Краткий курс по пайке металлов. Паяльники, флюсы, припой. Маленькие хитрости.

Модераторы: shapanur, lomaster

кака
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 02:34

Сообщение кака »

В детско-юношеском возрасте имел удивительную книжку выпуска годов 30-х.
До чего же та книжка была хороша для рукодельцев, жаль затерялась в годах.
Так вот один из советов помню очень хорошо(но по нонешним временам стрёмный) использование ртутной амальгамы для соединения нихромовых спиралей (в то время это было весьма актуально). Так вот в некотором кол-ве
ртути растворяются латунные опилки до однородной кашицы. Соединяемые детали
фиксируются, место соединения ограждается чем либо типа формочки и в оную затаривают полученную амальгаму. После испарения ртути (от чего и стрёмно) получаем соединённые детали. О мех. свойствах "шва" ничего не знаю, ибо сам не пробовал, но люди раньше работали и получали результат. Сам я отнёс бы этот процес больше к склейке, на крайняк к холодной сварке. ИМХО сей процес активно пользовали ювелиры.
Ну а Гоша как всегда хорош и целенаправлен, для многих его труд будет "настольной" книгой.
С уважением.
GrayMage
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 03:58

Сообщение GrayMage »

скажу как недоделанный химик - пайка через амальгамму это по свойствам сварка в чистом виде. но имхо даже с тягой весьма неполезно (да и в тяге должен быть поглотитель ...)
по поводу пайки твердыми ака тугоплавкими припоями (медные серебросодержащие к примеру) весьма гуд. качество шва получаеться не в пример выше. мех свойства опять же лучше. пайка только горелкой(паяльной лампой). нагрев деталей хорошо за 300. основной источник припоя и флюса - магазины сантехники (трубы медные паяють ...) там же и горелки есть. (паяльная лампа по сути газовая) много инфы и реально работающие с этим люди на оверах обитают (фреонщики и водянщики)
ivanh00ev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва-люберцы

Сообщение ivanh00ev »

Паяльниками паять не удобно, да и греют они достаточно долго! Для пайки лучше иметь з вешь:
1. Горелка для твёрдой пайки + припои для конкретного материала
2. Горелка для мягкой пайки + флюс + припой
3. Миниатюрная газовая горелка + флюс + припой
Или можно сразу себе купить баллон кислород+ацетелен(вроде) и тогда всё посильно :)
Вот с таким набором можно запаять чего угодно и достаточно быстро!
GrayMage
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 03:58

Сообщение GrayMage »

с кислородом и ацетеленом не пайка а газовая сварка и резка =) имхо. достаточно иметь дома 4-ре вещи - электопаяльник "прямой" ват на 100-200
электопаяльник "утюг" (им еще чайники паяют)
горелку типа "карандаш" он же газовый паяльник (ремонт на выезде, прогрев деталей)
горелку типа паяльной лампы на газе. к ней пару разных баллонов. (газ к ним тоже разный бывает, есть "погорячее)
для дома этого хватит за глаза.
ivanh00ev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва-люберцы

Сообщение ivanh00ev »

GrayMage писал(а):с кислородом и ацетеленом не пайка а газовая сварка и резка =) имхо. достаточно иметь дома 4-ре вещи - электопаяльник "прямой" ват на 100-200
электопаяльник "утюг" (им еще чайники паяют)
горелку типа "карандаш" он же газовый паяльник (ремонт на выезде, прогрев деталей)
горелку типа паяльной лампы на газе. к ней пару разных баллонов. (газ к ним тоже разный бывает, есть "погорячее)
для дома этого хватит за глаза.
ну про ацетелен это да. Гызы разные для разных горелок, для мягкой пропан-бутан. для твёрдой Моп газы...
Storag
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 10:51

Сообщение Storag »

gosha-kun писал(а):Матовость поверхности после застывания в данном контексте свидетельствует только о том, что жидкий расплавленный припой перестал быть жидким и стал твердым. А жидкий и твердый выглядят по-разному, потому что по-разному отражают свет. Признак застывшего - матовость. Или, если угодно въедаться в тонкости стиля - бОльшая матовость. Или, если еще поиграть словами, меньшая блестючесть.
Ну не сказал бы. После застывания припой может быть и матовым и блестящим. Если в момент застывания было хоть какое-то движение одной детали относительно другой - будет матовым обязательно. Если флюса было столько, что после разогрева деталей и заполнения шва припоем флюс не покрывает сверху припой - шов может стать матовым если состав припоя соответствующий. Есть припой который независимо от количества флюса на его поверхности становится матовым при застывании. Эти припои обычно более тугоплавкие, часто изделия китайского "радипрома" паяны таким припоем Ну и от температуры пайки тоже зависит, если температура "на грани " то тоже матовым будет.
r3292c писал(а):Обрати внимание на "оловянную чуму" - переход белого олова в серое. Кстати, в начале 20 века "оловянная чума" стала причиной гибели полярной экспедиции - бочки с горючим были пропаяны чистым оловом.
Олово при температуре ниже -30 (или около того) градусов по цельсию превращается в порошок. Это и есть "оловяная чума". А в той экспедиции
еще и консервы в банках оловом запаяны были.
Кайнын
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайнын »

кака писал(а):После испарения ртути (от чего и стрёмно)
чепуха всё это
совсем недавно стоматологи ставили пломбы из амальгамы - медной и серебряной.
и ничего. :-)
Storag
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 10:51

Сообщение Storag »

Ртуть в соединениях или даже в чистом виде для организма не опасна, опасны именно пары.
Кайнын
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайнын »

Storag писал(а):Ртуть в соединениях или даже в чистом виде для организма не опасна, опасны именно пары.
к чему это ты?
человек сказал, что боится амальгамы из-за паров.
я привел привет использования её в медицине. кстати, готовится она непосредственно перед установкой пломбы.
рассказывать, что ртуть из амальгамы при отверждении не испаряется, как он думает, я просто не стал.
что не так?
Storag
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 10:51

Сообщение Storag »

Чтобы ртуть испарилась из соединения я даже не знаю как греть надо :) Испаряться при комнатной температуре может только несвязаная ртуть.
А написал ты правильно.
кака
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 02:34

Сообщение кака »

Кайнын писал(а):как он думает
Саш тебя можно поздравить, твой комп читает чужие мысли или это личный дар Божий. А с ртутью я игрался ещё пацаном лет 50 тому. Чтоб угостить девочку мороженным надо было штук 5-6 двухкопеечных монет натереть оной и успеть купить мороженного(они в таком виде сходили за гривенники). А то ртутное покрытие исчезало, не знаешь куда?
Да и"стремно" не синоним "боится", это слово "новояз" и смысловая его часть требует объяснений и обоснований.
Я просто привёл пример из старой книги и чтоб ознакомить с одним из методов соединения металлов, ну и с возможностью расширения методов применения сего процесса, с более детальным описанием технологий людьми более сведущими в этом вопросе.
С уважением.
Кайнын
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайнын »

кака писал(а):Саш тебя можно поздравить, твой комп читает чужие мысли или это личный дар Божий.
ну извини.
конечно, не "как он думает", а "как он пишет".
только меняется ли от этого смысл твоих слов?
цитатами не буду подтверждать, думаю, ты посты тереть не станешь.
кака писал(а):А то ртутное покрытие исчезало, не знаешь куда?
знаю. но тебе не скажу - стыдно тебе будет. ибо я ведь вроде уже намекнул на то, испаряется ли ртуть из амальгамы. :-)
кака
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 02:34

Сообщение кака »

В моём возрасте не стыдно, я уже давно и чётко понимаю всего знать невозможно. А учиться приходится до самой смерти-так с книжечкой и положат.
С уважением.
Аватара пользователя
rvg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение rvg1 »

а кто может сказать как алюминий спаять если это вообще возможно?
fusion_cfx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 23:31

Сообщение fusion_cfx »

"А вот нержавеющая сталь, алюминий или дюраль с его помощью не облудить и не запаять. Поверхность этих металлов очень тяжело поддается смачиванию припоем - здесь не поможет никакой дополнительный подогрев, и потому для их пайки необходимо применять другие специальные флюсы. Они также продаются на строительных рынках, и флакончики, их содержащие, снабжены этикетками, на которых указана область применения данного вещества. Например: "Для пайки алюминия и его сплавов", или "Для пайки нержавеющих сплавов""
По большому счёту тоже самое, но другое... :) http://vksn.narod.ru/elektro/300e127.html
M@x86
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:29

Сообщение M@x86 »

Надо же! В апреле было написано, а прочитал только сегодня. Большое спасибо! Разъяснились многие вопросы. Если честно, не знал, что железо можно паять :) Сразу мысли разные закрутились... Вопрос решился - хочу из крыса 664 булку сделать, спусковой механизм не знал как прикрепить к стальной трубе насоса. Теперь знаю :)
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

M@x86 писал(а):Если честно, не знал, что железо можно паять
Улыбнуло :)
Только имей в виду, пайка не универсальный метод соединения, и не во всех случаях прочный и эстетичный. Где-то может и не прокатить.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
M@x86
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:29

Сообщение M@x86 »

gosha-kun писал(а):Только имей в виду, пайка не универсальный метод соединения, и не во всех случаях прочный и эстетичный. Где-то может и не прокатить.
Ну эт само собой :)
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

а кто может сказать как алюминий спаять если это вообще возможно?
А возможно. Причём на коленке. только диллера надо регионального найти.
Вот результат, с ссылками, как этот чудосплав искать. http://talks.guns.ru/forummessage/96/288464-29.html
Ничего сложного. Соединяем, проволокой например, две детали и греем газовой горелкой. Я на мелких деталях пользовался карманной доморощенной из ОБИ, а на массивные пришлось раскошелится на побольше. Итак, как достигли желаемой температуры (у производителя инструкция есть, как определить), быстро трём щёткой из нержавейки и прикасаемся прутком сплава. Если небольшие детали - трём прям прутком. Так и резьбу, кстати, восстановить можно, если в отверстие со свёрнутой резьбой болт вставить и прутком по нему водить.
Сам несколько лет думал, что всё это фигня, а нужда заставила попробовать.
То, что производитель пишет, выглядит на опыте очень правдоподобно. Сплав быстро плавится и диффундирует в металл, а после застывания шов реально прочнее основы. Причём это и не пайка, и не сварка. Переход металла в металл очень плавный, почти без границы. Какая-то мистика. Я про такое читал, но про какие-то мягкие припои с редкоземельными металлами, которые не то испаряются, не то растворяются в основе.
Работать легко.
Производитель рекомендует не хватать прутки голыми руками, а диллер заявил, что это х-ня. Типа главное, чтобы пруток не соприкасался с раскалённым предметом, у которого температура хоть на несколько градусов ниже температуры плавления самого сплава, и чтоб им не паяли инструментом, вроде паяльника, а именно втирали пруток в нагретую часть. А если пруток нагрелся на торце, более чем на 4хх градусов, и не растёкся, типа надо скусить около 1см.
На вид блестящие, без мата, неровные стержни около 3хмм в диаметре, сильно хрустят на изгиб, нейтральные, как аллюминий, и вроде хрупче. При перекусе кусачками больше напоминают олово - торец сжимается. Ни гамма фона ни какой либо другой активности мною не обнаружено. Сильно в непонятках, што за такое, но работает.
Мааленькая тонкость. С момента растекания прутка до застывания, детали не должны двигаться относительно друг-друга. Я решил вопрос стягиванием медной проволокой через три сантиметра. Иначе при остывании, детали, уменьшаясь в размерах, отстают друг от друга, а сплав с ними уже схватывается и получаются как бы две размазанных капли, соединяющихся местами.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Бля, прошел по ссылкам - не работают. Пошукайте, а? Я рублюсь - 7 утра, толькочто из клуба. Достучался только до нескольких фоток с контента: http://www.jaunstech.com/content/gallery/
В Питере брал тут: прямо с улицы вход, на первом этаже, после какой-то не то типографии, не то издания.
Изображение
Аватара пользователя
rvg1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение rvg1 »

Для пайки алюминия и его сплавов",
не работает уже проверял
По большому счёту тоже самое, но другое...
]http://vksn.narod.ru/elektro/300e127.html[/B]
[/url]
почти получилось после двух часо и...б.. просто мне надо прочней припаять quote:
Вот результат, с ссылками, как этот чудосплав искать. http://talks.guns.ru/forummessage/96/288464-29.html[/quote]
эти ссылки не работают. но очень надо где его можно купить в москве
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

не работает уже проверял
Не работает с обычной горелкой при пайке силумина. Производитель давал список сплавов.
Аватара пользователя
Сергей Александрович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Сергей Александрович »

В качестве флюса для пайки чёрной и нержавеющей стали, латуни,меди(бронзу не паял) использую смесь:50% хлористого аммония и 50% глицерина. Приемущества этого флюса в том что место пайки не окисляется как при "паяльной кислоте".
А вот алюминий пробовал им паять-не получилось.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

А, во, нашел ссылки по пайке аллюминия. Описание флюсов и техники.
На чипмейкере HTS запретная тема. Рекламная кампания производителя в 2000г больно сильно всех достала. http://www.chipmaker.ru/index.php?showt ... миния&st=0 http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=1547&st=0
И вот ещё, уже про HTS http://www.avtobrigada.ru/cgi-bin/blist ... 1&BRID=585 http://www.avtobrigada.ru/cgi-bin/blist ... 1&BRID=585
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Demonos
Не возражаешь, если я эти сцылки в 1-е сообщение перенесу? Комменты не все "асиливают" читать. Ну и тут пусть висят тоже.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

А вот тут ещё, там ссылочка была на московские конторы http://www.mastercity.ru/vforum/archive ... -3766.html
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Эй, Demonos, ответствуй мне :)
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Да не возражаю я конечно! Просто лопатил избранное, где там у меня чего было.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Ок, перенес.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей