реально.
По срокам начала мелкосерийного выпуска обещать ничего не буду - слишком много вопросов пока остаются нерешенными. Пока готов выполнять только разовые заказы.
Тумблеров в этой конструкции не будет вообще. Микрокнопки установлены вдоль края платы, для них нужно из любого подручного материала (на вкус и цвет эйрганнера) сделать толкатели - что-то вроде грибочка, установленного шляпкой вовнутрь цевья. Это не сложно - к толкателю любого цвета и сечения с внутренней стороны приклеивается тонкая пластинка, не дающая ему выпасть наружу. Нужно только аккуратно разметить места под кнопки и просверлить отверстия. У третьей кнопки я бы порекомендовал толкатель вообще не устанавливать, поскульку этой настройкой люди будут пользоваться реже всего, чтобы не сбить ее случайно.
Разъем в цепи с большим током это всегда плохо - рано или поздно он чуть-чуть окислится, после чего начинается лавинообразный процесс: возросло сопротивление - увеличился наргев - усилилось окисление и т.д. Эти платы я собираюсь поставлять с проводами чуть подлиннее, чем штатные. Совсем разделить части без пайки по-прежнему не получится, но частичная разборка станет удобнее.
Насчет цены - есть хорошая новость. С тремя людьми (двое из них в Ижевске и один в Москве) достигнута следующая договоренность: они будут заниматься установкой/рассылкой модифицированных плат, при этом они не будут задирать цену платы (даже с установкой!) выше 2000 руб. Т.е. хорошая новость в том, что они не будут пытаться накрутить свои 300%, доводя цену комплекта до бессмысленной величины. Я буду за этим следить.
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go »

17 мая - обновление.
В самый первый пост выложены фотографии новой платы, см. здесь:
ДРОЗД. Новая электроника (9-24 V, 300-1200 RPM с поддержкой бункера)
Также приведены уточненные данные по энергопотреблению при напряжениях питания от 8 до 12 вольт.
julbu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 12:07

Сообщение julbu »

Толкатели есть фирменные, может вам ими комплектовать изделие?
http://comport.spb.ru/index.php?categoryID=168
Аватара пользователя
BRN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение BRN »

а как будет себя вести соединение на винте, прижимающем провод к соленойду? Я правильно понимаю, что вы рекомендуете собирать именно на спайку?
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя