Краткий курс по пайке металлов. Паяльники, флюсы, припой. Маленькие хитрости.

Модераторы: shapanur, lomaster

81Slim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 17:58

Сообщение 81Slim »

Спасибо за внимание gosha-kun. В воскресенье поеду на "железячный" рынок (Называется "Староконный") может и найду че-нить. Отпишусь.
Tropa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 03:16

Сообщение Tropa »

81Slim
Берешь преобразователь ржавчины Цинкарь
Делаешь как тут уже говорилось хлористый аммоний с глицерином
Из этих двух составов один обязательно выстрелит
7ergey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 19:16

Сообщение 7ergey »

Может кому интересно. Заказал такой припой для алюминия, буду испытывать :) не реклама! типа АП
http://www.chip-dip.ru/product0/79927976.aspx
Изображение
krakodil
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:05

Сообщение krakodil »

А еще мой батя паял нержавейку с ортофосфорной кислотой. Я так понял что после прогрева капается маленько, она быстро испаряется и сразу после этого пайка идет ОК.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Для нержавейки сейчас также продают спец. флюсы, стоят не дороже "кислоты паяльной", работают на ура.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 23:15

Сообщение spiritt69 »

вопрос к знатокам пайки и, в особенности, мягких припоев - каков(приблизительно) предел текучести для ПОС-61? пробовал искать в инете - ничего информативного не нашёл. а узнать очень хочется, так как недавно сделал перезаправляемые баллоны, а вентили от автокамер там держатся не столько на резьбе, сколько на ПОСе. вот и хочется узнать - не вырвет ли всю мою пайку к ентой матери от давления СО2 :)
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Может кому интересно. Заказал такой припой для алюминия, буду испытывать не реклама! типа АП
Питер. Чип&Дип. 80р. Осталось мало.
Прикупил несколько пакетов.
Во наши молодцы! Прибалтов значит с HTS задавили, сами фасовать начали. С маркировкой сделано в России.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

spiritt69 писал(а):вопрос к знатокам пайки и, в особенности, мягких припоев - каков(приблизительно) предел текучести для ПОС-61? пробовал искать в инете - ничего информативного не нашёл. а узнать очень хочется, так как недавно сделал перезаправляемые баллоны, а вентили от автокамер там держатся не столько на резьбе, сколько на ПОСе. вот и хочется узнать - не вырвет ли всю мою пайку к ентой матери от давления СО2 :)
От давления не вырвет, но возможно есть другая опасность - кристаллическая решетка олова "не любит" низких температур.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 23:15

Сообщение spiritt69 »

а в варианте ПОС насколько сильно олово боится холода? а вообще была идея запаять чистым свинцом, но возникают сразу две проблемы:
1) я не знаю как свинцом залудить сталь и латунь
2) свинец даёт намного бОльшую усадку чем ПОС
если есть идеи по-поводу свинца то буду очень рад их обнародованию :)
Zmey177
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 01:13

Сообщение Zmey177 »

Свинцово-оловянные припои холода не боятся, в отличие от чистого олова.
------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.
Штурмфюрер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:26

Сообщение Штурмфюрер »

Evgeniy2007 писал(а):Вобственно вопрос возможно ли запоять эти раковины?
Возможно опоздал с советом. Раковиниы лучше чутка раздраконить бормашинкой. Одновременно и зачистишь их, и припою будет проще затекать. Но сначала залуди!
Sergeant Doyal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:58

Сообщение Sergeant Doyal »

а когда устанавливаеш РСР кит на винтовку, можно использовать оловяный припой?
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Sergeant Doyal писал(а):а когда устанавливаеш РСР кит на винтовку, можно использовать оловяный припой?
Дык это смотря что надо спаять. Низких температур в РСР нет, в этом смысле точно безопасно.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar »

Итак насчёт низких температур и паяных швов:
Постоянно вижу на ганзе крики типа "на морозе (в со2) припой потрескаятся! нельзя паять!"
Да, про "оловянную чуму" я слышал, но там было чистое "пищевое" олово, а не припой в котором намешано много чего.
Берём постоянно упоминаемый справочник
"В.И.АНУРЬЕВ СПРАВОЧНИК КОНСТРУКТОРА-МАШИНОСТРОИТЕЛЯ, Издание 8-е,переработанное и дополненное"
раздел "припои"
ПОС40 - содержит 40% олова
Изображение
и смотрим на прочность при разных температурах:
Изображение
думаем.
Do Not Baptize My Land!!!
beedmeister
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2008, 13:48

Сообщение beedmeister »

Есть еще хорошая вещица как ОРТОФОСФОРНАЯ кислота(раньше была впродаже как преобразователь ржавчины в капроновых 0.5л бутылках, сейчас возможно искать где хим реативы- чистую кислоту) паяет практически все, (сталь, медь, нихром, нержавейку, латунь, бронзу...) я пользуюсь уже более 20лет. Как обычно хорошо зачистить, обезжирить, капельку кислоты на поверхность. Особенно хорошо я заполняю щели, капельку кислоты, горячий паяльник с хорошей каплей олова и он сам туда затекает.
Или разогреваю деталь даю капельку кислоты и быстренько олово. Лутшего припоя невидел, хотя паял радиодетали со школьных лет.
Также есть старый способ припаять провод или деталь к алюминию.
Берете таблетку АСПИРИНА, ложите кусочек на поверхность алюминия и гарячим паяльником с хорошей каплей олова нчинаете потихоньку в том месте тереть-втирать, кусочки таблетки плавятся образовывают тонкий защитный слой от кислорода и олово соединяется с алюминием. А к лужоному месту можно уже прицепить то что необходимо. Пользовался этим способом много раз припаивал в основном медный провод. Думаю если залудить две алюминиевы поверхности потом соеденить их, хорошо прогреть, то расплавленное олово намертво соеденит.
думаю что вам пригодится и мой опыт.
Ps. В школьные годы брали 2коп натирали ртутью и в т.Маши покупали пончики сходили за 10 коп а пончики по 5 коп.
Незнали тогда, что пары и ртуть ядовита....
OMGtime
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 22:06

Сообщение OMGtime »

спасибо за статью, понабрался опыта :)
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin »

Несколько слов из личного опыта:
Температуру жала обычного пояльника, можно регулировать выдвиганием-задвиганием жала, и контрить его винтиком - некоторые флюсы, припои,"не любят"перегрева, другие наоборот.
Когда работал на "Сокол(е)"(ремонт сумок, зонтов изг. ключей),очень часто надо было спаять никель или хром с железом (замена шарнира на спицах зонта на обычный гвоздик),так вот мы тоже пользовались "Ортофосфорной кислотой"как флюсом, но не той которая сейчас продается как "паяльная"(гавно, имхо),а из магазина химреактивов в стеклянной колбе с притертой пробкой, залитой сургучем, 0,2литра(вродебы концентрированная-не помню точно).Натекание припоя на место соприкасновения кислоты с металлом ВЕЛИКОЛЕПНОЕ вообще без прогрева основы(лудил довольно массивные детали-натекание как по волшебству),НО очень нелюбит(а может любит :) ) перегрев-смачивать ей,надо чуть-чуть, что бы при прикосновении жала она быстро испарилась, а не кипела каплей, не хило "выедая"и основу и припой (и жало),видимо вступая с ними в сильную реакцию, и образуя белесый налет(пену),который при остывании удалить можно только мех. способом.
Теперь вопрос:
Как облудить, не большого внутреннего D 10-15мм. трубку (отверстие),длиной 100-150мм.в нутри полностью?
Пардон за сумбур-пишу с телефона.
beedmeister
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2008, 13:48

Сообщение beedmeister »

Deni-kin писал(а):Как облудить, не большого внутреннего D 10-15мм. трубку (отверстие),длиной 100-150мм.в нутри полностью?
Пардон за сумбур-пишу с телефона.
Смотря с какого материала?
Надо хорошо внутри очистить, обезжирить таже ортофосфорка и скорее всего газовой горелкой или я когдато грел на газовой камфорке прогревая ее, накидать кусочки олова и вращать.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin »

beedmeister писал(а):Смотря с какого материала?
Имелась в виду "муфта" ствола ППП.
(Только, не надо уговаривать меня сделать по другому :) ,просто попредлогайте свои варианты лужения).
beedmeister
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2008, 13:48

Сообщение beedmeister »

Deni-kin писал(а):Имелась в виду "муфта" ствола ППП.
(Только, не надо уговаривать меня сделать по другому :) ,просто попредлогайте свои варианты лужения).
Ну а если на клей посадить, или резьбу...
А лужение... нового то навряд что придумаешь?
есть еще технология погружения в ванночку с расплавленным оловом.
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar »

beedmeister писал(а):Ну а если на клей посадить, или резьбу...
А лужение... нового то навряд что придумаешь?
Есть ещё вариант химического лужения. Какраз для массивных деталей
Do Not Baptize My Land!!!
beedmeister
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2008, 13:48

Сообщение beedmeister »

Manowar писал(а):Есть ещё вариант химического лужения. Какраз для массивных деталей
имеете ввиду реакция замещения?
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar »

Я не знаю какая это реакция, не химик, но такое лужение точно есть. Также как и меднение и хромирование. Деталь погружают в раствор солей и прочих химикатов и на ней оседает слой металла. В гугле найди.
Do Not Baptize My Land!!!
beedmeister
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2008, 13:48

Сообщение beedmeister »

В школе когдато делали оседание сребром, и омеднение в медном купоросе под действием електричества (електролиз)
Deni-kin писал(а):Как облудить, не большого внутреннего D 10-15мм. трубку (отверстие),длиной 100-150мм.в нутри полностью?
Пардон за сумбур-пишу с телефона.
так что можно сначала омеднить, а потом поробывать оловом...
варианты есть.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin »

Тут промелькивало, что пайка (оловом),не меняет физических свойств металла (детали).Как же тогда быть, с утверждением "дорогих" фирм выпускающих ножи, что не в коем случае не допускать нагрев клинка выше 70-115град. (у разных по разному),не производить заточку клинка электроточильным и эл.полировальным инструментом, во избежании потери "режущих" свойств, и потери гарантии. (примерный перевод).Это я к тому, что допустим что бы припоять пластину из пружинной стали, я бы не стал подогревать её горелкой, какая бы массивная она не была.
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar »

Про электроточило- там локальный перегрев очень много градусов на кромке. Явно больше 100. А навсев скорее всего будет опасен для пластиковой ручки например или шайбы пластиковые.
Хотя и тут есть решение- пайка сплавом Розе или Вуда. Они меньше 100гр плавятся
Do Not Baptize My Land!!!
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin »

Manowar писал(а):опасен для пластиковой ручки например или шайбы пластиковые
Да нет, там именно про лезвие говорится(перевод не мой),я сам "доводил" сапожные ножи на зл.полировочном круге(грелись чуть-чуть)-меня старший чуть не грохнул (ох,как давно это было). :)
Чёт мы отвлеклись.
---------------------------
пайка сплавом Розе или Вуда
---------------------------
Это что за "звери" такие ?
beedmeister
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2008, 13:48

Сообщение beedmeister »

Deni-kin писал(а):, с утверждением "дорогих" фирм выпускающих ножи, что не в коем случае не допускать нагрев клинка выше 70-115град. заточку клинка электроточильным и эл.полировальным инструментом, во избежании потери "режущих" свойств, и потери гарантии. (примерный перевод).Это я к тому, что допустим что бы припоять пластину из пружинной стали, я бы не стал подогревать её горелкой, какая бы массивная она не была.
настолько я понимаю меняются свойства стали от нагрева,
есть такая, самокал, тоисть при нагреве может становится хрупкой.
возможно с этим связано...
в радиоэлектронике применяют низкотемпературные припои
сплава Вуда. Температура плавления 65,5 .C, плотность 9720 кг/м.Состав:Олово - 12,5 %; Свинец - 25 %; Висмут - 50 %; Кадмий - 12,5 %
Ps.
А нагреть можно и в духовке до нужной температуры, я так когдато головку блока от машины нагревал, алюминий - заваривали трещину.
spiritt69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 23:15

Сообщение spiritt69 »

Насчёт нагрева клинка выше 70-115 град. - тут 2 варианта: первый - производители ножей хитрят чтобы было меньше возвратов, второй - сталь клинка действительно такая капризная и не любит нагрева. могу с уверенностью сказать только одно - самодельный нож из быстрорежущей стали не боится заточки даже на болгарке. убедился в этом сам после того как слегка испортил батин нож :) а лет 5-6 назад я любил бриться самодельным клинком из обычного полотна для обычной ножовки по металлу :) а вот как я тогда точил острые предметы - это вообще отдельная история :) скажу только, что использовал для этого бормашину :)
Demonos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 01:15

Сообщение Demonos »

Тут промелькивало, что пайка (оловом),не меняет физических свойств металла (детали).
Дык а паяльные станции на что? Ну такие коробки с паяльником на коротком шланге. Особенно те, что горячим воздухом греют. Вроде там как раз температурный режим выставляется. Или я не прав? Любителю купить дороговасто, а в конторах стоят. Камешек из мамки там выпаять по-быстрому..
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей