Краткий курс по пайке металлов. Паяльники, флюсы, припой. Маленькие хитрости.

Модераторы: shapanur, lomaster

beedmeister
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2008, 13:48

Сообщение beedmeister »

spiritt69 писал(а):использовал для этого бормашину :)
нибось насадка для снятия з.камня и шл. кругами?
где то и вменя такие валяются, я использую для чистовой заточки жала алмазный круг.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin »

паяльником на коротком шланге. Особенно те, что горячим воздухом греют. Вроде там как раз температурный режим выставляется. Или я не прав?
---------------------------------------------------------
Прав(почти)...
Но цена останавливает.
Он себя не "окупит".
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin »

Вопросик, может ОФ,но сродни. Есть у друга аппаратик, работает на электролизе(разложение воды),для пайки(сваривания)латунью. Так вот мне интересно, ни кто не пробывал, к примеру, наваривать(удлиннять)компрессор или поршень в ППП, я имею в виду - как латунный шов, держит такие нагрузки?Ведь на пример победитовые "наконечники" в свёрлах, латунью напаяны, а нагрузочки на них ого-го,правда диаметрально противоположные относительно шва.
ЗЫ Он раньше с помощью него кузовные работы делал, я был свидетелем, как он срубал битое крыло, им же ранее припаяное - зубило всё время норовило "зарытся" в железо, создавалось впячетление, что латунь после плавления, стала на много крепче железа.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Подскажите человеку, плз... :)
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
beedmeister
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2008, 13:48

Сообщение beedmeister »

Deni-kin писал(а):наваривать(удлиннять)компрессор или поршень в ППП, я имею в виду - как латунный шов, держит такие нагрузки?Ведь на пример победитовые
Труба может и будет стоять, а вот за поршень неручаюсь там ударные нагрузки это не резец.
а наф.. енто надо, если недай бог кмпрессор стратует... мало непокажется.
Уж лутше новый компресс сделать-цельный...
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin »

beedmeister писал(а):если недай бог кмпрессор стратует... мало непокажется
Да это понятно, я написал это как пример, а спрашивал про прочность шва (в сравнении).
beedmeister
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2008, 13:48

Сообщение beedmeister »

Для разных нагрузок и применяются разная сварка и методы: срез, излом, разтяжка, ударные,.....
Стреляка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 12:13

Сообщение Стреляка »

БЕСКИСЛОТНЫЙ способ пайки алюминия ПОС припоем.
Обычная канифоль с обычным припоем на жало достаточно мощного для данной детали паяльника. Канифоли и припоя должно быть много. Жало паяльника желательно с раковинами на облуженной плоскости :P . На очищенный мех. способом алюминий (хотя бы ножом поскоблить) кладём кусочек канифоли и трём-скоблим жалом, пока не облудится. ВСЁ.
П.С. если жало не обгоревшее, говорят, посыпают место спайки стальными опилками. Мне не понравилось, предпочитаю драть оксиды жалом.
Esgal
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 19:31

Сообщение Esgal »

Такой вопрос: купил газовый паяльник точь в точь как на ваших фото (pencil torch). Но после заправки его хватает лишь на 20 секунд! Главное, заправляю всё правильно, такое чувство, что газ в резервуар горелки заходит, а лишний воздух не выходит! Как быть-то? Этих 20 секунд даже не хватает чтобы жало паяльника разогреть...
Может я где туплю? О_о
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Esgal писал(а):Такой вопрос: купил газовый паяльник точь в точь как на ваших фото (pencil torch). Но после заправки его хватает лишь на 20 секунд! Главное, заправляю всё правильно, такое чувство, что газ в резервуар горелки заходит, а лишний воздух не выходит! Как быть-то? Этих 20 секунд даже не хватает чтобы жало паяльника разогреть...
Может я где туплю? О_о
У меня точно такая же шляпа была и именно с таким паяльником (собсно мини-горелка). Один хороший чел рекомендовал перед заправкой газом выдерживать его (паяльник) в морозилке примерно час. Это траблу не решило, и я на это дело забил - стал подключать к нему баллон прямотоком. Неудобно, зато эффективно и потому быстро привык обходиться одной рукой, тем более что сильно раскалять массивные детали приходится нечасто. А потом что-то там проср... ээ... произошло, и резервуар сам собой стал нормально заправляться. В чем причина, не знаю, по-честному.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Esgal
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 19:31

Сообщение Esgal »

Хм...спасибо.
Теперь я понимаю, что не одинок в своей "шляпе" :)
Попробую с морозильником... а вообще буду ждать, что просро... ммм... прочистится :P
Esgal
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 19:31

Сообщение Esgal »

Ну да, после 50 минутной экзекуцией в морозилке горелка заправилась раза в 2 больше, хватило на то, чтобы донести и разровнять одну каплю припоя :)
Может быть, кто-нибудь ещё сталкивался с подобной проблемой? Подскажите?
Esgal
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 19:31

Сообщение Esgal »

gosha-kun писал(а):стал подключать к нему баллон прямотоком
Кстати, это вам как так удалось?
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Esgal писал(а):Кстати, это вам как так удалось?
Ну я паяю обычно электропаяльником, а этот аппарат использую только для сильного нагрева в открытом пламени. Поэтому одной рукой держал деталь (в пассатижах или кронцарге), а второй - прижимал горелку заправочным клапаном к носику баллона. Удобство то еще конечно.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
EagleB3
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 13:55

Сообщение EagleB3 »

Esgal писал(а):Но после заправки его хватает лишь на 20 секунд! Главное, заправляю всё правильно, такое чувство, что газ в резервуар горелки заходит, а лишний воздух не выходит! Как быть-то? Этих 20 секунд даже не хватает чтобы жало паяльника разогреть...
Горелки не когда не разбирал (может быть потому, что с моей горелкой таких проблем никогда не было)...
Мне кажется, что-то у тебя в нынешней методологии заправки не то. Ты, случайно, не насаживаешь ли горелку на установленный на столе баллон?
Газ - жидкий, воздух - воздушный. :P
Так что ты при заправке (нормальной...) жидкость в горелку заливаешь...
Жидкий газ - он, как минимум, тяжелее воздуха. Поэтому попробуй держать горелку вертикально клапаном вверх, баллончик с газом - штуцером вниз. Заливай. Потом отсоедини баллончик. Чуть-чуть подожди. И еще заливай. Чудес не бывает - должны будут газ с воздухом местами поменяться, КМК.
Даже по весу можно ориентироваться - масса жидкого газа, которая заливается в горелку, довольно ощутима (у меня горелка не совсем такая, но либо похожа по объему, либо даже несколько меньше. Ощущается. Центр тяжести у горелки смещается - баланс изменяется.
Если какая-то удивительная непроходимость - переверни полузаправленную горелку форсункой вверх, чтобы жидкий газ стек к клапану. И открой выход газа - воздух и газ стравятся. Быстренько перекрывай выход газа, переворачивай горелку клапаном вверх и дозаправляй.
Если мало опыта в возне с зажигалочным баллончиком то, чтобы понять что оно и как, можешь взять прозрачную газовую зажигалку (но не одноразовую, а с заправочным клапаном). Заправь ее (сделай плезир какому-нибудь другу) и сам наглядно увидишь как процесс протекает. Что происходит при первом вливании, что - при последующих (дополнительных).
Esgal
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 19:31

Сообщение Esgal »

EagleB3 писал(а):ы, случайно, не насаживаешь ли горелку на установленный на столе баллон?
О_о вы что следите за мной?! Так и есть! :0
Спасибо, я действительно затупил и заправлял горелку клапаном вниз, после выполнения рекомендаций она отлично и на долго заправилась :)
И еще: 1)принципиально ли бутан или изобутан заправлен?
2) можно ли в процессе работы переворачивать горелку вниз пламенем?
EagleB3
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 13:55

Сообщение EagleB3 »

quote:
Спасибо, я действительно затупил и заправлял горелку клапаном вниз
Вот оно, поколение, выращенное на одноразовых дивайсах! :P
Про последние два вопроса:
1) Никогда не задумывался. Покупал баллон "Газа для зажигалок". Что залито внутрь баллона - не знаю.
2) Если форсунка разогрета и газа много - можно, КМК.
Потому, что даже если в форсунку пойдет жидкий газ, то он по любому испарится в горячей форсунке. А подсос воздуха для образования газово-воздушной смеси идет по эжекционному принципу, и этому процессу направление движения струи - побарабанственно. Если, конечно, напор газовой струи достаточен (т.е. если газа много).
Esgal
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 19:31

Сообщение Esgal »

EagleB3 писал(а):Вот оно, поколение, выращенное на одноразовых дивайсах!
Ну, я бы сказал, "вот оно, поколение не курящее и костры разжигающие спичками" :)
А вот есть у меня проволока серебряная толщиной 1,2 мм проба 925. И чего-то грел-грел я эту проволоу на горелке, а она не расплавилась. Почему? :( А температура плавления серебра где-то 950 градусов!
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin »

1 Серебряная проволока и серебряный припой не одно и тоже.
2 Прочитай на упаковке(в паспорте)о возможностях данной горелки(mах tС).
3 Греть(паять)самым кончиком синего язычка пламени.
4 Почитать соответствущую литературу, там мнооого хитростей :P .
sas11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 02:25

Сообщение sas11 »

Esgal писал(а):Но после заправки его хватает лишь на 20 секунд! Главное, заправляю всё правильно, такое чувство, что газ в резервуар горелки заходит, а лишний воздух не выходит!
Было такое пару раз, но на горячем еще, типо давление унутри больше.
На след день пошло.
А кто пробовал облудить наконечник, пишуший узел гелевого стержня. нужно иголку туда впаять (щуп)?
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

sas11 писал(а):А кто пробовал облудить наконечник, пишуший узел гелевого стержня. нужно иголку туда впаять (щуп)?
А в чем проблема? Задача очень простая. Тут можно обойтись: 1. Маломощным паяльником, поскольку этот узел имеет малую массу, и легко и быстро прогревается; 2. Без предварительного облуживания спаиваемых деталей, по той же причине. Вставляем иглу и запаиваем - все. Условие только одно: говно (т. е. в данном случае остатки красящей пасты) из узла нужно убрать, чтобы не напачкало, сгорая при высокой температуре. Это т-сть для гламурности процесса. Промывать лучше всего ацетоном.
Все это относится к случаю, если пишущий узел из латуни и т. п. А то они нередко из пластика делаются, вообще-то.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
sas11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 02:25

Сообщение sas11 »

Нуу, латунь и всякую прочую бронзу с нержавейкой пайнуть у меня не вызывает временных затрат ваще, а вот ети гадости белого металла-никак и ничем. :)
Глюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 02:01

Сообщение Глюк »

Хочу спросить совета у знающих.
Прелюдия:
Есть цилиндр ППП, пробка значительно проточена и имеет остаточную толщину порядка 4-5 мм, в ней 2 отверстия (под перепуск и ригель) 8мм. И главное что в пробке так и осталась канавка (от которой в процессе протачивания предполагалось избавиться). Посему самым логичным мне показалось - сделать новое дно для цилиндра - а именно "Заглушить" его кругляшком из стали, а в нем уже просверлить требуемое отверстие под перепуск (так устраняется проблема и канавки, и закрепеления и герметизации ригеля, чтобы его не выдуло оттуда, ну и в огромный перепуск не провалится герметизирующая прокладка). Способоа вижу два - приклеить и естественно припаять, второй кажется качественее и надежнее.
Собственно вопрос:
Как осуществить впайку в длинный глухой цилиндр стального кругляшка? Сам "пятачок" залудить не проблема, а вот как быть с родным дном цилиндра? туда особо не подлезешь. Предполагаю что будет достаточно только покрыть его флюсом, а дальше вставить залуженый "пятак" прижать и греть горелкой, и припой тогда должен и к дну цилиндра прилипнуть, а излишки выдавятся из отверстий ригеля и перепуска, но я не уверен. И сразу же вопрос по поводу припоя и флюса. Т.к. основная задача герметизация а не выдерживание серьезных нагрузок (хотя удары по дну наверное будут, но это сжатие и вроде как не критично) пойдет и легкоплавкий ПОС-61. А вот с флюсом сложнее - пользовался я паяльной кислотой - если не принимать мер через 20 минут на место спайки страшно смотреть, вот я и побаиваюсь что останется это в какой-нибудь щелке (промыть это место сложновато будет) и хана потом настанет всему цилиндру. В общем прошу всесторонней консультации по данному вопросу, как говорится - кто сколько сможет.
sas11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 02:25

Сообщение sas11 »

отлетит пайка от ударных-то!
Глюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 02:01

Сообщение Глюк »

Считаете лучше приклеить?
sas11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 02:25

Сообщение sas11 »

Луче канешна аргоном приварить, или клеить что нить типа момента, Н88.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin »

Хелп! Сломалась моя газ. горелочка, почти сама сломалась-совершенно случайно наступил на неё :) .Пошёл в магазин за новой, но выбор оных, с тех пор как покупал прежнюю, стал очень велик, штук наверное 10 лежит разных. Цена от 250 до 1400р.,и характеристики примерно одинаковые, практически все китайцы, но есть Германия и Россия. В общем, не стал я пока ничего брать, решил с вами посоветоваться.
PS К стати, там была горелочка, которая подключается прямо к бытовому газ. баллону, при помощи 2х метрового шланга. Маленькая, аккуратненькая (Россия),долго на неё смотрел, но заморочка с заправкой баллона остановила, а вот тем, кто много использует для работы горелку - самое то.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Возникла у меня вчера надобность спаять две детали из нержавейки. Точнее - соединить горловинами 2 одинаковых кокотницы (в которых готовят жульен :) ), впаяв в них к тому же штуцеры для подводки паропроводов. Все это нужно было для изготовления девайса под названием "сухопарник", требующегося при производстве домашней водки, т. е. самогона (не на продажу разумеется, а для себя-любимого :) ). В этом деле можно использовать только нейтральные металлы, и никаких люминек, сталек, латунек. Поэтому нержавейка.
Но беда оказалась в том, что данный вид нержи обычная паяльная кислота брать не захотела ни в какую. Возможно, это какая-нибудь хромосодержащая сталь. Ну не паяется и все, а спец. флюса дома не оказалось.
Поехал на Савло и купил там 2 флакона активных паяльных флюсов разных марок: ФИМ и некий просто "активный флюс". Оба судя по маркировке предназначены для пайки нержи, нихрома, углеродистых сталей и т. п. Но, всегда предпочитая подстраховываться, взял до кучи еще и флакон банальной ортофосфорной кислоты. В результате оказалось, что лучше прочих для пайки этого вида нержи рулит именно она. Оба других тоже работают, но хуже - долго приходится возиться, раз за разом нанося их на поверхность и прогревая. Ортофосфорная же облудила металл на счет раз. Всем рекомендую в подобных случаях.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
sas11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 02:25

Сообщение sas11 »

фосфорка-классная весчь!
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

sas11 писал(а):фосфорка-классная весчь!
Она как известно еще и воронение снимает на раз.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей